Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Потенциметрия (срочно)


Рекомендуемые сообщения

На практике по Товароведению дали доклад по потенциметрии.

Это один из методов исследования качества товаров наряду с :

  • поляриметрией
  • колориметрией
  • рефрактометрией
  • хроматографией

В интернете поиск выдает только "Потенциометрию", но вот что то мне подсказывает что это не то что мне надо! :)

И также выдает ссылки на магазины торгующие термостатами, которые как раз и применяют этот метод.

Применение:

-Испытания материалов,

-Термостатирование измерительных ячеек (потенциметрия, полярография, рефрактометрия, вискозиметрия),

-Калибровка термодатчиков,

-Термостатирование реакторов.

Помогите пожалуйста найти! Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В задачи проверки качества продуктов санитарно-гигиенической службой входят потенциометрические исследования с целью определения рН продукта и определение количества нитратов.

А вообще потенциометрию применяют для "... установления активности веществ в растворе (прямая потенциометрия) и для нахождения точки экивалентности при титриметрических исследованиях (потенциометрическое титрование)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отчего бы не предположить, что преподаватели, ничтоже сумняшеся, действительно (в силу собственной малограмотности), считают, что существует потенциметрия? Я бы не стал сбрасывать со счетов подобную возможность... Особенно, ежели это определение исходит сверху!

P.S. Давно замечено, что чем "выше" (как им кажется) по социальной или служебной лестнице они (неважно кто, важнее осознание ими сей "непреложной" истины) находятся, тем они умнее, правильнее и лучше... Абсолютно вне зависимости от реальности.

P.P.S. Замечу, что подобного написания термина мне пока не встречалось. Хотя по долгу (и призванию) мне приходится ежедневно читать достаточно много разнообразного материала по всевозможным измерениям чего бы то ни было.

P.P.S. Не исключаю возможность банальной опечатки... Но, как мне представляется, у нормально грамотных людей имеется "в привычке на уровне рефлекса" - перечитывание написанного с целью выловить стилистическо-грамматических "блох"...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

woodpeckerrr:

Не существует потенциметрии, разве что существует в сексологии. :)

Есть потенциометрия, о ней статья на Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%80%D0%B8%D1%8F

Правда статья так себе.

Вообще-то, это моя профессия, особенно промышленная хроматография (я ей больше ей занимаюсь, а вообще контора занимается всей аналитикой), но термин Потенциометрия, у нас используется только в контексте измерения малых напряжений (например ЭДС термопар) компенсационным методом. Даже приборы такие есть, - Потенциометры (не путать с переменными резисторами, которые иногда называются так же).

Для pH, используется термин "pH-метрия", прибор называется "pH-метр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Меня смутило, то что на лекциях говорят именно потенЦИметрия, и на сайтах, продающих термостаты пишут точно также. ;) А теории по данной теме найти не мог.

Сейчас уже все ок. Разобрался. С докладом защитился.

Всем большое спасибо за ответы! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то все поголовно говорили начать, углубить. Это не означает, что так было правильно... Так и у вас - если произносящему лекцию трудно или лениво что-то выговаривать, это не означает, что он автоматически произносит правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...