Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

NTFS или FAT32


HiltonXP

Мой выбор:  

301 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Valery

Возражения к "слову в защиту FAT32" по пунктам

1. NTFSDOS, NTFS Reader рулят в DOS - свободно читаем NTFS разделы. WinPE рулит сама по себе.

2. Если эта папка тебе толком непонятна, может быть стоило разобраться, прежде чем ругать? В System Volume Information хранятся точки восстановления системы, занимаемое под них пространство можно ограничить, или вообще отключить систему восстановления. У меня эти папки занимают по 20 Кб места на каждом разделе. И по большому счету, NTFS здесь ни при чем, это дело рук Windows.

3. Спорить тут не надо, потому что мизерное замедление быстродействия (я вообще разницы не вижу) с лихвой окупается надежностью.

4. В том, что к тебе на компьютер попадают вирусы, виновата не NTFS. В том, что ты не можешь подчистить папку System Volume Information, в которую попал вирус, тоже виновата не NTFS.

5. Возражать не буду, выражу только свое мнение: я это достоинством не считаю.

Что хорошего для меня есть в NTFS, я уже вроде бы здесь писал, не буду повторяться.

Интересно, по какому кругу уже спор пошел? Говори, не говори, результат один: большинство пользователей не идут на NTFS, потому что из MS-DOS по умолчанию ее не видно, это раз. И боятся какого-то мифического замедления быстродействия, это два... Тех, кто является приверженцем систем Win98/ME, я не трогаю - это их дело, но сидеть на NT-системе и использовать неродную для нее FAT32 - это нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ray

Насчет пункта 2 - признаю, не прав. Но я этим не пользуюсь, и даже сомненье есть, - возможно ли восстановление системы в W2k. А папки - лежат мертвым грузом, и что в них? Не, не просто, что должно быть, а что в моих именно папках? Может там полный отчет, о моей деятельности на компе, :) и полный комплект вирусов и троянов современности?

И что извини, за бардак, если я, админ, и владелец своего компа, не могу туда попасть! Да по какому праву! :punk:

Всё же останусь я на FAT'е, руки дойдут - и NTFS'ный винт в FAT переведу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

И что извини, за бардак, если я, админ, и владелец своего компа, не могу туда попасть! Да по какому праву!

По умолчанию доступ в System Volume Information не разрешен никому, это верно. Ведь обычно в этой папке своими руками делать ничего не надо. Но если ты админ, что тебе мешает разрешить этот доступ??? НИ-ЧЕ-ГО ;) Прочти, наконец этот долбаный мануал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работал и с FAT и NTFS. NTFS конечно здорово, полные права админа, особенно если несколько пользователей, но всеже работаю с FAT32.

Както спокойнее, да и возни меньше, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня был FAT32, ось (XP Pro) держалась месяц, два - максимум.... Но после того как поставил NTFS на оба диска...уже СЕМЬ месяцев прошло!!! Проблем не знаю!!! Операционка железно стоит!!! Как только не издевался... тфу - тфу - тфу!!! :sm(100): :D

Изменено пользователем Den.str
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Читаю и просто удивляюсь!Den.str - лично уменя ХР держалась на fat 32 до дех пор. пока я его не отформатировал (это больше года),просто хочу сказать у каво кривые руки никакая ntfs никогда не поможет.Еше заметил , что многие не переходят на Ntfs, потомучто в Dos-e не видно раздела,а нафига вам нужен дос то?? когда есть PE (или чтото подобное)Ну, а поповоду, что луче отвечю, незнаю разницы вообше незамечаю, ни в производительности, ни в надежности (просто наверно не сталкивался с какимито проблемами которые я не мог бы разрешить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NTFS приятней для системного диска, но для хранения информации, файлов а также работе с аудио(мнение знакомого работающего в аудиостудии) лучше использовать FAT32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTFS приятней для системного диска, но для хранения информации, файлов а также работе с аудио(мнение знакомого работающего в аудиостудии) лучше использовать FAT32.

Хоть бы объяснил по подробнее почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imaginary объясняю:

работа с аудио(тут я не очень, силен) - производительность выше

хранение - так как ты обычный юзверь, то и на компе у тебя ничего сверхсекретного нет, следовательно жертвуем защищенностью фс NTFS в пользу широкоизвестности fat32. мало ли - винда полетит, а музыку терять не охото, приходишь к другу с 98ой виндой он тебе на нтфс говорит диск возможно поврежден(если NTFS Reader'а нет) а на фат 32 скачивает как миленький. Да и если работаешь в двух ОСях, то использовать приходится в качестве хранилища общих файлов - либо эту фс либо ext3 но тогда придется еще и дрова ставить для выня, и с кодировкой замучаешься по первой. Вывод - умейте разбивать диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Файловая система NTFS определенно лучше при работе на больших винчестерах. Увеличивается быстродействие системы. Знаю это из своего опыта. При работе на винчестере 40Гбайт разницы особой не было, но при работе со 120Гбайт(ами) разница стала заметна очень. (Речь идет об ХР).

Добавлено : [mergetime]1110700648[/mergetime]

P.S. К тому же диск с системой NTFS не так часто нуждается в дефрагментации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, кто-нибудь, подскажите. У меня точки восстановления ОС "живут" в течение календарного месяца. То есть 1-го марта я уже не могу вернуться в 28-е февраля. Как от этого избавиться? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если любишь в досе покопаться, поправить там чё-нить, то выхода нет - fat32. А вообще с DOSом надо завязывать!!! ... и на NTFS переходить смело!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему NTFS не особо парится по поводу фрагментации? У меня вот NTFS везде, однако проведя дефрагментацию, заметил, что система быстрее стала. То, что раньше грузилось 6 секунд, теперь грузится 3. Почему везде читаю, что фрагментация файлов в NTFS неважна?? Поясните, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему NTFS не особо парится по поводу фрагментации? У меня вот NTFS везде, однако проведя дефрагментацию, заметил, что система быстрее стала. То, что раньше грузилось 6 секунд, теперь грузится 3. Почему везде читаю, что фрагментация файлов в NTFS неважна?? Поясните, плиз!

Почитай

http://www.hkr.ru/magazines/n239/ntfs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, кто-нибудь, подскажите. У меня точки восстановления ОС "живут" в течение календарного месяца. То есть 1-го марта я уже не могу вернуться в 28-е февраля. Как от этого избавиться?

А ты увеличь время жизни точек восстановления системы!!! Можно max 365 дней сделать, например, в XP Tweaker-е!!! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальный случай из моей практики.

на днях обратилась ко мне одна девченка, мол глянь а то работает медленно. глянул. стоит АМД с рабочей частотой 1,8, на 800 шине, ддр(дуал), винт правда на ата сидит(2мб кеш). короче хр грузится 5 минут. зашел в винду. автозагрузка полным - полна. убрал все кроме касперыча. ставлю клинеры реестра(3шт) вычищаю. грохою префетч,дллкеш. бакаплю-востанавливаю реестр. грузится машина за 3,5мин . и тут меня дернуло глянуть фс. фат32. переконвертировал. стала грузится за чуть меньше 2минут.

такчто народ нтфс имхо гораздо приятней для мастдая. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важное замечание для тех, кто пользует закачки типа ReGet!!

Когда качаю фильм в 100 (сто) потоков каждый этот поток записывается на диск маленькими кусочками. Естественно винда каждый раз записывает кусочек туда, куда ей хочется. В итоге после скачки фильма получается файлик 700-меговый, разбитый на диске примерно на 93000 фрагментов. Если его копировать на внешний хард, то процес может занять минут 10. А если бы он не был фрагментирован, то секунд 20. Вот вам и NTFS! :bye1:

Соответственно, чтоб этого не было, поставьте галочку "Резервировать место на диске" в настройках ReGet'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай эксперемантатор ставь себе ntfs

1 ntfs не видно под dos . (ломается винда\умерает нужно форматить а у тебя важный файлы на ntfs который не видит dos и что ты делать будеш? к другу побежиш с хардом ?)

2 на Хр и 2000 если стоит ntfs то там проблемы с постагновкой файлов на общий доступ так как там получается нужно долго заморачиватся с правами доступа может как говорят это и безопасней но когда твой комп взломают "если имееш доступ в нет или сеть" то никакие права доступа тебя не спасут.

Ставь fat32 она быстрее работает с папками так как в ntfs она для каждой папки ппроверяет права доступа, тебе это надо ? у тебя что 5 пользователей на компе ? которым нельзя видить твой папки и файлы ?

товарисчи не слушайте что ntfs хоршо это ЗЛО ! Fat 32 самое идеальное решение Скорость больше !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем любителям ntfs

Фирма куча компов завязаных на сервер. На сервере Хр + ntfs

До меня там работал некий програмист который и поставиил ntfs

после чего винда умерла с ней с ней остановилась работа фирмы и данные на этом сервере.

А работал я Тех Инж.

ну так вот для того что б вытащить данные и документы без формата нужна Дос и волков или нортон командер но они то не видят ntfs под дос.

пришлось открывать рядом стоящий комп с Хр и переносить данные таким образом а компы тов се запечатаны. не дай боже кокойнить вскроют.

перенёся данные востановил сервер а когда пришол на следующий день на работу то меня просто уволили из таго что я вскрыл и воспользовался рядом стоящий компом с Хр для сохранения документов и баз.

вот такая вот история !

Ставьте fat32 при необхадимости сможете переформатить в ntfs !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wilon

товарисч, мож сразу на ДОС?

для справки:

1 для того чтоб увидать нтфс имеется программа нтфсфодос.

2 права доступа не выставишь в фат32.(установи систему, создай юзера с пользовательскими правами, поставь касперыча, зайди под юзером и попробуй его базы обновить)

3 фат не работает с томами больших размеров

4 что б произвести востановление системы то не обязательно производить форматирование.

5 чтоб не было проблем востановления доков, надо грамотно настроить систему.

6 попробуй настроить домен на фат32.

товарисчи не слушайте что ntfs хоршо это ЗЛО ! Fat 32 самое идеальное решение Скорость больше !!!!!!!

;)

Изменено пользователем general
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...