Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не знаю элементарного и рассчитываю на ликбез


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все.Вопросы, которые я хочу здесь задать,могут наверно показаться глупыми т.к. касаются самых элементарных вещей,но я - новичок,комп. у меня сравнительно недавно,глубоких знаний о нём не имею и прошу это учесть тех,кто захочет на них ответить и разъяснять поподробней,но,по возможности,не увлекаться профтерминами - я могу просто не понять.Некоторые похожие на мои вопросы (и ответы на них) я на этом форуме уже встречал,но однозначных выводов для себя не сделал.

Это моё первое участие в форуме (первое вообще,хотя в интернете уже кое-где оставлял небольшие заметки),поэтому прошу его администрацию,в случае если сделал что-то не так,отнестись с пониманием.

Прежде всего меня интересует безопасность,а конкретнее файрвол (брандмауэр) и Windoобновления(обновления безопасности,критические обновления,пакеты обновлений).Винда у меня пиратская (XP) и мне сказали обновлениями пренебречь - НЕлицензионке навредит,а жить можно и без них не хуже,чем с ними,а на появившийся (после моего запрета системе обновлять себя) значок "ВАША СИСТЕМА ПОД УГРОЗОЙ",внимания не обращать.ВОПРОС: 1)а что вообще представляют из себя эти "вливания"(в особенности обновления безопасности и критические обновления)? 2)они укрепляют систему от вмешательства из-вне или иммунизируют и улучшают её отдельные компоненты ( Word например,Windows Messenger,ещё что-либо...)? 3)а не станет ли без них мой встроенный и включённый файрвол от Windows бесполезным? 4)не появятся ли в нём,необновляемом,дыры постоянно совершенствующимся вирусам,сетевым атакам,хакерам? 5)или он как стоит стеной так и будет стоять и ничего с ним не случиться? 6)или обновления к нему никакого отношения не имеют? 7)может он вообще в пиратской версии ущербный,не рабочий 8)не заменить ли мне его на другой брандмауэр (заочно мне понравился Comodo Personal Firewall Pro 2.4.16.174)? Слышал,однако,что не майкрософтовские брандмауэры могут конфликтовать с некоторыми программами (а поустанавливал их уже много),а смогу ли правильно его настроить - не знаю. 9)чисто ради интереса,на будущее - если установлю другой: в инет,читал,при включении,сразу лезут системные программы (alg.exe и svchost.exe) и им,пишут,надо доступ разрешить.Что им там делать,обновления искать,время сверять или что? Может запретить?

10) Может легализовать Windows? А как? А данные при этом не утеряются(может это будет как переустановка)? Сколька стоит и стоит ли это вообще делать?- Винда XP,говорят,снимается с вооружения и не известно,будет ли Майкрософтом поддерживаться далее - на Висту всё переводится...

В вышеупомянутом встроенном файрволе от Windows на вкладке "Дополнительно" в "Параментах сетевого подключения" мне не понятно предложение "Брандмауэр Windows включен для перечисленных ниже подключений.Чтобы добавить отдельное подключение в список исключений,выберите его и щелкните копку"Параметры"".Ниже у меня,в окне,только одна строка: "Подключение по локальной сети" и галочка рядом. 11) Что это значит: Windowsфайрвол работает и выполняет свои прямые обязанности "не пущать из-вне" или это есть "отдельное подключение в списке исключений"?

Недавно воспользовался сервисом "Проверьте безопасность вашего компьютера" где мне выдали:

Количество открытых портов в вашей системе: 1 _____ Port 22 (ssh)

Настоятельно рекомендуется закрыть вышеуказанные порты !!!

12) Это МОЯ уезвимость или локальной сети в которой я сижу? IP - то там высвечивается не мой,а общий(IP локальной сети),но операционная система и браузер указаны мои...Что делать? Как "выйти" на свои порты и,если надо,закрыть их. 13) Как вообще видеть и контролировать запущенные процессы?

Главного по локалке доставать сими вопросами не решаюсь,а учить никто не хочет.Или сами пни пнями вроде меня или говорят: "...В чём проблема? Какие обновления? какой файрвол? Зачем он в локалке вообще нужен?хватит и антивируса с сетевым экраном вроде Аваста(это правда)? Какой Порт22 (ssh)?Какие трояны?Да у всех они есть и плевать на них,пусть шпионят - никому мы не нужны и скрывать нам нечего. У всех одна и та же пиратская Винда,установленная одним и тем-же человеком,никто никаких обновлений не скачивает,почти у всех брандмауэры отключены и у всех всё работает! Если кто какую гадость скачает,которая атаковать всех начнёт или кто хакером себя возомнит из чужих или своих(тем хуже для него),админ быстро засекёт и разберётся... Зачем тебе это? Работает у тебя? Работает.Не глючит?Не глючит.И что тебе,родной,ещё надо?"

Может я и сам бы рано или поздно по малу разобрался да останавливает от экспериментов боязнь собственной безграмотности и то,что если честно,жаловаться мне,тьфу-тьфу-тьфу действительно не на что: работает; не глючит; сеть нашу держат люди грамотные; умышленных прямых атак внутри ещё не наблюдалось,были серьёзные внешние и не умышленные,когда отдельные товарищи скачают бывает какого паразита - агрессора(но это редко и быстро устранимо); установлены у меня avast!,Ad-Aware и Spybot - ни один ДАВНО уже ничего опасней cookies не находил.Правда НЕДАВНО статистику попортила Dr.Web CureIt!Версия 4.44 - сразу 7 троянов грохнула! (Извините,ещё один вопрос: 14) когда CureIt их находила,спрашивала - "Лечить?",я - "да",а она в отчёте пишет "удалено".Что она их и в правду удалила с концами? Карантина,в указанном ей месте,я не нашёл,только документ с отчётом.)

В общем,если честно,все завязано лишь на желании меня неопытного да дотошного чувствовать себя в безопасности,побольше узнать,лишний раз перестраховаться и ничего при этом не снести... Но я не хочу ждать пока гром грянет,да жареный петух клюнет!

Люди,помогите пожалуйста бедному "чайнику", "самоваром" стану сам может кому помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте тему "Важно знать". Там содержатся ответы на все ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...