Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Размещение электронных книг


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые. Вот есть множество сайтов, откуда безо всяких проблем можно скачать книги в электронном виде.

Вот и у меня есть ОГРОМНАЯ коллекция книг, в частности по биотехнологии, химии, биологии и т.д.

Собственно, ВОПРОС:

А будет ли считаться легальным размещение отсканированных книг у меня на собственном сайте, если я напишу, мол, для общеобразовательных целей?

Я ж не собираюсь деньги рубить с этого.

Если тему завел не в том разделе - прошу простить. Но мне кажется, что тема таки относится к литературе, посему раздел выбрал не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, на всех сайтах библиотек есть запись типа - если автор или правообладатель книги протестует против ее размещения, книга немедленно будет удалена из библиотеки. Кроме того, есть срок действия авторских прав, если я не ошибаюсь (а могу) в России он принят равным 50 лет, правда не скажу это для всех авторов или только для российских.

На твоем месте я бы задал вопросы по правомерности размещения книг на каком-либо библиотечном сайте, они этот вопрос уже проходили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок действия авторских прав, если я не ошибаюсь России принят равным 50 лет

Не 50, а 70 (см. 1281-ю статью ГК РФ).

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon-Killer22:

будет ли считаться легальным размещение отсканированных книг у меня на собственном сайте, если я напишу, мол, для общеобразовательных целей?
Не будет считаться легальным. Существует "право на доведение произведения до всеобщего сведения", которое авторы тебе, увы, не передавали.

"Сетевые библиотеки, собственно говоря, в мировой практике вещь довольно редкая и с правовой точки зрения – очень уязвимая. Существуют библиотеки университетов, доступ к которым есть в общежитиях и классах учебного заведения. Существует «Проект Гутенберг», который оцифровывает и распространяет англоязычные литературные произведения, срок охраны авторского права которых уже истек. А сканировать и выкладывать в интернет книги живых писателей, агенты которых обыскивают сети в поисках пиратов и их сокровищ, никому и в голову не придет – это в лучшем случае уголовная ответственность, в худшем – гражданский иск от мощной и богатой организации, снабженной многочисленными и квалифицированными юристами.

Начиная с 2006 года для размещения любого текста в интернете потребуется бумажный договор с автором. "

( http://www.litwomen.ru/news.html?id=1604 )

Однако "в России строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения" (кажется, Карамзин). Поэтому электронные библиотеки существуют, отделываясь время от времени штрафами. Кстати, в последнее время выкладываемые такими библиотеками тексты часто режутся на много мелких частей, каждая на своей странице. Да еще и запрещается копирование правым кликом на странице.

Тем не менее - зачем тебе возможные неприятности?

Конечно, есть схемы размещения контента по принципу "я не я, и корова не моя". Но это уже из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что купить (бумажную) книгу, и дать почитать её другу, можно только с письменного разрешения автора. По-моему аналогичный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, вполне можно выложить книги на какой нить файлообменник, а у себя на сайте вывесить ссылки на них. Докопаться до ссылок практически нереально, иначе Яндекс и Гугл не прожили бы и дня, заваленные судебными исками. Ну и доказать, что это именно ты залил книги на обменник тоже трудновато и никто этим заниматься не будет, в крайнем случае добьются убийства ссылки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийства какого-то контента на файлообменнике можно добиться моментально, никто ничего проверять не будет, достаточно пожаловаться, обычно даже кнопка такая на странице файлообменника есть. Хотя обычно такими вещами писатели не занимаются. Бывает, этим занимаются фирмы, производящие ПО.

А ссылки, в принципе, ненаказуемы, хотя если на вас нажалуются хостеру, то он чаще всего разбираться не будет, что там было законно, а что нет, и просто постарается от вас побыстрее отделаться. Поскольку после предупреждения за незаконный контент на хосте он отвечает совместно с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Проблемы, периодически возникающие у крупных торрент трекеров показывают, что ссылки бывают таки наказуемы. Просто это не тот случай. А проблемы с хостером, да, могут быть. А могут и нет, все зависит от хостера, все таки это не обвинение, что его сервера содержат нелегальные материалы, а всего лишь ссылки. Да и сомнительно, что жалобы будут вообще.

Так что способ абсолютно безопасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: и Посторонним В.: добавлю. Всем небезызвестная фирма запретила распространение своей продукции и что то там не поделила с torrents.ru и как результат с онного были убраны все продукты 1С. Но фирма пошла дальше те на файлообменники, какие то убрали, какие то послали, при чём очень сильно послала рапида... ссылок дать не могу, тк это всё со слов одно юриста, который заинтересовался претензиями фирмы 1С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, уважаемые...

Я бы с удовольствием разместил эти книги на файлообменнике, если бы их небыло .... ну, около объёмом 38 ГБ и колличеством несколько тысяч.

Дело в том, что у меня в UA-IX-зоне - нету нормальных файлообменников - ни фтп доступа, ни неограниченного срока хранения... В общем, даже если срок - 2 месяца, я потрачу около двух-трёх суток, чтобы продлить все книги... А закачивать буду - ну где-то около месяца, наверное... Это будет ооочень долго.

А разместить-то я хочу именно на своей домашней машине, с "белым" IP.

Вот и интересуюсь... СтОит или нет?

Ведь, по сути, многих книг ФИЗИЧЕСКИ нет у нас в Киеве нив библиотеках КПИ, ни Меда, ни НАРХОЗА, ни Пищевого!

На раскладках кто-то когда-то у старьёвщиков покупал. Вот, отсканировал - так весь наш факультет, кто книгой был заинтересован, на руках носил парня!

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon-Killer22:

Среди факультета - у тебя берут и копируют CD - юридически незаконно, но ненаказуемо. Или

на основе действующего законодательства существует возможность предложить способы, которые позволяли бы создателям ЭБ включать в состав ЭБ любые произведения без согласия автора и выплаты вознаграждения и предоставлять третьим лицам доступ к таким произведениям. Один из таких экспериментальных способов создания ЭБ, формально не противоречащих российскому законодательству об авторском праве, приведен далее.

В рамках предлагаемого способа необходимо создать ЭБ на базе некоммерческой организации в форме общественной организации.

...

(дальше это расписывается подробно - internet-law.ru)

Или договорись о включении книг в существующую электронную библиотеку, тогда это будут их заботы.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тролль! Буду читать, читать и читать!

Поднал вопрос на юр. форуме... Может, они что-то подскажут...:bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...