Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

файл подкачки


nusya24

Рекомендуемые сообщения

Скобарь: по сути я и писал о повышении надёжности и так.

1. Вынести ФП стоит тк фрагментация всего диска уменьшает не только быстродействие но и саму надёжность.

2. Одного ФП достаточно на всё систему.

3. Я писал: Минимальное и максимальное значения ФП должны быть равны.. Вот как это выглядит: 1.JPG

2. если обособить ФП, то:

а)сделать один ФП или несколько (на каждом разделе), а то вдруг ресурсы каждого раздела должны подпитываться из своего свопа?

б)на Основном или Логическо-Расширенном?

а) нет, достаточно одного и без "вдруг" :)

б) на другом физическом, а тип/вид раздела не важен.

PS На надёжность влияет заполненность и фрагментация MFT... с MFT надо начинать ИМХО.

PPS У меня установлен ФП=1Гб, но для большинства программ, которые я не использую, ФП должен быть больше 2-3ГБ

post-37016-1245665181_thumb.jpg

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что при "плавающем" по размеру ФП он будет фрагментироваться неизбежно. Естественно, что это неблагоприятно сказывается как на быстродействии ОС, так и надёжности. В принципе, идеальным вариантом оптимизации ФП и MFT является для начала - удаление ФП, дефрагментация не штатным дефрагментатором (IMHO лучше всего подходит Diskeeper), при помощи него же задаётся оптимальный размер MFT, далее следует перезагрузка с дефрагментацией MFT, консолидацией файлов и папок. После загрузки системы надо сделать дефрагментацию ещё раз (занимает считанные секунды), и тогда уже жестко задать ФП.

Если используются тяжелые графические программы (Photoshop, Auto- и прочие CAD'ы) - им надобно назначать собственный файл подкачки на другом логическом, а того лучше - другом физическом диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Если используются тяжелые графические программы (Photoshop, Auto- и прочие CAD'ы) - им надобно назначать собственный файл подкачки на другом логическом, а того лучше - другом физическом диске.
ну не обязательно этим прогам задавать свой ФП, а просто следует увеличить ФП, до 4 ГБ... им этого хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь... Практика показывает (у меня жена фотошоп юзает), что когда своп от графических программ располагается на другом физически диске - рендеринг присходит быстрее. В зависимости от тяжести файла и вносимых изменений - разница порою составляет минуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Yezhishe. Для программ видеомонтажа, графики, CAD-овских, отдельный своп и, даже, расположение данных на отдельном винчестере, заметно повышают скорость рендеринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то, если фотошопу не назначить скрач диск он создает собственный photoshoptemp файл в папке temp пользователя, и размер его растет очень быстро. так что, если работаете с фотошопом много и часто, то собственный файл подкачки ему необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что совсем хорошо выделить под скрэтч пару десятков гигабайт вообще отдельным разделом - и пущай себе там ворочает свои данные, не смешивая их более ни с чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу высказать свои наблюдения.

Все понятно про "плавающий" файл подкачки, его фрагментацию и т.п.

Только вот у себя я всегда выставляю "по выбору системы". А пусть. Я графическим рендерингом не злоупотребляю.

Дело в том, что фрагментации то особой не происходит. У меня стоит Page Defrag от Руссиновича. Так вот он показывает количество фрагментов каждого из обрабатываемых файлов. А нету фрагментов у ФП. Так вот.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл подкачки (Pagefile.sys) — это скрытый файл на жестком диске компьютера, который используется системой Windows XP по принципу ОЗУ. Файл подкачки и физическая память вместе составляют виртуальную память. По умолчанию Windows хранит файл подкачки в загрузочном разделе (раздел, в котором установлены операционная система и вспомогательные файлы). По умолчанию размер файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше общего объема ОЗУ. Однако эта конфигурация по умолчанию не всегда является оптимальной. В статье описывается настройка файла подкачки для выполнения функций оптимизации и восстановления операционной системы.

Для улучшения быстродействия системы файл подкачки следует переместить в другой раздел на другом жестком диске. В этом случае операционная система быстрее обрабатывает несколько запросов ввода-вывода. Когда файл подкачки расположен в загрузочном разделе, Windows направляет запросы на чтение с диска и запись на диск как к системной папке, так и к файлу подкачки. После перемещения файла подкачки в другой раздел конкуренция между запросами записи и чтения уменьшается.

Однако после удаления файла подкачки из загрузочного раздела Windows не может создать файл аварийной копии памяти (Memory.dmp) для записи отладочной информации в случае возникновения неустранимой ошибки режима ядра. Отсутствие такого файла, когда необходима отладка возникшей ошибки, может послужить причиной длительного простоя системы.

Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго — в разделе, который используется реже (на другом жестком диске, если такой имеется). Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). Чтобы определить файл, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм.

Использование отдельного раздела для файла подкачки имеет еще одно преимущество: в этом случае файл не разбивается на куски. Файл подкачки, размещенный в разделе, где находятся другие данные, может быть разбит на куски в процессе его увеличения для наращивания размеров виртуальной памяти. Дефрагментированный файл подкачки означает ускорение доступа к виртуальной памяти и увеличивает шансы записать файл аварийной копии памяти без существенных ошибок.

В результате соблюдения приведенных выше рекомендаций будут выполнены важные с точки зрения оптимизации и восстановления системы условия. Система соответствующим образом настроена для записи файла Memory.dmp в случае возникновения ошибки режима ядра.

В основном используется файл подкачки из менее загруженного раздела.

Согласно документации максимальное допустимое значение при установке размера файла подкачки в Windows, которое можно выбрать, равно 4095 МБ. Данное ограничение обусловлено сопоставлением страниц, которое используется на процессорах x86. Эти процессоры не могут обрабатывать большее количество страниц в одном файле подкачки. Данное ограничение устанавливается для каждого тома. Если необходим файл подкачки большего размера, можно создать несколько файлов подкачки, размер каждого из которых будет соответствовать данному ограничению, на одном или нескольких дисках. Если дополнительные тома или диски недоступны, можно создать несколько файлов подкачки на одном диске, разместив их в отдельных папках.

Однако на компьютере с Microsoft Windows Server 2003 с пакетом обновления 1 (SP1) можно создать один файл подкачки, размер которого будет превышать 4095 МБ.

Слизал отсюда -> http://support.microsoft.com/kb/314482/ru и отсюда -> http://support.microsoft.com/kb/237740/ru

Ещё где-то читал, что ФП лучше бы сделать не динамичным, а посточнным, как и писал Indomito, дабы не фрагментировался, либо имел исходное (минимальное) значение, равное максимально предлагаемому сис-ой по-умолчанию, но без указаний на значение максимальное. Т.е. обозначаем минимум "завышенной ориентации", а про максимум молчим (есть пол, а потолок не нужен :) ) - так же возможно избежать фрагментации.

В общем, сделал такие выводы:

1) с системного раздела ФП убирать не надо вообще, ввиду его нужности в деле борьбы с системными сбоями (при отсутствии ФП на системном разделе, Windows не сможет создавать дампы памяти memory.dmp);

2) если делать ФП на другом разделе, пусть этот раздел будет на др. HDD: если ФП будет на другом разделе того же физического диска, где и ОС, то это скорее всего не приведёт к какому то увеличению быстродействия, (разве что, фрагментации не будет, но с ней можно бороться и вышеописанным методом - привести его в статичное (когда размер постоянный) состояние или с помощью какой-нибудь утилиты (напр. PageDefrag));

3) если под ФП выделен отдельный раздел, то, говорят, есть смысл отформатировать его в файловую систему FAT32 - она быстрее NTFS (но лично я FAT32 применять не стану, ибо она хоть и быстрее, но менее надёжна чем NTFS, а стабильность всё-таки нужна даже для свапа).

По-умолчанию у меня значения ФП 2046 - 4092 (МБ), а опция "рекомендуется" 3070 (МБ) и сделаю я скорее всего так: на диске С, где Винда, оставлю ФП с мин./макс. значениями 4092 - 4092 (МБ) (если правда, что "Согласно документации максимальное допустимое значение при установке размера файла подкачки в Windows, которое можно выбрать, равно 4095 МБ", не вижу смысла давать больше), т.е. сделаю постоянным, а на др. HDD создам в отдельном разделе, гигов эдак в 5, ФП с мин.знач. 2046 (МБ) без фиксирования размера максимального (если верно, что Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела, а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше, то он и будет у меня выполнять основную нагрузку, а тот, что на С будет на всякий случай и чтоб memory.dmp писались) и будет он у меня где то посеридине диска или даже ближе к концу (хоть и рекомендуется его сделать первым: в начале диска скорость считывания больше), ибо в начале уже есть Логические разделы (внутри Дополнительного) с Линуксами, а поскольку я выделяю на каждого Пингвинёнка не 2-3 раздела, а поболее, и номерация разделов внутри Дополнительного у них начинается с 5, в то время как существует некая "проблема 16-го раздела", то теснить их не особо хочется...

А может сделаю и так: оставлю ФП на С с фиксироваными значениями в 4092 - 4092 (МБ) и всё. Потому, что, как подсказывает опыт, многие вмешательства в настройки системы Windows с целью её оптимизации, приводят к нежелательным последствиям.

Ну, вроде всё. Критика, поправки, замечания, дополнения есть?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика, поправки, замечания, дополнения есть?
А як же ж! :)

В принципе, статьи (как показывает опыт) - дают вполне адекватное представление о том, что такое ФП и принципы работы ОС с ФП. Единственно что скажу - все эти настройки надобно тщательно сообразовывать с задачами, исполняющимися на компьютере. В случае категорической необходимости получить дампы - вполне достаточно оставить на системном разделе 400-500Mb файла подкачки (желательно жестко заданные), а основной ФП всё-таки вынести на другой винчестер. И, соответственно (как писалось выше), желательно выделить для него свой раздел. И для тяжелых графических программ - поступить так же, то бишь выдать специальный раздел достаточно большого объёма. Для Пингвиняток - тоже свой раздел, и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як же ж! :)

В принципе, статьи (как показывает опыт) - дают вполне адекватное представление о том, что такое ФП и принципы работы ОС с ФП. Единственно что скажу - все эти настройки надобно тщательно сообразовывать с задачами, исполняющимися на компьютере. В случае категорической необходимости получить дампы - вполне достаточно оставить на системном разделе 400-500Mb файла подкачки (желательно жестко заданные), а основной ФП всё-таки вынести на другой винчестер. И, соответственно (как писалось выше), желательно выделить для него свой раздел. И для тяжелых графических программ - поступить так же, то бишь выдать специальный раздел достаточно большого объёма. Для Пингвиняток - тоже свой раздел, и так далее...

А где же эти критика, поправки, замечания, дополнения?

На счёт "В случае категорической необходимости получить дампы - вполне достаточно оставить на системном разделе 400-500Mb файла подкачки (желательно жестко заданные), а основной ФП всё-таки вынести на другой винчестер." хочу спросить, а ничего если я выделю не 400-500Mb, а 4092 (МБ)? Ведь если работать будет другой ФП, а тот где Винда, по большему счёту будет простаивать (верно рассуждаю или ошибаюся?), эти МБ-ы мешать не будут?

Скажите, чисто ради интереса спрашиваю, а вот такие программы как Auslogics Disk Defrag (и её Portable-версия) и Auslogics Registry Defrag http://www.softodrom.ru/scr/search.php?tex...or&exact=on могут дефрагментировать ФП так как это умеет Norton Speed Disk?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Это, в общем-то, и было замечанием типа дополнения :)
В принципе, абсолютно ничего страшного в большом размере простаивающего ФП нет. Если не считать нерационально используемого места... Ведь дампы занимают не так много места... Ну разве что полный дамп ОЗУ. Но для того, чтобы получать полный дамп ОЗУ, это надо явным образом указать, а так дамп занимает примерно 200-300Mb..

Что ж касаемо дефрагментации ФП... Не уверен в Нортоновских утилитах... Вот Diskeeper делает это хорошо. Остальные - надо смотреть в настройках - умеют ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извините, что опять лезу в эту тему, когда тут и так вроде всё уже ясно, но чисто интереса ради хочу уточнить: вот выходит, что в XP без толку давать файлу подкачки больше 4095 МБ, так? А почему тогда некоторые, с виду квалифицированные товарищи, в своих блогах советуют давать ФП и 5Гб и 6Гб, и ещё больше? И вот у Yezhishe читаю:

Добавлю, что совсем хорошо выделить под скрэтч пару десятков гигабайт вообще отдельным разделом - и пущай себе там ворочает свои данные, не смешивая их более ни с чем...
Это значит, что отдельно взятой программе можно дать персональный swap? Как это сделать и как он может быть "пару десятков гигабайт" когда "Согласно документации максимальное допустимое значение при установке размера файла подкачки в Windows, которое можно выбрать, равно 4095 МБ. Данное ограничение обусловлено сопоставлением страниц, которое используется на процессорах x86". Эти процессоры не могут обрабатывать большее количество страниц в одном файле подкачки. Данное ограничение устанавливается для каждого тома? Или я чего то не понял?

И ещё одно: я написал, что хочу задать лишь минимальный размер ФП, а максимальный не ограничивать, оставив пустое окошко (как многие и советуют), но вот однако ж не выходит: появляется надпись, что всё-таки надо и максимальное значение указать...Скажите, так и должно быть или я чего то не то делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Оффтоп
Оп-п-паньки... Случайно натолкнулся на вопрос ко мне, извещение о котором почему-то на мыло не пришло...

Пусть и с опозданием, но всё-таки отвечу - возможно, и пригодится кому ещё...

Итак, вопрос про скрэтч (scratch) для графических (видео) программ, сиречь - редакторов...

Всё просто - никоим образом нельзя путать системный (от или для ОС) Файл Подкачки и специальное место для временных файлов работающего графического или (тем более) видео редактора! Они (ФП и скрэтч) даже используются по-разному... ОС сбрасывает непотребные именно сейчас данные (DLL'ки, страницы кэша, там много ещё всего) из ОЗУ в ФП для возможной дальнейшей с ними работы, а графический (видео) редактор в выделенном пространстве оперирует сиюминутно изменяемыми файлами (и их копиями) весьма и весьма немаленького размера.

Поэтому старый стих про "коня и трепетную лань", коих не можно запрячь одновременно - как нельзя кстати... :blush2:

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тема очень интересная! Узнал много нового! Но так и не понял, каким должен быть примерно ФП при 2 гигах оперативы и средней загруженности ноута? Одни говорят, что в 1.5 раза больше, другие что в полраза меньше. Поди разберись. И еще:

"далее следует перезагрузка с дефрагментацией MFT, консолидацией файлов папок". А это как? И размер MFT создается автоматически или, как и ФП, вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, при двух гигабайтах оперативки можно спокойно выдать размер ФП в 2048 Mb и успокоиться на том. Но - это ещё сильно зависит от выполняемых приложений. Так что тут тоже ещё разобраться надобно. Что ж касается MFT... Читать это и - вот это. Материалы похожи, но написаны немного по-разному. Уж прочитать это самолично - всяко полезнее будет, нежели кто из нас будет вкратце пересказывать... Для приведения же Главной Файловой Таблицы в порядок надо использовать специальные утилиты, одной из лучших считаю Diskeeper - мощный дефрагментатор, в том числе и папок, и файлов, и MFT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: большое спасибо за ваши советы!!! Я впервые за все время пользования ноутом увидел диск С таким красивеньким (абсолютно синим!), что глаз нельзя было отвести :doh: Супер!!!! Выходит, не зря я к вам на форум, такой великолепный, зашел. :( Да уж... Не было бы счастья, да несчастье помогло!!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье! Ноута - в том числе :doh: ...

На самом деле, ежели не пожалеть времени и покопаться в недрах Форума - можно немало полезного (во всех смыслах) обнаружить...

P.S. Добавлю, что красиво - это хорошо, но надеюсь - он и пошустрее стал хоть маленько :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приведения же Главной Файловой Таблицы в порядок надо использовать специальные утилиты, одной из лучших считаю Diskeeper - мощный дефрагментатор, в том числе и папок, и файлов, и MFT. . Это все понятно. Только я у вас конкретно спрашивал про " далее следует перезагрузка с дефрагментацией MFT, консолидацией файлов папок." Это просто перегрузить ноут или же что-то в Diskeepere надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, сам он ничего не сделает, пока не укажешь... Надо в Diskeeper'е зайти в Change your settings, выбрать там секцию Configure MFT/Paging File - и указать необходимое. Можно доверить ему, чтоб он автоматически определил необходимые размеры, а можно после этого вручную указать желаемое. Лично я немного (% на 10-15) увеличиваю область MFT. На всяк случай... После этого он будет долго и усердно работать, но окончания процесса надо дождаться. После этого он может попросить перезагрузки. Исполнить... Далее - там же (Change your settings) зайти в секцию Set a boot-time defragmentation, указать диск, отметить Put a folders together on the volume, Defragment a paging file, Defragment the Master File Table. Два раза ОК - и перезагрузиться. После этого включить Diskeeper ещё раз и порадоваться :blush2: ...

P.S. Ну и не забыть автоматизировать его работу... У меня выставлено на включение скринсэйвера, то бишь когда машина явно простаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон оно как все тонко!!! Этого всего я в вышеизложенных постах нигде не встречал. Нет желания объединить ваши два поста и вынести в шапку темы? А то ведь многие до этой полезной инфы могут и не добраться. Правда, это все лирика. Теперь по делу. Я поставил себе Diskeeper2010_ProPremier 14.0.900.0. Русский естественно. И вот ни про какой MFT и его дефрагментацию открытым текстом там ни сказано. По крайней мере я не вижу. Не подскажите, где оно там спряталось? :blush2: И еще момент. Я эту прогу определил в автозагрузку. Там написано что она работает в фоновом режиме, только никакого значка в трее я не вижу. Даже если она и работает себе тихо-мирно где-то в недрах системы, тогда почему график рессурсов начинает двигаться только когда я Diskeeper включаю на рабочем столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

2 Гб оперативы

загружается винда, после чего файл подкачки занят на 300 мб

свободной оперативы 1,6-1,7Гб

ничего больше не грузится, кроме драйвров

ХР мало что-ли оперативы, нафиг ей эти 300 метров

или она сразу резервирует место под каждую запущенную прогу в своп файле, на тот случай если надо будет освободить оперативу

пробовал включать параметр DisablePagingExecutive

но эфекта это не дало. теже 300 метров после загрузки

вопрос: как заставить винду использовать оперативу, а свопом пользоваться только когда ей действительно будет нехватать физической ппамяти???

зы: конешно можно былобы уменьшить своп метров до 100 и радоваться жизни, а вдруг я завтра захочу что-нибудь громозкое запустить. Каждый раз менять размер нехоца.

Уважаемый/ая nusya24, Вам нужно всего лишь задать в настройках файла подкачки (Пуск-компьютер правой мышью свойства-быстродействие-настройка визуальных эффектов,вкладка дополнительно,файл подкачки изменить) такие параметры: выбрать все диски и отключить файл подкачки на системном диске где винда,затем открываем любую папку или пуск-компьютер(окно с настройками не закрываем) и изменяем свойства вот так: сервис-свойства папки,вкладка вид,затем снимаем галку скрывать защищенные файлы он спросит что это уменьшит безопасность,ответить да. Затем открываем диск где был файл подкачки и находим системный файл (pagefile.sys) и удаляем его с диска с виндой (у меня это С) открываем окно с настройками и создаём файл подкачки на другом диске (например D) для 1гб озу хватает 1150мб,перезагружаемся и вуаля система не тормозит (или тормозит чуть-чуть),на системном диске теперь больше места на 1-3Гб (примечание создавать файл подкачки можно и на внешнем жёстком диске)

После этого обратно верните галочку,скрывать защищенные системные файлы. Надеюсь мой совет поможет,мне помог :blushing:

i

Уведомление:

Цитатка-то двухлетней давности... Нет ли ощущения, что поздновато совет даётся?

_______________.txt

_______________.txt

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйзер:

Diskeeper2010_ProPremier 14.0.900.0.
это не то ПО нужен обычный Diskeeper, а у тебя навороченный, те нормальный конечно, но делает кучу ненужных вещёй.

Актуальная версия 9.0.5

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттач чем надо открыть? Блокнотом пусто. Да и способ КоготЪя действительно рабочий? А то намучу, слетит система

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальный совет. Другое дело, что M$ настоятельно рекомендует всё-таки иметь ФП и на системном диске, пусть и небольшой, мегабайт на 300, поскольку это связано с особенностями работы ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...