Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

NTFS или FAT32


HiltonXP

Мой выбор:  

301 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

NTFS конечно точно лучше, так у него не пропадат так просто дисковое пространство, чего не скажешь про FAT, да и вообще с ним грузится быстрее, под Xp только NTFS и точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Постоянно читала эту тему, прежде чем написать.

Прежде всего, по-моему, неправильно поставлен вопрос. Получается что не WinXP для нас, а мы для нее. И выбирая файловую систему каждый должен исходить из своих интересов и предпочтений, а не интересов машины. Я начинала на Celeron 850\128. Попробовала перейти на NTFS разница, в скорости была огромная, вернулась на FAT32 и работала на ней. Пересела за P4-2,2\512. Установила систему по привычке на FAT32 и разницу между старой и новой машиной почти не почувствовала. Конвертировала все в NTFS и система полетела (полетела в смысле как реактивная). Вот если бы объединить достоинства двух систем (к устойчивости NTFS добавить доступность FAT из DOS) было бы вообще замечательно. Но раз нет в этой жизни совершенства, то, что выбирать каждый должен сам. Кому что больше подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toma.m

Так доступна же NTFS из DOS... Просто надо софт поискать, выше здесь ссылки были... А еще существует так назваемая Windows PE с большим колическвом клонов. Эта Винда грузится только с компакта, без участия харда, и все тебе оттуда доступно - графический интерфейс и NTFS и проги туда свои можешь покидать. Очень удобно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray спасибо преогромное за подсказку насчет WinPE вот уж инструмент для всех времен и народов.

А я то давеча мучалась с консолью и NTFSReader-ом. Кто бы раньше подсказал, тем более что на одном из дисков WinPE у меня был. Ray только будьте до конца джентльменом подскажите, где можно найти руководство по WinPE и перечень команд. Команда Help в WinPE почему-то не поддерживается.

Еще раз огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем могу - помогу... :unsure:

Пользуюсь я не обычным WinPE, а его гибридом с ERD Commander, конструктор которого взял здесь Почему им? Потому что он мне первый под руку попался. :blink: Там же есть документация к WinPE и FAQ по конструктору.

PS: Еще есть замечательная страничка http://bootcd.narod.ru/ с софтиной для создания мультизагрузочных сидюков.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная установка и настройка NTFS - вот сила, её и быстрее FAT32 можно сделать, и надежнее, а на счет шифрования и сжатия, как защита от профессионального взломщика....ХА! ХА! ХА!...БОЛЕЕ ЧЕМ СМЕШНО. <_<

платный софт т этим не всегда справляется, а ты хочешь этого от NTFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shaman64

Ну и чего это за дикое ржание? :D Америку открыл, NTFS оказывается можно взломать... Знаешь известную аксиому - любую защиту можно взломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTFS лучше. Понадежнее FAT'а будет. Пока что (за полгода использования этой файловой системы) особых проблем со скоростью не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я читаю "выбирай NTFS ... "

"не пожалеешь - NTFS КРУТО ... "

А на самом деле многие просто начитались разных мануалов, к примеру, про ее стабильность. А опять же на самом деле кто сидит на NTFS дома, то он этого в притык не ОЧУЧАЕТ. А если вы все стабильность и т.д. говорите выбирайте Linux ( ручаюсь он никогда не ЗАВИСТНИТ ) Я сейчас сижу под RedHat, а про XP по праздникам вспоминаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shaman64

некоторые товарищи приводят шифрование NTFS как, аргумент в его сторону

А что, по-твоему это не аргумент? Шифрование NTFS - лучше чем ничего у FAT32, правда? :ph34r:

chelovek

кто сидит на NTFS дома, то он этого в притык не ОЧУЧАЕТ

Почему же? Я, например, перейдя на NTFS перестал бояться, что после очередного отключения электричества мои файлы развалятся на куски и улетят в трубу. И я знаю, что мои родственники, которым тоже иногда нужен компьютер, ничего у меня не наворотят. Оно, конечно и NTFS рушится, но как-то пока меня это обоходит стороной, тогда как на FAT такое нечасто обходилось без потерь.

выбирайте Linux ( ручаюсь он никогда не ЗАВИСТНИТ )

Прям так и никогда? Тебя случайно не Линус Торвальдс зовут, что ты ручаешься? На такое заявление следовало бы разразиться хохотом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не замечаю никаких проблем при работе с FAT32. А дома мне шифрование и прочие приблуды совсем не нужны. А от перебоев с электричеством уже 9 лет работает ИБП.

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

X-bizit

NTFS ... если поднастроить то по скорости будет текже как FAT32

Поделитесь опытом плZ, как сравнять эти самые скорости? :o

Ведь та безопасность, о которой так много говорили большев на форуме, требует дополнительно загружаемых драйверов и сервисов. Кроме того аналог ФАТ - таблица размещения файлов всегда дублируется, а это тоже требует время. B)

Косвенное повышение скорости, заключающееся в меньшем времени на восстановление системы, иногда может сойти на нет, когда вам нужен прямой доступ к диску при отсутствии соответствующих менеджеров... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tema uje zajevanna. Reshil eche raz viskazatsa.

privoju statiu, kotoruu nashel v seti. Kstati, ih ochen mnogo:))

NTFS (New Technology File System). ֿונגמםאקאכםמ מםא סמחהאגאכאס הכ Windows NT ט בכא ןנוהםאחםאקוםא הכ סונגונמג, עאך ךאך מםא מעכטקאועס גסמךמי ןנמטחגמהטעוכםמסע‏ ט סגמוי בוחמןאסםמסע‏. ֽמ ס למלוםעא וו טחמבנועוםט ט המ םאסעמשודמ גנולוםט ‎עא פאיכמגא סטסעולא ןנועונןוכא לםמזוסעגמ טחלוםוםטי, ןמ‎עמלף סףשוסעגףוע םוסךמכךמ גונסטי NTFS, םמ םא האםםי למלוםע סאלמי ןמסכוהםוי גכועס ןעא גונסט, מ ךמעמנמי ל ט בףהול דמגמנטע.

־הםמי טח דכאגםץ ןנמבכול ןנט טסןמכחמגאםטט NTFS גכועס עמ, קעמ וו םו ןמההונזטגא‏ע סכוהף‏שטו מןונאצטמםםו סטסעול: DOS, Windows 3.xx, Windows 95, Windows 98 ט Windows ME, ‎עמ ךמםוקםמ ןכמץמ. ֿמההונזךף NTFS מסףשוסעגכ‏ע: Windows NT, Windows 2000 ט Windows XP.

ֽמ בוחגץמהםץ סטעףאצטי םו סףשוסעגףוע. ָ ןמ‎עמלף ןנטהףלאכט ןנמדנאלל, ךמעמנו םאחגא‏עס ‎לףכעמנאלט. ֿנט חאןףסךו עאךמי ןנמדנאלל מןונאצטמםםא סטסעולא, םו ןמההונזטגא‏שא NTFS, למזוע סןמךמיםמ וו קטעאע. ֽמ םו מבמכשאיעוס, האזו וסכט ֲ בףהועו ןמכחמגאעס ‎לףכעמנמל, א םא גארול ךמלן‏עונו בףהוע סעמע עמכךמ Windows 98, עמ םו טלווע סלסכא סמחהאגאע NTFS – נאחהוכ. ִנףדמו הוכמ וסכט ֲ ןמכחףועוס הגףל מןונאצטמםםלט סטסעולאלט, םאןנטלונ, Windows 98 ט Windows XP, עמ עמדהא וסע סלסכ סעאגטע ‎לףכעמנ הכ 98 ֲטםה.

ׁמחהאגא פאיכמגף‏ סטסעולף NTFS, בףהעו מסעמנמזם. ֲסודהא םףזםמ ןמלםטע מ עמל, קעמ גמססעאםמגטע האםםו ןמסכו ךנאץא מןונאצטמםםמי סטסעול ס נאחהוכא NTFS מקום סכמזםמ, םמ גמחלמזםמ. ֽמ וסכט ֲ םאלונוםםמ םו נאחהמכבאועו סגמ‏ מןונאצטמםםף‏ סטסעולף, עמ מםא ג סגחךו ס NTFS למזוע סכףזטע המגמכםמ המכדמ.

ֵסכט ןמסכו עמדמ, קעמ בכמ םאןטסאםמ גרו ג גסונוח םאהףלאכט סעאגטע NTFS, עמ עמדהא גסןמלםטעו סךמכךמ ף ֲאס מןונאעטגםמי ןאלעט, וסכט 64 טכט לוםרו לודאבאיע, עמ כףקרו חאבע מב NTFS, ןמעמלף קעמ ‎עא פאיכמגא סטסעולא טח – חא סגמוי ץגאכוםמי בוחמןאסםמסעט ט םוףבטגאולמסעט חאדנףזאוע ג ןאלע המןמכםטעוכםו סונגטס. ֵסכט ֲ גכועוס מבכאהאעוכול 256 טכט במכרו לודאבאיע מןונאעטגםמי ןאלעט, עמ עמדהא למזםמ ףזו סונוחםמ ןמהףלאע מב NTFS. ֽמ נוראע, ךמםוקםמ זו, ֲאל ךאךמי פאיכמגמי סטסעולמי ןמכחמגאעס, ט ןמ‎עמלף  םטזו ןנטגוהף המגמה חא ט ןנמעטג NTFS, ךמעמנו ֲאל ןמלמדףע סהוכאע גבמנ לוזהף NTFS ט FAT 32.

ֿכ‏ס:

1. ֽאהוזםמסע, עאך ךאך גרטבטע NTFS קנוחגקאיםמ סכמזםמ, האזו םאזטלא reset ג סאלי םו ןמהץמהשטי הכ ‎עמדמ למלוםע.

2. ֿמההונזךא רטפנמגאםט םא ףנמגםו פאיכמגמי סטסעול 128 בטעםל ךכ‏קמל.

3. ֿמההונזךא סזאעט םא ףנמגםו פאיכמגמי סטסעול.

4. ֿמההונזךא במכרטץ הטסךמג במכוו 2 ׂבאיע. ֽוע מדנאםטקוםט נאחלונא פאיכמג. ּאךסטלאכםי נאחלונ פאיכא םא FAT 32 סמסעאגכוע 4 ֳבאיעא, א םא NTFS נאחלונ פאיכא מדנאםטקום כטר נאחלונמל סאלמדמ םאךמןטעוכ.

5. ֽא במכרטץ נאחהוכאץ ס במכרטל ךמכטקוסעגמל פאיכמג NTFS נאבמעאוע בסענוו, קול FAT 32. ֿנטקול, קול במכרו נאחהוכ ט קול במכרו פאיכמג, עול במכרו גטדנר ג ןנמטחגמהטעוכםמסעט. (״טפנמגאםטו נאבמעאוע עמכךמ ג Windows XP Professional ט Windows 2000).

6. ֺגמעטנמגאםטו. ֺ ןנטלונף, ֲ למזועו גהוכטע 50 ֱּ (במכרו טכט לוםרו חםאקוםט םו טלווע) ןמה «לףסמנ» לכאהרודמ בנאעא, סםא, המקךט, זום ט ע.ה. ֽמ ‎עמע ןמכחמגאעוכ (וסכט ֲ םו ןנטסגמטעו ולף ןנאגא אהלטםטסענאעמנא) םו סלמזוע טסןמכחמגאע במכרו לוסעא םא הטסךו, קול ֲ ולף גהוכטכט. ׁטסעולא ןנמסעמ בףהוע ןטסאע «ִטסך ןונוןמכםום, םו למדף ןנמטחגוסעט חאןטס םא הטסך».

ּטםףס:

1. ֽוהמסעףןםמסע נאחהוכמג טח ןמה DOS ט Win 9x.

2. ָח – חא חאדנףחךט המןמכםטעוכםץ סונגטסמג ענובףועס במכרו מןונאעטגםמי ןאלעט, קול הכ FAT 32.

3. ֽא מעםמסטעוכםמ םובמכרטץ נאחהוכאץ ס לאכוםךטל ךמכטקוסעגמל פאיכמג NTFS נאבמעאוע לוהכוםםוו, קול FAT 32.

ֽאןמסכוהמך סךאזף, קעמ וסכט ןכאםטנףועס טסןמכחמגאע ךמלן‏עונ הכ סונוחםמי נאבמע, עמ FAT 32 – ‎עמ גבמנ םו הכ ֲאס. ִכ חאשטע האםםץ םףזםא NTFS.

ָ וסכט ֲ םאהףלאכט ןמסעאגטע סובו NTFS, עמ ךמםגונעטנמגאםטו FAT 32 => NTFS כףקרו םו הוכאע, מב ‎עמל דמגמנטע האזו Microsoft, עאך ךאך סטכםמ פנאדלוםעטנףועס סענףךעףנא NTFS ט ֲארא פאיכמגא סטסעולא בףהוע ץףזו פףםךצטמםטנמגאע. ׁהוכאיעו ןמכםמו פמנלאעטנמגאםטו ט גסו בףהוע OK!!!

ֶוכא‏ ףהאקט ג גבמנו פאיכמגמי סטסעול!!!

Vziato otsuda: htp://zsupercomp.narod.ru/art/ntfs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shrmn

Большое спасибо за статью....доступно, понятно.... ;)

Если честно, то хотя бы на английском языке, или вкратце пересказал бы.

Прошу прощеня за off-top и выскажусь еще раз за NTFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shrmn

Присоединяюсь к благодарности Trefun, но согласен с ним, ты имхо несколько переоцениваешь уровень нашего образования ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот такое на мыло пришло... :huh:

Kuzyma,

shrmn ответил в тему "NTFS или FAT32", на которую Вы подписаны.

----------------------------------------------------------------------

Tema uje zajevanna. Reshil eche raz viskazatsa.

privoju statiu, kotoruu nashel v seti. Kstati, ih ochen mnogo:))

NTFS (New Technology File System). ֿונגמםאקאכםמ מםא סמחהאגאכאס הכ Windows NT ט בכא ןנוהםאחםאקוםא הכ סונגונמג, עאך ךאך מםא מעכטקאועס גסמךמי ןנמטחגמהטעוכםמסע‏ ט סגמוי בוחמןאסםמסע‏. ֽמ ס למלו&!

#1501;עא וו טחמבנועוםט ט המ םאסעמשודמ גנולוםט ‎עא פאיכמגא סטסעולא ןנועונןוכא לםמזוסעגמ טחלוםוםטי, ןמ‎עמלף סףשוסעגףוע םוסךמכךמ גונסטי NTFS, םמ םא האםםי למלוםע סאלמי ן!

02;סכוהםוי גכועס ןעא גונסט, מ ךמעמנמי ל ט בףהול דמגמנטע.

־הםמי טח דכאגםץ ןנמבכול ןנט טסןמכחמגאםטט NTFS גכועס עמ, קעמ וו םו ןמההונזטגא‏ע סכוהף‏שטו מןונאצטמםםו סטסעול: DOS, Windows 3.xx, Windows 95, Windows 98 ט Windows ME, ‎עמ ךמםוקםמ ןכמץמ. ֿמההונזךף NTFS מסףשוסעגכ!

;‏ע: Windows NT, Windows 2000 ט Windows XP.

ֽמ בוחגץמהםץ סטעףאצטי םו סףשוסעגףוע. ָ ןמ‎עמלף ןנטהףלאכט ןנמדנאלל, ךמעמנו םאחגא‏עס ‎לףכעמנאלט. ֿנט חאןףסךו עאךמי ןנמדנאלל מןונאצטמםםא סטסעולא, םו ןמהה!

3;נזטגא‏שא NTFS, למזוע סןמךמיםמ וו קטעאע. ֽמ םו מבמכשאיעוס, האזו וסכט ֲ בףהועו ןמכחמגאעס ‎לףכעמנמל, א םא גארול ךמלן‏עונו בףהוע סעמע עמכךמ Windows 98, עמ םו טלווע סלס!

99;א סמחהאגאע NTFS – נאחהוכ. ִנףדמו הוכמ וסכט ֲ ןמכחףועוס הגףל מןונאצטמםםלט סטסעולאלט, םאןנטלונ, Windows 98 ט Windows XP, עמ עמדהא וסע סלסכ סעאגטע ‎לףכעמנ הכ 98 ֲטםה.

ׁמחהאגא פאיכמגף‏ סטסעולף NTFS, בףהעו מסעמנמזם. ֲסודהא םףזםמ ןמלםטע מ עמל, קעמ גמססעאםמגטע האםםו ןמסכו ךנאץא מןונאצטמםםמי סטסעול ס נאחהוכא NTFS מקום סכמזםמ, םמ גמחל!

מזםמ. ֽמ וסכט ֲ םאלונוםםמ םו נאחהמכבאועו סגמ‏ מןונאצטמםםף‏ סטסעולף, עמ מםא ג סגחךו ס NTFS למזוע סכףזטע המגמכםמ המכדמ.

ֵסכט ןמסכו עמדמ, קעמ בכמ םאןטסאםמ גרו ג גסונוח םאהףלאכט סעאגטע NTFS, עמ עמדהא גסןמלםטעו סךמכךמ ף ֲאס מןונאעטגםמי ןאלעט, וסכט 64 טכט לוםרו לודאבאיע, עמ כףקרו חאבע !

502;ב NTFS, ןמעמלף קעמ ‎עא פאיכמגא סטסעולא טח – חא סגמוי ץגאכוםמי בוחמןאסםמסעט ט םוףבטגאולמסעט חאדנףזאוע ג ןאלע המןמכםטעוכםו סונגטס. ֵסכט ֲ גכועוס מבכאהאעוכול 256 !

1496;כט במכרו לודאבאיע מןונאעטגםמי ןאלעט, עמ עמדהא למזםמ ףזו סונוחםמ ןמהףלאע מב NTFS. ֽמ נוראע, ךמםוקםמ זו, ֲאל ךאךמי פאיכמגמי סטסעולמי ןמכחמגאעס, ט ןמ‎עמלף םטזו ןנ!

1496;גוהף המגמה חא ט ןנמעטג NTFS, ךמעמנו ֲאל ןמלמדףע סהוכאע גבמנ לוזהף NTFS ט FAT 32.

ֿכ‏ס:

1. ֽאהוזםמסע, עאך ךאך גרטבטע NTFS קנוחגקאיםמ סכמזםמ, האזו םאזטלא reset ג סאלי םו ןמהץמהשטי הכ ‎עמדמ למלוםע.

2. ֿמההונזךא רטפנמגאםט םא ףנמגםו פאיכמגמי סטסעול 128 בטעםל ךכ‏קמל.

3. ֿמההונזךא סזאעט םא ףנמגםו פאיכמגמי סטסעול.

4. ֿמההונזךא במכרטץ הטסךמג במכוו 2 ׂבאיע. ֽוע מדנאםטקוםט נאחלונא פאיכמג. ּאךסטלאכםי נאחלונ פאיכא םא FAT 32 סמסעאגכוע 4 ֳבאיעא, א םא NTFS נאחלונ פאיכא מדנאםטקום כטר נאחלונמ!

1500; סאלמדמ םאךמןטעוכ.

5. ֽא במכרטץ נאחהוכאץ ס במכרטל ךמכטקוסעגמל פאיכמג NTFS נאבמעאוע בסענוו, קול FAT 32. ֿנטקול, קול במכרו נאחהוכ ט קול במכרו פאיכמג, עול במכרו גטדנר ג ןנמטחגמהטעוכםמסעט. (״!

6;פנמגאםטו נאבמעאוע עמכךמ ג Windows XP Professional ט Windows 2000).

6. ֺגמעטנמגאםטו. ֺ ןנטלונף, ֲ למזועו גהוכטע 50 ֱּ (במכרו טכט לוםרו חםאקוםט םו טלווע) ןמה «לףסמנ» לכאהרודמ בנאעא, סםא, המקךט, זום ט ע.ה. ֽמ ‎עמע ןמכחמגאעוכ (וסכט ֲ םו ןנ&!

#1496;סגמטעו ולף ןנאגא אהלטםטסענאעמנא) םו סלמזוע טסןמכחמגאע במכרו לוסעא םא הטסךו, קול ֲ ולף גהוכטכט. ׁטסעולא ןנמסעמ בףהוע ןטסאע «ִטסך ןונוןמכםום, םו למדף ןנמטחגוסע!

96; חאןטס םא הטסך».

ּטםףס:

1. ֽוהמסעףןםמסע נאחהוכמג טח ןמה DOS ט Win 9x.

2. ָח – חא חאדנףחךט המןמכםטעוכםץ סונגטסמג ענובףועס במכרו מןונאעטגםמי ןאלעט, קול הכ FAT 32.

3. ֽא מעםמסטעוכםמ םובמכרטץ נאחהוכאץ ס לאכוםךטל ךמכטקוסעגמל פאיכמג NTFS נאבמעאוע לוהכוםםוו, קול FAT 32.

ֽאןמסכוהמך סךאזף, קעמ וסכט ןכאםטנףועס טסןמכחמגאע ךמלן‏עונ הכ סונוחםמי נאבמע, עמ FAT 32 – ‎עמ גבמנ םו הכ ֲאס. ִכ חאשטע האםםץ םףזםא NTFS.

ָ וסכט ֲ םאהףלאכט ןמסעאגטע סובו NTFS, עמ ךמםגונעטנמגאםטו FAT 32 => NTFS כףקרו םו הוכאע, מב ‎עמל דמגמנטע האזו Microsoft, עאך ךאך סטכםמ פנאדלוםעטנףועס סענףךעףנא NTFS ט ֲארא פאיכמגא סטסעולא !

89;ףהוע ץףזו פףםךצטמםטנמגאע. ׁהוכאיעו ןמכםמו פמנלאעטנמגאםטו ט גסו בףהוע OK!!!

ֶוכא‏ ףהאקט ג גבמנו פאיכמגמי סטסעול!!!

Vziato otsuda: htp://zsupercomp.narod.ru/art/ntfs/

----------------------------------------------------------------------

Тема находится здесь:

http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...view=getnewpost

Возможно в теме больше одного ответа, но только 1 e-mail будет отправлен Вам после каждого посещения

темы, на которую Вы подписаны. Это является пределом на количество писем отправленных Вам.

Отписка:

--------------

Вы можете отписаться от темы в любое время, через Ваш профиль, кликнув по ссылке "Мои подписки".

С уважением,

Администрация СофтФорум.

http://www.softboard.ru/index.php

Пытаюсь расшифровать B)

Зы. У меня тоже был глюк с вставкой цитат... так и не разобрался, в чём собака поела... :)

Редактирую...

Зы.Зы. Круто! Только что сам вставил нормальные ссылки, а выдало сплошную лабуду :o :(

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...