Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Запись видео с форматом МКV на DVD5диск(4,7Gb)


swt34

Рекомендуемые сообщения

Хочу записать фильм с расширением МКV на диск DVD5, чтобы потом можно было воспроизводить его c помощью DVD-плеера на телевизор . Можно ли воспользоваться программой NERO и если да, то каким образом? Подскажите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

swt34:

MKV на бытовом плеере не читается. Можете только перекодировать в MPEG2 и сделать стандартный ДВД диск. Или если плеер читает DivX ( MPEG4), то можно пережать в AVI,но размер кадра надо будет сделать по горизонтали 720 иначе плеер не прочитает его.

И в итоге вы получите гораздо худшее качество. Тогда проще качать из сети уже готовые DVD или AVI файлы данного фильма. Вся прелесть в MKV это качество видео,думаю вы поэтому их и качаете.

Так,что подключайте комп к телику и вперёд! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT, большое спасибо за ответ. Кое-что прояснилось. Но по ходу возникло еще куча вопросов- ответьте, пожалуйста!

1. Чем отличаются форматы MPEG2 от МPEG 4 ( размер, качество) ?

2. Как подключть нотик к телевизоруЖК?

3. К чему тогда кодировать фильм в формате MKV, если это качество в телеке не увидишь, а на компе или нотике прекрасно воспроизводится и в

AVI формате (DVDRip, например) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

swt34:

1. Чем отличаются форматы MPEG2 от МPEG 4 ( размер, качество) ?

MPEG2 применяется в DVD для просмотра на бытовом плеере. Качество бывает разное, всё зависит от исходного материала и качества сжатия. 1 час видео в хорошем качестве около 2-3Гб

MPEG4 более новый формат,его и придумывали,чтобы пережимать ДВД в более меньший объём с минимальной потерей качества. 1 час видео не уступающее ДВД около 350-500 Мв

2. Как подключить нотик к телевизоруЖК?

Если на нойте есть выход D-Sub,тот,что на обычном компе для подключения монитора и на телике есть такой вход,то по нему и подключайте, качество выше всяких ожиданий! Сам ноут так к ЖК телику подключаю.

В крайнем случае по S-Vudeo, на ноуте у меня есть такой выход,но на телике нет, у других теликов бывают.Но качество так себе.

У продвинутых ноутов уже есть выходы HDMI,тогда и вообще разговора нет как подключить, это лучший вариант.

А если у ноута выход DVI,то купите переходник DVI-HDMI и кабель HDMI-HDMI. Есть кабели DVI-HDMI, можно и его купить.

3. К чему тогда кодировать фильм в формате MKV, если это качество в телеке не увидишь, а на компе или нотике прекрасно воспроизводится и в

AVI формате (DVDRip, например) ?

Во-первых MKV это не формат а контейнер, формат подразумевает определённый стандарт, а в контейнер упаковывается видео с разными кодеками и разным звуком.

Если вы скачаете MKV на ноут, подключите его к телику,то увидев качество картинки вы будете просто в шоке по- сравнению с DVDRip. Вряд-ли вы захотите потом вообще DVDRip смотреть. А будете качать BDRip и HDRip.

C MKV происходит то же самое,что раньше с ДВД. Как раньше диски ДВД были дороги и мало было проигрывателей для них,вот жали их в AVI,чтобы смотреть на компе.

Вот и сейчас не многие могут себе позволить купить Blue Ray диск и посмотреть на стационарном плеере. Поэтому жмут в MKV и смотрят на компе который сейчас не проблема подключить к ЖК телику. Получаем качество как Blue Ray или HD а вес файла раз в 5 меньше.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT! Большое спасибо за такой подробный и понятный ответ. Вы так всё чудесно описали, что не откладывая в долгий ящик был приобретен кабель HDMI-HDMI. Думаю с подключением нотика к телевизору разберусь.

Один вопрос остается открытым. Вот фильм в формате MKV скачаю на ноут - посмотрю, а удалять не хочется ( уж больно хороший, думаю пересмотреть захочется не раз и не два...), и хранить его в компе - место занимать будет. Так вот, как же все-таки фильм в формате MKV записать на болванку без всяких там пережимов? Есть ли такая возможность и если есть, то с помощью какой программы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

swt34:

Вот фильм в формате MKV скачаю на ноут - посмотрю, а удалять не хочется ( уж больно хороший, думаю пересмотреть захочется не раз и не два...), и хранить его в компе - место занимать будет.

По этому народ и обзаводится терабайтными винтами. Можете тоже такой купить и сливать на него фильмы через USB.

Тем более по-цене,что такой винт купить,что равное количество DVD дисков. Терабайтный винт сейчас стоит 4-5 тыс. руб

DVD-4.7 Гб хорошего качества не меньше 20-25 руб. Терабайтный винт примерно равен 222 таким дискам,множим-делим и получаем примерно равную цену,но меньшую головную боль.

Так вот, как же все-таки фильм в формате MKV записать на болванку без всяких там пережимов? Есть ли такая возможность и если есть, то с помощью какой программы ?

Фильмы MKV редко бывают объёмом 4.36Гб, именно такой объём видео можно записать на 4.7Гб DVD. И это не FULL HD (1920х1080р) а 1280х768, а это по объёму различается раза в два. Если FULL MKV весит 8-12Гб,то 1280х768 4-5Гб

Следовательно даже на DVD DL (двухслойка) не всегда получится FULL записать, и также если фильм 5Гб,то только на двухслойку уже надо писать а двухслойки от Вербатум весьма дороги (70-100руб.)

Так и выходит,что лучше купить винт. А если записывать на диски, то или фильм под диск подгонять или делить на части и записывать частями. Но делить,потом клеить... в общем муторно это,хотя и возможно.

А записать MKV на ДВД просто, в Неро как Диск с данными (Создать DVD UDF).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого размера mkv? Если не больше 4,3 Гб, то на DVD5 записать как данные и хранить.

У меня так несколько фильмов записаны.

Посмотреть можно будет на компе или с кабелем HDMI-HDMI на ТВ. А если файл больше, то надо или болванку DVD9 или резать файл на части, вот чем - пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercilaud:

или резать файл на части, вот чем - пока не знаю.

Avidemux, прост как автомат Калашникова, и режет и клеит и конвертирует. Бесплатна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Продолжается моя горькая эпопея с подключением ноута к ТВ (кабель HDMI-HDMI)! В инструкции к телеку написано, что при соединении двух устройств с помощью разьемов HDMI дополнительный аудиокабель не требуется, следовательно этот кабель представляет собой интерфейс для соединения источников цифрового аудио и видео сигналов. Но вот у меня такого соединения не произошло. Передача видео - отличная, просто не передать эмоции! А вот аудио : звук с динамиков ноута идет, а вот телевизор - немой, хоть бы прошептал что-то, одно расстройство. Подскажите , может что не так делаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

swt34:

А вот аудио : звук с динамиков ноута идет, а вот телевизор - немой, хоть бы прошептал что-то, одно расстройство.

Спокойно, без паники! :) Это нормальное явление,что звука нет. У меня с ноута есть оптический цифровой выход, находится он в гнезде для подключения наушников. Втыкаю туда оптический кабель, настраиваю в свойствах звуковушки Выход по цифре (S/PDIF) и подключаю кабель к ресиверу. Получаю кристально чистый звук 5.1 льющийся из домашнего театра!

Если у тебя нет оптики и театра,то в свойствах звуковой карты ищи настройку выход по HDMI и звук появится в телике а колонки ноута замолчат. Если звук идёт на колонки,значит выход выставлен на внутренние динамики ноута (Аналог).

У меня на обычном компе видеокарта имеет выход HDMI и оптический для звука, то-есть могу звук пускать или через оптику или через HDMI. Звуковая карта у меня встроенная Realtek, вот в настройках звуковушки есть микшер,там и выставляется,через, что пускать звук -Обычный Аудио OUT (на колонки компа) или HDMI Out.

Скрины для примера прицепил,смотри,должен разобраться.

В общем всё у тебя нормально,только надо разобраться с настройками в ноуте.

P.S. В плеере тоже надо указывать,что используется цифровой выход.

ScreenHunter_001.jpg

ScreenHunter_002.jpg

ScreenHunter_007.jpg

post-4632-1236333592_thumb.jpg

post-4632-1236333600_thumb.jpg

post-4632-1236333607_thumb.jpg

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. KANT! Выражаю вам слова беспредельной благодарности за вашу помощь в подключении ноутбука к TV.

Ура! Все прекрасно работает! Для нас, для женщин, которые "слегка" далеки от понятий в технике, вы оказываете неоценимую помощь в этих вопросах.

Хочу отметить, что вами, квалифицированно, и самое главное, очень доступно были даны ваши рекомендации и пояснения. Еще раз большое спасибо за ваше бескорыстное желание помочь людям ! Как жаль, что я "новичок" на этом форуме, я бы с удовольствием добавила бы + вашей репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я хочу вернуться к вопросу который задал swt34 как файл MKV весом больше 4,5 гиг запихнуть на болванку DVD, смотрю фильмы которые влазят на болванки на плеере LG блюрей сприводом для DVD и который читает MKV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу вернуться к вопросу который задал swt34 как файл MKV весом больше 4,5 гиг запихнуть на болванку DVD, смотрю фильмы которые влазят на болванки на плеере LG блюрей сприводом для DVD и который читает MKV.

Бывают двухслойные DVD на которые можно писать 7 с копейками гигабайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если для просмотра, то резать фильм при помщи avidemux, хотя она слегка глюковатая.

если же просто для хранения, то я бы порезал фильм любым архиватором.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бывают двухслойные DVD на которые можно писать 7 с копейками гигабайт

я это знаю но вот фильм котрый пропустил через MKVmergeGUI убрав все ненужное и даже обрезав титры на выходе получился 4,51и на болванку через nero не лезет как поджать без потери качества чтобы влез. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

negoro7:

я это знаю но вот фильм котрый пропустил через MKVmergeGUI убрав все ненужное и даже обрезав титры на выходе получился 4,51и на болванку через nero не лезет как поджать без потери качества чтобы влез.

Ничего поджать без потери нельзя! Но в данном случае оно будет почти не заметно. В Avidemux это сделать легко. Загрузите фильм, Аудио копировать, Видео выбрать кодек MPEG4 AVC х264, в настройках укажите битрейт ниже того,что в фильме,но не намного.

Контейнер - MKV.

Файл - Сохранить- Сохранить видео и указать куда. Всё.

Лучше для начала взять небольшой клип и на нём потренироваться,попробовать разные настройки и понять на сколько будет уменьшаться файл. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

привет всем!у меня созрел вопрос!вот прочитал--Во-первых MKV это не формат а контейнер, формат подразумевает определённый стандарт, а в контейнер упаковывается видео с разными кодеками и разным звуком.

Если вы скачаете MKV на ноут, подключите его к телику,то увидев качество картинки вы будете просто в шоке по- сравнению с DVDRip. Вряд-ли вы захотите потом вообще DVDRip смотреть. А будете качать BDRip и HDRip.

C MKV происходит то же самое,что раньше с ДВД. Как раньше диски ДВД были дороги и мало было проигрывателей для них,вот жали их в AVI,чтобы смотреть на компе.

Вот и сейчас не многие могут себе позволить купить Blue Ray диск и посмотреть на стационарном плеере. Поэтому жмут в MKV и смотрят на компе который сейчас не проблема подключить к ЖК телику. Получаем качество как Blue Ray или HD а вес файла раз в 5 меньше.

и хочу спросить---в чем разница если BDRip например имеет разрешение 700:300 и тот же XVID 700:300!!! разница буде видна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BD-Rip, DVD-Rip, Cam-Rip, TV-Rip, VHS-Rip, SAT-Rip и т.д. - это всё обозначения источников, с которых был снят рип. Если это BD-Rip, значит фильм был скопирован с Blu-Ray-диска. Если скажем VHS-Rip - то фильм был оцифрован с обычной VHS-видеокассеты.

Если вы скачаете MKV на ноут, подключите его к телику,то увидев качество картинки вы будете просто в шоке по- сравнению с DVDRip.
и хочу спросить---в чем разница если BDRip например имеет разрешение 700:300 и тот же XVID 700:300!!! разница буде видна?

Вы путаете формат сжатия (XviD) с типом источника (BD-Rip). Говорить о том, где качество лучше: у BD-Rip или у XviD нельзя, так же как нельзя путать килограммы с километрами. BD-Rip - это рип взятый с Blu-Ray диска. Он может иметь разное качество (всё зависит от того, в какой формат и с какими параметрами его сжимали при копировании с BD-диска).

Поэтому жмут в MKV и смотрят на компе который сейчас не проблема подключить к ЖК телику. Получаем качество как Blue Ray или HD а вес файла раз в 5 меньше.

В MKV "жать" нельзя, поскольку это не формат сжатия, а формат хранения видео и аудио потоков. О того, какой контейнер используем (AVI, MKV, MPG) качество не изменяется. Всё зависит от того, какой формат сжатия используется, разрешение и битрейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О того, какой контейнер используем (AVI, MKV, MPG) качество не изменяется.

А для чего тогда разные контейнеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все течет - все изменяется.

когда то windows 3.1 был крутью.

Новые контейнеры - новые возможности.

В avi, например, можно сделать 2-е аудио дорожки, в mkv - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В avi, например, можно сделать 2-е аудио дорожки, в mkv - больше.

В AVI можно больше 2 дорожек хранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я опять про свое!если смотреть на большом телеке-то главную роль играет что?разрешение или контейнер??качество картинки где будет лучшим?например самый крутой рип с блюрей в разрешении 700:300 или divx - 1980 :1080?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я опять про свое!если смотреть на большом телеке-то главную роль играет что?разрешение или контейнер??качество картинки где будет лучшим?например самый крутой рип с блюрей в разрешении 700:300 или divx - 1980 :1080?

Главную роль играют несколько факторов. Основные: битрейт (скорость потока результирующих данных) и разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...