Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Параметры видеофайлов


Гость BaeFF

Рекомендуемые сообщения

Так, да не совсем. Если ты копируешь файл с какого-либо диска или сайта, то там уже и до тебя постарались сделать его с лучшим (с их точки зрения) качеством. Как правило, такие файлы лучше просто переписать, по необходимости подогнав размеры.

Другое дело, когда ты сам собираешь DVD диск из разных источников, или монтируешь отснятые файлы из форматов, не поддерживаемых плеером. Тут уже надо либо знать, что делаешь, либо эксперименторовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно,что не примет,так как кто обозначил эту цифру тот видно и не в курсе про соотношение сторон.

Это я не вкурсе. blush2.gif Хотя речь шла о плагине к VirtualDub а не рипе. Но это не важно.

Вообще я считал что любое видео имеет соотнонение сторон 3х4, и в зависимости от флага изображение растягивается до нужного размера, плюс пикселы не квадратные. Хотелось бы увидеть более полное разьяснение этого вопроса от спецов, или где об этом можно прочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любое видео имеет соотнонение сторон 3х4,

Это уже давно не так. До появления цифровых форматов было три общепризнанных формата изображения (заметьте, не кадра, а именно изображения) - для NTSC - 640x480, SECAM ru/fr и PAL - 800x600, SECAM fr(вымер) - кажется 1100х820. У них у всех соотношение сторон действительно было 4х3 или близким к этому. НО, даже во время расцвета аналоговой аппаратуры во первых, технические возможности не позволяли использовать полностью разрешение 800х600, во вторых кино уже давно перешло со стандартного соотношения 4х3 сначала на широкоэкранный показ без общепринятого стандарта (соотношение сторон менялось от 1:1,66 до 1:2,35), а потом и на широкоформатный показ, где соотношение сторон от первоначального 1:2,75 пришло к подобию стандарта с отношением сторон 1:2,2.

Поскольку невозможно было подстраивать телевизоры под всю эту игру форматов, и, к тому же началось наступление цифровой записи и обработки сигнала, то, со стороны производителе видеотехники было принято решение для существующего парка телевизоров (с аналоговой обработкой) снимать видео для NTSC с разрешением 640х480 (это могло быть обработано аналоговыми схемами без особого труда), а для PAL/SECAM приняли стандарт 720х576.(Это уже не 4х3) Кроме того, было принято два стандарта записи, с квадратными пикселями и с прямоугольными пикселями (для уменьшения геометрических искажений, связанных с изменением отношения сторон).

Перспективным стандартом изображения в TV приняли соотношение сторон 16х9, который позволял показывать фильмы на экране ТВ без очень больших обрезаний кадра, или без больших темных областей на экране. Собственно, это компромиссный стандарт. С переходом на HDTV к нему приближаются, но точного соблюдения отношения сторон все равно нет (по техническим причинам)

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающую информацию. Хотел ещё узнать про различия между DVD-R(W) и DVD+R(W) ..но нашел все ответы здесь http://www.dvd-r.ru/technology/article/dvd_differences.htm и здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaeFF: Различия, это конечно интересно, но не имеет практической ценности. А вот что точно пригодится, это умеет ли твой привод менять тип книги (Book type) на DVD-ROM. Двухслойки однозначно плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё узнать про различия между DVD-R(W) и DVD+R(W)

Вообще, на сколько я знаю, различие между "+" и "-" ощутимо только при записи; при чтении разницы нет как таковой.

Shadow TH:

576 это не ширина а высота кадра как правило. И делить и умножать надо не на 4 и 3 а на 5 и 4,так как размер вовсе не 4х3 а 5х4. Смотрите сами: 720 это обычная ширина в ДВД, делим на 5,получаем 144,умножаем на 4 и имеем стандарт ДВД по-высоте 576. А если 720 делить на 4 и умножать на 3,то в итоге 540! Это не в какие рамки не лезет.

Не, я согласен, что 720х576 - это 5х4. Просто я имел в виду не именно стандарт DVD-Video, а вообще. Поскольку соотношение 4x3 до долгого времени являлось наиболее "популярным", я предложил использовать его. На счёт "576-пиксельной ширины". Тот, кому я отвечал тогда, хотел как раз использовать ширину кадра в 576 пикселов, а не высоту.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

Тот, кому я отвечал тогда, хотел как раз использовать ширину кадра в 576 пикселов, а не высоту.

Надо всегда стараться придерживаться стандартов, а то потом проги не принимают, у друзей проблемы с воспроизведением ну и прочее. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaeFF: Различия, это конечно интересно, но не имеет практической ценности. А вот что точно пригодится, это умеет ли твой привод менять тип книги (Book type) на DVD-ROM. Двухслойки однозначно плюсы.

МММ...Разьясни, что это такое и какую ценность несёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценность очень простая, можно например из DVD+R получить DVD-ROM (типа штамповка) и тем самым улучшить читаемость таких дисков бытовой аппаратурой. Сделать это можно с помощью Nero или ImgBurn. Nero у меня нет. А в ImgBurn в нижнем правом углу жмёшь на пиктограмму книги выбираешь свой привод, в выпадающем списке перечислены все болванки у которых твой резак может поменять ID на DVD-ROM.

Вот статья про рип DVD, и там написано про соотношение сторон в avi файле.

Изменено пользователем Alexander_XX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой кодек выбрать для iPod...программа-конвертер предлагает на выбор три: mov mpeg4, IPod mpeg4 и AVC h264 mpeg4. Интересно узнать какой из них наиболее приемлем по скорости и качеству конвертирования :)

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А K-Lite Mega Codec Pack чем плохи? Полностью бесплатны. Содержат всё необходимое для качественного прослушивания музыки и просмотра видео.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А K-Lite Mega Codec Pack чем плохи? Полностью бесплатны. Содержат всё необходимое для качественного прослушивания музыки и просмотра видео.

Я имел ввиду,какой кодек лучше использовать для конвертации на компе, для последующего использования файла на iPod :)

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатный конвертер Free iPod Video Converter 1.32. Поддерживает большинство видео форматов: DVD, VCD, AVI, MPEG, WMV, RM, RMVB, DivX, ASF, VOB. Интерфейс утилиты весьма прост и не перегружен элементами управления, все настройки осуществляются в режиме пошагового диалога.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой кодек выбрать для iPod...программа-конвертер предлагает на выбор три: mov mpeg4, IPod mpeg4 и AVC h264 mpeg4. Интересно узнать какой из них наиболее приемлем по скорости и качеству конвертирования :g:

Попробуйте сами прогнать на каком-нибудь небольшом видео и посмотреть, что получается.

Скорее всего, лучшие результаты будут скорее всего у AVC - достаточно удачный стандарт, набирающий сейчас популярность. Часто показывает наилучшие результаты по соотношению размер/качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сами прогнать на каком-нибудь небольшом видео и посмотреть, что получается.

Спасибо..сам уже склонился к этой мысли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига для iPod texet T-809 почему то ни один кодек не подошёл, в том смысле,что на iPod не читается, кто знает..почему? :(

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 BaeFF:

Так всё-таки iPod или Texet? Это разные вещи.

Если оно: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...3&hid=90560

то никакого отношения к iPod'ам плеер не имеет.

Как написано, поддерживает только AVI. Рекомендую попробовать утилиту Xvid4PSP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опять я) Скачал фильм XVID (XviD MPEG-4 codec), частота кадров- 23,976 Гц ,изображение- 720 x 312 (30:13) размер кадра первый раз такой встречаю..на DVD виснет, хотя плеер и начинает нормально воспроизводить несколько секунд видео, звук идёт нормально..Вроде бы разрешение для плеера должно быть приемлимое...Вопрос прост до безобразия, что сделать, что бы на плеере показывал? Пробовал и с флешки, и с диска на 2 плеерах ..виснет.

Размер фильма 1.37Гб, раньше смотрел такие уже, поэтому не стал время тратить на конвертацию, решил сначала узнать поточнее, в размере ли дело? И если конвертировать, то в какой размер, что бы изображение не исказить :D

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...