Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Поставить wifi на радиоуправляемую машинку


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мне тут директор попросил разобраться, может кто-нить сможет помочь в теоретическом вопросе.

Фирма занимается видео осмотром трубопроводов. Сейчас все выглядит так: есть самоходная тележка с установленной видеокамерой, и есть воткнутый в нее кабель по которому передается напряжение и видеосигнал. Ну и на другом конце телевизор с рекордером. У директора возникла "потрясающая" идея сделать такую схему, чтобы можно было обойтись без кабеля. В связи с этим вопрос такой. Вот купили обычную радиоуправляемую машину. К ней прикрепили видеокамеру (например навороченный телефон с камерой и wifi) и запустили это в трубу. На выходе из трубы сидит человек с ноутбуком и по wifi принимает видеосигнал с телефона. Как вы думаете, на сколько хватит wifi? Метров на 400-500 может хватить? И будет ли вообще это работать? Не будут ли стенки трубы и толщи земли помехой? Все это может быть на глубине до 10-ти метров. При том трубы бывают как металлические, так и пластиковые. И вообще возможно ли такое организовать (как я понимаю надо ставить сетевой мост)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробивать слой земли в несколько метров Wi-Fi будет, например, в Сахаре - но влажная земля будет сильно поглощать радиоволны, не пробить. А через стенку металлической трубы абсолютно ничего не пройдет. При прямой видимости, если и антенна, и машинка находятся в прямой части трубы и видят друг друга, Wi-Fi, возможно, хватило бы на несколько сотен метров при использовании хороших направленных антенн, но на машинке правильную ориентацию антенны поддерживать не удастся. Так что дело дохлое.

То же относится, кстати, к радиоуправлению машинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на выходе трубы разве не будет сигнала?

Мне кажется, что труба будет работать как оптоволокно, те. пропускать сигнал туда-сюда беспрепятственно.

Если вот только будут возникать коллизии...

Евгений__: как антенна она служить не будет, т.к. заземлена.

Она будет служить хорошим экраном. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба будет служить чем-то вроде волновода, но дело в том, что этот волновод будет не оптимизирован по частотному диапазону, будут возникать зоны взаимных помех от отражений, замирания или наооборот, усиление с большими фазовыми искажениями. Дохлое это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений__:

Резоннее использовать "малокадровую систему" телевидения и инфракрасный канал связи. Диода мощностью 1 Вт в достаточно для устойчивой связи в пределах трех километров (в прямой видимости). Если у вас есть дырка, в которую можно пропихнуть машинку, то уж оставить там фотоприемник можно и подавно. А уж от дырки в трубе до оператора - что угодно, хоть кабель, хоть передатчик телестудии.

Непонятно, зачем видео с его сомнительным качеством? Ведь машинку вам все равно надо вернуть, так пусть она привезет комплект высококачественных фотографий, сделанных через каждую секунду движения, например...

P.S.

Вообще-то вы делаете "бороскоп" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений__:

Вот купили обычную радиоуправляемую машину.
Как вы думаете, на сколько хватит wifi? Метров на 400-500 может хватить?

Почему-то все озаботились передачей данных, но никто не подумал о том, хватит ли дальности действия самой системы телеуправления машинкой.

Если вы купили обычную (читай: игрушечную) машинку то конечно ничего не выйдет. Потерявши контроль, рванет ваша машинка в даль светлую. :g: Сигнал управления пропадет тут же, как вы вставите машину в трубу.

Существуют более профессиональные системы радиоуправления, например что-то вот такое:

http://pilot-rc.ru/index.php?page=shop.pro...rt&Itemid=1

Это вообще-то авиационная штучка. Но автомобильные как правило слабее. У этой и так передатчик 0,7 ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Существуют более профессиональные системы радиоуправления, например что-то вот такое

Как раз "вот это" - детская игрушка. 0,7 Вт на 40 мГц - это 200-300 м в прямой видимости.

Пришлось иметь дело с яхтой, комплектный передатчик 1,2 Вт. 200 метров и вплавь за ней... Наверное, если бы такие игрушки снабжать хотя бы штырем Куликова, дальность была бы побольше. А где Вы развернете антену в трубе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

А где Вы развернете антену в трубе?

Тоже интересный вопрос. Ну только если к передатчику приделать киловаттный усилитель, то машина может обойтись и штатной антенной. :doh:

Второй интересный вопрос, а что за питание должно быть на этой обычной машинке, что бы она прошла заявленные 400-500 метров?*

Насколько я знаю (а знаю я в этой области совсем немного) единственный выход в данной ситуации, это:

самоходная тележка с установленной видеокамерой, и есть воткнутый в нее кабель по которому передается напряжение и видеосигнал. Ну и на другом конце телевизор с рекордером.

*PS: И вернулась обратно.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы :(

Ну, по-поводу питания, это уже не совсем мой вопрос... Этим поручили заниматься другим... Смотрят в сторону бензинового двигателя чтоли... (седня что-то такое обсуждали).. Вроде как аналоги есть... Правда аналоги в плане только управления машинкой в трубе...

По-поводу антенн все-таки наверное дело дохлое. Дело в том, что труба совсем необязательно прямая, есть всяки изгибы, "утки" и пр. Кроме того, изнутри она не однородная...

А можно ли это сделать так, чтобы например телефон снимает видео и через gprs (т.е. через инет) передает его на ноут? И как вообще если это возможно организовать? (передачу/прием видеосигнала)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли это сделать так, чтобы например телефон снимает видео и через gprs (т.е. через инет) передает его на ноут?

Так для выхода в Сеть та же радиосвязь и потребуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-поводу аналагов и бензинового двигателя - нифига... нашли фирму, они используют обычную игрушечную гоночную машину с двигателем на эфире и с обычным радиоуправлением. Просто запускают они ее на прямые участки (когда трубы кладут) + к тому труба изначально чистая... Для нас это не прокатит...

Так для выхода в Сеть та же радиосвязь и потребуется...

Та же это какая? Я так думаю что оператор "мегафон" на 10-ти метрах под землей (а то и меньше) без проблем будет ловить.. Соответственнои инет будет.. вопрос правда какой.... Вопрос в том, как организовать передачу данных в реальном времени с мобильника на ноутбук (пускай даже через интернет)... что-то типа skype... но с возможностью параллельной записи данных (я его не использовал никогда, поэтому не знаю, может он и позволяет это делать).... Но для таких целей skype юзать как-то неправильно.... Но, боюсь, это тема уже выходит за рамки форума...

Млин, директору как кое-чего ударит в голову... так хрен его переубедишь :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильник у Вас есть? Попробуйте забраться на 10 метров под землю и связаться через мобильник с директором. В Арабских Эмиратах это, скорее всего, получится, а в средней полосе России - навряд ли. Влажность почвы... Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У директора возникла "потрясающая" идея сделать такую схему, чтобы можно было обойтись без кабеля.

IMHO, ключевые слова здесь сделать схему. Разработка схемы, которая управляла бы и машинкой (с аккумуляторным питанием) и писала бы видео на внутреннюю флеш-память займет примерно два - три месяца, еще один - два месяца на изготовление. Или поискать аналогичные приборы у военных. Сколько это будет стоить - это уже другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Возможно, в трубах бы неплохо работала акустическая связь. Конечно, изображение по ней не передашь, а команды непрерывно делающей снимки, по предложению Васильевича, машинке - вероятно, без проблем. Независимо от материала труб, их поворотов и глубины залегания. Хотя устройство акустического управления машинкой придется разрабатывать. У меня так на елке гирлянды включались - от хлопков в ладоши с определенным интервалом. Но я бы все равно цеплял к машинке трос :mad:. Аккумуляторы сядут, на мышь дохлую наедет... для дорогостоящей системы надежность такого робота-самоделки слишком мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, изображение по ней не передашь

Это уже зависит от того, какое изображение. Мне довелось работать на военных, разработка передачи изображения с эхолота в цифре (т.е. малокадровое телевидение, частота сканирования (кадров) около двух секунд, размер кадра примерно 360х240. При дельта-кодировании передача на прототипе прибора шла примерно на 40 кГц - т.е. ультразвук). Сейчас, конечно, это решение - анахронизм, но тогда разрешающая способность около 5 см была неплохим результатом.

Но у нас слишком мало данных о потребностях, чтобы гадать о реализации.

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Ну, в Питере метро глубокое, (http://spb.metro.ru/facts.html) - глубина я думаю метров 30 точно будет (у многих мбилы ловят)... + к тому это еще под рекой.... Или это не тоже самое? Хотя, здесь многое зависит еще от коммуникаций наверное... В трубе-то голая стена железная + земля....

Да, кабель ессно надо привязывать... Что-то типа углеволокна (чтобы можно было вытянуть если что)... По-поводу стоимости это не важно... Пока что просят узнать возможно ли это сделать....

Убежденный лентяй

А вот качество картинки должно быть хорошее. Ну 800х600 не меньше и обязательно цветное.... Покадрово (например 1 кадр в сек.) передавать нельзя, так же как и копить их на борту телефона. Нужно видеть что там в трубе и в случае чего останавливать машинку...

По стенкам трубы передавать видео изображение как я понимаю не получится ))) Осталось объяснить начальству почему )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Питере метро глубокое, (http://spb.metro.ru/facts.html) - глубина я думаю метров 30 точно будет (у многих мбилы ловят)...

А не так давно, года два назад, было в прессе сообщение - наконец в Московском метро стали ставить репитеры, хоть мобильники работать будут. Кстати, мое последнее место работы - сотовая связь, стандарт AMPS правда, так в подвале на глубине четыре метра (плюс железобетонное перекрытие) связи уже практически не было. А это аналоговый стандарт, он устойчивее цифрового к уровню сигнала.

О качестве картинки я сказал только для иллюстрации запросов и их реализаии, ясно, что сейчас тот вариант никого не устроит.

На мой взгляд, если вы будете привязывать кабель (тем более дорогой, из углеволокна), то вам проще оставить кабель и не ломать себе голову над реализацией лунохода под землей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений__:

Как уже заметил Old men, в метро мобильники без специальных мер не работали бы. В питерском и московском метро (да и в других, например, новосибирском) работа мобильников обеспечивается специальной разветвленной, сложной и дорогой сетью антенн. В туннелях, например, прокладываются специальные антенные кабели. Карта покрытия станций метро антенными системами, принадлежащими разным операторам, есть, например, тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...