Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

что-то свистит в системном блоке


Seagull

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите кто знает, с некоторых пор, заметила, что-то свистит внутри системного блока, особенно громко при включении, потом тише, но все равно слышен отчетливо какой-то неприятный свист. Послушала - вроде этот свист со стороны кулера, может он и издает такой звук, но раньше этого не было. Подскажите, что делать, можно ли исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что видео карта перегревается, кулер набирает максимальное число оборотов и издает характерный звук. Вывод - прочистить кулеры в компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала извлеките компакт из привода dvd или откоючите загрузку с cd dvd в биос. возможо включена загрузка с диска и комп первым делом пытается загрузиться с cd. другим источником шума могут быть вентиляторы процессора и блока питания, следовательно откручиваем винты и кисточкой с длинным ворсом средней жесткости аккуратно удаляем пыль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала извлеките компакт из привода dvd или откоючите загрузку с cd dvd в биос. возможо включена загрузка с диска и комп первым делом пытается загрузиться с cd. другим источником шума могут быть вентиляторы процессора и блока питания, следовательно откручиваем винты и кисточкой с длинным ворсом средней жесткости аккуратно удаляем пыль .

dvd в приводе нет....по поводу прочистки кулера кисточкой, это хорошо, если уметь, а если я потом не смогу обратно завинтить? может лучше мастера вызвать или попробовать пылесосом не разбирая системный блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagull

без разборки системника это практически неосуществимо, а при использовании пылесоса ещё и рискованно. особых навыков кроме аккуратности, для этой процедуры совершенно не требуется. из инструментов нужна лишь плоская малярная кисточка и крестовая отвертка. и видеокарту о которой напомнил Razorblade тоже не забудьте почистить. но если не уверены, позовите кого нибудь кто в состоянии справиться с этой совсем несложной операцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagull

без разборки системника это практически неосуществимо, а при использовании пылесоса ещё и рискованно. особых навыков кроме аккуратности, для этой процедуры совершенно не требуется. из инструментов нужна лишь плоская малярная кисточка и крестовая отвертка. и видеокарту о которой напомнил Razorblade тоже не забудьте почистить. но если не уверены, позовите кого нибудь кто в состоянии справиться с этой совсем несложной операцией.

Ребят, спасибо большое, кулер внутри я еще могу найти, но как выглядит видеокарта - для меня загадка, поэтому подумаю, може кого позову, а может сама попробую. Скажите еще, а сам этот свист может пройти со временем, что будет если ничего не делать, это чревато чем-то серьезным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

свист пройдет со временем когда радиатор до отказа забьётся пылью, последстия вполне очевидны, от нестабильной работы системы вследствии перегрева вначале, до полного отказа работы компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagull: на самом деле не советую затягивать. В свое время такой же свист на кулере видеокарты перешел в хороший добротный треск. В конце концов у меня было ощущение, что я сижу не за компьютером, а на атомной станции. Это, если рассматривать из соображений личного удобства. Также для оборудование ухудшение обдува и охлаждения не есть хорошо.

Видеокарта это то, к чему прикручен провод от монитора. Их там два :D Один в розетку, другой в видеокарту.

И не бойтесь разбирать. Посмотрите внимательно, если никаких винтиков и рычажков не держат что-либо, то можно спокойно, а главное нежно, снимать необходимую часть. Это я про снимание видеокарты. А кулера на процессоре и блоке питания можно пропылесосить, просто приблизив трубу пылесоса к кулеру, ничего с ним не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту тему для пользы дела, там и картинок много и про пылесос (сообщения N°16, 19, 20) сказано.

Пыль в компе, Совсем чуть-чуть :D http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=52554&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проделали, как рекомендовали, пыли там оказалось не очень много, прочистили и материнку и кулер на ней, но оказалось, что свистит не тот кулер, который на материнке, а другой, который находится в отдельной коробке и прикручен внутри системника. Что делать посоветуете, открутить его , разобрать и тоже прочистить или заменить, он вроде недорогой сам по себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тот кулер, который на материнке, а другой, который находится в отдельной коробке и прикручен внутри системника
Бр-р-р... Судя по этакому описанию - сие вентилятор БП (Блока Питания)... Попробуйте купить пару баллонов со сжатым воздухом (московская цена - порядка 115-130 рублей), да и продуть хорошенько всё, что в системнике продувается. Все щёлочки, все отверстия, ну и так далее... Причём продувать надлежит со всех возможных сторон... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр-р-р... Судя по этакому описанию - сие вентилятор БП (Блока Питания)... Попробуйте купить пару баллонов со сжатым воздухом (московская цена - порядка 115-130 рублей), да и продуть хорошенько всё, что в системнике продувается. Всё щёлочки, все отверстия, ну и так далее... Причём продувать надлежит со всех возможных сторон...

Я извиняюсь, конечно, что таким языком написала, просто в железе ничего не смыслю и выразилась, как смогла :)

Поняла вас, спасибо за совет, попробую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...