Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Толпа - как единый организм.


Gesha45

Рекомендуемые сообщения

Я сказал "толпа" имея в виду льбое собрание людей объединённых общими интересами, и имеющего лидера, а иногда и не имеющего. Можно считать человека в толпе частью единого организма? Иногда наблюдая за некоторыми митингами, и прочими сборищами, можно наблюдать, как какя-нибудь старушка, в быту добрейшей души человек, в толпе превращается в разъярённую фурию.

Есть такое понятие "эгрегор" определяемое как самостоятельное существо, где отдельный человек является его частью и дающий эмоциональную и энергетическую подпитку.

Пола мне на глаза одна из книг В. Головачёва. В его произведениях очень много упоминаний об эгрегоре.

Вот мне и пришла мысль создать эту тему.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая толпа-социум мы видим в В.З. - это Адам и Ева, это я так мысли в слух. И по определению А. и Е. - есть единый организм.....ммм ....продолжу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще-то толпу соединяю с органоном - как-то красивше приглядываетси... :doh: /выглядываетси.

У нас здесь есть на Форуме профи-психологи, которые выдадут

Толпа - как единый организм.
- не только, и не столько, а сакрально единожды попавший в толпу, будет толпиться и дальше... :doh:

Как-то с детства не приучен толпой ходить.

Даже сейчас в недоумках - некоторые

"эгрегор"
ы настолько повисли в своих захолустьях, что не могут, например, поесть спокойно в одиночестве! Им подавай кампашку. Откажуться от бутыль-врота только потому, что нет кампашки... :doh:

Проверял, так и есть!

Могут сутками голодать, но без соседа жующего сами не прожуют ничего! :1eye:

Органон, млинЪ, органон... :bye1:

Indomito

Адам и Ева не только примёрзли в ожидании твоего продолжения расследования, но и мы тоже прилипли к моне, нафикЪ, Мане, в блаженстве от такого

продолжу позже.

Это как кончил, но ещё есть вопросы и ответы... :bleh:

!

Предупреждение:

GUST! Хватит скоморошничать. Изволь излагать свои мысли нормальным языком.Твои словесные изыски не вызывают даже улыбки. И не нужно считать, что во флейме дозволено всё. Это такой же раздел как и остальные, и на него распространяются все правила форума. В дальнейшем буду удалять подобные, невразумительные посты без объяснений.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал "толпа" имея в виду льбое собрание людей объединённых общими интересами, и имеющего лидера, а иногда и не имеющего. Можно считать человека в толпе частью единого организма?

Я всегда считал, что группа людей, объединённая интересами, по возрасту, по характеру, по цвету кожи - это общество.

А вот, когда ты едешь в метро, то там толпа и она проявляет себя как единый организм, когда в метро что-то случается (допустим при терракте начинается единая паника).

По-моему, у толпы не может быть лидера, потому что лидер даёт какие-то умные решения для тех, к кому обращается, а по своему определению, толпа-это бездумное сборище.

Толпа ассоциируется у меня с атомами, которые движутся хаотично, с Броуновским движением вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толпа это группа людей, оказавшихся в одном месте и в одно время. Но есть еще толпа, временно объединенная какой-то целью (митинг, например). У этой толпы лидеры есть, и вообще - толпа психологически очень управляема, чем и пользовался, например, Гитлер. Он великолепно знал психологию толпы и манипулировал ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, толпа вещь страшная, будь она организованной (митинг), или неорганизованной (в транспорте в час пик, или сейчас редкие очереди). Иногда ей овладевает безумие, и она способна на ужасные вещи, например такие как убийство.

Всегда старался избегать толпы. В толпе люди могут потерять индивидуальность, и не осознавать, что они творят. И всегда обязательно найдутся провокаторы, которые направят это безумие в нужное (нужному человеку) русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда старался избегать толпы. В толпе люди могут потерять индивидуальность, и не осознавать, что они творят.

Значит, такая толпа состоит из индивидов, а не личностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR: Толпа состоит из... не знаю как сказать... особей. Наверно да, индивидов.

Ну конечно смотря какая толпа, толпы разные бывают, бывает стоят люди, ждут автобуса на остановке, и всё благопристойно, никто никого не бьет. Но это и не толпа по сути, это просто несколько людей собравшихся в одном месте.

Но бывает и нечто другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Неплохо бы определиться: что есть индивид, и что есть личность.

Valery:

Да, толпа вещь страшная, будь она организованной (митинг), или неорганизованной (в транспорте в час пик, или сейчас редкие очереди). Иногда ей овладевает безумие, и она способна на ужасные вещи, например такие как убийство.

В такой толпе личностью может быть только лидер(лидеры). Остальные - уже не индивидуумы и не личности. Это просто управляемые модули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, а может и нет. Хочу просто сказать кой-о чем.

Существуют определенные законы и способы управления как толпой, так и просто общественным мнением. Я конечно не знаю как они выглядят, но то что они есть, и ими пользуются, в этом я уверен.

То есть, грубо говоря, если кто-то захочет, то завтра мы все будем любить определенную музыку, и с пеной у рта требовать объявления войны, к примеру Австралии.

Такое уже было, и не раз.

Читал, что перед вступлением России в I Мировую войну, всех охватил массовый психоз, все, включая царя, вдруг возненавидели до того во множестве проживающих в Петербурге немцев, стали громить немецкие магазины... и так далее. Психоз прошел спустя 2 недели после втягивания России в войну, когда что-то изменить уже было нельзя.

Последними подобными экспериментами считаю всплески популярности песенок Crazy Frog, а спустя год - Holly Dolly. Примерно в это же время всех завел падонковский сленг, и всякие "Превед медведы".

Это было всегда, включая и средневековье. Целые города танцевали "Тарантеллу" пока не падали от усталости, или же добропорядочные домохозяйки шли в Инквизицию, признаваться что они ведьмы, что автоматом вело их на костер, но не останавливало.

Сейчас чем-то подобным занимаются рекламные отделы фирм, придумывая как заставить потребителя купить их товар, даже если он им в принципе не нужен. Известен например термин "Лузер", это человек, который не ведется на рекламу, и не идет покупать новую машину, потому что старая не крутая.

Есть такой термин, особо часто наблюдаемый у школьников, отчасти студенчества, и в большей степени у офисных работников. Не очень приличный, но всё же приведу, это называется "меряться письками".

Когда 13 летняя девочка плачет от того, что над ней смеются в школе, что у нее не крутая мобила. Вот так, у дочки мобила за 15 тысяч, а у 39 летней мамы за 5. :( Ну что, респект рекламщикам. :)

Я лично считаю, что двум, и более людям, не может одновременно придти что-то в голову. А если что-то пришло в голову, то значит это кто-то напел.

Все, любые, митинги, где есть два и более человека кем-то организованы и спланированы.

Это я всё веду к тому, что толпой легче управлять чем отдельными людьми, и она в принципе управляема. А вот кем, уже другой вопрос.

Для этого всего, что бы сгруппировать людей для упрощения контроля и придуманы все эти политические партии, молодежные течения, и прочее и прочее и прочее.

А личность, это человек, для которого образцом для подражания может являться только он сам. Он ни на что не поведется, и не встанет ни под чьи знамена. (Ну в меру сил, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

А личность, это человек, для которого образцом для подражания может являться только он сам. Он ни на что не поведется, и не встанет ни под чьи знамена. (Ну в меру сил, конечно).

Значит эгоист - это личность? :( Хотя, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати :g:

Толпа – скопление людей, не объединенных общностью целей и единой позиционно-ролевой структурой, но связанных между собой общим центром внимания и эмоциональным состоянием.

Толпа агрессивная – разновидность толпы действующей; эмоциональной доминантой являются ярость, злоба, стремление к разрушению.

Толпа действующая – толпа, выражающая то или иное эмоциональное состояние энергичными действиями.

Толпа конвенциональная – скопление людей в определенном месте и в определенное время по поводу заранее объявленного события.

Толпа окказиональная – относительно случайное скопление людей по поводу неожиданного происшествия. Доминирующей эмоцией служит любопытство.

Толпа паническая – разновидность толпы действующей, в которой эмоциональной доминантой становится ужас, состояние паники.

Толпа повстанческая – разновидность толпы действующей, которая по ряду эмоциональных и поведенческих признаков сходна с толпой агрессивной, но отличается от нее социально справедливым характером возмущения. Т.п. способна превратиться в группу социальную при наличии организующего ядра.

Толпа стяжательная – разновидность толпы действующей; эмоциональная доминанта – жадность, стремление обладать некоторой предметной ценностью или информацией, по поводу чего возникает неорганизованный конфликт.

Толпа экспрессивная – толпа, ритмически выражающая ту или иную эмоцию: радость, энтузиазм, возмущение и т.д.

Толпа экстатическая – экстремальная форма толпы экспрессивной.

мы про какую толпу то? (первый линк в гугле) или же

Назаретян А.П. АГРЕССИВНАЯ ТОЛПА, МАССОВАЯ ПАНИКА, СЛУХИ.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы определиться: что есть индивид, и что есть личность.

Всё очень просто, когда мы только рождаемся, то мы индивиды, т.е. существа для статистики, а когда взрослеем, начинаем понимать окружающий мир, определяемся со своим миропониманием, то тогда человек потихоничку становится личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спёр из ВиКИ :g:

* Индивид выражает общие свойства человека как организма.

* Индивидуальность выражает специфику отдельного человека, причем специфика эта может носить наследственный или случайный характер.

* Личность — результат процесса воспитания и самовоспитания. «Личностью не рождаются, а становятся» А.Н. Леонтьев. Дети не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям. Вместе с тем у шизофреников может наблюдаться расщепление личности, а у олигофренов её отсутствие.

* Личность — это индивид, осознающий свою индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

мы про какую толпу то?

Я имел ввиду любую, из выщеперечисленных, кроме, разве что, случайной. Здесь уже можно говорить о толпе, как об отдельном организме, где все связаны единым эмоциональным и энергетисеским полем, захватывающим всё большее количество особей, как строительный материал для своего дальнейшего развитя.

Дальше можно упомянуть понятие "эгрегор".

Живые люди, как и вся остальная природа, частью которой они являются, излучают общеприродные поля, т.е. энергию и информацию по мере, предопределяющей бытие каждого и всех. Совокупность полей биосферно-органического происхождения стало принято называть биополем. Человек чувствует и воспринимает мир не только органами, построенными из вещества его биомассы, но и через общеприродные поля, свойственные его организму, т.е. воспринимает информацию своим биополем.

Введём понятия: "белый эгрегор" - связывающий людей с положительными эмоциями и энергетикой; и "чёрный эгрегор" где преобладают отрицательные параметры, такие как агрессия, зависть нетерпимость к другим, по разным признакам(национальность, раса, религия).

Там, где доминирует "черный эгрегор" толпы, как правило агрессивны. А он, похоже, преобладает повсеместно, в силу изначальной агрессивной сущности человечества. Отсюда конфликты и войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Введём понятия: "белый эгрегор" - связывающий людей с положительными эмоциями и энергетикой; и "чёрный эгрегор" где преобладают отрицательные параметры, такие как агрессия, зависть нетерпимость к другим.....

Ими обоими может быть только некий "особенный" человек. Кто попало толпу за собой повести не сможет. А вот в чем его особенность? Почему одних людей люди игнорируют, хотя они трижды правы, а у других буквально слова ловят раскрыв рот?

Почему Гитлер смог сделать то, что сделал, по сути ввергнув свою нацию в безумие? Почему Ленину удалось опрокинуть громадную империю? Почему наслушавшись их речей люди на смерть шли, и других отправляли на смерть миллионами? В чем их сила? Вот что для меня вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Ими обоими может быть только некий "особенный" человек.

Эгрегор это не человек, и не любая другая единица. Это совокупность.

Если некое множество людей имеет сходные параметры их энергетики (перечень полей, частоты, поляризация и т.д.; это подобно настройке телевизора), то биополевое излучение одной и той же информации многими людьми порождает энергоинформационную систему на полевых носителях, именуемую в оккультной литературе “эгрегором”.

Эгрегоры различны между собой по входящей в них информации, особенностями энергетики людей, энергопотенциалу и организации управления им. Но поскольку, несмотря на особенности параметров энергетики людей, обусловленные генетикой и физиологией, общим эмоциональным строем (типом психики) человека и настроением в определенный момент (или интервал) времени, люди близки по параметрам их энергетик, то в образовании человеческих эгрегоров более значимы информационные особенности и общность людей, а не энергетическая совместимость, которая изначально обеспечена принадлежностью к народу, расе и человечеству.

Прочитав, практически, все произведения Василия Головачёва, меня очень заинтересовало понятие "эгрегор".

Исходя из этого и появилась данная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: Да наплевать на этого агрегатора. :g: К НЛО, светлым и темным энергиям, которые нельзя измерить вольтметром, и прочему запредельному я отношусь скептически. Все мы люди-человеки, и всё зло от нас. :g:

Или ты имеешь в виду, что Гитлеру и иже с ними помогало что-то свыше?

Прочитав, практически, все произведения Василия Головачёва,

Респект. Я только "Реквием машине времени" читал.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Или ты имеешь в виду, что Гитлеру и иже с ними помогало что-то свыше?

Нет, конечно. Просто немецкое общество того времени было к этому готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: знаешь про эгрегора тёмного или белого, это как разговор про магию. Тёмная(чёрная) магия ничем не отличается от светлой(белой), они обе нарушают природный баланс. Так и эгрегор, есть целеустремление толпы и не более, а бы назвал это градиент стремления на вектор которого влияют сильные личности - изменяя хаос на псвевдо хаос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Да будет тебе. Все прекрасно понимают о чём речь, кокда говорится: - "тёмные-светлые; твёрдое-мягкое; инь-ян" и о тому подобных противоположностях.

Уже были подобные рассуждения - что есть добро, и что есть зло и ни к чему вразумительному не пришли.

Похоже тоже самое будет и с этой темой. Как всегда разговор постепенно уходит в сторону.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...