Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Замена или изменнение интерфейса VISTA


bujhm775

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите справиться с проблемой, в поисках решения которой я облазил уже практически весь интернет и до сих пор не нашёл ответа. Думаю, тема будет интересна многим из-за своего вопроса и из-за того, что он напрямую связан и с грядущей WIndows 7.

Предыстория: первый раз обратил внимание на то, что появилось мыло на экране и исчез нормальный тахомовский шрифт после установки под ХР IE7, но тогда решил с этой проблемой не бороться, а просто откатил на шестёрку. Не так давно поставил Висту. И все проблемы с мылом, с шрифтами вылезли.

Проблема: В Висте, как я понял, используется метод отображения шрифтов, как на PDF файлах, т.е. он не выбит, как в ХР как будто на матричном принтере, а нарисован на экране. Да ещё и плюс ко всему затянут мылом или грязной плёнкой от ламината. При чём, естественно, это проявляется как в проводнике, так и во все панелях управления, подсказках и т.д. Этот-же метод рисования картинки сейчас применяют практически во всех новых програмных интерфейсах, сделанных после выхода Висты, начиная от NOD32 и заканчивая всеми "любимой" Неркой 7 и 8, продуктами Corel и т.д. Причём продукты, в которых прописан такой интерфейс обязательно просят на компе Framework 2.0.

Точно такой-же принцип картинки применили и в Windows7, пре-бету которого я сейчас юзаю. Все те-же самые беды, только для коррекции отображения шрифтов добавили расширенный тюнер Cleartype.

Использованные средства борьбы:

1) Игры с отключением Cleartype бесполезны!

2) Замена шрифтов Segoe UI на привычную тахому, где позволяет в настройках окон сделать Виста, результатов не дали: кое где шрифт поменялся, но далеко не везде и мыло не пропало.

3) Попытки заменить шрифты прогами от Stardock: WindowBlinds и SkinStudio результатов не дали т.к. поменяли только часть шрифтов, но МЫЛО осталось.

Беда не только моя, т.к я знаю достаточно людей, которые сейчас мучаются из-за этого с глазами, после 6-8 часов на работе за копмом с таким интерфейсом и под вечер не могут навести резкость в своих глазах.

Вопрос: Кто знает, как можно убрать вышеперечисленные проблемы и вернуть на Висту привычный метод отображения картинки (включая ВСЁ, что мы видим на мониторе) как в ХР? К слову сказать, тоже касается и картинки в программах программах Office 2007.

Спасибо за то, что Вы дочитали до конца моё сообщение. От себя могу добавить, что если найдётся кто-то, кто поможет справиться с этой бедой - я в долгу не останусь. Надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Кто знает, как можно убрать вышеперечисленные проблемы и вернуть на Висту привычный метод отображения картинки (включая ВСЁ, что мы видим на мониторе) как в ХР?
Поставить XP, имхо. Что вы нашли такого хорошего в этой Vist'e, а тем более в 7'ке? Многие переходят на неё как раз из-за "Ух-ты! Как красиво!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bujhm775:

О чем Вы вообще говорите? Какой еще метод отображения?

Работал с Вистой Ultimate, Home Premium и даже Starter (это урезанная по самому максимуму Виста, на самом слабом компе), но ничего ненормального с отображением шрифтов не заметил.

У вас перенавороченнейший четырехъядерный комп с 8 гигами оперативы? Если нет, то зачем Вам Виста?

ХР можно так затюнинговать под Висту, что не отличишь! Правда! Люди приходят ко мне домой, и начинают мне доказывать, что на моем же компе стоит Виста, до того момента, когда я им представляю свойства системы. Если грамотно подобрать Transformation Pack + Shell Pack + Boot/LogOn screen + несколько маленьких дополнительных программуль, то ХР станет клоном Висты, только на старом ядре. :blush2:

Я всеми конечностями поддерживаю в этом Darth Emil'а!

А теперь по существу:

Так как такой проблемы я не встречал, а с Вистой работал как минимуме на двух десятках компов, значит вполне маловероятно, что это проблема ОСи.

За изображение отвечают: видеокарта, монитор, кодеки и дрова отчасти. Нужно для начала проверить их всех.

Обновить драйвер на видеокарте.

Выставить правильное разрешение экрана (чтоб удостовериться, выставьте максимально возможное для монитора).

Настроить монитор (как правило, на современных мониторах есть кнопки Auto, которые сами расправятся с размытостью изображения).

На всякий случай поставить набор кодеков.

Причем, все это надо найти в инете специально для Висты (это я так... на всякий случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли немного расширить количество информации?

1. Какой монитор?

2. Какая видеокарта?

3. Какой интерфейс подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить XP, имхо. Что вы нашли такого хорошего в этой Vist'e, а тем более в 7'ке? Многие переходят на неё как раз из-за "Ух-ты! Как красиво!"

Боюсь, что со временем мы все будем вынуждены перейти на Win7. Вариантов не останется, после того, как закончится поддержка ХР. Красота в висте не интересует, а вот софтины под железо интереснее. Во всяком случае под мою звуковуху S.B.Creative X-Fi Titanium Fatality Pro аппаратная поддержка реализована DTS реализована только под Вистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм простой:

У меня что-то не работает, шрифты плохо отображаются, - Виста отстой, выкиньте и не ставьте. Не надо валить Ваши частные проблемы на эту ОС в целом.

У меня тоже Виста, и шрифты нормальные, и IE7, и всё остальное нормально работает. У меня другая Виста? Мне её с Марса по Блютусу передали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bujhm775:

О чем Вы вообще говорите? Какой еще метод отображения?

Отображение шрифтов бывает

Векторным - это привычные нам по ХР шрифты.

Растровым - технология, применяемая сейчас практически повсеместно, и Виста не исключение.

Что-же касается "тюнинга" оси, то не меряясь с Вами... хочу сказать, что всяких украшалок и рюшечек у меня достаточно, нгачиная от Bricopack, и заканчивая Vista Rainbar.

Благодарю покорно за ликбез по установке и обновлению дров, а также настройке девайсов :)

У меня не два десятка компов. Всего два: ноут и настольный. Ноут: Acer Aspire 5920G-702G25Hn (LX.AKR0U.074) T7700/2G/250G/HD DVD/15.4"WXGA/NV 8600M 512/WiFi/BT/cam/Vista Ultimate". И настольный: Core 2 Duo E8200/4G/500+500G Hdd/HD DVD/19" Samsung 943N(ESB) TFT/MSI 260GTX T2D896-OC /Win XP SP3

Естественно тестирование с заменой операционных систем проводилось на этом оборудовании.

Алгоритм простой:

У меня что-то не работает, шрифты плохо отображаются, - Виста отстой, выкиньте и не ставьте. Не надо валить Ваши частные проблемы на эту ОС в целом.

У меня тоже Виста, и шрифты нормальные, и IE7, и всё остальное нормально работает. У меня другая Виста? Мне её с Марса по Блютусу передали?

Валера, ни кто не говорит о том, что отстой, или нет. У меня есть проблема, за решением которой я обратился на форум. А ВАши поучения "не ставь и т.д" приберегие для кого-нить ламера. Если можете сказать что-нить по существу - я буду только рад. Если нет - пузырей пускать в теме не нужно :)

И не говорите больше ни кому, что Виста - это ОСь, а то засмеют. Почитайте лучше в WIKI трактовку сочетания "операционная система" :)

Нельзя ли немного расширить количество информации?

1. Какой монитор?

2. Какая видеокарта?

3. Какой интерфейс подключения?

С удовольствием, хотя здесь дело не в железе, а в самой Висте.

Ноут: Acer Aspire 5920G-702G25Hn (LX.AKR0U.074) T7700/2G/250G/HD DVD/15.4"WXGA/NV 8600M 512/WiFi/BT/cam/Vista Ultimate". И настольный: Core 2 Duo E8200/4G/500+500G Hdd/HD DVD/19" Samsung 943N(ESB) TFT/MSI 260GTX T2D896-OC /Win XP SP3

Естественно тестирование с заменой операционных систем проводилось на этом оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растровым - технология, применяемая сейчас практически повсеместно, и Виста не исключение.

Если возможно, не могли бы вы подтвердить это ссылкой на дополнительную информацию? Я просто первый раз слышу.

Шрифты портят картинку на ноуте, как я понял. А на стационарном компе та же самая сборка Висты нормально орбайтэн? А на буке до этого когда-нибудь стояла ХР?

просят на компе Framework 2.0

Обновите до версии FrameWork 3.5 на всякий случай.

со временем мы все будем вынуждены перейти на Win7. Вариантов не останется, после того, как закончится поддержка ХР

Сразу после выхода Висты, Майкрософтовцы в грудь себя кулаком били, кричали, что Виста - последняя система, дальше будут выходить только сервис паки под нее, а поддержка ХР прекратится полностью. Через месяц появились слухи о Семерке. А что мы видим сейчас? Beta SP4 для ХР уже вышла, Beta SP2 для Висты уже вышла, Pre-Beta Win 7 уже тоже давно доступна... Хоть Виста везде и внедряется, иногда даже насильно, ХР все равно живет. ИМХО, и жуть еще будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то у меня возникло подозрение, что дело здесь - в разрешении экрана.

а о том что старая винда базируется на векторной графике - вообще первый раз слышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bujhm775: А кто вам разрешил меня по имени называть? Почитайте FAQ по форуму. Это раз.

Два, если вам так интересно, то можете ознакомиться с полным (надеюсь) списком операционных систем. ОС Windows Vista там присутствует: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%82%D0%B5%D0%BC

Три: Выставьте нормальные режимы отображения: нормальное разрешение, именно то, которое написано на коробке монитора, и никакое другое. Установите максимально допустимую частоту. Установите корректные драйвера, от ХР не подойдут. Скачайте свежие драйвера, если у вас их вдруг нет.

Кстати, подобная тема есть: http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=55930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery В подтверждении моих слов - вот Вам ссылочка про Ось http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%...%B5%D0%BC%D0%B0. А теперь обратите внимание, подходит ли Виста под это определение?

"Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит."?

про похожую тему:

"Обнаружена ошибка:

Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной." вы сами в эту тему давно заходили?

Про обращение - Sorry, не дочитал))) (красные штаны - два раза ку :) ) в следующий раз, никогда не буду обращаться к форумчанам по человечески :)

Три: Выставьте нормальные режимы отображения: нормальное разрешение, именно то, которое написано на коробке монитора, и никакое другое. Установите максимально допустимую частоту. Установите корректные драйвера, от ХР не подойдут. Скачайте свежие драйвера, если у вас их вдруг нет.

Огромное спасибо за ликбез по настройке. Вообще-то это уже повторная благодарность за сегодня.

Проблема, ещё раз оговорюсь, не в драйверах, в настройках мониторов и видеокарт, а в внесении изменений в саму Висту. Прочитайте ещё раз моё первое сообщение, позже для иллюстрации выложу скрины с рабочих столов ХР и Висты (специально накачу сейчас Висту), чтобы наглядно было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bujhm775:

И не говорите больше ни кому, что Виста - это ОСь, а то засмеют.
А теперь обратите внимание, подходит ли Виста под это определение?

"Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит."?

Вы то сами понимаете что пишите? Даете формулировку и не понимаете о чем там написано?

Что же тогда по-вашему Виста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
Предыдущие два поста были последними на тему "Является ли Windows Vista операционной системой?". Следующие посты, посвященные данному вопросу, будут штрафоваться как флуд.
bujhm775: Лейте меньше воды и давайте больше внятной информации для решения вашей проблемы, иначе по-человечески я к вам обращаться также не буду. Еще раз предупреждаю, с чувством юмора у меня плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естесственно флуда не будет, как и самого, наверное, обсуждения. Т.к. конструктивных предложений по изменению графического интерфейса, к глубокому моему уважению всех, кто поучаствовал в обсуждении моей проблемы, конструктивного совета ни кто не дал. Думаю, что дальнейшее обсуждение этой темы не имеет смысла, к великому моему сожалению.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я видел в предыдущих постах, все более или менее разумные\конструктивные советы\предложения отметались, поскольку Вы лучше знаете... Так что ж сетовать на непонимание?

P.S. А вот в MS-DOS никакого замыливания и нечёткости шрифтов не будет. Гарантировано!

Оффтоп
Собственно, WinME от голого DOS'а отличается только лишь графической надстройкой. Избавьтесь от неё - и будет зрительное счастье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отображение шрифтов бывает

Векторным - это привычные нам по ХР шрифты.

Растровым - технология, применяемая сейчас практически повсеместно, и Виста не исключение.

Вы не совсем правы: microsoft в своих продуктах использует и те, и другие, но все встроенные шрифты меню и диалогов растровые как в ХР, так и в Висте.

Пусть меня поправят те, кто занимается графикой более плотно, но технология ClearType умеет работать только с векторными, поелику растровые заданы попиксельно и не нуждаются в сглаживании, ибо не могут произвольно масштабироваться.

Впрочем, должен отметить, что у меня после переключения сглаживания шрифтов на "Обычный" в Цвет и внешний вид окон -> Эффекты исчезла размытость, на которую вы так жалуетесь, но при этом буквы стали хоть и резкими, но от таких, имхо, мои глаза устанут быстрее.

Но это дело вкуса - выбирать буквы правильной формы но с несколько размытыми краями, или совершенно четкие, но с линиями разной толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...