Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Наша помощь фауне


Gesha45

Рекомендуемые сообщения

Купив для птичек в очередной раз 3 кг. семечек и вискас для дворовых кошек, подумал: а для чего мы это делаем?

Ведь, если, грубо говоря, случится так, что нам самим жрать станет нечего - птички не пропадут с голода, а выживем-ли мы ещё вопрос.

Так всё-таки почему мы это делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: Вот три версии пока смог привести:

Первая версия. Приличная.

Ну книги читаем, фильмы смотрим, видим как им тяжело бедным зимой в мороз, вот и кормим из жалости.

Можно тут много пафосных слов сказать о бережном отношении к природе, и так далее.

Вторая версия. Доминирование.

Тут прослеживается идея доминирования, а это чем-то сродни сексуальному удовольствию. То есть, - я кормлю птиц.... Я их кормлю! Они от меня зависят! Они без меня погибнут! Я крутой!

Это добавляет очков к чувству собственной значимости.

Третья версия. Террористически - человеконенавистническая.

Рассыплю я семечек вокруг дома, птички прилетят, балконы и карнизы загадят, а они фиг знает чем болеют, и птичий грипп, и атипичная пневмония какая-нибудь с сибирской язвой, и паразиты, и аллергены.

Глядишь соседи и передохнут, или заболеют, а я их ненавижу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, ты их не слушай, им лишь бы хулиганить, серьезно же спрашивают. Вот у меня живут два добермана, если я их кормить не буду, то в одно прекрасное время, они меня съедят. :) Кот белый, кошка белая с черным, тоже, как не кормить(свои же), аквариум был 10 лет. Сейчас нет, очень много с ним колбасни.

Птицы под окном: снегири, синицы, воробьи, ну как не подкормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька, а у меня рыбы еще остались.

Была мулька в школе еще, увидел у одноклассника, он мне предложил "гуппей", я не отказался, а потом вошел в кураж. У меня в аквариуме целый пруд плавал разноцветный. Поступив, перехал в город, сестре младшей "зверинец" оставил, они у нее и подохли все потихоньку, кто от старости, кто от голода, кого-то сом здоровенный сожрал, кто-то вообще каким-то образом выпрыгивал с ее слов (0_о)...

А пару месяцев назад мама сказала, что хочет рыб на том месте, где у меня в комнате телевизор стоял (я его вообще не смотрю, только пылится). "Железо" все осталось, налили воды и "установил" туда операционку типа 2 жемчужных вуалехвоста. :)

Им месяца 3 всего, а эти паросята выросли уже раза в три! Придерживаюсь версии Old men'а: откормлю как следует и сЪем! Когда у меня был вуалехвост, он вырос до размеров серушки. В сачок не помещался, можно было спокойно ловить руками, он был жутко неповоротлив и с огромными плавниками, тем более почти ручной. В принципе, и уху сварить можно было... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Так всё-таки почему мы это делаем?

Когда жил в своём доме, подкармливал для привлечения истребителей гусениц на свой сад. :)

Сейчас просто помогаю пережить холодное и голодое время года.

птички не пропадут с голода

Все - нет, но после сильных морозных ночей под деревьями можно наблюдать тех, кому не хватило калорий.

И мне приятно думать, что, хотя-бы, часть тех наглых синиц и воробьёв, что опустошают кормушку на окне, выжили благодаря мне.

Меня больше удивляют те жлобы, что не хотят высыпать зимой крошек за окно и отдать дворовым хвостатым-усатым косточки, колбасные обрезки и т.п.

А ещё более, те кто поднимает визг, когда делаешь это ты. На прошлой квартире я подкармливал кошек, приходящих под балкон. Один старый хрен несколькими этажами закатывал такие истерики! Был бы он помоложе... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... а я так не делаю ибо ленив по природе+по опыту помню что кормить/прикармливать опасно, если около квартиры или на балконе - потом не отстанут иль ещё хуже гнездовье устроют на балконе :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: Вот это точно. Если кто-то любит природу (не важно в каком смысле :mad: ) ну так и и пусть идет на природу. В лес, или хоть в парк. А из двора жилого дома, и из самого жилого дома зверинец и птичник устраивать незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, ты их не слушай, им лишь бы хулиганить, серьезно же спрашивают. Вот у меня живут два добермана, если я их кормить не буду, то в одно прекрасное время, они меня съедят. :) Кот белый, кошка белая с черным, тоже, как не кормить(свои же), аквариум был 10 лет. Сейчас нет, очень много с ним колбасни.

Птицы под окном: снегири, синицы, воробьи, ну как не подкормить?

1) Сначала доберманы сожрут кошку (белую с черным), потом кота ( белого).

2) С аквариумом "колбасни" вообще нет. Если не секрет на сколь литров он у вас был?

3) Если аквариум (с помпой, регулятором тепла фильтрами) емкостью около 100 литров - то это самодостаточный микромир и там ни зелени нет ни вода не портится при одном условии.

4) Условие: правильно подобранные виды рыб и количество.

5) Потом хоть трава не расти пару лет, кроме живого корма, ничего делать вообще почти не надо. Где "колбасня" я так и не понял.

6) Если аквариум емкостью еще больше то микроклимат соблюдать соответственно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

кормить/прикармливать опасно, если около квартиры или на балконе - потом не отстанут иль ещё хуже гнездовье устроют на балконе

Глупый миф. С приходом тепла возле окна никто не появляется. У меня обе лоджии застеклены и с гнездовьем ни у кого ничего не выйдет, но я был бы не против, если бы кто и поселился. На некоторых видимых мне балконах устраивают гнёзда ласточки. Что в этом плохого?

Valery:

А из двора жилого дома, и из самого жилого дома зверинец и птичник устраивать незачем.

Почему? Вид юркой синички на заснеженном окне приводит в неистовство, а рыжий кот, сидящий у подъезда, вызывает аллергию? Приятнее жить среди бездушных бетона, стекла, пластика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif: Я б не говорил так, если бы сам не пострадал от этого.

Какой-то умник у нас вздумал кормить голубей, и теперь на балкон выйти страшно, - залежи гуано. Подмел слегка, но всё равно, надо всё мыть с хлоркой, а у меня руки не доходят. К лету конечно надо убраться, пока просто нужды в балконе нет, у нас пока холодно.

Да и эти довольно громкие курлы-курлы, в выходные часов в 9 утра, когда на балконе сидит штук 20 этих тварей порядком надоели.

К лету винтовку пневматическую куплю, это уж точно. Тогда пусть прилетают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

но я был бы не против, если бы кто и поселился.
ну ну и я согласен с Valery: ибо
Какой-то умник у нас вздумал кормить голубей, и теперь на балкон выйти страшно, - залежи гуано.
а особенно достаёт
эти довольно громкие курлы-курлы, в выходные часов в 9 утра, когда на балконе сидит штук 20 этих тварей порядком надоели.
:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

1) Сначала доберманы сожрут кошку (белую с черным), потом кота ( белого).

Timba, да ты - сама доброта!

1) Никто никого не съест, они у меня дружно живут. Я сказала, что они меня съедят, если я их кормить не буду:cool:

2) С аквариумом "колбасни" вообще нет. Если не секрет на сколь литров он у вас был?

2) Аквариумы были на 100 литров, на 75 литров и на 80 литров.

3) Если аквариум (с помпой, регулятором тепла фильтрами) емкостью около 100 литров - то это самодостаточный микромир и там ни зелени нет ни вода не портится при одном условии.

4) Условие: правильно подобранные виды рыб и количество.

5) Потом хоть трава не расти пару лет, кроме живого корма, ничего делать вообще почти не надо. Где "колбасня" я так и не понял.

6) Если аквариум емкостью еще больше то микроклимат соблюдать соответственно проще.

3, 4, 5) И помпы были, и фильтра, и подогрев и все потом сразу продала, потому, как в дневную смену уйдешь в 6:00 и придешь в 21:30, аналогично в ночную смену, где гарантия, что свет не выключат в мое отсутствие, а потом также внезапно и включат? Произойдет замыкание, нет уж, дудки!

Кстати, я так и не поняла, ваше сиятельство, вы-то кормите птичек? :)

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, я то говорил о мелочи - синицах и воробьях.

К лету винтовку пневматическую куплю, это уж точно.

Лучше застекли балкон. Очень полезная площадь. У меня, к примеру, одна лоджия - зимний сад, вторая - маленький спортзал. Иди по пути созидания и облагораживания собственной территории, а не убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Лучше застекли балкон. Очень полезная площадь

Ну у меня она не настолько полезная, дом-хрущевка, балкон маленький. Застеклить конечно можно да и нужно, но полезности это прибавит мало, зато денег отнимет много.

Но делать естественно это надо по своему желанию, а не из-за птиц. А то мы скоро так начнем жалеть крыс и колорадских жуков, и вскорости вернемся в пещеры. :cool:

Ну а до убийства дело конечно вряд ли дойдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, здесь всё просто.

Человек такая скотина, што хочет жить в своё удовольствие!!

Соотвецтвенно, кормя птиц и всё такое, человек удовлетворяет свои внутренние потребности!!

Хотя, в каждом случае, мотивы могут резко отличацца!!:)

Хм.. А вот такой поворот-заметил, што с возрастом мне трудно, почти невозможно, наступить на букашку или обидеть животное... :blink:

Тока вот каларацкого жука топлю в банке с водой без угрызений совести.. :cool:

Тем более, шо кормить его своей картошкой рука не подымается.. :) :cool: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

дом-хрущевка, балкон маленький. Застеклить конечно можно да и нужно, но полезности это прибавит мало

Поставишь кресло-качалку, столик, на стены несколько горшков с цветами, фонарь кованный под старину. Будет уютное место для уединений, медитаций, чтения прессы. Представь как здорово: осень, порывы ветра бьют дождём по стеклу, интересная книга, тёплый свитер, чашка с горячим чаем на столике. А?

И самое главное - маленькая кормушка за стеклом для голодной пернатой братии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...