Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Фото-ат или ведеокамера?


Рекомендуемые сообщения

Хочу брать чтоьо. А что лучше выбрать? Я думаю думаю больше делать снимки, но может редко и видео. Что посаветуете? Я думаю камеру, но может подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

postle: Ты сам себе противоречишь! Сам же говоришь, что думаешь больше делать снимков, но может редко и видео. Купи хороший фотоаппарат (он будет примерно столько же стоить, как и видеокамера), но зато качество снимков и возможности его будут навысоте. Как показывает практика, то уже практически во всех фотоапаратах есть возможность снимать видео. Но не обращай внимания на видео при выборе фото-та! Главное возможности и характеристики фото-та!

P.S. Даже хорошей видеокамере далеко до обычного фотоапарата, равно как хорошему фотоапарату до видеокамеры.

P.S.2. И прочитай данный раздел. Уже столько советовали какие хорошие и фото- и видео- апараты надо покупать. Прочитай, не ленись.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

postle:

Я думаю камеру
Правильно думаешь :)

Однако если подумываешь все же и о видео, камеру надо выбирать из имеющих стабилизатор изображения. И, естественно, с форматом видео не меньше чем 640х480.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, естественно, с форматом видео не меньше чем 640х480.

Вот такую я бы не советовал. Во первых это формат NTSC, при захвате и монтаже могут быть дополнительные сложности с цветом (или все делать в NTSC, а не в PAL), во вторых в Европе (и в России в том числе) такую найти непросто. Лучше брать честную камеру PAL, а если есть возможность, то стабилизатор изображения брать оптический, а не электронный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Согласен насчет видеокамеры.

Хотя я просто неточно выразился, я имел в виду фотокамеру с возможностью съемки видео, в дешевых попадается формат видео 320х240, это смотрится просто плохо, а 640х480 без стабилизатора очень заметно трясется.

А формат в них обычно MJPEG (Motion JPEG), в камерах подороже попадается MPEG4.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в виду фотокамеру с возможностью съемки видео,

Извини, просто не понял тебя :) Я говорил именно о видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и немного мысли вслух по этому поводу от меня....

Представим, что мы едем куда-то на машине (или др. транспорте), виды красивые, города, села, и так далее.. снимать всё на видеокамеру в реальном времени? Пожалейте тех, кто будет смотреть всё это. :)

Можно конечно всё это потом красиво смонтировать, но на это: 1. Нужно время. 2. Нужно быть немного Федерико Феллини.

Я лично обоим пунктам не соответствую.

Есть определенные законы кино, например любому человеку надоедает делать одно и то же более примерно 15-20 минут. Значит сюжет должен меняться примерно через 5-10-15 минут, что бы всё время зрителю было интересно, и что бы он не думал, - боже, когда это кончится.

Я облака люблю... и смотреть на них, и снимать. Качественная фотография облаков выглядит очень хорошо, даже можно сказать завораживающе. А видеосъемка облаков - идиотизм, никто это смотреть не будет, даже я сам.

А как вам раскрытие тайных сторон булыжников на дороге? Я и это люблю. :)

И вообще во многих и многих случаях, конечно если вы не Феллини, то стоит отдать предпочтение хорошим фотографиям, чем посредственному видео где снято что-то невнятное.

Есть хорошие фотоаппараты, которые делают неплохие по качеству видеозаписи, если это необходимо. А необходимо это не так и часто. Не знаю конечно как у кого, но в моей жизни мало что происходит такого, что бы это стоило снять на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение нужно брать фотоаппарат, но хороший а не "мыльницу" Сейчас в хороших фотоаппаратах ввели возможность наезда (приближать-отдалять) при съемке видео и, при наличии большой карты памяти можно записать довольно много видео, причем зачастую качественнее чем на видеокамеру. Да и снимают люди обычно минут по 10-20 не более.

И еще один плюс - Снятые видеокамерой фото ощутимо хуже снятых фотоаппаратом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат должен фотографировать, видеокамера - снимать видео. Съемка видео в фотоаппарате, как и фотографирование в видеокамере - дополнительные функции, поэтому видеокамера не будет хорошо фотографировать, а фотоаппарат не обязан снимать видео качественно, или даже как говорят некоторые "причем зачастую качественнее чем на видеокамеру".

Надо исходить из этого. Так что, если ты собираешься больше фотографировать, чем снимать видео, тогда бери фотоаппарат. Большинство из современных моделей умеют снимать видео 640*480, что при хорошей чувствительности матрицы позволяет получить вполне приемлемое видео для домашнего просмотра, даже при съемке в помещении с искусственным освещением.

ЗЫ: хотя, мой двухгодовалый никон выдает отвратную картинку в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Лучше взять фотик, если больше фотографируешь. Когда я искал себе компакт, просмотрел много информации и видел аппарат как раз для таких целей. Lumix FX-500. Отличный аппарат, разрешением 10 МПикселей, с зумом 5ч и широкоугольным объективом. Может снимать видео высокой четкости. Длительность записи видео ограничена только объемом флэхи и больше не чем. Подробней посмотри инфу в сети. Сам не пользовался, поэтому более конкретно сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мое мнение нужно брать фотоаппарат, но хороший а не "мыльницу" Сейчас в хороших фотоаппаратах ввели возможность наезда (приближать-отдалять) при съемке видео и, при наличии большой карты памяти можно записать довольно много видео, причем зачастую качественнее чем на видеокамеру. Да и снимают люди обычно минут по 10-20 не более.

И еще один плюс - Снятые видеокамерой фото ощутимо хуже снятых фотоаппаратом

Неужели есть еще такие люди, которые бы покупали мыльницы. Ладно, если они у них были, так вот они и пользуются. Но чтобы покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lumix FX-500 классная вещь, но все же видео лучше всеже снимать на видеокамеру. Я бы посоветовал Panasonic NV-GS330. Очень хорошая камера. Сначала все злятся на отстойную стабилизацию, но потом учатся нормально снимать и и отказываются от стабилизика: как в руководстве написано - локти прижмите к телу, камеру держите двумя руками, прижмитесь к видоискателю - и всё будет просто класс. Цвета очень хорошие, картинка очень чёткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

обеими руками за фотоаппарат, причем зеркало, к тому, не так уж и давно новые модели зеркалок могут и видео снимать, вообще это бред (зачем ровняться на мыльниц), но если ты хочешь получать хорошие снимки и еще видео снимать, такие камеры для тебя) :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...