Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Делим безлимитный интернет на троих


Рекомендуемые сообщения

Три компьютера расположены в пределах городской локальной сети в разных концах города и в разных подсетях.

Компьютеры нормально видят друг друга.

На одном компе подключен безлимитный тариф.

Возможно ли настроить выход в интернет двух других компов через него?

----------------------------------------------------------

Пробовал создать сеть малого офиса на "головном" компе. указал, что данным подключением могут пользоваться другие пользователи.

на клиентской тачке в качестве основного шлюза введен мой ип...

Однако ни чего не получается.

----------------------------------------------------------

Просьба к специалистам разъяснить процесс подключения к интернету удаленного компьютера через мой комп.

Варианты с двумя сетевыми картами и соединениями типа "мост", подробно расписанные в инете, не канают - все компы все таки в одной сети, но не в соседних комнатах и через весь город второй кабель мы не протянем.

Возможно ли настроить какой либо сервак, чтобы остальные подключившись к нему могли ходить в интернет?

Или это можно сделать средствами виндовоза?

ОСи на всех компах: XP SP-2

Сеть на сетевых картах. На каждом компе по два подключения: "подключение по локальной сети" и "VPN".

Как перенастроить компы друзей, что бы "VPN" шло через мой комп?

В офисе провайдера ребята сказали, что достаточно расшарить мое подключение и все будет гут. Только вот не сказали как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы подобное осуществить, надобно чтобы упомянутые две машинки имели VPN-соединение с твоим компьютером. Значит, надо поднимать VPN-сервер силами хоть бы и Kerio Winroute Firewall. Единственно что - после

достаточно расшарить мое подключение и все будет гут. Только вот не сказали как это сделать.
как-то сильно мне сомнительно, что будет легко и просто.

P.S. Без обид, но такого рода действия требуют достаточного количества знаний, кои за полчаса не получить, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть на сетевых картах. На каждом компе по два подключения: "подключение по локальной сети" и "VPN".

вот с этого места поподробнее...

на каждом из 3 выполнить команду (пуск-выполнить-cmd) ipconfig /all и результаты ее выложить здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютеры нормально видят друг друга.

наверное самый простой способ - это подключение через "Удаленный рабочий стол", тем кто будет подключаться к твоему компьютеру не надо поднимать VPN, в этом случае достаточно соединения по локальной сети, на компьютере, к которому будут подключаться нужно создать "Пользователей удаленного рабочего стола"

ОСи на всех компах: XP SP-2

на компьютере, к которому будут подключаться придется пропатчить XP, по - умолчанию эта ОС не поддерживает больше одного подключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с этого места поподробнее...

на каждом из 3 выполнить команду (пуск-выполнить-cmd) ipconfig /all и результаты ее выложить здесь

Это данные с компа к которому будут вестись подключения

(остальные минут через 20 выложу):

настройка протокола IP для Windows

имя компа................................................bratsk-inform

основной DNS-суффикс............................

тип узла...................................................неизвестный

IP- маршрутизация...................................включена

WINS-прокси............................................выключен

подключение по локальной сети Ethernet-адаптер

DNS суффикс этого подключения.............

описание.................................................Marvel Yukon 88E8056 PCI-E

физический адрес....................................00-1D-60-B6-F5-15

Dhcp........................................................выключен

IP-адрес..................................................192.168.32.136

маска подсети..........................................255.255.255.0

основной шлюз........................................

DNS-серверы...........................................194.146.200.67

логика - РРР адаптера

DNS суффикс этого подключения.............

описание.................................................WAN <PPP/SLIP> Interface

физический адрес....................................00-53-45-00-00-00

Dhcp........................................................выключен

IP-адрес...................................................192.168.232.136

Маска подсети.........................................255.255.255.255

Основной шлюз........................................192.168.232.136

DNS-серверы...........................................194.146.200.67

194.146.200.67

NetBIOS через TCP/IP..............................отключен............................(в службах модуль его поддержки включен)

==================================

Вот данные со второго уже)):

имя компа................................................d1-f89d888ee857

основной DNS-суффикс............................

тип узла...................................................неизвестный

IP- маршрутизация...................................нет

WINS-прокси............................................нет

подключение по локальной сети Ethernet-адаптер

DNS суффикс этого подключения.............

описание.................................................VIA Rhine III Fast Ethernet Adapter

физический адрес....................................00-19-5B-6B-F6-71

Dhcp........................................................нет

IP-адрес...................................................192.168.26.77

маска подсети..........................................255.255.255.0

основной шлюз.........................................192.168.26.1

DNS-серверы............................................194.146.200.67

Да, еще вот что: на другом форуме сказали что использование прокси-сервера на головной машине решает подобные проблемы "на ять"))

так что сейчас серв уже стоит и готов к испытанию, так сказать.

Кое как его настроил, что б он меня выпускал в инет. сейчас ребята настраивают браузеры на своих машинках.

посмотрю - что получиться.

наверное самый простой способ - это подключение через "Удаленный рабочий стол", тем кто будет подключаться к твоему компьютеру не надо поднимать VPN, в этом случае достаточно соединения по локальной сети, на компьютере, к которому будут подключаться нужно создать "Пользователей удаленного рабочего стола"

на компьютере, к которому будут подключаться придется пропатчить XP, по - умолчанию эта ОС не поддерживает больше одного подключения

Можешь по подробнее рассказать об этой процедуре?

пробовал я вчера разрешить удаленный доступ. А там в списке только имя моего компа и сообщение, что я уже имею доступ к этому сервису.

В нете рыл по этой теме - в основном песни про то как это облегчает жизнь труженникам компьютерным. А конкретно мало чего.

Сейчас посмотрю в виндовой справке. Но все равно там вряд ли про этот чудо-патч что написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и с третьей машинки данные:

настройка протокола IP для Windows

имя компа..............................................: home-4e6a7ccb67

основной DNS-суффикс..........................:

тип узла.................................................: неизвестный

IP- маршрутизация включена..................: нет

WINS-прокси выключен..........................: нет

подключение по локальной сети Ethernet-адаптер

DNS суффикс этого подключения.............

описание.................................................: .....D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet Adapter

физический адрес.........................................: 00-1C-F0-0D-36-3F

Dhcp включен.............................................: .нет

IP-адрес........................................................192.168.43.36

маска подсети............................................: .255.255.255.0

основной шлюз............................................: 192.168.43.1

DNS-серверы..............................................: .213.228.120.122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще вот что: на другом форуме сказали что использование прокси-сервера на головной машине решает подобные проблемы "на ять"))

так что сейчас серв уже стоит и готов к испытанию, так сказать.

Правильно сказали.

можно для начала взять самый простой прокси - http://www.analogx.com/contents/download/network/proxy.htm

в настройках браузеров указываем в качестве прокси ip-адрес компьютера, на котором она установлена (т.е. комп с впн) и порт 6588, пробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сказали.

можно для начала взять самый простой прокси - http://www.analogx.com/contents/download/network/proxy.htm

в настройках браузеров указываем в качестве прокси ip-адрес компьютера, на котором она установлена (т.е. комп с впн) и порт 6588, пробуем

сейчас попробую скачать тот что ты подсказал

а вот с MyProxy ни чего не выходит

на клиентских машинах браузеры говорят - НЕТ ОТВЕТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

с использованием прокси, в данном случае не получится сделать полноценный интернет на 2х других машинах. Нельзя ли найти способ получше? Может роутер поставить... У меня просто похожая проблема:

Есть сеть, состоящая из 2х подсетей, которые обьединены с помощью {маршрутизатора} <---- как все обьединено и настроено неизвестно.

Есть две квартиры назовем их 1 и 2.

в 1 есть компьютер, подключеный к первой подсети.

во 2 квартиру проведена вторая подсеть (лежит обжатая витая пара, но нет никакого оборудования) + есть возможность установить ADSL.

Так вот, суть вопроса заключается в следующем:

Возможно ли при текущих условиях сделать нормальный интернет в 1-ой квартире (имеется в виду брать его из 2-ой через локалку) и если это возможно, то какое оборудование для этого потребуется?

Будет ли при таком условии возможно поставить роутер с vpn сервером и коннектиться к нему из первой подсети?(при маршрутизации между подсетями не будет резаться vpn?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falcon-x: Смотря что ты понимаешь под полноценным интернетом? Если поставить мощный прокси - все проблемы будут решены. Программы которые не терпят прокси при желании можно настроить через нат опять же средствами прокси-сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falcon-x: Смотря что ты понимаешь под полноценным интернетом? Если поставить мощный прокси - все проблемы будут решены. Программы которые не терпят прокси при желании можно настроить через нат опять же средствами прокси-сервера.

А получится настроить их через nat, при условии, что неизвестно как соединены подсети? Разве для NATа не надо делать машину с прокси-сервером основным шлюзом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получится настроить их через nat, при условии, что неизвестно как соединены подсети?

Если есть доступ к машинам другой подсети (пинги проходят, можно зайти на расшаренные ресурсы) то в принципе можно.

Разве для NATа не надо делать машину с прокси-сервером основным шлюзом?

Для nat - да, но многие прокси позволяют заменить маскарадинг портфорвардингом (клиентское приложение обращается не напрямую к серверу в интернете а к адресу машины с прокси а там его запросы на определенные порты перенаправляются во внешнюю сеть. И соответственно обратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть доступ к машинам другой подсети (пинги проходят, можно зайти на расшаренные ресурсы) то в принципе можно.

Да, и пинги проходят и по пакам лазить можно. А в этом случае не получится все-таки поставить на тот конец роутер и поднять на нем vpn сервер? Т.е. как узнать не будет ли vpn резаться между подсетями? Просто я сначала хотел бы все-таки узнать, реально ли в моем случае сделать VPN, если нет, то буду думать о прокси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поставив роутер и проверив, будет соединение или нет, как я представляю. Ибо

как все обьединено и настроено неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falcon-x: похоже на разговор слепого с глухим....

1. Нарисуй топологию своей сети (т.е. где какой компьютер находится, каким образом он с чем соединяется.

2. Распиши подробно по каждой машине IP адреса с масками и шлюзами

3. Каким образом приходит интернет в твою сеть?

После этого можешь рассчитывать на более-менее адекватный ответ, но никак не до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
а я в качестве слепого или глухого? :blush2:

falcon-x: по железкам не подскажу, об этом лучше с Andrey_al поговорить, он лучше в них разбирается. Но из бюджетных моделей я что-то ничего не слышал с такими функциями, это уже soho-сегмент и цены там должны быть соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коробочку какую для этих целей посоветуете?

из не очень дорогого железа функцию vpn сервера поддерживают некоторые модели Dlink (DI-804, DI-808, DIR-130), Asus - серия SL, Netgear линейки Pro Safe, Dlink, наверное, проще всего найти в продаже... теоретически этот бутерброд должен работать, но, все равно, надо пробовать для конкретного случая, в качестве vpn клиента можно использовать стандартный виндовый PPTP, либо IPSec клиенты сторонних производителей, например The GreenBow VPN или подобные, с некоторыми моделями Netgear идет лицензия на их VPN клиент, который можно скачать на оф.сайте (чем дороже коробочка, тем на большее количество рабочих мест лицензия)

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял компы 192.168.226.5 и 192.168.223.5 между собой уже пингуются и общий доступ к файлам и папкам открыт?

Попробуй этот способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял компы 192.168.226.5 и 192.168.223.5 между собой уже пингуются и общий доступ к файлам и папкам открыт?

Именно. Спасибо посмотрю, что там.

ИМХО, проблема вообще не такая как у меня. Там 2 компа рядом, проблем нет вообще. У меня компы далеко, в разных подсетях. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выложи результат команды tracert 192.168.223.5

2. На мой взгляд гораздо проще установить прокси-сервер на машину раздающую интернет. Программ которые не настраиваются через прокси еденицы, и при желании можно найти сторонний софт автоматически направляющий весь траф через прокси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи результат команды tracert 192.168.223.5

На данный момент этого сделать не могу, по ряду причин:

1)Нахожусь в другом городе.

2)Нарисованная мною схема - модель, в реальности нет ни ADSL модема ни компьютера с адресом 192.168.223.5,

цель: найти лучший вариант осуществления задуманного + выбрать подходящее оборудование. (хочу туда ставить не комп, а роутер)

из не очень дорогого железа функцию vpn сервера поддерживают некоторые модели Dlink (DI-804, DI-808, DIR-130), Asus - серия SL, Netgear линейки Pro Safe, Dlink, наверное, проще всего найти в продаже... теоретически этот бутерброд должен работать, но, все равно, надо пробовать для конкретного случая, в качестве vpn клиента можно использовать стандартный виндовый PPTP, либо IPSec клиенты сторонних производителей, например The GreenBow VPN или подобные, с некоторыми моделями Netgear идет лицензия на их VPN клиент, который можно скачать на оф.сайте (чем дороже коробочка, тем на большее количество рабочих мест лицензия)

Сравнил asus SL200 и D-Link DI-804HV, стоят они абсолютно одинаково. Я не очень разбираюсь в сетевом оборудовании, но показалось, что D-Link может побольше + там есть DSL в отличии от asus. Кто-нибудь имел дело с этими железками, что лучше выполнит такую задачу?

Если возьму D-Link, то не придется отдельно брать DSL модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asus SL200 и D-Link DI-804HV, стоят они абсолютно одинаково

804 вполне работоспособная машинка, может поднять до 30 vpn соединений (SL200 только 2), другой вопрос справится ли он с ними со всеми... :D

там есть DSL в отличии от asus

вот этого, как раз, нету ни там, ни там... возможно просто корявый перевод, подразумевается, что перед ним можно поставить ADSL модем с LAN интерфейсом

Если возьму D-Link, то не придется отдельно брать DSL модем

придется, если не хочешь приобретать отдельно модем, тогда DSL-G804V

что лучше выполнит такую задачу?

DI-804 (808) справится

(+) модель довольно старая, уже обкатаная, ошибки, в основном, исправлены в ПО

(-) тот же, что и (+) модель довольно старая, снятая с производства, скорее всего дальнейшего развития не будет...

DIR-130 замена 804 - 808

функционал приблизительно идентичный, но есть перспектива развития, новые прошивки будут регулярно выпускаться, возможно за счет ПО появятся какие - то новые функции

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...