Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блок питания


Sanada

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Приобрел блок питания HIPER HPU-4M580 580W. Уважаемые форумчане! Если кто-то использовал такой, дайте пожалуйста отзыв. Хорошего обзора этого девайса найти к сожалению не удалось. Однако увидел несколько отрицательных отзывов: пользователи жаловались на высокую шумность, нагрев, а так же самопроизвольные перезагрузки и зависания системы. Боюсь, что совершил необдуманную покупку. Буду очень признателен всем, высказавшим свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Приобрел блок питания HIPER HPU-4M580 580W. Уважаемые форумчане! Если кто-то использовал такой, дайте пожалуйста отзыв. Хорошего обзора этого девайса найти к сожалению не удалось. Однако увидел несколько отрицательных отзывов: пользователи жаловались на высокую шумность, нагрев, а так же самопроизвольные перезагрузки и зависания системы. Боюсь, что совершил необдуманную покупку. Буду очень признателен всем, высказавшим свое мнение.

Что у вас за конфигурация?

Стандартный качественный БП. У тех индивидумов, у кого вместо головы находится другая часть тела, ломаются не только блоки питания, но и другие комплектующие. Не засоряйте свои мысли, лишними думками. Те кто собирают навороченную систему, с 4-ядерными процессорами, видео картами вроде GTX 260 в SLI режимах, с парочкой двд писалок + несколькими ж. дисками, заведомо зная (или, что еще чаще бывает даже НЕ догадываясь) о том, сколько суммарно будет потреблять комп., тем конечно не будет хватать подобного по мощности блока. Один клиент (самонапыщенный во мнении "оверклоккер") принес к нам как-то блок питания OCZ Fatality на 550 ватт. Обратился в тех. отдел, сказал мол блок шумит и издает характерный писк при работе больше 20 минут. Ребята заглянули внутрь корпуса, ужаснулись, как у него система вообще не сгорела к чертям свинячьим, столько там было всего понапихано. Везде, прослойкой в два пальца, лежала вековая пыль. С подобным подходом не удивительно, что через определенный период времени техника начинает барахлить.

Если у вас конфигурация средней руки (к примеру Athlon 64 6000+ 8800GT + двд + пара hdd), вполне себе добротный БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada:

Посмотри отзывы тут, правда, они на английском. Если с английским плохо, то оценки в виде звездочек говорят сами за себя. По результатам 17 отзывов средняя оценка 4,7 (по пятибалльной шкале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас за конфигурация?

Стандартный качественный БП. У тех индивидумов, у кого вместо головы находится другая часть тела, ломаются не только блоки питания, но и другие комплектующие. Не засоряйте свои мысли, лишними думками. Те кто собирают навороченную систему, с 4-ядерными процессорами, видео картами вроде GTX 260 в SLI режимах, с парочкой двд писалок + несколькими ж. дисками, заведомо зная (или, что еще чаще бывает даже НЕ догадываясь) о том, сколько суммарно будет потреблять комп., тем конечно не будет хватать подобного по мощности блока. Один клиент (самонапыщенный во мнении "оверклоккер") принес к нам как-то блок питания OCZ Fatality на 550 ватт. Обратился в тех. отдел, сказал мол блок шумит и издает характерный писк при работе больше 20 минут. Ребята заглянули внутрь корпуса, ужаснулись, как у него система вообще не сгорела к чертям свинячьим, столько там было всего понапихано. Везде, прослойкой в два пальца, лежала вековая пыль. С подобным подходом не удивительно, что через определенный период времени техника начинает барахлить.

Если у вас конфигурация средней руки (к примеру Athlon 64 6000+ 8800GT + двд + пара hdd), вполне себе добротный БП.

Спасибо большое за ваш ответ. Конфигурация у меня сейчас следующая: Процессор - Pentium 4 с частотой 3,2, видеокарта - N Vidia 9800 GTX+ от компании Зотак, материнская плата Asus, на 915 чипсете еще, сокет 775. Два винчестера - 80Гб и 1Тб оба по SATA интерфейсу. И один DVD-привод. И 1Гб оперативной памяти. Все это в корпусе Чифтек мидитауэр. Прошу прощения за такое написание названий - с буржуйским действительно туго. Понятно, что все это не очень сбалансировано. Однако, не имея возможности поменять разом всю систему, делаю это пошагово. И начал свой апгрейд с видеокарты и блока питания. В дальнейшем планирую процессор заменить на двуядерный интел, оперативной памяти поставить 2Гб типа DDR2. На новой материнской плате конечно.

После установки БП выяснилось, что он довольно сильно гудит и дает небольшую вибрацию на корпус. Но это наверное неизбежно? Решит ли проблему шума замена корпуса? Давно хочу приобрести Antek P182. Конечно я огорчен шумностью, но видимо за такую цену и не стоило ожидать каких-то чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada:

Посмотри отзывы тут, правда, они на английском. Если с английским плохо, то оценки в виде звездочек говорят сами за себя. По результатам 17 отзывов средняя оценка 4,7 (по пятибалльной шкале).

Большое спасибо за ссылку - все прочел внимательно, не без помощи переводчика конечно. Действительно - звездочки говорят сами за себя. Все пользователи довольны и счастливы, чего и мне желают :) Конечно шум вентилятора довольно сильный. Попытаюсь решить проблему заменой корпуса. Спасибо большое еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки БП выяснилось, что он довольно сильно гудит и дает небольшую вибрацию на корпус. Но это наверное неизбежно? Решит ли проблему шума замена корпуса? Давно хочу приобрести Antek P182. Конечно я огорчен шумностью, но видимо за такую цену и не стоило ожидать каких-то чудес.

Все должно работать нормально.

Шумность БП определяет маленький фактор, а именно, взаместо 120мм, работает 80мм вентилятор охлаждения. 80-ки все шумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все должно работать нормально.

Шумность БП определяет маленький фактор, а именно, взаместо 120мм, работает 80мм вентилятор охлаждения. 80-ки все шумные.

Прошу прощения - не совсем понял ваш ответ. Ведь изделие оснащено 120мм вентилятором. И еще вопрос - а можно ли заменить вентилятор? Или подключить его через реобас, для самостоятельного изменения частоты вращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока БП на гарантии - наверное, не стоит внутри копаться.

Что ж касаемо шума - ну так берётся резиновый бинт, режется на полоски нужного размера и на тонкий двусторонний скотч клеится в корпус на место посадки БП. То же самое делается с боковыми крышками и другими деталями, не присоединёнными при помощи заклёпок. На этом проблема гула и паразитных вибраций практически закрывается. Если уж совсем тишины хочется - берётся специальный автомобильный шумопоглотитель и клеится изнутри на боковые стенки и крышу корпуса. Но он довольно дорогой, надобно признаться... Но его с успехом заменяет обыкновеннейший линолеум на тканой основе... Придумать-то можно очень многое.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada:

После установки БП выяснилось, что он довольно сильно гудит и дает небольшую вибрацию на корпус. Но это наверное неизбежно?
А в БИОСе не пробовали включить автоматичеую регуляцию кол-ва оборотов в зависимости от температуры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но его с успехом заменяет обыкновеннейший линолеум на тканой основе... Придумать-то можно очень многое.

Как вариант, сойдет фильтрационная губка, обклеенная скотчем по стенкам корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока БП на гарантии - наверное, не стоит внутри копаться.

Что ж касаемо шума - ну так берётся резиновый бинт, режется на полоски нужного размера и на тонкий двусторонний скотч клеится в корпус на место посадки БП. То же самое делается с боковыми крышками и другими деталями, не присоединёнными при помощи заклёпок. На этом проблема гула и паразитных вибраций практически закрывается. Если уж совсем тишины хочется - берётся специальный автомобильный шумопоглотитель и клеится изнутри на боковые стенки и крышу корпуса. Но он довольно дорогой, надобно признаться... Но его с успехом заменяет обыкновеннейший линолеум на тканой основе... Придумать-то можно очень многое.

Спасибо за совет! Стыдно, что сам не додумался до такого простого решения. В ближайшие выходные займусь оверклокерством :cool:

Sanada: А в БИОСе не пробовали включить автоматичеую регуляцию кол-ва оборотов в зависимости от температуры?

Нет, не пробовал. А видимо надо бы. Если можно раскройте чуть более подробно - куда лезть и что включать. С БИОСом шутки плохи, как я понимаю. Так что методом научного тыка просто боюсь действовать

Как вариант, сойдет фильтрационная губка, обклеенная скотчем по стенкам корпуса.

А где применяется эта губка и где ее можно взять? Если это проще, чем линолеум - то буду использовать ее. Но надо знать - что искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где применяется эта губка и где ее можно взять? Если это проще, чем линолеум - то буду использовать ее. Но надо знать - что искать.

Вот что вам нужно - http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=26_199

Продается в различных формах и оттенках. Вам нужны готовые - нарезанные листы из губки (тут уже смотрите по размеру стенок компа), вроде этих - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....573471e213c7e78, но побольше или можно склеить несколько в один лист (тут уж все зависит от фантазии и умения).

Достается в любом магазине торгующим хоз. сырьем для дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В переводе на русский язык, нужен поролон.

В отношении шума - половина из снижений оценки в отзывах по приведенной мной ссылке была за то, что уровень шума больше, чем ожидалось. В остальном блок работал хорошо, хотя человек, поставивший тройку, сослался на то, что из десяти установленных им блоков один через полтора года работы вышел из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пробовал. А видимо надо бы. Если можно раскройте чуть более подробно - куда лезть и что включать. С БИОСом шутки плохи, как я понимаю. Так что методом научного тыка просто боюсь действовать

Знаю только, что у вас материнская плата от ASUS, а надо бы полное название... Ну да попробую Вам так помочь ибо у меня тоже мать от ASUS. У меня все настройки связанные с питанием находятся в разделе Power (это 5 меню слева.), подраздел hardware monitor (6 в power сверху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что вам нужно - http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=26_199

Продается в различных формах и оттенках. Вам нужны готовые - нарезанные листы из губки (тут уже смотрите по размеру стенок компа), вроде этих - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....573471e213c7e78, но побольше или можно склеить несколько в один лист (тут уж все зависит от фантазии и умения).

Достается в любом магазине торгующим хоз. сырьем для дома.

Спасибо большое за подробный ответ. Теперь знаю, что искать. Надеюсь, в ближайшие дни все приобрести и установить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только, что у вас материнская плата от ASUS, а надо бы полное название... Ну да попробую Вам так помочь ибо у меня тоже мать от ASUS. У меня все настройки связанные с питанием находятся в разделе Power (это 5 меню слева.), подраздел hardware monitor (6 в power сверху).

Полное название платы:"ASUS P5GD1-VM". В подразделе hardware monitor у меня вот такие пункты: CPU Temperature

MB Temperature

CPU Fan Speed

CPU Q-Fan Control

Chassis Fan Speed

И далее идут четыре пункта в которых указан некий вольтаж(Voltage). Они, как я полагаю, к делу не относятся. Можете подсказать - какой из выше перечисленных пунктов отвечает за скорость вращения вентилятора блока питания? И присутствует ли тут такой вообще? Очень признателен за Вашу помощь.

В переводе на русский язык, нужен поролон.

В отношении шума - половина из снижений оценки в отзывах по приведенной мной ссылке была за то, что уровень шума больше, чем ожидалось. В остальном блок работал хорошо, хотя человек, поставивший тройку, сослался на то, что из десяти установленных им блоков один через полтора года работы вышел из строя.

Действительно - вентилятор БП шумит достаточно сильно. Сегодня четвертый день эксплуатации. Показалось, что шум стал значительно ниже. Возможно ли такое? Или я просто пытаюсь выдать желаемое за действительное? Очень признателен за Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что новый вентилятор как бы "обкатался", ось притёрлась к втулке, и потому шум немного и уменьшился. Другое дело, что от 80-mm вентиляторов шум не столько механический, сколько аэродинамический... Поэтому помогает либо сугубо механическое ограждение от производимого шума разными прокладками, препятствующими распространению звуков, либо перевод вентилятора на питание пониженным вольтажом для снижения количества оборотов.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CPU Fan Speed

CPU Q-Fan Control

Chassis Fan Speed

1. Скорость вращения вентилятора CPU

2. Контроль над оборотами кулера CPU

3. Chassis fan speed - скорость вращения доп. ветиляторов (возможно установленных?.) внутри корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к пункту 3 - "подключённых к материнской плате, к тем питателям, которые поддерживают мониторинг и управление"...

Потому что встречаются и такие коннекторы, которые хоть и запитывают вентиляторы, но не мониторят и тем более - не управляют их вольтажом и соответственно - оборотами. Обычно на материнских платах эти функции поддерживаются во-первых - коннектором вентилятора для ЦП, во-вторых - для северного моста, в-третьих - для ещё одного вентилятора по выбору пользователя. Большее количество коннекторов вообще и управляемых, в частности - зависит от щедрот производителя материнки...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скорость вращения вентилятора CPU

2. Контроль над оборотами кулера CPU

3. Chassis fan speed - скорость вращения доп. ветиляторов (возможно установленных?.) внутри корпуса.

Забыл добавить еще два пункта:CPU Fan Ratio и CPU Target Temperature. Однако, как я понимаю, ни один из них не относится к скорости вращения вентилятора блока питания. А может этой настройки у меня и вообще нет?

Вполне возможно, что новый вентилятор как бы "обкатался", ось притёрлась к втулке, и потому шум немного и уменьшился. Другое дело, что от 80-mm вентиляторов шум не столько механический, сколько аэродинамический... Поэтому помогает либо сугубо механическое ограждение от производимого шума разными прокладками, препятствующими распространению звуков, либо перевод вентилятора на питание пониженным вольтажом для снижения количества оборотов.

Блок питания оборудован 120мм вентилятором. Но шума от этого не меньше! :) По этому я и хотел подключить его через реобас. Но не нанесу ли я этим вред? Ведь понижение скорости вращения повлечет за собой и ухудшение охлаждения внутренних деталей. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить еще два пункта:CPU Fan Ratio и CPU Target Temperature. Однако, как я понимаю, ни один из них не относится к скорости вращения вентилятора блока питания. А может этой настройки у меня и вообще нет?

Блок питания оборудован 120мм вентилятором. Но шума от этого не меньше! :) По этому я и хотел подключить его через реобас. Но не нанесу ли я этим вред? Ведь понижение скорости вращения повлечет за собой и ухудшение охлаждения внутренних деталей. Или это не так?

Правильно поняли, не относятся.

Я бы не советовал "играться" с БП, - чревато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чем больше вентилятор, тем меньше он шумит, поскольку вращается на меньшей скорости. А шум этого блока должен сильно зависеть от нагрузки, так как он снабжен автоматической системой регулировки оборотов вентилятора (скорость его вращения может меняться в 2,5 раза).

Подключение через реобас??? Во-первых, автоматическая система регулировки оборотов попыталась бы, насколько это ей удалось бы, скомпенсировать такое непрошеное вмешательство повышением числа оборотов. А принудительное уменьшение числа оборотов резко уменьшило бы надежность и срок службы блока, даже если он и не сгорел бы через полчаса. Во-вторых, я очень сомневаюсь, что этот реобас удалось бы подключить к вентилятору без вскрытия блока и потери гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120mm вентилятор, и заметно шумит? Ну это он должен с какой-то запредельной скоростью вращаться... Как минимум - 2.500-2.900rpm, а то и больше, что IMHO малореально... На фоне процессорного кулера его по идее вообще не должно быть слышно. У меня под руками (в смысле - тех машин, куда я Hiper'ы ставил) - более шести десятков, и ни у одного таких проблем не наблюдается, хотя как минимум паре десятков БП уже более трёх лет. Среди них есть даже модели с двумя 80mm карлссончиками...

Тут, конечно же, можно предположить неудачный экземпляр БП - но, повторяя классику - "терзают меня смутные сомнения, однако!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada: У вас в комплекте поставки имелся диск к материнской плате. Установите драйвера с него и уже из винды разберитесь. Там есть настройки относяшиеся к питанию и скорости вращения вентиляторов. У меня сходная картина была. Ужасно шумел комп и я полез в эти настройки и (естественно) там все стояло по умолчанию. Я (тоже не зная что менять) попытался изменить, а потом испугался, что не знаю что меняю и изменил все опять по умолчанию. И какое было мое удивление когда шум исчез совсем! Я сначала испугался, что накрылось все, но нет! Теперь все работает тихо и непринужденно. Естественно когда напрягаешь комп, то вентиляторы поднимают скорость вращения и шум возрастает, но все равно не так как раньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120mm вентилятор, и заметно шумит? Ну это он должен с какой-то запредельной скоростью вращаться... Как минимум - 2.500-2.900rpm, а то и больше, что IMHO малореально... На фоне процессорного кулера его по идее вообще не должно быть слышно. У меня под руками (в смысле - тех машин, куда я Hiper'ы ставил) - более шести десятков, и ни у одного таких проблем не наблюдается, хотя как минимум паре десятков БП уже более трёх лет.

В самом деле, наводит на мысли...

Сколько ставил блоков от Enermax, Apevia до FSP c Zalman'ом, ни разу не замечал, чтобы 120ки жужжали как пчелы. Значит тут имеет место быть либо дефект самого БП либо..., "это пчелы, которые делают неправильный мёд" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...