Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите решить спор!


Рекомендуемые сообщения

Старый радиомеханик наверняка был прав, просто он имел в виду какие-то определенные ситуации. Соединяя несколько резисторов, получаем резистор с увеличенной мощностью. Но надо учитывать, как изменится сопротивление и как будет распределяться мощность по резисторам. Есть много путей сделать одно и то же, но вслепую можно уйти и не туда :D .

Old men:

А я использовал резистор ПЭВ как кипятильник :g: . Конечно, при такой перегрузке, что на воздухе он тут же взорвался бы :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый радиомеханик наверняка был прав, просто он имел в виду какие-то определенные ситуации. Соединяя несколько резисторов, получаем резистор с увеличенной мощностью. Но надо учитывать, как изменится сопротивление и как будет распределяться мощность по резисторам. Есть много путей сделать одно и то же, но вслепую можно уйти и не туда :1eye: .

Old men:

А я использовал резистор ПЭВ как кипятильник :) . Конечно, при такой перегрузке, что на воздухе он тут же взорвался бы :g:

Вот поэтому я задал этот вопрос.

Практически всегда когда мы имеем дело с заменой резистора молого номинала но большой расс.мощности мы и пдбираем путём параллельного соеденения.

Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всегда когда мы имеем дело с заменой резистора молого номинала но большой расс.мощности мы и пдбираем путём параллельного соеденения.

Или не так?

"Девяносто шесть дорог есть, чтоб песнь сложить ты мог, и любая правильна, поверь."

Р. Киплинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery пишет одно, Тролль другое. Как же быть?

Представьте себе визуально некий провод, по которому течет ток. Ну скажем в 1А. На пути он встречает два параллельно включенных резистора с одинаковым сопротивлением. Что он будет делать? Он раздвоится на два потока, и в каждом будет по 0,5А. Значит резисторы можно ставить менее мощные, чем если бы там стоял один резистор, и весь ток пошел через него одного. Потому я и сказал, что при параллельном соединении если сопротивления одинаковые, то мощности суммируются. При неодинаковых сопротивлениях ток разделится на два неодинаковых потока, согласно сопротивлениям. Как говорил мой бывший начальник, - "ток не дурак" (с), он всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Значит в ветке с меньшим сопротивлением, будет больший ток, и значит резисторы в той цепочке нужны на большую мощность.

При последовательном соединении, весь ток всё равно пройдет через все резисторы целиком, и как был резистор на 5 (скажем) ватт, так он и останется.

Чему равна прочность (железной) цепи? Она равна прочности самого слабого звена цепи. Так и при последовательном соединении резисторов, мощность всей цепочки равна мощности самого маломощного резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе визуально некий провод, по которому течет ток. Ну скажем в 1А. На пути он встречает два параллельно включенных резистора с одинаковым сопротивлением. Что он будет делать? Он раздвоится на два потока, и в каждом будет по 0,5А. Значит резисторы можно ставить менее мощные, чем если бы там стоял один резистор, и весь ток пошел через него одного. Потому я и сказал, что при параллельном соединении если сопротивления одинаковые, то мощности суммируются. При неодинаковых сопротивлениях ток разделится на два неодинаковых потока, согласно сопротивлениям. Как говорил мой бывший начальник, - "ток не дурак" (с), он всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Значит в ветке с меньшим сопротивлением, будет больший ток, и значит резисторы в той цепочке нужны на большую мощность.

При последовательном соединении, весь ток всё равно пройдет через все резисторы целиком, и как был резистор на 5 (скажем) ватт, так он и останется.

Чему равна прочность (железной) цепи? Она равна прочности самого слабого звена цепи. Так и при последовательном соединении резисторов, мощность всей цепочки равна мощности самого маломощного резистора.

Вот и я ДУМАЮ ТАК! И вся моя практическая деятельность( с 1969 года) была согласна этому правилу! А мне сейчас доказывают что по-барабану как,хоть паралл., хоть и послед. всё равно складывай и ВСЁ! :1eye: :g: :(

Да,последнее время(13 лет) я не занимаюсь конструированием и ремонтом но в голове-то что-то ещё осталось. А мне доказывают,как я понимаю, в основном теоретики. И у меня,чесно говоря, теперь сомнения в своей профпригодности.... :)

..... Как же это я не зная как соеденять резисторы столько лет работал.... :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ps: Добавлю пожалуй, что и при последовательном соединении мощность выделяемая на резисторе зависит от сопротивления. То есть, какое на сопротивлении этого резистора падает напряжение.

Допустим в цепи последовательно два резистора, один на 100 Ом, другой на 1 Ом, значит на первом будет выделяться большая мощность, и его нужно делать более мощным, что бы он не перегорел. А второй большой "помехи" току не создаст, и его можно сделать более слабым. :)

Если бы у меня возникла подобная задача, я бы просто взял один резистор нужного сопротивления и мощности. Так что все тут правы наверно, тут можно долго париться. Ну его нафиг наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я ДУМАЮ ТАК! И вся моя практическая деятельность( с 1969 года) была согласна этому правилу! А мне сейчас доказывают что по-барабану как,хоть паралл., хоть и послед. всё равно складывай и ВСЁ! :1eye: :g: :(

Да,последнее время(13 лет) я не занимаюсь конструированием и ремонтом но в голове-то что-то ещё осталось. А мне доказывают,как я понимаю, в основном теоретики. И у меня,честно говоря, теперь сомнения в своей профпригодности.... :)

..... Как же это я не зная как соеденять резисторы столько лет работал.... :) :D :D

А ка править своё сообщение.Что-то не вижу кнопки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всегда когда мы имеем дело с заменой резистора малого номинала но большой расс.мощности мы и подбираем путём параллельного соеденения

Нет, не всегда, а тогда, когда выгодно. Если уж речь зашла о производстве, то там подбор делается только в тех случаях, когда не хочется увеличивать количество номиналов резисторов из-за одного - двух не имеющихся в наличии. Их ведь надо приобрести, хранить на складе и т.д и т.п. Иногда проще получить нужный номинал из уже имеющихся, тогда и делают составной резистор, а вот КАК соединять резисторы - дело удобства. Как проще получить заданные параметры, так и соединяют.

А мне доказывают,как я понимаю, в основном теоретики. И у меня,чесно говоря, теперь сомнения в своей профпригодности...

Думаю, что теоретиком меня считать не надо, а что касается профпригодности, то ведь все зависит от работы. Для какой-то работы пригоден, для какой-то нет, как и все нормальные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Прошу пошения, сразу не заметил

Чему равна прочность (железной) цепи? Она равна прочности самого слабого звена цепи. Так и при последовательном соединении резисторов, мощность всей цепочки равна мощности самого маломощного резистора

Не надо путать прочность и мощность, это разные параметры. При последовательном (и параллельном тоже) соединении рассеиваемая мощность всей цепи равна сумме мощностей, рассеиваемых на каждом резисторе. А на каждом резисторе рассеиваемая мощность зависит от его сопротивления.

Например, соединяем последовательно 1 Ом и 100 Ом, прикладываем 10 Вольт, ток в цепи будет чуть меньше 100 мА. Для простоты примем 100 мА. На резисторе 1 Ом будет падать 0.1 Вольта, значит его можно ставить мощностью 0.01 Ватта или более, а на резисторе 100 ОМ будет падать 10 Вольт, значит он должен быть мощностью 1 Ватт или более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Да, я до этого додумался после того, как уже сделал пост 29. О чем и написал в посте 31.

Ну так значит что выходит? Только для одинаковых резисторов:

При параллельном соединении мощности складываются. Соединяем два резистора по 5 Вт, получаем один на 10 Вт.

При последовательном соединении мощности не меняются. Соединяем два резистора по 5 Вт, получаем один на 5 Вт.

Для неодинаковых резисторов всё это усложняется, мощность нужно выбирать исходя из сопротивления резистора, исходя так сказать, из местных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При параллельном соединении мощности складываются. Соединяем два резистора по 5 Вт, получаем один на 10 Вт.

При последовательном соединении мощности не меняются. Соединяем два резистора по 5 Вт, получаем один на 5 Вт.

Нет. В любом случае получаем один на 10 вт. Только в первом случае его сопротивление уменьшается вдвое, во втором увеличивается вдвое. Вот и все.

P.S. Наглядно: допустимая мощность определяется поверхностью для теплообмена. У двух резисторов она вдвое больше, как их ни соединяй. Если мощность по ним распределяется поровну, два резистора могут выдержать вдвое больше рассеиваемого тепла, чем один, при любом соединении.

tiket:

Я, кстати, тоже не "теоретик".

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...