Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

файл подкачки


nusya24

Рекомендуемые сообщения

2 Гб оперативы

загружается винда, после чего файл подкачки занят на 300 мб

свободной оперативы 1,6-1,7Гб

ничего больше не грузится, кроме драйвров

ХР мало что-ли оперативы, нафиг ей эти 300 метров

или она сразу резервирует место под каждую запущенную прогу в своп файле, на тот случай если надо будет освободить оперативу

пробовал включать параметр DisablePagingExecutive

но эфекта это не дало. теже 300 метров после загрузки

вопрос: как заставить винду использовать оперативу, а свопом пользоваться только когда ей действительно будет нехватать физической ппамяти???

зы: конешно можно былобы уменьшить своп метров до 100 и радоваться жизни, а вдруг я завтра захочу что-нибудь громозкое запустить. Каждый раз менять размер нехоца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, для начала там есть несколько возможностей.

(Компьютер - свойства - Дополнительно - быстрдействие - дополнително - Виртуальная память - изменить

вот там и меняется.

можно задать особый размер. Тогда минимум будет всегда - заданный, а максимум - если винде памяти не будет хватать.

Например 0 мб и 3000мб

Не забывать нажимать кнопку "ЗАДАТЬ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Гб оперативы

загружается винда, после чего файл подкачки занят на 300 мб

Файл подкачки - это использование физической памяти + своп. Плюс там ещё не отображается, чего и сколько винда закешировала. Можно, к примеру, сделать опыт - прочесть один файл на метров так 700. И потом опять его сразу повторно прочесть. На втором разе обращения к диску практически будут отсутствовать, а наполнение памяти нигде не изменится.

ХР мало что-ли оперативы...

Винде что 256, что 2048 озу, всё равно если включён своп, то её так и тянет туда что-то запхнуть, не смотря н кучу свободной памяти.

вопрос: как заставить винду использовать оперативу, а свопом пользоваться только когда ей действительно будет нехватать физической ппамяти???

Никак, если хоть 2МБ свопа включено. Либо отказаться от свопа, если у вас никогда не было использованно более 2 ГБ. Но в этом случае, проблемы могут возникнуть с некотрыми игрушками, которые требуют своп в принудительном порядки (и плевать они хотели, пусть даже x64 и 8 ГБ ОЗУ). Так же, довольно непредсказуемо могут начать вести себя приложения в случае нехватки виртуальной памяти, по этому точно нужно быть уверенным, что вы не допустите использование памяти более 2 ГБ (для случая когда файл подкачки отключен). Я некоторое время сидел на 3 ГБ ОЗУ с отключённым свопом, честно говорю, работало в разы быстрее при большой загруженности памяти. Стоить тока задать своп, так уже через несколько часов рвботы, с 3 ГБ ОЗУ, начинаются притормаживания сопровождающийся активностью жёсткого. К сожалению на данный момент у меня опять всего Гиг и приходится держать своп, та как иногда этот барьер превышается.

P.S. Именно по этому присматриваю в сторону WinXP x64-bit и 8 ГБ ОЗУ (всё равно щас память дешевая).

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, если хоть 2МБ свопа включено. Либо отказаться от свопа, если у вас никогда не было использованно более 2 ГБ.

я же сверху как раз и написал как его сделать маленьким.

Если это будет мин = 2мб,

то этот файл и будет 2мб, до тех пор, пока система не потребует большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухаха

поставил минимум 100 максимум 1024

в итоге снова 300 метров

поставил "без файла подкачки" - и снова 300 метров

меня это улыбает

видимо эта настройка сделана для того, чтобы пользователи не чувствували себя обделенными

придется смириться с завышенной самостоятельностью ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухаха

поставил минимум 100 максимум 1024

в итоге снова 300 метров

поставил "без файла подкачки" - и снова 300 метров

меня это улыбает

видимо эта настройка сделана для того, чтобы пользователи не чувствували себя обделенными

придется смириться с завышенной самостоятельностью ОС

видимо это просто какой то глюк винды.

так как у меня все меняется на ура.

Может быть забыли нажать кнопочку "Задать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо это просто какой то глюк винды.

так как у меня все меняется на ура.

Может быть забыли нажать кнопочку "Задать"?

еще раз проверил

да действительно своп файл с диска исчезает

но если зайти в диспетчер задач, то там винда показывает использование файла подкачки, как будто он где-то есть

и самое интересное что количество занятой физической памяти не изменилось, отсюда вывод что эта "самостоятельная сволочь" всеже создает своп, в тайне от пользователя

причем это справедливо и для 2003 винды

а как у вас?

Изменено пользователем nusya24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю где его там посмотреть в биспетчере задач,

но на диске он таким размером, как я ему задал.

Причем очень большой файл иногда тормозит систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю где его там посмотреть в биспетчере задач,

но на диске он таким размером, как я ему задал.

Причем очень большой файл иногда тормозит систему.

здрасьте, а что это такое на вкладке быстродействие, раздел "файл подкачки"

мне кажется это ни что иное как использование файла подкачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухаха

поставил минимум 100 максимум 1024

в итоге снова 300 метров

поставил "без файла подкачки" - и снова 300 метров

меня это улыбает

видимо эта настройка сделана для того, чтобы пользователи не чувствували себя обделенными

придется смириться с завышенной самостоятельностью ОС

Это локализатором русского интерфейса в Microsoft нужно дать потзатыльник. В диспетчере задач график файла подкачки отображает не использование файла подкачки а общее использование виртуальной памяти = ОЗУ + Файл подкачки.

я же сверху как раз и написал как его сделать маленьким.

Если это будет мин = 2мб,

то этот файл и будет 2мб, до тех пор, пока система не потребует большего.

Кстати идея. Нужно попробывать! :g:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывал, блин... задал 2 и максимум 2048 на диске E: Результат ошарашил! На C: появился pagefile.sys (который естественно занят процессом system) размером в 1,5 ГБ. На E: Pagefile.sys отсутствует. Ребутился дважды. Вот такой бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это локализатором русского интерфейса в Microsoft нужно дать потзатыльник. В диспетчере задач график файла подкачки отображает не использование файла подкачки а общее использование виртуальной памяти = ОЗУ + Файл подкачки.

ха, а я всегда думал что это файл подкачки,

ну и как себя после этого не чувствовать нубом

тема закрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, закрывать пока не надо! Тут ещё много можно будет обсуждать (особенно если всё таки разорюсь на 8 ГБ ОЗУ).

Сейчас поиздевался над свопом и ещё один вывод - минимум не 2 МБ, а 16 МБ. В противном случае, при следующей загрузки винда считает конфиг свопа неправильным и в наглую создаёт на C: своп размером 1,5*ОЗУ. В случае, если не задавать своп на всех дисках, то отрабатывает корректно.

Ну вот и пожалуйста, задал 16-1024 на E: Почти через 2 минуты уже винде мало! Хотя в использовании памяти в диспетчере задач, нехватки не наблюдается. Тем не менее, pagefile.sys расширила сразу до 438 МБ :) Как ещё пинать Microsoft...

RAM_XP32.jpg

post-29300-1221673482_thumb.jpg

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, ладно

поставил себе 50 -1024

в итоге винда ругнулась и увеличила своп до 85

думаю при наличии большого объема ОП надо будет попробовать создавать в ней виртуальный диск

и пробовать создавать на нем файл подкачки

а на С:, например, сделать метров 25, для начальной загрузки винды

как такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, ладно

поставил себе 50 -1024

в итоге винда ругнулась и увеличила своп до 85

думаю при наличии большого объема ОП надо будет попробовать создавать в ней виртуальный диск

и пробовать создавать на нем файл подкачки

а на С:, например, сделать метров 25, для начальной загрузки винды

как такой вариант?

Найди прогу eBooster

она несет технологию ReadyBoost в ХР.

Последние версии поддерживают создание кэша в ОП

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел драйвей ramdisk для создания виртуальных дисков

http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm

своп создается на виртуальном диске только во время работы винды

после перезагрузки своп пропадает и неоходимо лезть в свойства для его активизации

если как-то сделать чтобы виртуальный диск создавался до загрузки винды, то думаю можно полность отказаться от файла подкачки

ну конечно если у вас достаточно ОП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил себе 50 -1024

Кстати не рекомендуется делать своп динамическим, иначе он может сильно фрагментироваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавать ramdisk и помещать на него своп, одно из самых безсмысленных извращений которое можно только представить. Резервировать фиксированный объём памяти (а это уже немного скажется на производительности, из-за фрагментации данных в ОЗУ), для того, дабы обеспечить прогонку тех же данных, которые могли бы спокойно перегонятся через ОЗУ, но нет нужно это делать через драйвер РАМ диска которых будет отнимать кучу процессорного времени. + надёжность работы системы будет зависеть от этого рамдрайва. А всё ради того что некотрое ПО ну не может жить без свопа... Да и сама винда на нём тоже "помешана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавать ramdisk и помещать на него своп, одно из самых безсмысленных извращений которое можно только представить. Резервировать фиксированный объём памяти (а это уже немного скажется на производительности, из-за фрагментации данных в ОЗУ), для того, дабы обеспечить прогонку тех же данных, которые могли бы спокойно перегонятся через ОЗУ, но нет нужно это делать через драйвер РАМ диска которых будет отнимать кучу процессорного времени. + надёжность работы системы будет зависеть от этого рамдрайва. А всё ради того что некотрое ПО ну не может жить без свопа... Да и сама винда на нём тоже "помешана".

ой, ой

вот просто взяли и всю идею обкакали :no:

можно подумать нельзя поэкспериментировать немного

а потом доступ к памяти намного быстрее чем к диску

о, походу я и сам помешался на свопе вместе с виндой :D

все я умываю руки :blink:

Изменено пользователем nusya24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал выше

Найди прогу eBooster

она несет технологию ReadyBoost в ХР.

Последние версии поддерживают создание кэша в ОП

ramdisk туда уже включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Читал, что рекомендуется НЕ размещать файл подкачки (ФП) на том разделе, где Windows с программами. Это правда? Тогда где его лучше разместить, если не там, в то время, когда именно там он у меня по-умолчанию как раз и находится? Вот имею 2 HDD: на 1-ом есть 2 раздела - один с Виндовс, а другой, расширенный - склад; на 2-ом размещу несколько системных и много "логических" внутри Дополнительного, но всё это, может быть, тоже будет под "продукты хранения". Вопрос: что со свопом то делать? Сделать на каждом (на нескольких) разделе с NTFS по ФП или только на одном? На Основном или Логическо-Расширенном? А может оставить как есть, на C? Вдруг какие-нибудь неприятности будут, если с Системного убрать, может не зря он по-умолчанию туда вставлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобарь

Файл подкачки можно размещать, где и Windows. Но если есть (не другой раздел) а диск с разделом, которые используются Windows, то лучше там. Физика проста - своп на другом физически HDD будет работать быстрее, чем на том же, но в другом разделе. Винчестеры крутятся на шпинделях независимо друг от друга.

То же самое по Linux.

1) Если имеется всего один HDD, то раздел SWAP лучше всего размещать в начале диска, а дальше, хоть Ubuntu, SUSE, Fedora etc. не важно, все эти системы можно завязать на один SWAP, который.... находится в самом начале диска и работает быстрее всего.

2) Если жестких дисков более одного, то можно разместить систему (системы) на одном, а SWAP - раздел сделать на другом физическом. Работать будет быстрее.

Собственно все... физика :)

А данные.... можно вообще на отдельном разделе или HDD (ну это в идеале) держать. И отформатировать его в NTFS скажем, чтобы и из под Linux и из под Windows к ним имелся доступ, и все всегда будет под рукой.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал и решил кое что написать, да кстати такой топик был, но я его не нашел, видимо сгинул в недрах форума :)

1. Файл подкачки должен быть обязательно, это специфика не только OS NT-линейки, но и самой NTFS и размером желательно около 1-1.5Гб

2. Минимальное и максимальное значения ФП должны быть равны.

3. ФП желательно расположить на другом HDD, об этом сказал Timba и желательно спокойном, а то положите туда, где торрент или осёл R&W делают, так будет хуже чем в виндовом разделе, те где стоит сам виндовс.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл ещё сказать. На быстродействие системы в целом и файловой в частности, влияет % занятости и степень фрагментации MFT. Проверить это можно станд. дефрагментатором, а исправить, ну скажем программой ES Diskeeper-ом, которая кстати рекомендована майкрософтом и после её установки, она заменяет штатный дефрагментатор.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобарь

Файл подкачки можно размещать, где и Windows. Но если есть (не другой раздел) а диск с разделом, которые используются Windows, то лучше там. Физика проста - своп на другом физически HDD будет работать быстрее, чем на том же, но в другом разделе. Винчестеры крутятся на шпинделях независимо друг от друга.

То же самое по Linux.

1) Если имеется всего один HDD, то раздел SWAP лучше всего размещать в начале диска, а дальше, хоть Ubuntu, SUSE, Fedora etc. не важно, все эти системы можно завязать на один SWAP, который.... находится в самом начале диска и работает быстрее всего.

2) Если жестких дисков более одного, то можно разместить систему (системы) на одном, а SWAP - раздел сделать на другом физическом. Работать будет быстрее.

Собственно все... физика :)

А данные.... можно вообще на отдельном разделе или HDD (ну это в идеале) держать. И отформатировать его в NTFS скажем, чтобы и из под Linux и из под Windows к ним имелся доступ, и все всегда будет под рукой.

То, что в Линуксах обособить свап - считай что обязательно, знаю, а вот в Виндовс (а именно Виндовс тут меня и интересует), похоже, это дело так остро не стоит.

а дальше, хоть Ubuntu, SUSE, Fedora etc. не важно, все эти системы можно завязать на один SWAP
Можно, но есть нюанс: если один Линукс использует "спящий режим" и данные сохранит в свапе, то может и не проснуться, если этим свапом воспользуется другой Линукс.

2. Минимальное и максимальное значения ФП должны быть равны.

Не понял.

Меня интересует не быстродействия, а повышение надёжности В. (хочу исключить фрагментацию и, может, поможет для "прочей" профилактики), а то она у меня чего то часто "слетает". В одном книге вычитал, что рекомендуется не размещать файл подкачки (ФП) на разделе с Windows и программами к ней, но в оригинале у всех, кого я знаю, он именно там и расположен и, кроме того, в окне штатной программы-дефрагментатора он помечен (зелёным цветом) как "Неперемещаемые файлы", а значит, как я понял, они не подвержены фрагментации, т.е. стабильны. Вот и интерес узнать, так ли это или фрагментация всё же есть?

Ещё вопросы:

1. а нужно ли в Виндовс, его вообще куда то выносить? Зачем это надо, если не для быстродействия? Т.е. стоит ли это того, чтобы это делать? Вот поднимите руки те, кто с этим делом заморачивается или знает таких.

2. если обособить ФП, то:

а)сделать один ФП или несколько (на каждом разделе), а то вдруг ресурсы каждого раздела должны подпитываться из своего свопа?

б)на Основном или Логическо-Расширенном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...