Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите опознать железо


DDD-Ryazan

Рекомендуемые сообщения

Roader:

Разобрал я сегодня этот Sven настолько, что стало возможно проследить на плате путь от контактов разъёма, соответствующих кнопке. Действительно, один из них через диод соединён с одним из выводов транзистора под названием С1815: _1815.jpg

Я так понимаю, надо его выпаивать, искать в инете цоколёвку, прозванивать, и, если действительно окажется пробитым, искать ему замену. А вот что делать, если транзистор окажется исправным? :g:

post-31449-1232101452_thumb.jpg

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял я этот С1815, заменил, как советуют в инете, на КТ315. Результат: Бесперебойник стал включаться с помощью кнопки, как и положено. Однако выключается, как и прежде, только разрывом цепи, удержание кнопки не помогает :( . На плате видно, что контакт от кнопки подключен, помимо заменённого транзистора, ещё к одному диоду, а тот - к резистору. А вот дальше проследить, куда ведут печатные дорожки не представляется возможным из-за тесного нагромождения деталей... Есть такое подозрение, что вести она должна ещё к какому-то транзистору, управляющему именно отключением, но вот к какому именно из множества находящихся вокруг - понять сложно. Ближайший на плате - некий MPSA 56, однако, к нему ли идёт цепь, убедиться не могу. Вот если б схема была... А так, видать, всё же придётся тащить устройство в сервис, где крайне не любят находить на платах кустарным образом заменённые детали...

MPSA_56_2.jpg

Уже отправил сообщение, когда решил добавить к нему фотку. Что удивительно, на ней вроде бы видно то, что не заметил невооружённым глазом: дорожка от вышеупомянутого резистора идёт к средней ноге транзистора, отмеченного стрелкой - того самого MPSA 56. Однако что-то не могу в инете найти ни его аналога, ни цоколёвки...

post-31449-1232139824_thumb.jpg

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы конечно неудобно, однако поробуй у этого КТ315 нахально замыкать коллектор - эмиттер с помощью перемычки (не трогая кнопку). Вполне аероятно, что у него просто слишком велико напряжение насыщения. Эсли это даст результат, то надо будет или подобрать другой транзмстор, или увеличить ток базовой цепи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахально позамыкать попробовал:bye1:. Хотя и не понял, что это может дать - ведь если вставленный на замену КТ315-й работает на ВКЛЮЧЕНИЕ бесперебойника, то со своей задачей он справляется и без принудительного замыкания. А вот на выключение, видимо рабоает MPSA 56, знать бы ещё, что это такое. Короче, замыкание перемычкой К-Э у 315-го выключению не помогает:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Вот что навскидку гугол нашел про ваш транзистор:

mpsa56.pdf

mpsa56.pdf

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

А, вон в чём дело! Я в поиске MPSA 56 с пробелом набирал, а надо было слитно: MPSA56. Тогда сразу и аналог выяснился: КТ502Е. Остаётся только его раздобыть и попробовать. Как выполню - отпишу о результате :bye1: .

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, всё получилось. :thumbup:

После замены буржуйского MPSA56 на советский КТ502Е, заработало и выключение аппарата путём удержания кнопки на 3-4 с. Единственно, что огорчает - это непонимание мною причины, по которой когда-то вылетели оба ключа и почти взорвался конденсатор. А раз неизвестна причина, то, будучи не устранённой, она снова может вызвать те же полследствия. Если у кого есть какие соображения по поводу, напишите, плиз :). И ещё раз благодарю всех, помогавших советом :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная вышла тема... :thumbup: А самое главное, что с хорошим завершением!

А раз неизвестна причина, то, будучи не устранённой, она снова может вызвать те же полследствия.

Может был перепад напряжения сильный. Может бракованный конденсатор был изначально и выход его из строя привел к дальнейшим последствиям. Что уже сейчас гадать... Надо ждать :bye1: и если будет повтор, то уже сопоставлять факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Единственно, что огорчает - это непонимание мною причины, по которой когда-то вылетели оба ключа и почти взорвался конденсатор.

Мне видятся два варианта развития событий: 1. всплеск напряжения в сети вызвал пробой конденсатора и транзисторов, 2. конденсатор коротнуло от старости, из-за этого вылетели транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется маловероятным, чтобы 2 транзистора, обслуживающие кнопку "Пуск" и находящиеся довольно далеко от цепей с сетевым напряжением, могли выйти из строя в результате скачков последнего. При том, что все остальные ключевые элементы остались невредимы. А вот версия с конденсатором представляется более правдоподобной, хотя, не имея схемы, трудно понять, мог ли издыхающий кондёр утянуть за собой в могилу и эти два элемента. Самое интересное, что установленный на замену взорвавшейся ёмкости МБГО - аж 1972 года выпуска. И ничего, работает! Советское - значит лучшее! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите найти информацию об этой железке:

photo13.jpg

Надпись на плате - PCB 00009

Нужна цена и область возможного применения.

post-31014-1269665457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: видюха справа по виду напоминает ATI Rage, но могу и ошибаться. А подозрительную железку слева желательно бы свотографировать еще и лицом, чтобы видны были надписи на чипах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

088.jpg

Сделал еще снимок разъемов, да мутно получилось, сразу не проверил, а обратно ехать не охота.

Видео ты правильно определил. :D

post-31014-1269679171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид напоминает что-то вроде видеорегистратора, то бишь плату приёма\выдачи сигнала. сужу по задней планке. Аналоговые, S-VHS, RJ-45 порты ввода\вывода... Но конечно, что-то вроде макрофото было бы чрезвычайно полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...