Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Maikl Korleone

По жестким дискам..., доверия к 1тб. сата-3 от Хитачи, как то больше. БП смени хотя бы на OCZ ModXstream 600 ватт (фото прикрепил). В противовес БП от Чифтек, имеет достаточно тихий 140мм. "пропеллер" на двойном шарикоподшипнике, активный PFC, модульную систему подключения кабелей, да и в плане КПД получше. По кулеру Kvazimoda прав. Процессоры, использующие 32нм., выделяют минимум тепла и потребляют минимум энергии, следовательно вполне обходятся стандартным низкопрофильным охлаждением от Интел.

i3 - по сути "выкидыш" i5 с урезанным до 3мб. кешем и всего двумя ядрами. Это будет играть решающую роль во многих задачах. Обзаведись хотя бы i5 2300. Хочется чего-то оптимального так бери материнку от Biostar tz75b + имеет 8-ми канальный реалтековский кодек. При цене 110$ - это просто подарок. Золотая переходная середина между z68 и z77 (вместившая большую часть "вкусностей" последнего). Это конечно в том случае, если хочешь обойтись "малой кровью" и не раскошеливаться на что-то более производительное в лице ESC z77h2-ax...

Kvazimoda

Почти все материнки с чипсетом z77 поставляются со встроенным в "нагрузку" видеоядром, дабы увеличить спрос. Исключения, - недавно запущенная в оборот серия deluxe плат от Азус gene-z V и Sabertooth последних ревизий. Только там ценовая планка начинает скакать от 200 евро и выше.

ocz .JPG

post-5375-0-45381900-1334598412_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почти все материнки с чипсетом z77 поставляются со встроенным в "нагрузку" видеоядром, дабы увеличить спрос. Исключения, - недавно запущенная в оборот серия deluxe плат от Азус gene-z V и Sabertooth последних ревизий. Только там ценовая планка начинает скакать от 200 евро и выше.

Ок, буду знать.

@Maikl Korleone

По кулеру Kvazimoda прав. Процессоры, использующие 32нм., выделяют минимум тепла и потребляют минимум энергии, следовательно вполне обходятся стандартным низкопрофильным охлаждением от Интел.

Тут @TOLKOV посоветовал процессор, который потребляет уже 95 ватт, вот на него можно уже поставить и тот куллер что ты предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте:)

Хочу купить новый комп здесь http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/45/?p=1

Что посоветуете из того что там есть в пределах 25-30 т рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кулеру вопрос довольно странный)) И меня это всегда интересовало. Я в своё время, когда у меня накрылся Zalman CNPS9500 (редкостное дерьмо, не люблю залман), я себе на E6750 поставил Thermalright Macho. Как же меня гнобили на форумах, описывая какой я дурак, что на такой слабый старый проц (разгон был с 2,66 до 3,88) ставлю такой кулер.... Но потом купил с рук за 3500р процик Q9450. В разгоне 4,98МГц держит стабильно. Были кое-какие трудности, но в целом виноваты были либо память, либо мой БП (ныне заменён).

А теперь смотрим что про серию квадов с 12Мб кэшем пишут на форумах... Если всё свести к чёткой формулировке, то будет примерно так: опытным путём установлено, что завышенное напряжение (более 1,4) при температурах ядер в районе 71 - губительно сказывается на жизни проца. Т.е. стабильность в стресс-тестах будет, но убьются такие процы гораздо быстрее.

Плюс ко всему я большой поклонник тишины, мне надо чтобы системник был закрыт всегда, а это добавляет ещё пару градусов темпы атмосферы внутри него. В итоге получается, что на более простом охладе мне не получить тех циферок, что подсовывают в тестах - душная комната, закрытый корпус + отсутствии турбины на видеокарте делают своё дело. И тут начинается демагогия со стороны пользователей, советы из серии "меняй корпус", "ставь кондиционер" и т.п. А не проще просто поставить кулер, который гарантированно спасёт и нынешний, и будущий процессор от проблем??? В итоге у меня 61 максимум в нагрузке. Если сравнивать производительность с 2500k, то преимущество в номиналах 3% у 2500, в разгоне 9% у 2500. Разогнанный 9450 против номинального 2500к даёт преимущество 28% за 9450 )) И это проц за 3500р, древняя медленная мультипамятная материнка за 2500р и куча дешёвой памяти ддр2 (4500р за 8Гб ддр2-1200).

И при этом никто не учитывает конкретных нужд ПК. Так например в разрешении 2560х1440 видеокарта Radeon HD4870x2 в Skyrim взяла и на 15% уделала мою нынешнюю GTX570 )) Это как такое вышло вообще? Жаль их не столкнуть в 3д при равных настройках...

i3 такой же урезок от i5, каким является например квад 9500 от квада 9550. Т.е. разница сказывается там, где мелкий кэш ограничивает быстродействие, а это многие игры.

Изменено пользователем Шёпот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так например в разрешении 2560х1440 видеокарта Radeon HD4870x2 в Skyrim взяла и на 15% уделала мою нынешнюю GTX570 )) Это как такое вышло вообще?

570 банально не хватило памяти в таком разрешении.

@Taymer,

Комп с ноля, или что-то остается старое (диски, привод,корпус) ?

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нуля.

старый уж очень старый. продать попытаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шёпот, по поводу куллера. Человек не сказал как будет использовать комп, планирует ли дальнейший апгрейд и т.п. Если ставить проц i3 который он указал, то тот потребляет по паспорту 65 ватт, т.е. больше 65 ватт тепла он выделить не может (я говорю про паспотные режимы работы), для такого маленького тепловыделения хватит любого куллера рублей за триста, я обычно беру стандартный интеловский. Шуметь он особо не будет. Чтобы в корпусе не скапливался тёплый воздух, я в корпус вставил пропеллер 120 мм, причём он и так какой-то сверхтихий, так я ему ещё и обороты зарезал. Весь год комп не слышно вообще, единственное, прошлым летом, когда была жара я QFan отключил, т.к. уж больно сильно чипсет материнки грелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно. Просто я намекал на то, что кулер для проца - вещь, мало подверженная совершенствованию. Поэтому, на мой взгляд, проще разово вложиться в хорошую СО, чем покупать промежуточные дешёвые варианты под каждый проц. Плюс для меня важно добиться бОльшего прироста при разгоне, а это дополнительные вольты и ватты. Вопрос замены процессора рано или поздно встанет. А вдруг следующим процессором будет мощный i5, а человек будет ещё стремиться выжать на нём повышенные частоты?

570 банально не хватило памяти в таком разрешении.

Так оно, я в курсе. Я специально просто написал, чтобы показать, что бездумный апгрейд на всякое дорогое новьё типа SSD - не всегда оправдан. Надо уметь трезво оценить, для каких задач используется ПК. А по указанному мной выше примеру - максимальный FPS на 570 был 103, на 4870х2 - 48, зато минимальный на 570 - 22, а на 4870х2 - 24-26. Хотя карта гораздо старше. Зато стоило мне в ручном режиме переконвертировать текстуры того же Скайрима из одного формата DDS в другой, как, судя по показаниям nVidia Inspector, нагрузка на видеопамять уменьшилась почти на 30%. Вот после этого и вопрос: как можно при выборе железа руководствоваться тестами в определённых играх, если эти игры совершенно неоптимизированны. Переконверт без потери качества - и 700Мб лишнего места на жёстком диске + свободная видеопамять...

Изменено пользователем Шёпот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно. Просто я намекал на то, что кулер для проца - вещь, мало подверженная совершенствованию. Поэтому, на мой взгляд, проще разово вложиться в хорошую СО, чем покупать промежуточные дешёвые варианты под каждый проц. Плюс для меня важно добиться бОльшего прироста при разгоне, а это дополнительные вольты и ватты. Вопрос замены процессора рано или поздно встанет. А вдруг следующим процессором будет мощный i5, а человек будет ещё стремиться выжать на нём повышенные частоты?

Поэтому первым моим вопросом был, как человек собирается использовать комп. Для примера, я свой комп проапгрейдил только через 4 года после покупки, купив БУшный проц, который тоже нихрена не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за развернутые ответы, внес коррективы по оперативке, БП и видеокарте. Над процессором и кулером пока думаю. Изначально задумка была купить сейчас не очень дорогой процессор в целях экономии средств, а в дальнейшем в течение года при поступлении средств приобрести что-нибудь помощней на ядре Ivy Bridge (потому собственно и позарился на чипсет Z77).

Использовать компьютер планируется для редактирования домашнего видео на любительском уровне (основная задача) и, не очень часто, для игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально задумка была купить сейчас не очень дорогой процессор в целях экономии средств, а в дальнейшем в течение года при поступлении средств приобрести что-нибудь помощней на ядре Ivy Bridge (потому собственно и позарился на чипсет Z77). Использовать компьютер планируется для редактирования домашнего видео на любительском уровне (основная задача) и, не очень часто, для игр.

Тогда однозначно брать i7 2600. Превосходство над 2500 будет 20-30% и никакой более дорогой (когда выйдет) Ivy Bridge не нужен. Разницы почти нет, не считая что Ivy греется под нагрузкой больше, хоть и TDP меньше. А если сейчас возьмешь i3, то кому ты его потом впаришь?

httnovosibidp-.ht - 6 350 руб.

Мат.плата - httnovosibirski-dvi-dsu - 3 150 руб.

Кулер - httovosibirsk - 1 575 руб.

Память - httnovosibirskz-samsun - 790 руб.

Карта - httovosibirsk6bit-gd - 8 450 руб.

ЖД - httovosibirskache-32 - 3 450 руб.

Привод - htt/novosibirskx-dl-1- 790 руб.

БП - httovosibirsk.html#op- 3 050 руб.

Корпус - httnovosibirsk-12-pl - 2 995 руб.

Итого – 30600р.

Можно удешевить, но не уверен, что нужно.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шёпот

Не стоит забывать, что 4870x2 это - 'двухголовый змей', который, при прочих равных (да если еще и приложить усилия на доработку оптимизации кода) будет в некоторых играх держать паритет даже с более современными картами, что в общем-то является нормой, даже несмотря на более старую архитектуру и нм. процесс производства. Если уж стандартное охлаждение а ля доменная печь, сменить на что-то более вразумительное вроде zalman vf700 или более продвинутый вариант vf3000n, да поддать разгону, то карте прямая дорога - покорять космос.

Taymer

Тебе простой для игр, и каких-то мелких задач, безо всяких выкрутасов? С играми, по результатам тестов вполне неплохо справляются: G620, G840. Имеют урезанный функционал, отсутствуют кое-какие фички, зато потребляют мизер, имеют ту же архитектуру Sandy bridge, что и более старшие собраться, и стоят недорого. Но, если по чесноку, я бы подобрал сбалансированную игровую систему вроде этой:

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i124449/processor-amd-phenom-ii-x4-970-35-ghz-8mb-socket-am3-oem.html

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i136676/plata-asus-socket-am3-m5a97-amd970-sb950-4xddr3-2133-2xpci-e-8ch-6xsat.html

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i143290/pamyat-dimm-ddr3-4096mbx2-pc12800-1600mhz-kingston-hyperx-red-limited-.html

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i138326/kuler-scythe-big-shuriken-2-775-1155-1156-1366-k8-am2-am2-am3-am3-fm1.html

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i146285/privod-sata-blu-ray-pioneer-rewriter-black-bd-12x-2x-10x-dvd-16x-6x-16.html

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i138403/zhestkij-disk-sata-3-1tb-hitachi-deskstar-7k1000d-7200rpm-cache-32mb.html

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i138886/videokarta-pci-e-msi-geforce-gtx-570-1280mb-320bit-gddr5-dvi-minihdmi.html

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i138239/korpus-miditower-atx-aerocool-vs-3-advanced-black-bez-bp.html

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i139395/bp-ocz-fatal1ty-gamer-series-750w.html

Выбор на разогнанной карте от MSI в качестве видеоадаптера остановил специально. 10 самсунговских микросхем k4, с выборкой в пару нс. обеспечивают шуструю работу с памятью. Отдельной похвалы заслуживает система охлаждения. За нее отвечает Twin frozr-2. Ценители тишины и разгона в курсе, что это за "фрукт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор на разогнанной карте от MSI в качестве видеоадаптера остановил специально. 10 самсунговских микросхем k4, с выборкой в пару нс. обеспечивают шуструю работу с памятью. Отдельной похвалы заслуживает система охлаждения. За нее отвечает Twin frozr-2. Ценители тишины и разгона в курсе, что это за "фрукт".

Сейчас глупо брать карту для игр (особенно онлайн) с памятью менее 2гб, имхо.

@Taymer,

Предложл бы 7850, но не нашел в твоем магазине.

Че то сразу не увидел. Проц лучше заменить на - http://novosibirsk.d...cs3000-tdp.html - дороже на 300р. но в будущем выиграешь.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нехватке, система может "откусывать" часть от обычной - оперативной. Помниться, в далекие времена, когда владел картой 9800 512мб., недостаток памяти компенсировался тем что было воткнуто в материнку 4гб. infineon, собственно отсюда и 8гб. оперативки на 1600мгц частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нехватке, система может "откусывать" часть от обычной - оперативной.
Архитектура видеопамяти.

Естественно, можно нарастить объем оперативной памяти и таким образом чуть улучшить ситуацию, однако с точки зрения производительности в играх все же лучше иметь графический адаптер с достаточным объемом видеопамяти.

560TI 1гб, 6950 1гб и 6950 2гб, ОЗУ по 8гб. Играют BF3 по сетке. На картах с одним гигом памяти жуткие просадки FPS, а с двумя нету. :dntknw:

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за форум, скинь в личку, я им посоветую как включить мозги, чтобы просадок не было, если сами не в состоянии. Ибо тут ситуация напоминает анекдот - "то ли июль месяц, то ли лыжи не едут..." :)

Вопрос скорее в настройке самих систем, драйверах и скорости сервака.

Как видишь не самые новые ЦП с видеокартами -

Во втором примере -

еще более сложная проработка объектов, так как уровень воздушного боя требует постоянно заактивированных deffered shaders для обработки дымовых эффектов, c постоянной связью с фреймбуфером цвета и расчета техники в пространстве для плавной картинки.

Тут так вообще 128 битная шина, просадок не замечаю в упор:

Вот еще -

В большинстве случаев карты выдают вполне достаточные для комфортного наслаждения игрой 45/50/60 фпс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за форум, скинь в личку, я им посоветую как включить мозги, чтобы просадок не было, если сами не в состоянии.

Имел ввиду 1920х1080.

В большинстве случаев карты выдают вполне достаточные для комфортного наслаждения игрой 45/50/60 фпс.
Тут так вообще 128 битная шина, просадок не замечаю в упор:

Второе видео, 6770 в мультике BF3 на ультра d1100b5abbff.gif. Какие 60 FPS, она в BF3 в сингле, при разрешении 1280х1024 35-49 FPS, а при 1920х1080 24-35 FPS.

У самого 560TI в разгоне, так что, цифры видел.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1920*1080 - этот режим и показан в тестах (конкретно - последний ролик 6850).

Вот еще, если интересно -

Нужны будут еще видео - зайди на ютуб, там их море разливанное и никаких просадок.

45/50/ 60 фпс. в разбросе выдают различные карты, а не 6770 конкретно. Хотя и при использовании последней, тормозов также не видать (и шина 128 бит угу!), игрушка идет плавно без дерганий. Так что с какой головы ты взял что в BF3 имеются какие либо проблемы при игре онлайн с 1гб. картами, остается только гадать... :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45/50/ 60 фпс. в разбросе выдают различные карты, а не 6770 конкретно. Хотя и при использовании последней, тормозов также не видать (и шина 128 бит угу!), игрушка идет плавно без дерганий. Так что с какой головы ты взял что в BF3 имеются какие либо проблемы, остается только гадать...
Оффтоп
Можно и гадать, это как угодно. Нет проблем как таковых и тормозов, местами просадки FPS до не комфортного(что в общем-то своего рода тормоза). Когда поиграешь в мультике с 30 FPS, тогда скажешь по-другому, а 6770 точно больше не выдаст. А ты какие-то ролики с ю-туба предлагаешь, в качестве авторитетных источников. Там получается и 6770 хватает, чтоб комфортно играть в мультике BF3 на ультра . Я сам могу такой ролик снять и написать, что играл наGF8600 на ультра, с разрешением 2560х1920.

Мне можно и не верить, "я ведь всегда вру или фантазирую". Вот тест в сингле - http://www.overclock...j_kampanii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tolkov, не надоело толочь воду в ступе?

Имеющий око, как говорится... На последнем ролике ясно видно онлайн игру и настройки видео 1920*1080 60гц. - ничего нигде не лагает!

Мне это напоминает тот чеховский персонаж с его "этого не может быть, просто потому что не может быть никогда!" Или теорию заговора всемирной буржуазии ютуба против пролетариата.

Что из приведенной тобою ссылки, для меня должно стать новостью дня? Сам же подтвердил мои слова. Захожу на оверклокеры, параграф "Сводные диаграммы результатов тестов одиночных видеокарт". Скрин - Разрешение 1920*1080, карта 6850 1гб.- номинал, средний фпс 43. Столь любимая тобою 560ti так та и вовсе 65 фпс отхватила, вполне себе играбельно. :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же подтвердил мои слова.

Где?

Оффтоп
Что из приведенной тобою ссылки, для меня должно стать новостью дня?

Видимо то, что не будет на 6850 в мультике 60 FPS. Если в одиночной у нее

Захожу на оверклокеры, параграф "Сводные диаграммы результатов тестов одиночных видеокарт". Скрин - Разрешение 1920*1080, карта 6850 1гб.- номинал, средний фпс 43.
В качестве минимального FPS выбиралось минимальное значение показателя по результатам трех прогонов. Видеоролик тестового отрезка:

Выбор не случайно пал именно на эту тестовую сцену. И дело не только в том, что на данном отрезке производительность видеокарт довольно высока. В игре хватает мест, где результаты графических ускорителей заметно ниже.

Столь любимая тобою 560ti

Да я и не говорил о любви к ней, не превозносил и не восхвалял её. Есть и есть. :beeee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем суть твоего спора? В том, что 1гб. для карт мало? Как видишь отнюдь, все прекрасно бегает, без просадок и лагов. Для комфортной работы 40фпс хватает "за глаза". Тут и ютуб в помощь, и приведенная тобой же ссылка на оверклокерсах - это и есть подтверждение моих слов.

Кстати, если ты не забыл я советовал человеку к покупке GTX 570, для чего ты вообще завел речь о радеонах, которые в любом случае слабее последней - не ясно? ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Возможно, в каких-то синтетических и "сферических в вакууме" тестах да, сливают... Лично я же, на своей HD6870 - не испытываю ни малейшего дискомфорта ни в Skyrim, ни в Bulletstorm при выкрученных на максимум графических настройках.. Даже старючий STALKER любых вариаций, с любыми модами на максимальных возможных настройках бегает на 58-65 FPS и не вякает...

P.S. Да, не люблю я продукцию от nVidia - мне её картинка кажется менее "вкусной", но это я списываю на личное восприятие. Хотя я - далеко не один в подобном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же в сферических... Заходим сюда - http://www.anandtech.com/bench/Product/290?vs=306, жмем на view compare - результаты на лицо.

Собственно разговор у нас даже не о пресловутой разнице в фпс, а о том для чего вообще приплетать не относящуюся к разговору 6870? Человек попросил с конфигом помочь, а не дебаты устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят за помощь и советы. К радеонам у меня предвзятое отношение, т.к в самом первом компе их карта сразу оказалась бракованной и доставила хлопот. это длинная история и не буду её рассказывать. Вообще я думал вы посоветуете готовое решение, сам я присмотрел вот такую машинку http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i138749/kompyuter-dns-prestige-xl.html#opinion. Комп для дома, поиграть иногда. Хотя конечно желательно чтоб хотя-б игры прошлого года можно было норм поиграть на высоких настройках. Или надо именно так брать, из запчастей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...