Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

dron1385

было сказано запустите sfc, запустите проверку файловой системы. не поможет сделайте дампы и выложите здесь. придет Maikll возможно что нибудь скажет.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И скажу :)

Old men уже привел одну книжную вырезку и я в принципе с ним согласен - проблема на уровне БИОСа, но у человека raid, поэтому БИОС не видит сами жесткие диски, он получает информацию от контроллера. BSoD же скорее всего возникает не из-за проблем с самими дисками, а с raid-контроллером (я подозреваю, что зеркало сделано на встроенном в плату чипе Sil3132) Поэтому проверки загрузочных областей и прочие методы из той же серии не дадут никакого эффекта.

Судя по описанным симптомам, я бы предположил, что настройки не сохраняются в энергонезависимой памяти CMOS, в справочнике М.Гука есть такое объяснение:

Периодическое разрушение информации CMOS при включении питания может быть вызвано не батарейкой, а недостаточной задержкой сигнала Power Good относительно момента установления питающего напряжения или, наоборот, излишней задержкой этого сигнала после включения источника. Определить причину довольно просто. Если перед включением питания удержать нажатой кнопку Reset и отпустить ее только через несколько секунд, этим в большинстве случаев имитируется увеличение задержки сигнала Power Good. Если данные CMOS все равно теряются, нужно проверить версию задержки при отключении. Для этого кнопку Reset следует нажимать перед выключением питания и удерживать еще несколько секунд – этим иммитируется ускорение снятия сигнала Power Good. Если при таком способе выключения данные CMOS сохраняются, дело в большой задержке при выключении. В обоих случаях требуется замена или ремонт блока питания.

dron1385: Начните с замены БП, желательно на больший по мощности.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dron1385

было сказано запустите sfc, запустите проверку файловой системы. не поможет сделайте дампы и выложите здесь. придет Maikll возможно что нибудь скажет.

Проверял диски, в том числе антивирусом непомогает кроме радмина ничего невидит :) , попробую заменить блок питания, а всеж таки можно ли сделать так чтоб после проверrи биос он спрашивал о продолжении загрузки по F1 только без извлечения батарейки, просто ради интереса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скажу :)

Old men уже привел одну книжную вырезку и я в принципе с ним согласен - проблема на уровне БИОСа, но у человека raid, поэтому БИОС не видит сами жесткие диски, он получает информацию от контроллера. BSoD же скорее всего возникает не из-за проблем с самими дисками, а с raid-контроллером (я подозреваю, что зеркало сделано на встроенном в плату чипе Sil3132) Поэтому проверки загрузочных областей и прочие методы из той же серии не дадут никакого эффекта.

Судя по описанным симптомам, я бы предположил, что настройки не сохраняются в энергонезависимой памяти CMOS, в справочнике М.Гука есть такое объяснение:

dron1385: Начните с замены БП, желательно на больший по мощности.

Заменил на такой же блок питания проблема осталась :) , буду ждать больший по мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил на такой же блок питания проблема осталась
(выделение моё) Ну так чему удивляться или сетовать? Сказано же было -
Начните с замены БП, желательно на больший по мощности.
В общем-то, и смысла не было - менять... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а всеж таки можно ли сделать так чтоб после проверrи биос он спрашивал о продолжении загрузки по F1 только без извлечения батарейки, просто ради интереса

Нельзя. Это аварийная ситуация и провоцировать ее специально не стоит.

Если замена БП ничего не изменит, готовьтесь к перепрошивке БИОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Это аварийная ситуация и провоцировать ее специально не стоит.

понял благодарю, сегодня попробую блок помощнее, всю контору блин облазил все по 350 Вт пауэрмэны как и родной :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если замена БП ничего не изменит, готовьтесь к перепрошивке БИОС.

БЛИН......замена бп на 420Вт непомогла :) ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет, по поводу STOP: 0x0000007B могу сказать следующее: после переключения в биосе харда в режим IDE (в одном случае), винда всё равно не устанавливалась, писала что-то типа "Error read from disk. Press Alt+Ctrl+Del" (на другом компе была вообще только эта ошибка). Помогла установка вин7 или сервер2008. НЕ знаю что они засунули в дистрибутив и что он делает с хардом (скорее всего как-то хитро переписывает загрузочный сектор), но результат налицо. В общем, сначала запускаем установку нужной винды, она прописывает в boot.ini себя типа C:\$NT_LDM.LN$\BOOTSECT.BAT="Windows XP Professional Setup", система ребутится автоматом, выдаёт ошибку, возврат в рабочую систему, далее идём в установку вин7 или сервер2008, и всё, они также сами пускают систему в ребут, но грузится она из указанной выше строчки в файле boot.ini. Проверено на двух разных машинах, когда с горя решил ставить сервер2008. Может кому поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому поможет

Это сильно вряд ли... способ, мягко говоря... несостоятельный.

Все вышенаписанное сильно напоминает шаманские пляски. Все возможные причины возникновения 7B при установке системы давно известны и решения подробно расписаны, в том числе и в этой теме.

Более того, указанная ошибка (которая правильно звучит "Disk read error occured. Press Alt+Ctrl+Del") как раз может являться следствием опытов с загрузчиками - http://support.microsoft.com/kb/923126.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

[Очень прошу помощи]

Уже неделю важусь с компом подруги, и все безрезультатно.

Материнская плата у нее: ASUS CUSL2 - C

Биос: Award Medallion BIOS v6.0

Видео: Nvidia GeForce MX400

Оперативка - 512 мб

Блок питания - 300 W

Значит у моей подруги полетел виндус. У нее стояла XP и в один прекрасный день она включила и выдало синий экран. Попросила меня ей переустановить занова. Я взял ее комп к себе. Отформатировал, установил виндус (правда Windows 2000) и после установки, когда просит перезагрузку ....идет загрузка, но только до PCI divece listing, т.е. после должна быть эмблема виндус, но ничего нет, просто загрузка как бы останавливается....и черный экран и все, пока не выключишь

Что я не делал. И менял шлейфы, и батарейку на матери, и блок питания и память....Ничего не помогает.

И потом уже решил подсоединить свой жесткий диск к ее компу (мой рабочий жесткий сто процентов), но выходит такой же синий экран, как у нее первый раз с такой ошибкой:

STOP : 0x0000007b (0xED41B84C, 0xC0000034, 0x00000000, 0x00000000)

If this is the first time you've seen this stop error screen, restart your computer. If this screen appears again, follow these steps:

Check for viruses on your computer. Remove any newly installed hard drives or hard drive controllers. Check your hard drive to make sure it is properly configured and terminated. Run CHKDSK / F to check for hard drive corruption, and then restart your computer

Refer to your Getting Started manual for more information on troubleshooting stop errors

If this is the first time you've seen this stop error screen, restart your computer. If this screen appears again, follow these steps:

Check for viruses on your computer. Remove any newly installed hard drives or hard drive controllers. Check your hard drive to make sure it is properly configured and terminated. Run CHKDSK / F to check for hard drive corruption, and then restart your computer

Refer to your Getting Started manual for more information on troubleshooting stop errors

В общем такие дела.

Подскажите что делать? а то голова уже кругом идет :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом уже решил подсоединить свой жесткий диск к ее компу (мой рабочий жесткий сто процентов), но выходит такой же синий экран, как у нее первый раз с такой ошибкой:

Fery: А что вы ожидали? Думаю, конфигурация оборудования у вас различается и сильно. Ничего удивительного, что ОС, установленная на вашем "железе" отказывается загружаться на другом.

По проблеме: подключите диск с этого компьютера к своему вторым и протестируйте скажем mhdd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

Спасибо за ответ :) а то надежды уже уходят куда-то....в трех форумах зарегился чтобы хоть какой-то дельный совет дали...а те все ссылки кидаются ...я их читал конечно, те что на майкрософте...но там по-другим кодам ошибок расписано

По проблеме: подключите диск с этого компьютера к своему вторым и протестируйте скажем mhdd.

я тоже так и предполагаю что из-за разной конфигурации...а вот как перед устновкой состыковать все, не знаю ... :g:

Я вас верно понял.

Т.е. я ее жесткий диск подключаю к своему компу (у меня щас как раз так и подключено....А как протестировать mhdd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MHDD: Документация на русском языке

Нужно сделать сканирование поверхности. Если результат будет нормальным, т.е. не будет явно сбойных секторов, я бы посоветовал заново установить на этом диске систему, предварительно полностью удалив и переразбив разделы, например fdisk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, но прочитав, что программа для новичков нежелательна, что можно загубить жесткий, то нашел и проверил другой прогой диагностики жестких дисков Hard Drive Inspector (с русским интерфейсом).

Пишит, что все диски в полном ОК! т.е. работают как надо...

Я и не думал на неполадки жестких.

Проверял еще одним диском...та же фигня

Я полагаю что конфликт из-за нехватки каких-то дров для матери при установки виндус...а вот каких и как узнать :)

а устанавливал Винду я раз десять.. это так для понимания дела

А как вы думаете целесообразно в данном перепрошить Биос или это дело не изменит ситуацию?

Только не пому вот.

У меня пишет (на верхнем левом углу) при загрузки что BIOS Revision 1003

А на сайте призводителя на эту же материнку только версия 1009.

Это ниче страшного или лучше не рисковать?

хотя с другой стороны уже не знаю че делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что конфликт из-за нехватки каких-то дров для матери при установки виндус...а вот каких и как узнать

До загрузки дров даже и не доходит, с ваших же слов.

Еще раз, ошибка 0x0000007b, когда вы поставили свой жесткий диск на компьютер подруги и попытались загрузить систему с него, происходит из-за того, что у вас разное "железо" и драйвера не совпадают. Но это ни имеет ни малейшего отношения к основной проблеме

Отформатировал, установил виндус (правда Windows 2000) и после установки, когда просит перезагрузку ....идет загрузка, но только до PCI divece listing, т.е. после должна быть эмблема виндус, но ничего нет, просто загрузка как бы останавливается....и черный экран и все, пока не выключишь

Такое впечатление, что невозможно найти загрузочный сектор. К ошибке 7b это не относится, если бы вы указали, какой код был в самом начале, еще можно было что-то предположить а так гадать бесполезно, нужно сперва установить систему. Вот почему я советую полностью переразбить диск испытанным средством fdisk и в процессе обязательно сделать его активным т.е. загрузочным.

А как вы думаете целесообразно в данном перепрошить Биос или это дело не изменит ситуацию?

Можно конечно, но толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди спасите плиииз!!! Ошибка появилась и загрузка в самом начале обрывается ((( ничего не делал не переустанавливал винду не копался в биосе,тупо как то включил комп и на тебе! Только ненадо заумными словами) попроще плиз)

Пишет что там надо типа CHKDSK проделать и антивирусом проверить,все делал на другом компе непомогло((( Ошибка *** stop: 0x0000007b (0xf7c46528,0xc0000034,0x00000000,0x00000000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, читали невнимательно... Практически все мыслимые ситуации уже разжёваны в манную кашу.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовали) но что то не нашли мы )

Оффтоп
no comments...

На второй странице темы ссылка1 и более подробная ссылка2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что докучаю но у меня ХР стоит а по ссылкам все про 2000 винду. что делать конкретно в моей ситуации и именно по коду моей ошибки пока найти не могу :yahoo3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мне знакомые принесли ноут, чтоб я им винду переставил. там стоит Виста Базик. Она у них очень жутко тормозит. Просят поставить ХР. Пробую поставить с диска ZverCD, а там при загрузке установочных данных, где-то через минуты две вылезает БСОД с ошибкой 0х000007В. Характеристики ноута - Acer 5230E, Intel Celeron dual-core T1600(1.66Ghz); 160Gb HDD(сата или пата неизвестно, но скорее сата); 1GB DDR2. Все... кто что посоветовать может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...