Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Соединение точек доступа (соединение точка-точка)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемы знатоки, обращаюсь именно к вам! Ищу решения данной проблемы уже в течении шести месяцев, и не могу найти.

Без лишних преамбул перейду сразу к делу… Проблема такова, есть две точки доступа модель первой DI-524, второй DI-624+ (напоминаю речь в данной статье идет о D-Link). Каждая точка имеет соединение с компом (по проводам и по Wi-FI), но не это сейчас важно. Важно то что я не могу настроить эти две точки чтобы они работали вместе (точка DI-524 имеет выход в инет по кабелю (это я к сведению)) . Попросту мне нужно обмениваться файлами с соседом в доме напротив (хочу сразу сказать, что точки в прямой видимости и сигнал доходит уверенный, ноут сигнал точек видит, проверял!)

Облазил много сайтов, много что перепробовал, поэтому прошу Вас (кто может подсказать) постараться не скупиться на слова и писать возможные варианты преодоления данной проблемы подробно. Заранее, тем кто откликнулся помочь ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Если нужно больше информации (скриншоты, интерфейс настроек точек…..) готов выложить.

Чуть не забыл, обращаюсь к вам Модераторы :no: , если на данном форуме уже есть подобная тема, прошу не кричать а просто показать пальцем где? И еще, я не стал бы создавать данной темы, если нашел бы на этом форуме схожую с моей тему, но мне не удалось найти аналогичной темы или они попросту не решали моей проблемы поэтому решил создать новую.

POLARIS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модель первой DI-524, второй DI-624+

обе модели - роутеры с точкой доступа, возможность соединения типа мост (точка-точка и точка-многоточие) в данных приборах не предусмотрено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обе модели - роутеры с точкой доступа, возможность соединения типа мост (точка-точка и точка-многоточие) в данных приборах не предусмотрено

Блин вот досада :) , так много времени потратил и все не очем...

Уважаемый, а не мог бы посоветовать устройство которое могло бы соединить вышеуказанные два устройства в одну сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) например использовать две точки доступа (не роутеры), поддерживающие такую возможность;

2) использовать один из названных тобой аппаратор (пусть будет DI-524, например), как беспроводный роутер, с одной стороны, с другой стороны поставить обычный wi-fi адаптер (такой или такой), который будет клиентом по отношению к роутеру, хотя, если ты утверждаешь, что ноут уверенно принимает сигнал, то что еще нужно, зачем неоправданно усложнять схему

P.S. в обоих случаях, возможно, придется штатные антенны заменить на более мощные направленные, если сила сигнала будет недостаточной

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al: Если я возьму двет такие точки, поставлю одну - на один компьютер, вторую - на другой...

На каком расстоянии будет уверенная связь между компьютерами с обыкновенными антеннами, например, в дачном кооперативе, если никаких железобетонных препятствий и высокочастотных наводок не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически метров 150, а реально - надо пробовать, ориентировочно можно прикинуть на калькуляторе на сайте D-Link

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) например использовать две точки доступа (не роутеры), поддерживающие такую возможность;

Спасибо, поеду покупать точку доступа. Как те "+" то поставить? Что то я не нашел такой функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уточняю еще раз.

  • Два компьютера. Расстояние 200 метров. Связать.
    Что нужно?

Каждому по PCI адаптеру wi-fi и привянанной к нему консервной банкой?

Этого достаточно для сети?

А то кое-где читаю, что нужны точки доступа...

Вот ответьте мне:

адаптер в адаптер будут работать?

Вот по этой схеме:

wifisd6.jpg

Адаптеры:

http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=749#

http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=748

http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=473#

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адаптер в адаптер будут работать?

будут, тип соединения нужно выбрать Ad-Hoc

и привянанной к нему консервной банкой? Этого достаточно для сети?

трудно сказать (коэффициент усиления банки какой? хотя бы теоретически), попробуй, потом отпишешься, что из этого вышло... консервные банки, надеюсь, бесплатные :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al: я имел ввиду вот эту технологию

http://www.cqham.ru/cantenna.htm

Результаты будут не ранее, чем через неделю, поскольку я еще только собираю информацию.

До покупки комплектующих еще дело не дошло. Вполне вероятно, в магазине подкорректируют мои требования по адаптерам. Я ведь ссылки взял из инета, а не из магазина... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усложняем схему

Три компа подключенные по локальной сети и четвертый через WI FI

wifiao5.jpg

По отдельности локальная сеть и беспроводная работают.

Но только по отдельности.

Где я ошибся в адресах?

Маска подсети везде 255,255,255,0

На левом компе стоит XP SP2

На правых SP3/

D-Link драйвера пропатченные под SP 3

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Замаялся уже тасовать адреса шлюзов и DNC ...

Ничего не получается.

Компы то видят друг друга, то вырубается все напрочь.

Подскажите, какие все таки значения лучше прописать?

На ixbt все это предлагается определить автоматически, что приводит и вовсе к отключению wifi соединения, лишь только я включаю мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: попробуй так:

на компе 192.168.0.33 меняем днс на 192.168.0.12 шлюз я не вижу по рисунку как у тебя инет сделан, проясни этот момент

на сетевой 192.168.0.1 оставляем только ip. остальное убираем

для сетевой 192.168.0.12 меняем адрес скажем на 192.168.0.2 остальное убираем

объединяем обе сетевые в мост, присваиваем ему адрес 192.168.0.12, шлюз и днс пока ничего не пишем

192.168.0.11 аналогично, оставь пока только днс 192.168.0.12

Все, пробуем пинговать скажем с 192.168.0.11 адрес 192.168.0.33 или наоборот. Пинги будут проходить? Кстати, не забудь отключить брандмауэры, если есть.

еще почитай в этой теме - http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=38301

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: Интернет на каждом компьютере будет свой - где GPRS, а где - спутниковый GPRS , думаю, пока это не важно. Или важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроил, наконец, соединение.

Оказалось все до безумия просто.

Отключил шлюзы, создал мост и ручками задал ему параметры.

В итоге сетка выглядит вот так:

wifief5.jpg

Спасибо всем за помощь!

Осталось только закодировать беспроводку, а то пока все открыто...

И еще не известно, как поведет себя wifi соединение на расстоянии, ведь компы пока стоят в одной комнате. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: Кстати, днс можешь тоже поубирать, раз у тебя инет у каждого свой будет. На саму сеть это не повлияет. Только желательно будет настроить lmhost если планируешь через сетевое окружение по именам к компам обращаться.

И еще не известно, как поведет себя wifi соединение на расстоянии, ведь компы пока стоят в одной комнате. smile.gif

А я-то думал консервная система давно работает :blush2: хотел даже поинтересоваться какая скорость...

Отпишись по результату, что из этого выйдет, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю, что бы я делал, если бы компы были хотя бы на заявленном расстоянии 100 метров.

Они пока в двух-трех, но я уже намотал между ними километров 10, наверное... :D

Пока проблема вся в разъемах.

На рынке нет человека, который занимался этим делом.

Но как только, так сразу отпишусь..

Зато будет время еще настроить все получше.

Объясни, пожалуйста, ситуацию с правами.

Вроде все понял: насоздавал учеток, закрыл в реестре, чтоб не отсвечивали в меню выбора пользователей.

Так вот вопрос.

Надо для всех пользователей компа создавать и подключать пароли?

Или один пользователь (админ), который подключался по умолчанию при включении компа, может так и остаться беспарольным? Не будет конфликтов?

У меня просто вечерами критически падает напряжение в сети, и не все компы поддерживают это.

Поэтому проверить сам не могу пока...

Офф.

Три компа из четырех ушли в ребут...

Надо менять на основном компе БП, тк старый не держит уже этих падений.

И в то же время: пока существуют эти падения, даже жалко ставить новый БП.

Засада...

А как настроить настроить lmhost ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо для всех пользователей компа создавать и подключать пароли?

Или один пользователь (админ), который подключался по умолчанию при включении компа, может так и остаться беспарольным? Не будет конфликтов?

Нет, никаких конфликтов. Можно и оставить, тем более что windows предлагает сама запомнить пароли при доступе по сети.

Я бы пожалуй на твоем месте сделал так: на собственном компе скажем есть юзер THE OLD VERMIN, он локальный админ, задаем ему пароль там 12345, затем на всех остальных компах создаем тоже пользователя THE OLD VERMIN с аналогичным паролем, добавляем его в группу Администраторов (скрываем имя и пр...) В результате имеем защиту от локального входа в виде пароля и одновременно админский доступ ко всем остальным компьютерам. Если напрягает каждый раз вводить пароль - пуск-выполнить- control userpasswords2, далее сам увидишь какую галочку снять :D

аналогично можно и для других сделать, привязав таким образом жестко имя пользователя к компьютеру.

А как настроить настроить lmhost ?

Это обычный текстовый файл, его можно править блокнотом. По адресу C:\WINDOWS\system32\drivers\etc есть шаблон этого файла, с именем lmhosts.sam. Можно просто убрать у него расширение(оставить одно имя lmhosts) и использовать, лежать он должен в этой же папке.

Подробнее ссылки есть тут - http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...0&hl=lmhost

Править можно только на одном, затем скопировать его на другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, делаю краткий отчет.

Собирал схему вот точно по такой технологии: http://www.cqham.ru/cantenna.htm

Банки - алюминиевые, литровые из под Балтики-3.

Связь устойчивая, пристреливались на глазок. Расстояние ~200 метров.

Как пристреливались? Просто выставили примерное направление банки и пошли к компу - сканировать сеть. :g:

Оффтоп
Можно нацеливаться длинной (метра 2-3) и прямой палкой. Направляешь куда надо и ориентируешь параллельно банку.

И так - под двумя разными углами, например, вид снизу и сбоку..

А до этого пробовали поллитровые банки - ни в какую. :)

Да я еще, когда провод по чердаку вел, под стропилой протягивал и нечаянно сделал петлю - думал хана кабелю. Он на морозе прямо таки сломался...

Хотел уже резать и переходник делать. Да ладно, что вначале банки большие опробовали...

Пробовали и совсем без банок, т.е. к переходнику припаянные штырьки 3 см из медного провода ~d3 mm.

Тоже связи не было ни какой.

Сейчас DWMeter показывает 1.3 mb.

Как я понимаю, это и есть 11 мегабит нашего протокола?

lantq8.jpg

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Отсюда вывод: там, где пол-литра маловато, литр будет в самый раз.
:g:

Поздравляю!

Канал 11Мбит /8= 1.375 Мб. Практически максимум. Нехило, надо будет у себя с соседом через дорогу также связь наладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...