Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

SOS! partition magic 8.0 проблема новичка


m00n

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! нужна помощь!

простите сразу за ошибки далее по незнанию. такая беда: приспичило поставить pMagic 8.0, дабы далее поставить линукс параллельно XP. но до второго не дошло. сначала, как вроде и нужно, я выделил область харда и сделал ее в системе fat32 - для boot magic. при этом отрезал кусочек от лок. диска D своего. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ! и ошибок не было, boot magic поставился благополучно. когда включил машину в следующий раз, обнаружил, что этот самый диск Д стал hidden((( может, важно, что он у меня был, как и диск С, в системе NTFS. других лок. дисков нет. далее: правый клик по строке с диском Д в окне Pmagic -> advanced -> unhide || apply changes || reboot. никаких ошибок не было, на синем фоне "прогресс изменений, внесенных посредством PM" прополз благополучно...НО! он, *****, снова не видит диск Д(hidden). ничего не изменилось то есть. повторил несколько раз - ноль. переставил PM, повторил - то же. интересно, что в окне просмотра диска Д (правый клик на его строку в окне PM - browse) его структура, заполненность отображаются, притом верно. тут я попался на детском косяке: папки на нем названы русскими буквами: он видит их пустыми, хотя учитывает объем их содержимого в написанной емкости занятого пространства(!). соотв данные из этих папок (а их большинство) недоступны никак для перебрасывания куда-нибудь.

вопрос: как заставить систему видеть диск Д, ОООЧЕНЬ желательно без потери его датов??

ремарок вроде делать резерв. копии, использовать вирт. машину изначально и тп уже наслушался. как проблему решить?

благодарю за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! нужна помощь!

простите сразу за ошибки далее по незнанию. такая беда: приспичило поставить pMagic 8.0, дабы далее поставить линукс параллельно XP. но до второго не дошло. сначала, как вроде и нужно, я выделил область харда и сделал ее в системе fat32 - для boot magic. при этом отрезал кусочек от лок. диска D своего. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ! и ошибок не было, boot magic поставился благополучно. когда включил машину в следующий раз, обнаружил, что этот самый диск Д стал hidden((( может, важно, что он у меня был, как и диск С, в системе NTFS. других лок. дисков нет. далее: правый клик по строке с диском Д в окне Pmagic -> advanced -> unhide || apply changes || reboot. никаких ошибок не было, на синем фоне "прогресс изменений, внесенных посредством PM" прополз благополучно...НО! он, *****, снова не видит диск Д(hidden). ничего не изменилось то есть. повторил несколько раз - ноль. переставил PM, повторил - то же. интересно, что в окне просмотра диска Д (правый клик на его строку в окне PM - browse) его структура, заполненность отображаются, притом верно. тут я попался на детском косяке: папки на нем названы русскими буквами: он видит их пустыми, хотя учитывает объем их содержимого в написанной емкости занятого пространства(!). соотв данные из этих папок (а их большинство) недоступны никак для перебрасывания куда-нибудь.

вопрос: как заставить систему видеть диск Д, ОООЧЕНЬ желательно без потери его датов??

ремарок вроде делать резерв. копии, использовать вирт. машину изначально и тп уже наслушался. как проблему решить?

благодарю за внимание

Могу посоветовать загрузиться с Windows PE и сохранить необходимые данные. Потом уже будет больше возможности "поковыряться" с разделами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сохранения необходимого "ковыряться" уже нет нужды... Разбить по нужде по-человечески, и все дела...

P.S. Винт-то поди, SATA'шный? Если да, то лучше PM не использовать, а юзать либо Парагоновские, либо Акронисовые дисковые утилиты. Акронисовские - IMHO лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сохранения необходимого "ковыряться" уже нет нужды... Разбить по нужде по-человечески, и все дела...

P.S. Винт-то поди, SATA'шный? Если да, то лучше PM не использовать, а юзать либо Парагоновские, либо Акронисовые дисковые утилиты. Акронисовские - IMHO лучше...

то есть, если поставть акронисовскую программу, то она, вполне возможно, сделает то, в чем неполадки y PM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно так. У PM не единожды отмечались проблемы с SATA-винтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лучше PM не использовать, а юзать либо Парагоновские, либо Акронисовые дисковые утилиты....

Парагон помнится мне убил половину файлов на логическом диске D, когда я изменял его размер. Акронисом пользоваться не пробовал, но говорят, что с ним проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно так. У PM не единожды отмечались проблемы с SATA-винтами.
... и с большими винтами у него были недоразумения, и с кириллицей в именах. И вчера мне знакомый позвонил, перераспределял размеры разделов PM, теперь загрузиться не может... ;)

Разработчики его забросили уже пять лет назад. Не надо его использовать. Во избежание... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня просто слов нет!

Вообще!

ПМ 8 умер уже черти сколько лет!

нужно разметить? Даже не знаю что Троллю сказать. Если до установки то хотя бы Paragon Partition Manager используйте, если в процессе установки Линукс (как было заявлено) то надо использовать встроенные утилиты начиная от банального fdisk (который совсем не похож на ДОСовский) и далее от дистрибутива (DiskDrake, QTParted, и т п)

А при установке винды то вообще проще не бывает, там просто названия не пишут но делите и рубите дисковые массивы как хотите.... слов уже нет %-))))))

Про RAID - отдельная песня и про битность и про контроллеры, но это для специалистов и в серверах.

Если есть дисковые массивы то разбить по потребностям - это уже задача тривиальная, а вот если х нет.... смеюсь... сорри... но иструментов вам дали достаточно? Включая установочный диск с любой операционной системой..... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно так. У PM не единожды отмечались проблемы с SATA-винтами.

скажите, а каковы шансы при всем этом сохранить собственно данные на скрытом диске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Paragon Partition Manager на создаваемом загрузочном CD была функция Undelete Partition. Однажды после PM у меня удалился раздел C. При помощи этой самой функции удалось полностью восстановить раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бось, что в твоём случае шансы не очень высоки...

вот чем все закончилось: поставил Acronic True Image + Acronis Disk Director Suite10.0.2161 (сори если неправильно вырезал название). там полностью аналогично порядку действий в PM открыл диск Д, перезагрузился, и...оно снова его не видело!)))) потом со злости ли, да и мысль такая просто пришла, в общем, грохнул раздел с partition magic и после этого снова открыл диск Д. после перезагрузки все замечательно, даже данные целы) еще заметил, что в окне BM было три варианта загрузки ОС: два именовались одинаково - Windows <что-то там> и третий вроде dos. так вот, еще когда не написал сюда, из любопытства проверил: два ваианта из трех после своего выбора дают какую-то ерунду-ошибку и не загружаются...соотв всегда выбирал третий (windows №1 в том списке), с которым и происходило все описанное. может, не в порядке была именно BM, раз ее удаление помогло в итоге?

спасибо за советы :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...