Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Музыка и всё с ней связанное


Рекомендуемые сообщения

Картины, кино, литература и даже фауна в разделе есть, а вот музыку обидели.

Решил восстановить справедливость.

Каким композитором и какой музыкальный шедевр был создан под впечатлением после посещения металлургического комбината.

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Gesha45: ИМХО Композитор Сергей Троицкий, группа "Коррозия металла". А вот что за произведение, трудно сказать, почти любое. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Нет. Я имел ввиду конкретное произведение французского композитора-импрессиониста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: Да я пошутил. Просто первое, что пришло в голову, это "металл" как стиль музыки.

А как ты сам расцениваешь вероятность правильного ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "Болеро" Мориса Равеля.

Впервые услышал в 1962г. будучи студентом во время культпохода во Львовский театр им. Марии Заньковецкой.

После просмотра балетной постановки "Болеро" нам была рассказана история создания этого произведения, котрая меня буквально потрясла, т.к. балет был в испанском стиле и совершенно невозможно было предположть, что автора этой музыки вдохновило посещение литейного завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из великих музыкантов воспроизвёл на музыкальном инструменте фразу "хи-хан" и по какому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из великих музыкантов воспроизвёл на музыкальном инструменте фразу "хи-хан" и по какому поводу?

Паганини пошутил в адрес обывателей.

"Хи-хан" значит болван, петух; это -- старинное прозвище тупоумных, низколобых феррарских идиотов, скупых и скаредных кретинов, умеющих только считать деньги, полуживотных, полулюдей, ничего не знающих, кроме наживы, еды, питья и очередной исповеди у жирного священника. Так писали острые наблюдатели из "Британского обозрения".

P.S. поправил, что бы не обвинили в неуважении к классикам :)

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Да, здесь и комментировать нечего.

Ну тогда ещё вопросик:

Известный итальянский композитор и скрипач, живший за 100 лет до Паганини и создавший "Большие концерты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Да, Акелла промахнулся два раза. :)

Но не всегда же тебе сразу давать ответ.

Это не Вивальди, но тоже итальянец. Он создал итальянскую скрипичную школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть речь идет об Арканджело Корелли? :) Он тоже был выдающимся итальянским композитором и скрипачом.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать простой вопрос. Кто автор "Лунной сонаты"? :)

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Хочу задать простой вопрос. Кто автор "Лунной сонаты"?

Уж что-что а сонату №14 Людвига ван Бетховена, я наслушался, когда мои дочери учились в музыкальной школе, причём в разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Ага, угадал!

Не угадал, а знал. :blush2: Такие вещи угадать мало шансов без прослушки.

Ну а теперь мой вопрс.

Как называется танец польского происхождения с музыкальным размером - 3/4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, это даже я знаю, не имея музыкального образования. Этот польский танец называется мазурка. :bleh:

Мой вопрос: как называется старинный народный французский бальный танец с музыкальным размером 3/4? :blush2:

Оффтоп
А отвечала тебе кратко с работы с телефона. Пусть будет, знал!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька

ты неправильно вопросы задаешь :bleh: надо например так

как называется старинный народный французский танец менуэт (его ты имела ввиду?) с музыкальным размером 3/4?

это при том , что танец либо народный, либо бальный, либо одно из двух :blush2: народ по балам не шляется, даже хранцузкий

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde, угадал!! :) А теперь иди в литературу и так же легко отгадай художников :blush2: :bleh:

Из Вики:

Менуэ́т (фр. menuet, от menu — маленький) — старинный народный французский грациозный танец, названный так вследствие своих мелких па. Произошёл от медленного народного хороводного танца провинции Пуату. Пишется в двухколенном складе, в трёхдольном размере (3/4). С середины XVII века — бальный. С XVII века широко распространился по всей Европе.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Как называется танец польского происхождения с музыкальным размером - 3/4?
Gesha45, это даже я знаю, не имея музыкального образования. Этот польский танец называется мазурка.

Нельзя сказать, что ты не права, но я имел другой танец. Мне нужно было бы уточнить, что это торжественный танец исполнявшийся, в основном, в начале балов.

нельзя сказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кифара - предок лиры, а какой старинный инструмент предок гобоя? На нём играл один из древнегреческих богов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...