Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Возможен ли такой обман?


saniks

Рекомендуемые сообщения

Схема такая: коммерческая фирма чтобы избежать уплаты налогов заводит на "левого" человека кредитку, переводит на нее крупную сумму денег, после чего человек "дарит" эту кредитку обратно фирме и за это получает процент от суммы.

Возможны ли какие-то подвохи в этой замутке? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы у человека на чье имя выписывалась кредитка? Возможно кто-то уже сталкивался с этим.

Человека который предложил мне это я знаю достаточно хорошо и не думаю что он будет меня как-то подставлять, но важно подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у человека (скорее всего достаточно скоро) возникнут э-э-э... Некие (возможно - интимные) взаимоотношения с налоговой инспекцией... Ведь подоходного налога никто не отменял? А поскольку кредитка заведена на конкретного человека, то волей-неволей эта фирма будет вынуждена хоть что-то об этом человеке сообщить в налоговую. Ведь кредитка же будет заведена как на работника, наверное... Штатного или по договору - не суть важно. Сильно вряд ли это действо возможно по отношению к "человеку с улицы", типа "за просто так"... Значит, либо трудовое соглашение (контракт), либо трудовой договор - а отсюда уже следует вывод, что в налоговую поступают некие сведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим себе фирму, которая получает за некие услуги деньги наличными. Первое что приходит на ум, это фирма такси, или частный таксист. То есть, у фирмы есть машины, которая она сдает в аренду водителям. За что водители приносят каждый день некую арендную плату.

Но день на день не приходится, есть дни праздничные, - "урожайные", есть дни рабочие, морозные, с гололедом, когда водители предпочитают дома посидеть.... и т.д. и т.п. Арендная плата потому вносится нестабильно. И на какую сумму она внесена сегодня, - никто не знает, кроме самой фирмы.

Потому директор такой фирмы может несколько занизить официальный доход, "машины чё-та у нас не ездят, да и народ пошел скупой" :D Взять деньги из кассы, (они ж там наличными, и никто кроме главбуха не знает сколько их там конкретно), пойти в банк, и открыть карту хоть на кого.

Ну скажем на меня. :D Когда налоговая явится ко мне, и спросит, где я взял деньги, я скажу что я ж работаю, зарплату получаю, это мои деньги. А когда спросит, зачем я их отдал фирме, так я скажу, от большой любви, ну нравятся они мне. :D

Только единственно что, этой фирме придется уплатить налог с подарка, который ИМХО в 2-3 раза выше чем налог на прибыль, так что это действие просто смысла не имеет.

Такой вариант ИМХО возможен только в конторе, подобной той, что я выше описал, например в магазине это не получится, есть накладные на товар, можно вычислить, сколько товара магазин принял, сколько продал, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема такая: коммерческая фирма чтобы избежать уплаты налогов заводит на "левого" человека кредитку, переводит на нее крупную сумму денег, после чего человек "дарит" эту кредитку обратно фирме и за это получает процент от суммы.

Возможны ли какие-то подвохи в этой замутке? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы у человека на чье имя выписывалась кредитка? Возможно кто-то уже сталкивался с этим.

Человека который предложил мне это я знаю достаточно хорошо и не думаю что он будет меня как-то подставлять, но важно подстраховаться.

Это, если можно так сказать-подстава. Во первых, банк стуканет в УБЭП что у физ лица, вернее на его счет, поступают хорошие суммы денег. Тут сразу можно проверить насколько были уплачены налоги, почему фирма перечисляет на физ лицо такие деньги. Уже на этом этапе будут проблемы. Второе, ну подаришь ты кредитку, но деньги они через банкомат снимать не будут(это долго-суммы большие), соответственно, придут с ней в банк, но оформлена она на твое имя(значит нужен ты), если ты им напишешь дарственную на эту кредитку-то им так и так налоги платить. И опять же УБЭП может заинтересоваться, с какого перепуга ты фирме кредитку с такими деньгами подарил.

так что схема очень странная и подписываться на нее не стоит.

ЗЫ. я тут книгу одну купил, так вот на ней написано: незнание закона есть грубая неосторожность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanitar:

Это, если можно так сказать-подстава.

Это двойная бухгалтерия. :blushing:

Представим, что у фирмы в результате каких-то, может быть не очень законных действий образовалась прибыль наличными. Но через инкассаторов они эту прибыль отправить в банк не могут.

Во первых, банк стуканет в УБЭП что у физ лица, вернее на его счет, поступают хорошие суммы денег. Тут сразу можно проверить насколько были уплачены налоги, почему фирма перечисляет на физ лицо такие деньги.

Не фирма, а вот сам предприниматель, как частное лицо, возьмет деньги, и понесет их в банк, наличными. А возможно что просто отдаст их человеку, на которого открывается карточка, и тот сам на себя её откроет.

Возможно, когда они получат эту кредитку, то просто переведут деньги с нее, на свой счет в банке безналом. А перевести деньги с карты на счет, или на другую карту, насколько я знаю, проще чем обналичить.

Возможно это такой хитрый ход, переводить неучтенные наличные, в учтенные безналичные. То есть, способ отмывания денег.

И опять же УБЭП может заинтересоваться, с какого перепуга ты фирме кредитку с такими деньгами подарил.

Ну подарил, и подарил. Кому какое дело? Это разве незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks:

Пару раз попадались на глаза обсуждения подбных махинаций в интернете (что-то популярны они стали сейчас). Вывод один - если хочешь спать спокойно - не связывайся, т. к. если накроет УБЭП сидеть придется в том числе и тому самому "левому" человеку.

Человека который предложил мне это я знаю достаточно хорошо и не думаю что он будет меня как-то подставлять, но важно подстраховаться.

Ты уверен, что, когда у него над головой будет висеть срок, то он останется таким же белым и пушистым?

ЗЫ: помни, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фирма, а вот сам предприниматель, как частное лицо, возьмет деньги, и понесет их в банк, наличными. А возможно что просто отдаст их человеку, на которого открывается карточка, и тот сам на себя её откроет...

Valery: претензий не будет, если это прибыль предпринимателя и с нее соотв заплачены налоги а у saniks-а как раз стоит вопрос об уклонении от них.

В том варианте, который написал saniks сделать это лучше даже и не пытаться, имхо. Особенно если дело касается уплаты НДС. Может плохо кончится. Единственно что, можно уменьшить налог на прибыль путем заключения договора возмездного оказания услуг, но это будет эффективно если договор заключается с ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: Тут по-моему уплаты налогов избежать не удастся, тем более, что заплатишь ИМХО больше, чем если бы так не делал*. А вот отмыть незаконную прибыль вполне можно.

* Насколько я знаю, я не экономист, налог с прибыли - 13%, а с подарков, выигрышей в лотерею - 33%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: Согласен, лучше и не пытаться.

А что ты понимаешь под "отмытием"?

Любой предприниматель, фирма и .т.п платит в первую очередь НДС - 13%, далее идет налог на прибыль - 24% от оставшегося, вот его то и стараются обычно снизить.

С подарками отдельное дело, там по моему даже ограничение по стоимости есть, не уверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...