Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обитаемый остров


Рекомендуемые сообщения

Обитаемый остров

Весь инет уже пестрит плевками и иногда похвалами этого фильма.

Давайте порассуждаем и мы.

Мог ли Бондарчук снять фильм лучше?

Возможно ли вообще снимать такую фантастику, не отходя от оригинала ни на шаг?

Знаете, Борис Стругацкий посмотрел Остров, и довольно высоко оценил его.

Уж кому-кому, а автору лучше всех видны недостатки своих героев.

Ведь они стоят перед глазами именно в таком виде, в каком он их когда-то видел или придумал.

Вот в чем я абсолютно уверен - смотреть этот фильм надо, предварительно прочитав или перечитав заново книгу.

В противном случае фильм не воспринимается - и это несомненно один из его минусов.

Кино должно быть самобытно.

Я читал Стругацких очень давно, и так как не являюсь ярым поклонником фантастики, никогда больше не перечитывал.

Поэтому-то и делаю такие выводы - первый раз смотрел как новичок.

Потом захотелось перечитать.

Потом захотелось пересмотреть.

И только тогда я начал хоть что-то понимать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал об этом фильме не на этом форуме, и что бы не повторяться, не мудрствуя лукаво просто скопипащу оттуда сюда.

Первого числа (не в лом же было) пошел посмотреть "Обитаемый остров". Честно говоря отношение двойственное.

Конечно ясно что кино это не попкорновое, тут думать надо. И к книге Стругацких отношение двоякое. То расписывают буквально по тексту, а то пропускают целые эпизоды. Ну да не важно. Представляю что Федору Бондарчуку было невероятно трудно додумывать что-то упущенное Стругацкими. Даже стандартных программ нету, способных изобразить мир наизнанку.

Ну и небольшой комментарий от меня:

Это не землянин Максим прилетел на планету Саракш. Это некий инопланетянин (сторонний наблюдатель) прилетел на Землю образца 1968 года, как её представляли авторы.

Собственно место действия, это Москва и окрестности, с башнями ПБЗ, образ которых навеяла конечно Останкинская зомбобашня. Которую построили в 67 году, и она в 68 году конечно была у всех на языке.

На востоке живут горцы - дикари на юге - мутанты на севере - фиг знает кто.

В Островной Империи за океаном ( в Америке) окопались маньяки, фашисты, живодеры - садисты. Никто еще из тех, кого туда отправляли, не вернулся оттуда. Охо-хо.

Короче, единственное место на планете где можно жить, догадайтесь где. , и то, если бы не зомбобашня, которую все ненавидят, но которая всем нужна, и не козлы в правительстве.

Если смотреть с этой точки зрения, то фильм смотрится гораздо интереснее.

Мне тут ответили, ответный пост копировать полностью не буду.

Второй пост:

Цитата:

Да, само произведение это, конечно, очень тонкий и сложный рассказ, тем более написанный в советские годы. Аналогии на аналогиях.

Конец цитаты.

Совершенно верно. Причем многие эпизоды доходят далеко не сразу. Например что Хонти (вспомни куда вторгались танки), это конечно Чехословакия.

Это даже и не кино, это самый настоящий ребус. И что самое примечательное, Бондарчуку таки хоть и не полностью, но удалось передать дух книги, то есть кино не получилось попсовое (хотя это многим не нравится, если почитать всевозможные комменты на разных сайтах).

Цитата:

Правда дочитав роман Стругацких в очередной раз испытал небольшое разочарование - в конце какая то незаконченность - теперь приходится додумывать, как там у них повернется, но хочется думать что все будет хорошо.

Конец цитаты.

Дело сложнее чем мы думаем. На самом деле, "Обитаемый остров", это не просто отдельная книга. Это часть цикла под названием Мир Полудня: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%B4%D0%BD%D1%8F . И Мак прослеживается не в одной книге, а в нескольких.

Ну а вообще чем всё кончилось? Судя по этой, и другим книгам, Мак Сим остался работать на Саракше, прогрессором. Под началом одного известного лица, не скажу кого. Это в книге-то раскрывается только в самом конце.

После Саракша, он поступил на службу в организацию "КОМКОН-2", об этой организации тут подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9E%...A.D0.9E.D0.9D-2

Где и проработал примерно до 90 лет, после чего ушел писать мемуары.

Ну а насчет семейной жизни, в книге "Волны гасят ветер", имеется упоминание, что мол типа "я счастливо прожил жизнь", или "я был счастлив", что-то в этом роде.

В 60е годы, любви и семье придавали небольшое значение.

Ну типа так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет посмотреть.

Борис Стругацкий посмотрел Остров, и довольно высоко оценил его.

Возможно это оценка как просто фильма.

В своё время "Сталкер" мне крайне не понравился, хотя был одобрен Стругацкими.

Ведб у каждого своё восприятие. Я с детства поклонник фантастики и на момент просмотра "Сталкера" прекрасно помнил "Пикник на обочине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень уважаю твочество братьев Стругацких... их книги, на мой взгляд, очень глубокие...

Товарищ Бондарчук снял кино об одном из выдающихся произведений Стругацких... получилось ли у него, опять же на мой взгляд - и да, и нет (за исключением нескольких нюансов). История показанная Бондарчуком достаточно близка к книге, НО:

1) некоторые, вполне объяснимые и мною принимаемые, откланения:

а) безжалостно отрезаны части: обучения Мака Сима местному языку, форма знакомства с Радой (на мой взгляд это кощунство!)

из-за - фильм то не ризиновый и так 2 части

б) а как же коммунизЬм? :)

из-за - назавем это политкоректностью

в) сам Мак Сим мог быть менее гламурнее

из-за - каждому свое...

2) присутствие пафоса: что-то уж сильно смахивает (по рекламным процессам) на "Параграф 72" (2 части, ориентировано больше на продажи, чем на культуру)

С другой стороны, все равно получил удовольствие от просмотра: все-таки по Стругацким, а не сериальные сценарсты...

Захотелось перечитать (уже в 5 раз), НО хочу посмотреть 2 часть, а потом уже сравнивать с книгой...

Моя оценка для первой части по 10 бльной шкале 7 балов, жду продолжения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, экранизацию любимых произведений, за редким исключением, стараюсь не смотреть, но это, пожалуй, попытаюсь.

После обнадёживающего анализа KOT2s. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще было много упреков в "гламурности" героев, в узнаваемости техники.

Ведь у Стругацких вся техника максимально приближена к земной:

телевизор - это телевизор, а телефон - это телефон.

И с грохочущими грузовиками ничего нового придумывать не надо было.

Но ведь не снимать же Бондарчуку было кино в серых тонах на черно-белой пленке. На такое кино сегодня вообще никого не заманишь.

Поэтому был создан этот город небоскребов, и немного видоизменена техника, которая могла бы быть в 22 веке, на взгляд авторов.

А вот "мир наизнанку" как раз очень хорошо отображен в первых кадрах на Саракше. Хорошо видна вогнутость планеты. В книге это объясняется сильной рефракцией, в фильме не все и поймут - для чего...

Немножко не понравился треугольный монитор - как не рационально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN прав. Многих писателей по сути не заботит как это всё выглядит визуально. Ну вот например пишут, - "написал", "прочитал", в книге всё ясно. А в фильме? На русском языке что ли инопланетяне изъясняются? По этому пришлось изобретать письменность, пишущие машинки, obit_ostr.jpg и черт знает что в придачу.

Насчет обучения местному языку, это да. Но если бы Мак учил язык как в книге, на это бы ушло серии две "воды".

А насчет гламурности, мне это тоже не особо понравилось, но как еще должен выглядеть человек во время "Золотого века цивилизации", к тому же прошедший полный курс биоблокады. :)

post-4877-1234015569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумцы! Только что докачал и пресмотрел "Обитаемый остров".... был огорчен тем, что DVD версия является обрезной версией к тому что показывали в кинотеатрах. Мелочи конечно, НО сколько можно... Так что советую тем кто еще не посмотрел фильм искать полную версию, ибо из мелочей и складывается впечатление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: Ну вот люблю я Вас!!!

Но ведь не снимать же Бондарчуку было кино в серых тонах на черно-белой пленке. На такое кино сегодня вообще никого не заманишь.

Поэтому был создан этот город небоскребов, и немного видоизменена техника, которая могла бы быть в 22 веке, на взгляд авторов.

А вот "мир наизнанку" как раз очень хорошо отображен в первых кадрах на Саракше. Хорошо видна вогнутость планеты. В книге это объясняется сильной рефракцией, в фильме не все и поймут - для чего...

Да, действительно, на такое кино сейчас не заманишь... Но ведь думать не запретишь! Я представляю, как тяжело было Федору снимать кино про 20 век для нас ( а скорее, для НИХ, уже живущих в 21 веке!). Саракш- это Брежнев, Афган, война, мои погибшие НИЗАЧТО

одноклассники.

На режиссере Федоре Бондарчуке за первую новогоднюю неделю не оттоптался только ленивый: на кинофорумах и в «Живом Журнале» «Обитаемый остров» обсуждают, пожалуй, даже яростней, чем «Груз-200» Алексея Балабанова, наделавший удивительно много шума для столь непопсовой ленты. К «Обитаемому острову» столько претензий, начиная от гомоэротизма и Умника в плавках, заканчивая розовым (нет, правда, розовым, сам удивляюсь – надо же было додуматься) танком, на котором главный герой с дебиловатой улыбкой уезжает в светлое будущее, что их пора уже каталогизировать и издавать отдельной книгой. Получится вполне себе интеллектуальный бестселлер a la Умберто Эко.

Это цитата неизвестного мне a-la-критика некоего Михаила Бударагина. Таких, к сожалению, много. Ну а почему бы и нет? На имени известного человека и не сделать имя себе?!!! Вот только никто не придумал, А КАК СНЯТТЬ фильм, чтобы к Тебе претезний не было. Меня очень обижает, когда ругают человека, сделавшего хоть что-то, в отличие от нас, (их), не делающих ничего, но мудрствующих лукаво...

Еще одна, и , пожалуй, главная ступенечка, об которую только , опять же таки, только ленивый не споткнулся. ----- Это улыбка главного героя. Ну вот улыбается он! Вот ..ля!!! Да как он посмел?!! Мы же не улыбаемся! У нас нет на это ни времени, ни желания, ни внутреннего состояния! У нас плохо все! Мы должны думать о том, как завтра будет еще хуже, а уж дальшее.... А главный герой смеет УЛЫБАТЬСЯ!!!

Некий Александр Балод:

Вспоминаю, что один весьма злой и остроумный критик дал следующую оценку актерского дебюта в кино знаменитой модели Синди Кроуфорд: она ничего не умеет, кроме как изображать на лице глупую улыбку манекенщицы. Главный герой фильма, актер Степанов тоже напоминает красавца-манекенщика. И его улыбка, сначала кажущаяся обаятельной, учитывая все более и более непростые ситуации, в которые он попадает по ходу фильма, становится глупее и глупее.

Героя знаменитого фильма "Бриллиантовая рука" упрекнули в том, что у него отклеился ус...Думаю, если бы у главного героя, хотя бы на короткое время, отклеилась его детская улыбка, зрители были бы только довольны.

Так вот, именно таким и видели Стругацкие своего героя-( немного наивным ), а иначе как передать атмосферу душевного равновесия у человека, который БЕЗАППЕЛЯЦИОННО уверен в торжестве справедливости и разума на планете, которая ему-Мать. Именно об этом и мечтали писатели.

Valery:

А насчет гламурности, мне это тоже не особо понравилось, но как еще должен выглядеть человек во время "Золотого века цивилизации", к тому же прошедший полный курс биоблокады. smile.gif

Спасибо, Valery: !

Мой папочка дружил с Аркадием Натановичем ( не выпендриваюсь, просто не могу удержаться, чтобы не быть голословной). Так вот, Аркадий Натанович считал, что именно человек, умеющий улыбаться в самый тяжелый для него момент, достоин высшей похвалы, ибо" сила духа дорогого стоит и держать себя в руках - это великое мастерство на грани высшего пилотажа". От оно как ;)

Изменено пользователем Brightly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах ты умница!

Боюсь, что во втором фильме мы уже не будем видеть эту улыбку, которая многих шокирует. С Маком произойдут разительные перемены.

Кстати, на Саракше эта улыбка тоже выводила многих людей из себя.

Это лишний раз подтверждает, что мы близки с ними внутренне - так же закомплексованы и зомбированы. ;)

И я думаю, что даже в гораздо большей степени, чем в конце 60-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страничка фильма на Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%...BB%D1%8C%D0%BC)

Приведу оттуда интересные факты.

Интересные факты

Изначально предполагалось, что музыку к фильму напишет Ханс Циммер. Впоследствии это оказалось невозможным по причине сроков, и музыку к фильму написал Юрий Потеенко.

При записи саундтрека к фильму использовались коллекционные гитары, ранее принадлежавшие Стингу, Киту Ричардсу, а также солистам группы Led Zeppelin.

Крымские экологи заявили, что во время съёмок танковой битвы на территории Казантипского природного заповедника был нанесён существенный урон флоре и фауне Крыма. По их информации, Генпрокуратура Украины даже оштрафовала дирекцию фильма на 16 500 гривен. По утверждению Андрея Артова, председателя Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир", гусеницы танков уничтожили редких змей и безногих ящериц (четырёхполосых полозов и желтопузиков), занесенных в Красную книгу Украины. Бондарчук отверг обвинения экологов и заявил, что танковая атака снималась не в заповеднике, а на нефтяных разработках, рядом с бурильными установками, однако не опроверг факт штрафа.

Бюджет обоих фильмов — $36,6 млн — рекордный по российским меркам, вполне сопоставим с бюджетами голливудских блокбастеров. Например, бюджет первой "Матрицы", снятой в 1999 году, составил $63 млн. На съёмки фильма "Бладрейн" в 2007 году было потрачено ещё меньше — $25 млн. Для сравнения бюджет российского фильма "Дневной дозор" (2004) составил около $4 млн.

Красный инопланетный "танк"-автомат, на котором разъезжает Максим Каммерер, сделан на заводе имени Малышева в Харькове на основе восьмиколёсного шасси советского БТР-70. Конструкторы полагали, что у автоматического танка не должно быть никаких люков и входных отверстий, поэтому люк, через который Максим Каммерер попадает внутрь танка, пришлось проделывать уже на съемках.

В компьютерной модели города "Обитаемого острова" 13,5 тыс. уникальных зданий. Рендеринг одного кадра города занимал 19 часов на 60 ядрах, объем используемых текстур при этом составлял 65 гигабайт.

На основе фильма компания "Новый Диск" выпустила компьютерную игру "Обитаемый Остров". Жанр игры — тактическая стратегия. Релиз игры состоялся 22 января 2009 года.

Понятно, почему фильм снимался так долго. :)

Ну и относительно багов. Хоть фильм и на самом деле добротный, но баги всё же есть.

Некоторые приведены тут: http://www.tramvision.ru/lapsus/2009/oo.shtml

Но большинство из них не совсем и баги.

Я заметил другой баг. Как известно, танк-автомат проболтался по лесу примерно 20 лет, и естественно двигатель на нем мог быть только атомный. У Стругацких так и есть. Тем более что 20 лет очень много и для атомного двигателя. Максим даже сетовал, (дословно не помню) что танк изношен, и котел основательно подзабился, и танк еле идет. Кроме того, от реактора шла радиация, и Максим отодрал лист обшивки и прикрыл реактор.

У Бондарчука же танк дымит.

Ну во время передвижения:

obit_ostr2.jpg

Оно понятно. Это же БТР, а в нем дизель.

Но афишировать это специально:

obit_ostr3.jpg

ИМХО не следовало бы. Даже человек не знакомый с книгой может задаться вопросом, сколько же надо соляры, что бы проездить 20 лет на одной заправке. :)

Приношу извинения за плохое качество, не больно важная у меня копия.

post-4877-1234201770_thumb.jpg

post-4877-1234201829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил фильм.

Если расценивать как фантастику, то слабенько, но если учитывать, что это первый отечественный фильм этого жанра, то весьма не дурно.

Моя оценка - твердая четверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, достоверность по жизни и достоверность по роману.... что ещё нужно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне фильм понравился, напрягала только дибильная улыбка главного героя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сейчас посмотрел второй фильм. Если кому интересно, то тут:

http://24kadra.com/2009/04/24/obitaemyj-ostrov-sxvatka/

Много что тут можно сказать, но что-то даже пары слов пока не свяжу. Фильм весьма своевременный. И как говорил незабвенный Винни-пух, это жжжж, неспроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких попыток досмотреть-посмотреть, так и не победил скуку.... :D Спя зеваю.

Отвальная киношка... :D (провальная?)

Сохранил и через пару 50-летий ещё раз пересмотрю, может чего и не пунял... :D

Воднобочковоесюсюрандо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

не читала книгу

но не фига не поняла в фильме

если бы не подруга, которая прочла книгу и все объяснила потом, фильм для меня бы остался непонятной какашкой(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...