Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема в аудио


Alekseyl

Рекомендуемые сообщения

У меня аудио система 5.1(5 колонок и Sub), в XP воспроизведение музыки шло на всех колонках и сабе, а в висте и Windows 7 Beta 1, из которой я сей час и пишу, музыка идёт только из передних боковых колонок(front left/right). Меня это категорически не устраивает. Если зайти в настройки(Пуск->Панель управления->HardWare and Sound->Manage Audio Devices->Configure), там я выбрал Suround 5.1, кстати их 2(с задними или с боковыми колонками). Я пробовал выставлять все режимы, но в WMP звук всегда идёт только через 2 колонки. Собственно, если нажать Test в том же окне, то звук будет идти из всех колонок и из саба.

Вопрос: как это победить? Как сделать, чтобы при вопроизведении звук шёл из всех колонок, как в XP? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в WMP звук всегда идёт только через 2 колонки
Либо копать настройки "хорошего" плейера, либо использовать тот, который нормально понимает многоканальный звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо копать настройки "хорошего" плейера, либо использовать тот, который нормально понимает многоканальный звук.

Я поставил WinAmp, но звук в нём идёт тоже только через 2 колонки.

Многоканальный звук? Да нет, у меня самые обычные mp3, просто в XP звук шёл на все колонки, конечно он был не 5.1, но воспроизводился из всех колонок, собствеено самое главное, то что в XP саб выдавал низкие частоты, а здесь их вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звуковая карта какая? (в принципе - большинство вопросов такого рода решается настройками драйвера. Если подобного в панели управления драйвером нет - надобно его освежить или ставить некую альтернативу... Если есть, конечно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковая карта, если не ошибаюсь встроеная(Sound Max).

Если в настройках нажать Update Driver, то после непродолжительных поисков в инете, винда выдаёт сообщение о том, что установлен самый свежий драйвер...

На диске, приложенном к материнке, есть дровишки и утилита, но я ставил её на висту, и никаких измений я не поимел.

Просто странно, что на "чистой" XP звук идёт из всех колонок, а на "чистых" Vist'е и Seven'е - только из 2ух.

И ещё раз повторюсь:

В драйвере есть кнопка Test, так вот при тесте работают все колонки и саб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alekseyl: А производитель драйверов для XP и Висты один и тот же, или разные?

Дело в том что и у меня так же. На одном и том же компе, с ХР и с Вистой звуковые настройки выглядят совершенно по-разному. Скажем в Висте есть SPDIF, а в XP его не было. :) Под ХР была программа управляющая звуком, ну там переназначение входов\выходов (для встроенной звуковухи) всякие там эффекты, эквалайзер, и так далее, под Вистой всего этого нет.

Хотя все драйвера официальные, от производителя. ХРшные с диска что в комплекте, Вистовские с офсайта скачал.

Так что, хоть у меня тоже Виста, я представления не имею, как это всё выглядит у Вас. Как и подозреваю Вы у меня. Давно заметил, что звуковые дела у разных пользователей выглядят по-разному, хоть и юзают они один и тот же софт.

Ну чем тут можно помочь, честно говоря не знаю, смотрите настройки. Можно попробовать испытать это дело с помощью качественного DVD, где точно есть более чем двухканальный звук, потому как я понимаю, Winamp проигрывающий mp3 и должен давать только два канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе для меня это скорее теоретический вопрос, так сказать из интереса, вот появился новый винт, поставил на него новую систему, всё вроде хорошо, а музыку хрен нормально послушаешь. В висте было всё так же...

*Вернулся к старой доброй XP* :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alekseyl: что касается винампа, для него нужно найти плагин для работы с многоканальным звуком, ибо винамп сам этого не умеет. Вот почему Медиа Плейер не понимает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я сходил на сайт asus и скачал от туда самый свежий(2007г) драйвер для Висты(не было там для Seven'а). Поставил, настройки драйвера изменились, но звук всё равно идёт только из 2ух колонок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под фразой "многоканальный звук" ты имеешь ввиду специальный аудиофайлы?

У меня самые обычные стерео mp3.

Я думаю, что это как раз драйвер(аудиокарта) отвечает за разведение стерео на низкие/высокие частоты(саб/колонки) и распределяет 2 канала на 5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз драйвер(аудиокарта) отвечает за разведение стерео на низкие/высокие частоты(саб/колонки) и распределяет 2 канала на 5...
Истинно так! Если файл - многоканальный... Во всех остальных случаях - распределение звука по каналам происходит виртуально, то бишь так, как возжелалось автору плагина\драйвера...

P.S. На самом деле, разведение аудиосигнала по каналам - это тайга! В смысле - лес дремучий... Методик и способов - уйма, но пока сигнал сам по себе не многоканальный - это по большей части примочки для утопленника и припарки для обожженного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же слушать музыку с сабфуфером гораздо приятней, чем без него!

А вот найти 5ти канальные записи... почти нереально!

Может попробовать выдрать драйвер из XP и тупо скопировать в Seven? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать, конечно, можно... Но не уверен в успехе этой операции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...