Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

проблемы с клавой


Goba

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите! Есть мать K8N4-E SE. Перестала грузится винда. Захожу в БИОС ставлю Boot 1 CD-ROM (то есть клава работает) Перезагружается машина, загрузочное меню диска и не реагирует ни на одну клавишу. И так на всех дисках и загрузочних дискетах. Клавы менял 3 шт. (не в них дело). В БИОСе работает а дальше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказка простая. В БИОСе зашиты свои драйвера, а в ОС свои. Раз Ос не видит клавиатуру, значит что-то с этими драйверами. Попробуй зайти в Панель управления - Производительность и обслуживание - Система - Оборудование - Диспетчер устройств, найди там

Клавиатуры и удали (раскрыть Клавиатуры, потом правой кнопкой сначала по нижней строчке, затем по верхней). После этого перезагрузись, ОС должна вновь опознать клавиатуру и поставить на нее драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь. Виндовс ХР не грузится вообще "Файл отсутствует или поврежден <Windowsroot>\system32\ntoskrnl.exe попробуйте записать снова" И вот я хотел исправить данную проблему. Вставляю диск, загружаюсь с него, появляется сообщение Press any key boot CD... И вот я нажимаю любые клавиши и никаких действий. Вставляю Загрузочную дискету Вин98. Комп начинает грузится, доходит до выбора варианта

1. с поддержкой СD

2. без поддержки CD

3. ......

И обратно не реагирует ни на какие нажатия клавиш.

Ставлю Реаниматор. Загружается меню диска и обратно никаких реакций на нажатия клавиш.

Перезагружаю комп. Нажимаю Del, вхожу в БИОС и там меняю любое значение. (тоесть - клавиатура работает, светится NumLock). Выхожу из БИОСа проходит Пост (показывает проц, память, винты) и КЛАВА обратно не работает.

Пробовал две штуки PS/2 и одну USB. Результат один и тот же :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у тебя полетели кластеры винчестера или разметка винчестера. Сними винт, проверь и отформатируй на другой машине. Или с дискеты (или компакта) попробуй проверить винт. Путь к ссылкам на утилиты от производителей можно найти в теме http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=51493

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное у меня было. Клавиатура в DOS\BIOS работает хорошо, а вот в Windows вызывает зависания компа. Нажал кнопку, комп повис. Ну не всегда, но очень часто.

Моё ИМХО по данному вопросу такое:

1. Полетела клава.

2. Полетел порт PS\2 (Если конечно клава подключена к нему). У меня было именно это. Решается проблема довольно просто, - покупкой USB клавиатуры, и забыванием о PS\2.

Просто в DOS, BIOS, и Windows используются разные драйвера, где-то клава может работать нормально, а где-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Решается проблема довольно просто, - покупкой USB клавиатуры, и забыванием о PS\2.

Это то понятно, но как я уже рассказывал выше:

Пробовал две штуки PS/2 и одну USB. Результат один и тот же

Так что вариант с USB не проходит.

И насколько мне известно мышь и клава USB начинают работать только при полной загрузке системы а не в ее процессе.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old Man

А в BIOS-е нет переключения PS/2 или USB?

Смотрел, но ничего похожего не нашел.

Loader

сбрось настройки биоса на дефолтные.

Загружал с БИОСа настройки по умолчанию, хотя CMOS не делал. Надо будет попробовать. Хотя наверное вряд ли получится.

Народ, а без клавы не получится обновить файл

"Файл отсутствует или поврежден <Windowsroot>\system32\ntoskrnl.exe попробуйте записать снова"

и что это за файл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружал с БИОСа настройки по умолчанию, хотя CMOS не делал. Надо будет попробовать. Хотя наверное вряд ли получится.

И все же попробуй сбросить БИОС.

Народ, а без клавы не получится обновить файл ntoskrnl.exe

Нет.

и что это за файл?

Ядро системы (NT (new technology) OS (operating system) KRNL (kernel))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goba:

Пробовал две штуки PS/2 и одну USB. Результат один и тот же

Изиняюсь, сам не понимаю, как я не заметил этой фразы.

И насколько мне известно мышь и клава USB начинают работать только при полной загрузке системы а не в ее процессе.

Или я не прав?

Не прав. USB клава работает нормально и в BIOS и в DOS от диска Win98, и вообще где угодно. BIOS просто уже содержит USB драйвера, это показывает хотя бы то, что можно загружаться с USB флешки. Я сам пользовался только USB клавиатурой несколько лет.

Только что бы она заработала, нужно зайти в BIOS и разрешить там всё что касается USB. Хотя вот на моем новом компе уже из магазина было всё разрешено, и нормально работало, хотя конечно раз на раз не приходится.

Честно говоря, всвязи со всем вышесказанным, не знаю что тут делать. Наверно как-то повредилась прошивка BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет USB клав следующее наблюдение: они обычно позволяют входить в биос и функционируют в ОСи корректно, но при загрузке ОСи ничего сделать с такой клавой нельзя пока это не пропишешь в биосе (в биосе нужно включить поддержку usb клавы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ничего не выходит. По поводу USB - вот все что нашел в БИОСе где упоминается USB:

USB Controller [Enabled]

Allows you to enable or disable the onchip USB controller. Configuration options: [Disabled] [Enabled]

USB 2.0 Controller [Enabled!

Allows you to enable or disable the USB 2.0 controller. Configuration options: [Disabled] [Enabled]

USB Legacy Support [Enabled]

Allows you to enable or disable support for USB devices on legacy operating systems (OS). Configuration options: [Disabled] [Enabled]

И больше ничего!!!

Могу скрин приложить если надо.

USB клава ни в БИОСе ни при загрузке не работает

Второй вопрос: файл ntoskrnl.exe

Ядро системы (NT (new technology) OS (operating system) KRNL (kernel))

Если я сниму винт и подключу к другой машине, и с той машины скопирую этот файл. Такой вариант пройдет или нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader

keyboard ищи в биосе

В БИОСе keyboard упоминается в 2-х пунктах:

Power On By PS/2 Keyboard [Disabled]

Allows you to disable the Power On by PS/2 keyboard function or set specific keys on the PS/2 keyboard to turn on the system. This feature requires an ATX power supply that provides at least 1A on the +5VSB lead. Configuration options: [Disabled] [space Bar] [Ctrl-ESC] [Power Key]

Typematic Rate Setting [Disabled]

Allows you to set the keystroke rate. Enable this item to configure the Typematic Rate (Chars/Sec) and the Typematic Delay (Msec). Configuration options: [Disabled] [Enabled]

Вот эти два пункта.

Народ, по поводу моего вопроса:

Если я сниму винт и подключу к другой машине, и с той машины скопирую этот файл (ntoskrnl.exe). Такой вариант пройдет или нет????

Получится или нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОРОШО, поставим вопрос по другому: как поднять винду

"Файл отсутствует или поврежден <Windowsroot>\system32\ntoskrnl.exe попробуйте записать снова"

если при загрузке не работает КЛАВА

Тупо скопировать файл (подключить хард к другой машине) не получаеться. Уже пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Файл отсутствует или поврежден <Windowsroot>\system32\ntoskrnl.exe попробуйте записать снова"

может не совсем в тему, но похоже что винт начал сыпаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не совсем в тему, но похоже что винт начал сыпаться

Народ, есть один нюанс. Сегодня снял данный винт и поставил на свою машину. Загрузилась винда как ни в чем не бывало. Правда начало устанавливать кучу драйверов. Но факт есть факт. Хард на другой машине работает без проблем.

Далее, возвращаю его обратно на родной комп - и обратно та же проблемма:

"Файл отсутствует или поврежден <Windowsroot>\system32\ntoskrnl.exe попробуйте записать снова"

Как быть, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goba:

Тупо скопировать файл (подключить хард к другой машине) не получаеться.

Если дистрибутывы этих систем разные дополнительно нужно скопировать файлы ntldr и ntdetect.com, они находятся в корне диска (сделай резервные копии старых файлов!)

Если не поможет попробуй способы описанные здесь:

http://support.microsoft.com/kb/314477

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, огромное спасибо всем за дельные советы. Испробовано все.

Сегодня имела место замена материнки. Просто задолбала меня уже эта проблема.

Еще раз спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...