Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

NTFS или FAT32


HiltonXP

Мой выбор:  

301 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По диогонали просмотрел все высказывания по этой теме. Могу охарактеризовать это все как флуд, и не более того. Помему позвольте пофлудить и мне:)

Я думаю что и FAT32 и NTFS и ext3 и UFS системы обладающие своими достоинствами и недостатками. Вопрос лиш в том, нужны ли тебе достоинства данной файловой системы, чтоб мириться с ее недостатками.

А насчет защищенности, кто машину загружает, тот ее и пользует. Если у меня есть физический доступ к машине, то слить нужную информацию не составит большого труда вне зависимости от системы.

Лично мой выбор UFS + разделы FAT32 которые при необходимости монтирую под ROOTом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Никогда не конвертируйте ФАТ 32 в НТФС !!!

Дело в том, что при таком варианте размер кластера будет даже не 4 Кб (что ОС делает по умолчанию), а всего 512 байт!!!!

Замучеетесь потом фрагментировать Ваш жесткий.

Делайте кластеры 32 или 64 КИЛо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTFS действительно надежней. Я много выдел хардов с умершей ФАТиной после жесткого ребута :D, а вот NTFS еще не одной. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сейчас как раз парюсь над разделом NTFS с XP.

У меня стояло две оси С:Win Me (FAT32, prim) и D:Win XP (NTFS, log)

Сначала после некорректного завершения XP пропала Me

Потом я с дуру сделал sys C: и накрыл загруз XP.

На D: у меня стояло много чего хорошего поэтому тереть жалко.

Пытался восстановить загруз XP по всякому:

- через PartitionMagic - ничего. PM показывает раздел без литеры и Hidden.

- через Консоль и fixmbr пишет: "На компе присутствует нестандартная или

недопустимая основная загрузочная запись. При использовании fixmbr

можно повредить имеющуюся таблицу разделов. Рекомендуется прервать

работу команды fixmbr". Я прервал.

- через bootpart winnt : C: - ничего.

- установил на свободный раздел XP2: при выборе в мультизагрузчике XP1

получаю: autochk program not found - skippin autochk и перезагруз.

Теперь незнаю как быть и куда податься. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Не ну если хотите убить ХР то в перёд(FAT32), а если хош как можно больше продлить ей жизнь то NTFS

Да и вообще пора бы забыть про FAT-32 :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

предпочитаю ntfs, проблем практически нет , а если есть , то решаются :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит несколько ОС (для разных задач), есть дики с FAT32 и NFTS, если заранее продумать вдруг предется делать откат, то нет проблем, но под ХР NTFS приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTFS - FOREVER!!!

Раньше пользовался FAT-32, потом друг предложил поменять на NTFS, я поменял и теперь(хоть убей!) никогда не перейду на FAT-32!!! :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To AlexGrig

Дело в том, что при таком варианте размер кластера будет даже не 4 Кб (что ОС делает по умолчанию), а всего 512 байт!!!!

Замучеетесь потом фрагментировать Ваш жесткий.

Делайте кластеры 32 или 64 КИЛо...

Ну, дядя, ты и залепил! (извини уж за резкость)

Чем меньше размер кластера, тем меньше непроизводительные потери свободного места! Файлы-то пишутся кусочками! И, например, конец файла размером в какой-нибудь килобайт занимает целый кластер... То бишь - из тех 512 кило 511 - пустые! А кластер помечен как занятый... И файлов-то таких - море разливанное... И теряются в итоге мегабайты за мегабайтами... Оно кому интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Ты чё серьёзно! :)

Чем меньше размер кластера, тем меньше непроизводительные потери свободного места! Файлы-то пишутся кусочками! И, например, конец файла размером в какой-нибудь килобайт занимает целый кластер... То бишь - из тех 512 кило 511 - пустые! А кластер помечен как занятый... И файлов-то таких - море разливанное... И теряются в итоге мегабайты за мегабайтами... Оно кому интересно?

Значит, когда фрагментировать том(NTFS) надо делать самый маленький размер(не 4096, а 512 байт)??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовал за NTFS потому что NTFS надёжней , поддерживает большие диски. Единственный недостаток это то что с DOS нельзя увидеть HDD , но эту проблемму решает NTFSDOS :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zdravstvuyte!!!

U menya voznikla sleduyushaya problema: ne mogu poluchit dustup k svoim dokumentam. Eto poluchilos posle togo, kak ya pomenyala sistemu… Hotya ya predvoritelno skopirovala ih v druguyu papku na diske C:. Ya daje sozdala starogo polzovatelya s tem je parolem, no vsyo ravno dokumenti ne bili dostupni. Neujeli nevozmojno pol;uchit k nim dostup?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To KENT Совершенно точно... Есть довольно много программ, которые с довольствием покажут, сколько места пропадает из-за того, что кластеры большие... Хотя, безусловно, процесс дефрагментации на больших кластерах проходит значительно быстрее... Только вот - кто ж мешает делать её достаточно часто, чтобы не морочиться по паре часов на диск? :g: Или вообще поставить её в фоновый режим, благо опять-таки, не единым же Форточкиным дефрагментатором жива система ;) ...

Добавлено : [mergetime]1101523042[/mergetime]

To Fantasia

А какое сообщение от системы при попытке прочесть те документы?

Видимо, на предыдущей системе было включено шифрование...

Боюсь, это только из-под DOS'а можно будет к ним получить полный доступ... Да и то - не факт...

Добавлено : [mergetime]1101523318[/mergetime]

To KENT again

Вообще-то размер кластера можно указывать при форматировании диска... Или уже потом, после установки системы, при помощи Partition Magic... Но желательно - до установки чего бы то ни было... Partition - инструмент хороший и мощный, но... От внезапного сбоя никто не застрахован...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не просматривал предыдущие страницы. Просто хочу высказать своё мнение. Мне есть, что сравнивать. У меня 2 винта. На одном FAT32, на другом - NTFS.

Слово в защиту FAT32:

1. Видна из DOS, мало ли, что в жизни бывает, возможно придется стартануть с дискетки.

2. Не создается идиотская, толком мне не понятная, папка System Volume Information, которая занимает непонятно чем ~10% места на каждом разделе. А значит доступное дисковое пространство равно размеру диска\ раздела.

3. Работает всё же быстрее, чем NTFS, хотя тут можно спорить.

4. Менее уязвима для всевозможных хакерских атак, которые действуют через вышеупомянутую папку. (Так же, можно спорить).

5. Совместимость с Win 98\Se\Me.

Слово в защиту NTFS:

1. Размер кластера меньше, чем в FAT32.

2. Больше возможностей. Кликните правой кнопкой на диск - увидите. Только кто этим пользуется?

3. Дефрагментация проходит на "ура".

Вроде еще чего-то забыл. Дополните pls.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morfeus

Для ОС только NTFS. Она надежнее.

Какая ОС имеется в виду? Я конечно понимаю, исходя из названия топика, что ХР, но MS DOS - Это вообще-то тоже ОС. :sm(100):

У меня например Win2k. И исходя из предыдущего моего поста, я этой повышенной надежности на себе не заметил.

Короче, я всё же голосую за FAT 32.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...