Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О создании новой темы (направления)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумцы!

Давно задаюсь вопросом "о создании"... темы в разделе графика, в которой обсуждались вопросы связанные с технологией, производством и идеей печатного ремесла (полиграфия).

О чем:

Вчастности, в тему вошли бы вопросы, связанные с цветокоррекцией, фотовыводом, всевозможными технологическими аспектами печатных машин. Кроме того, тема была бы связующим звеном для тем с запросами "о выборе монитора" и следовательно его (монитора) калибровки. Что такое CMYK и что такое цветовой профиль, зачем, почему и как - на все эти вопросы можно было бы ответить в этой теме. Кроме всего прочего прочего, можно было бы затронуть некоторые аспекты макетирования и верстки.

Зачем:

На мой взгляд, есть ДВА основных повода:

1) На просторах рунета, к моему сожалению, не нашел подобного "темы - подфорума"

2) На моем любимом СофтФоруме, конечно не очень часто, но все же встречаются вопросы именно связанные с полиграфией, а темы - нет

В заключении:

Данные запрос выполняю "открытой темой", хотя, в первую очередь, хотелось бы услышать мнения уважаемых Gesha45 и MaDW, поскольку они являются непосредственными модераторами заданной мною тематики. Но в любом случае с удовольствием выслушаю и приму к сведению мнения всех откликнувшихся.

С уважением, kot2s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Тема явно не для Флейма, потому переместил.


Что же сабжа касаемо - лично мне представляется интересным. Другое дело, что это направление в общем-то не очень популярно и востребовано, но отчего бы и не попытаться раскрутить? Возможно, мы просто не очень знаем о потребностях людских?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О направлении (подфоруме), согласитесь, говорить преждевременно. Для этого надо, чтобы была большая группа заинтересованных лиц, в противном случае все ограничится несколькими темами, по десятку постов в каждой. Что касается темы (может быть даже, со временем, важной) - она имеет право на существование. Открыть ее вы можете и самостоятельно, а когда делать важной - обсудите с модераторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мешает создать данную тему ?

Создайте тему, сделайте шапку нормальную к теме - тему закрепят - если будет актуальна и востребована она - тема останется закрепленной..

если нет - потихоньку опустится в обычные темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что такие вопросы нужно решать на специализированных форумах полиграфистов, где есть специалисты, и где это интересно. А на нашем форуме, полиграфистов, или людей интересующихся этой темой как-то не густо. Наш форум как бы "общей" направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old man: согласен - "направление" - до этого надо еще дорасти, но согласитесь в одну-две темы это все не влезит.

Самое интересное, что я почти согласен с Valery... на СофтФоруме восновном обсуждаются общие вопросы настройки, покупки и использования компьютера, но все же существуют и узконаправленные темы - напрмер: лечение от вирусов, или web-программирование. Кроме того - раз Софтфорум - " "общией" направленности", то почему на нем нет места и таким вопросам?

Создать такую тему(ы) мог давно, но:

1) зачем засорять СофтФорум не нужными темами

2) достаточно редко задаются вопросы, затронутой мною тематике, возможно из-за отсутствия тем :)

3) согласитесь - нужны единомышленники, с кем можно обменяться знаниями или хотябы те кому нужны такие "знания"

Исходя из этих трех пунктов - решил создать тему, в которой я надеюсь найти ответы и советы на тему: нужно или не нужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s Позвольте непрошенный совет. Что касается технологии печати и ее реализации - IMHO, лишнее. Это действительно очень узкое направление для этого форума. А вот полиграфические аспекты домашнего вывода цвета на печать - это, мне кажется, будет достаточно востребовано. Я имею в виду вопросы растрирования, калибровки мониторов и принтеров (особенно применительно к Фотошопу), пояснение терминологии (dpi. lpi и т.д.) были бы совсем не лишними, ибо довольно часто идет путаница между принтерами и мониторами, особенно когда один термин, например pixel, применяется и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men почему же "непрошенный"? очень даже "прошенный". В конечном итоге для того и создал тему чтобы услышать не только "нужно" или "не нужно", но и аргументированные честные мнения на сей счет...

Поскольку тема до сих пор для меня весьма актульна, и появляются интересные советы-пожелания, я решил что начну собирать и приводить информацию "о печатном ремесле" к нужному, на мой взгляд, виду. Этот процесс в любом случае займет некоторое время. Надеюсь, что за это время, в этой теме появяться новые советы, пожелания, мнения... Которым, в свою очередь, я уделю огромное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s:

в этой теме появяться новые советы, пожелания, мнения...

Не надо ходить вокруг да около и чего-то ждать. Вам Artur88 объяснил предельно чётко: создайте тему. Не владеете этим вопросом - не морочьте себе и нам голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие есть лишнее.

Линию поведения четко объяснил Artur88. Другого не дано.

Да и Вы сами ответили на свой вопрос:

2) На моем любимом СофтФоруме, конечно не очень часто, но все же встречаются вопросы именно связанные с полиграфией, а темы - нет

:D раз вопросы встречаются, то они встречаются в созданных кем-то темах :)

А т.к. не ползуются данные темы популярностью - то благополучно уходят в небытие.

Вот и всех делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s: Если подходить глобально-стандартно, то ответ дал тов. Artur88 :) А если оптимально, дабы тема не сгинула в небытие, то стоит продумать следующее:

- название;

- первый пост, те шапку;

- дать стимул для продолжения, те полураскрытость тематики (как пример).

Могу дать пример такой темы, которую я создал, когда скучал :) Методы резервного копирования. Справочный топик. По сути таких тем на форуме много, главное, что бы она не было простым "копи-пасте" с другого форума.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые модераторы не ругайтесь - нужен Ваш совет :)

Тему все-таки решил создать

...Этот процесс в любом случае займет некоторое время...
Действительно занял :)
Оффтоп
В перерывах между работой, кофе и всем остальным накрапал первый раздел
Итак: собрав в кучу много полезной информации - разработал контент темы. Подходящее решение мне подсказал Indomito за что ему отдельное "спасибо".

Я вплотную подошел к реализации будущего "справочного топика" остались некоторые, пока не решенные, организационные моменты из-за которых вынужден снова поднять эту тему:.

1) Название. Мой вариант - "Печатное ремесло". Чесно признаться - не совсем раскрыто - и как-то уж слишком "литературно". В голову ничего больше хорошего не лезит. Помогайте...

2) Возможно ли: хранить файлы на самом форуме. Объясню: Файл который я предоставил занимает порядка 300 Кб - НО качество меня не устраивает (основные фотографии - отображаются неправильно). В удобоваримом качестве djvu=8Мб pdf=30Мб. (А информации собрал и структурировал на 8-9 таких разделов). Сами понимаете - такие размеры файлов сам я на форум не протащу. Почему не на бесплатных файловых хостингах: Даную работу выполняю исключительно для СофтФорума и не желаю делиться своим трудом ни с кем кроме как с СофтФорумом.

3) И в заключение: как оцените работу?

P.S: Забыл самое главное - первый раздел prepress1.djvu

P.P.S: Если считаете продолжение темы в разделе О СофтФоруме и Софтодроме не корректным - переместите во Флейм - я ни сколько не обижусь ;) ...

__________________________

Re1: По Второму вопросу - добился вместо 8Мб djvu=2-3 Мб в хорошем качестве. Все равно очень много для моего статуса... ;)

Изменено пользователем KOT2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добавляю второй раздел: Скачать файл prepress2.djvu Уважаемые модераторы и рядовые пользователи СофтФорума! Все три вопроса предидущего топика остаются актуальными. Если есть что сказать (по существу) - не стесняйтесь - выслушаю и приму к сведению любое мнение и предложение.

for Moderators & Administrators: Тема еще не создана так как не все материалы приведены в нормальное состояние. Да и те разделы которые я уже выложил - так сказать, альфа-версии. И главное - вопрос №2 из предидущего топика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s

сразу по 3 пункту - все замечательно, толковая, хорошо оформленная, весьма профессиональная работа, но сколько же можно, создай уже тему наконец.

по 2 пункту - практически не имеет разницы где ты будешь хранить свои файлы, так как обитаешь у нас здесь, и здесь же отвечаешь на вопросы. не забывай, что файл однажды скачанный с форума будет так же гулять по сети, как и файл скачанный с любого бесплатного хостинга. и если твои работы кому то нужны - это тебе только плюс, и однозначное подтверждение того, что ты трудился не впустую. не жадничай - делись, и тебе вернется сторицей.

по 1 пункту - могу предложить как вариант названия темы - "Печать, и все что с ней связано"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...создай уже тему наконец.
:unsure: Я ж похорошему хочу, чтоб все правильно было и пополочкам...

Уговорил... тема создана - О печатном ремесле

Оффтоп
Эту впринципе можно закрывать\удалять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...