Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопрос по подключению управляемого свитча


Рекомендуемые сообщения

Доброго суток дня!

Я новичок по управляемым свитчам. Меня интересует вопрос, перед покупкой его.

1. Можно с помощью его избавиться от програмной замены MAC адресов, например в свойствах сетевой карты?

2. Можно ли с помощью управляемого свитча запретить подключение к лок. сети всяких домашних нотбуков?

3. Можно ли подключить к управляемому свитчу не управлямый обычный свитч и раздать лок. сеть на 10 пользователей, причём можно ли всех их контролировать на управляемом свитче, черезе один единственный порт на управляемом свитче, также можно ли в данной конфигурации выполнить тоже самое, что написано в пункте 1 и 2 ?

4. Если да, то как это делается и надёжно ли будет защита от подключения всяких незнакомых компьютеров в лок. сеть и что ещё чаще подмены мас адресов на своих ноутбуках домашних?

Меня интересует очень сильно 3 вопрос, так как хороший управляемый свитч очень дорогой, то везде егоне поставишь, а у меня есть центральный свитч к которому подключаются по одному, два неуправляемых свитча и через них подключаются пользователи. а каждый порт управляемого свитча будет приходится не более 10-12 человек или что ли нужно на каждый порт только дин компьютер подключать, чтобы управлять им?

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок по управляемым свитчам.

мануалы никто не отменял, определись с выбором и прямая дорога на сайт производителя

Меня интересует вопрос, перед покупкой его.

на какой модели какого производителя ты остановил свой выбор? как у тебя осуществляется подключение к интернету?

1) и 2) если ты подключен при помощи роутера, то это вполне осуществимо при помощи самого роутера

3. Можно ли подключить к управляемому свитчу не управлямый обычный свитч

можно

можно ли всех их контролировать на управляемом свитче, черезе один единственный порт на управляемом свитче,

что ты вкладываешь в слово "контролировать"? в какой - то степени можно, но всех скопом, правило задается для порта, а что к нему подключено и в каком количестве ему совершенно параллельно, коммутаторы L2 работают на канальном уровне, потому управлять чем либо, кроме своих портов (в основном это ограничивается регулировкой пропускной способности, включением-отключением определенных портов, объединения портов в транки, заркалирование портов, объединение портов в VLAN'ы), они не могут (так что вопрос стоит скорее, именно, об управлении самим свитчем, а отнюдь не компьютерами, которые к нему подключены), на сетевом уровне могут работать коммутаторы L3, но у них и цены соответствующие

4) лучше все это проделывать на роутере

хороший управляемый свитч очень дорогой

что подразумевается под словом хороший управляемый свитч и плохой управляемый свитч? все зависит от количества машин в сети и от предполагаемой нагрузки... есть очень даже недорогие модели, например DIR-100 от Dlink (5портов), PS2216 от Compex (16 портов), есть относительно недорогие решения у TP-Link, возможностей которых вполне достаточно для небольшой сети, так сколько всего машин есть или ожидается в твоей сети? что ты конкретно хочешь получить на выходе? возможно есть смысл приобрести достаточно серьезный маршрутизатор, а к его портам подключить несколько неуправляемых свитчей...

Оффтоп
когда же вы научитесь определять конкретное техническое задание, а не косноязычно выражать кучу эмоций?
Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Задачи простые стоят, нужно сделать так, чтобы несанкционированно никто не мог подключится к сети, ни к инету, а к сети локлаьной. Умники приносят свой комп, нотебук, и подключают его к свитчу промежуточному который идёт к главному и играют в игры по сети. Это раз. А во вторых, я на других форумах уже всё выяснил, у меня раздаётся инет по МАС адресу, и его спокойно, в свойствах сет.карты меняют на нужный и получают тем самым нужный IP адрес которому разрешён инет. Мне не нужно говорить, чтобы сделать авторизацию, я и так знаю. Меня волнует вопрос пока что без авторизации. Чтобы управляемый свитч блокировал подмены чужих МАС чётко и уверенно.

я так и не понял, можно ли на одном порту управляемого свитча управлять, тем, что я сказал выше, несколькими МАС адресами, к которому прикреплён обычный неуправляемый свитч, а уж он будет подключён к одному порту этого управляемого свитча. Вопрос стоит не в деньгах, а как раз в том, что нужномне купить, какой свитч, какого уровня, какой фирмы, чтобы осуществить те требования которые я уже высказал дважды. Количество машин сейчас 100, планируется не более 150. Мне всё равно сколько он стоит и т.п. Главное, чтобы он выплнял те функции плюс с запасом вдруг что на будущее. Я не ищу дешового решения. Деньги есть.

Со сколькими МАС адресами по количеству я могу работать по одному порту: только с одним? 5-10, 20...? И будет ли работать такая схема что пользователи в количестве 10 штук будет подключены к неуправляемому свитчу, а уж он будет подключён к одному порту управляемого свитча, и осуществлять блокирование подмены МАС адреса на их компах и подключения любых нотебуков. Такой вариант сработает или нет?

Мне просто посоветовали на других формуах управляемыый свитч с Port Security. Их очень много, у меня стоят сечас обычные D-Link(и).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сколькими МАС адресами по количеству я могу работать по одному порту: только с одним? 5-10, 20...?

где-то попадалось значение:

Port security может работать в нескольких режимах запоминания MAC-адресов и реагирования на нарушения:

Continuous — устройство с любым MAC-адресом может без ограничений работать через порт коммутатора.

Static — от 0 до 8 MAC-адресов могут быть статически заданы, остальные могут быть динамически выучены.

Configured — от 1 до 8 MAC-адресов могут быть статически заданы, динамически адреса выучены быть не могут.

Limited-continuous — от 1 до 32 MAC-адресов могут быть динамически выучены.

Port-access — используется вместе с 802.1X для того чтобы временно выучить MAC-адрес аутентифицированной сессии 802.1X

возможно есть смысл установить маршрутизатор, например такой, он достаточно приемлемый по цене и достаточно мощный, что бы выдержать озвученную тобой нагрузку, 8 гигабитных портов со всеми возможностями настройки управляемых свитчей, достаточно настроек для контроля доступа к сети (MAC&IP binding, т.е. создание статической ARP таблицы, IP и MAC фильтры), посмотри, возможно это, как -то, поможет в решении твоих задач, если же нет, то будем посмотреть что можно выбрать из свитчей

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tgrisha: вопрос стоит в том что никто не помешает поставить машинку в качестве шлюза (поставив на ней две сетевые карты) и беспрепятственно обойти ограничения даже управляемых свитчей.

Проще пойти организационными моментами. В случае обнаружения подключений отключать весь сегмент....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если Loader прав, то как мне быть в этом случае. Ведь действительно, стоит в подвале комп, здание большое, или у наших видеоинженеров, там как раз две карты, спокойно могут отшлюзовать даже через точку доступа другим ПК, ноутбам например и т.п. Как же мне их осталживать, ведь все пакеты будут приходит от одного мас адреса сетевой карты, я так пологаю ии один и тт же IP ник. Как же мне им запретить, или даже как обнаружить такую вот раздачу инета? Бороться юридически бессмысленно, уже пробовал, никого толка, сказали запрети техничеки и всё тут, не можешь извини... И что же мне делать? Человеку нужны полные права администратора, у него включен комп, допустим я куплю управляемый свитч, настрою только на MAC адрес одной сетевой карты, а них какраз две,для другой сети связывающей два компа. Они спокойно могут принести точку доступа или сделать шлюз из этого компа к другим, дажетем же ноутам. Как же мне такое запретить, или если это невозможно совсем никак на счёт раздачи не санкционированной. Тогда как это обнаружить, что с того компа идёт разадачаинета, чтобы хотя бы знать точно от кого это идёт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить на машинку-шлюз нормальный Firewall, развести компьютеры по разным рабочим группам... Вариантов решения достаточно много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему должен быть обязательно свитч, чем маршрутизатор не угодил?

И что же мне делать?

создать правила исключающие подобные действия, привязать маки к адресам, разрешить машинам с определенными маками подключаться, всем остальным запретить, самым настырным уменьшить скорость подключения до минимально возможной (64 кбит, например), ну и пусть себе шлюзуют на здоровье с такой скоростью, в крайнем случае отключить от интернета или выделить временной отрезок для подключения к интернету, ограничить порты, например 80, 110 и 25 м, закрыть доступ к сайтам с игрухами, в конце концов никто авторизацию по логину паролю не отменял

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, управляемые свичи решат только малую часть проблем топикстартера, Loader уже указал простой способ обойти ограничения.

Имхо, надо навести порядок в сети, причем методами как техническими, так и организационными:

- создать доменную структуру, если это еще не сделано,

- в инет пускать не по ip а по логину-паролю (или еще лучше по доменным учеткам),

- ограничить возможность авторизации пользователя одним своим компом (сложно, но можно),

- поубирать "лишние" сетевые (все компьютеры должны быть подключены к свичу),

- опечатать корпуса,

- создать базу всего "железа" с указанием на каком компьютере какие железки стоят, вплоть до id кодов оборудования и mac сетевых (в случае если возникнут сомнения, что что-то заменили, легко можно будет сравнить),

- как уже сказали, привязать ip к mac на dhcp

- ограничить всем права, убрать локальных администраторов, чтобы не могли в свойства сетевых лазить и менять по желанию,

- создать пакет организационных документов, регламентирующих пользование локальной сетью, интернетом, почтой. Завизировать у начальства, ознакомить под роспись работников, чтобы в случае чего можно было опираться на инструкцию,

И хочу заметить, что без поддержки начальством на уровне приказов, инструкций и пр. все эти действия по запрещению - бессмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, а причём тут привязать ip к mac на dhcp. Скорей всего на маршрутизаторе или управляемом свитче. ДНСР то тут причём?

Да, всё верно, без поддержки начальствавсё бессмысленно. я тоже так считаю. Видите ли начальство в компах не разбирается и у всех знакомые, друзья. От этого начальство не то, что никакого толку, а полную анархию создают, мол не конфликтуй, подделывают забей, подключают домашние ноутбуки, забей, то, что людям сложно набирать пароли, не нужно придумай без паролей как нибудь, один хам, чей то сынишка в организации или любимчик так вообще должен иметь всё, ещё и хамит, устанавливает любые программы, ззатребовал права сис. админа, другим раздаёт. А что начальство, а оно говорит, если ты хочешь дожить до отпуска, так выполняй всё что тебе прикажут или ... уволняйся если не нравится, ну так они не говорят, но я итак понимаю. Так что увы... я даже не знаю как можно в такой организации наладить порядок и безопасность, причём же проблем добавляют не мало тем самы и мне. сис админу, а никого это не волнует. Жёстко. а если проблем им понаставить, то ведьсамому прийдётся и тужится, пока работаю.

У меня вопрос был как обнаружить, что на таком то компе, раздаётся инет, ведь можно же подумать, что это они качают, а не кто то там ещё кому раздаётся. У меня стоит ISA Server, раздаю инет через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, а причём тут привязать ip к mac на dhcp.

Имелось в виду: в комплексе в остальными вышеперечисленными мерами.

У меня вопрос был как обнаружить, что на таком то компе, раздаётся инет, ведь можно же подумать, что это они качают, а не кто то там ещё кому раздаётся. У меня стоит ISA Server, раздаю инет через него.

Если дела действительно обстоят так, как ты рассказываешь, то практически нереально. Разве что по резкому увеличению потребления трафика. Только отказаться от привязки к ip(mac) в пользу ручной авторизации. И управляемые свичи тут не особо помогут.

Вообще, каким-либо образом ограничивать локальных администраторов - практически бесполезная задача по определению.

Оффтоп
Я бы на твоем месте крепко задумался, а стоит ли работать в такой организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд стоит поступить проще - установить каждому компу ограничение по трафу и по скорости. Для возобновления интернета нужно как минимум придти с тобой пообщаться, а тут ты во всеоружии... "откуда? зачем? почему?" у человека сразу желание пропадет нахлебников кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...