Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

2 FTP-сервера на одном компе


Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам добрый день!

Суть проблемы такая: есть комп на нем стоит xlight-ftp? провайдером предоставлено два статических ip-адреса с разными масками, одна сетевая карта, роутера, свитча нет.

На ftp создано два виртуальных сервера с разными реквизитами, первый реквизиты которого прописаны в сетевухе работает без проблем, второй ни в какую не запускается.

Прописывал в сетевой второй ip и маску в этом случае вырубается внеха остается только локалка и отрубается первый ftp.

если кто сталкивался с подобным прошу подскажите, в сетевом строительстве я недалекий так что прошу попроще изъясняться.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй на каждом ftp сервере поставить разные порты, на первом можно оставить по-умолчанию, на другом изменить, например на 2121

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал так не запускается вирт. сервак, работает только тот, который в сетевой прописан

проблема не в настройках ftp, а в сетевых настройках провайдер видит тока один мой ip, надо как то сетевой карте присвоить два адреса и чтоб они одновременно работали, если такое конечно возможно :g:

либо думаю о таком варианте поставить свитч и вторую сетевуху и два кабеля подключить к свитчу, но не уверен что так все будет работать, вопрос покупать или нет дополнительно сетевую и свитч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это

провайдером предоставлено два статических ip-адреса с разными масками,

коррелируется с

в сетевых настройках провайдер видит тока один мой ip

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну один провайдер предоставил два выделеных канала с различными ип и масками, чтобы через свитч два компа подключить, но кабель в квартиру приходит один, вот а мне необходимо один комп подключить к сети , чтобы из сетки он выглядел как два с различными адресами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну один провайдер предоставил два выделеных канала с различными ип и масками, чтобы через свитч два компа подключить, но кабель в квартиру приходит один

вот этот момент я и просил вас прояснить. Из сказанного я делаю вывод, что ваш провайдер требует покупки отдельного адреса на каждый подключенный к его сети компьютер.

В таком случае, по-хорошему, вам для задуманного нужно будет поставить в компьютер вторую сетевую карту, прописать на ней второй выданный адрес, а в настройках ftp-сервера указать каждому на каком интерфейсе прослушивать входящие соединения.

Но реализация этого на win-системе сопряжена сопряжена с определенными сложностями, в частности windows не умеет работать с двумя шлюзами одновременно и .т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы все правильно поняли

у меня была такая идея: вторая сетевуха и свитч, но не было уверенности что получится, а наобум покупать сетевуху и свитч нехотелось

то есть на винде этого не реализовать?я правильно понимаю?

тогда еще вопрос, зачем в настройках сетевого подключение есть поля куда можно добавить новые ip и маски сети,т.е туда можно прописать несколько сетевых реквизитов?что это дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть на винде этого не реализовать?я правильно понимаю?

Вы правильно поняли.

зачем в настройках сетевого подключение есть поля куда можно добавить новые ip и маски сети,т.е туда можно прописать несколько сетевых реквизитов?что это дает?

Приведу простой пример. Компьютер подключен к рабочей локальной сети имеющей ip 192.168.0.x, кроме того через эту же сетевую карту он подключен к интернету с ip 10.0.0.x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть на винде этого не реализовать?я правильно понимаю?

на самом деле - скорее всего будет работать, но исходящий трафик пойдет только по какому-то одному интерфейсу. :blush2:

Другое дело, что все-таки так до конца и не понимаю смысла всей этой затеи с двумя адресами, учитывая что провод от провайдера один? В чем выгода?

тогда еще вопрос, зачем в настройках сетевого подключение есть поля куда можно добавить новые ip и маски сети,т.е туда можно прописать несколько сетевых реквизитов?что это дает?

Назначение альтернативных IP-адресов (Alternate IP addressing). Эта новинка в Windows XP Professional позволяет одному и тому же интерфейсу использовать два IP-адреса, по одному в каждый текущий момент времени. Это находит применение в ситуациях, когда IP-адрес не может быть получен (ни автоматически, ни с помощью ручной конфигурации) и нужен запасной вариант. Альтернативная IP-адресация нужна удаленным клиентам, которые устанавливают соединение с LAN или ISP из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=DeaD_MoroZ=-

Присоединяюсь к Maikll. Я вот тоже совсем не понимаю, для чего вся эта затея. Может вы расскажете все-таки про цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цель всего этого простая с 2 ftp в два раза больше раздач

а на счет провода согласен провод один, но провайдер обещает что по обоим каналам скорость будет 100мбит/с, локалка конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод один, но провайдер обещает что по обоим каналам скорость будет 100мбит/с,

Это как??!! :blush2: Если у вас пара и порты карты расчитаны на 100 Мбит, то передать 200 Мбит физически невозможно. Не рассчитано на это оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартиру (дом) приходит витая пара на 100Мбит и она одна, так как вы планируйте получить 200?

ну вот с этим я согласен, тут я буду уже с провайдером разбираться который заявляет что скорость будет на каждом канале 100мбит/с, либо второй кабель пусть тянут или еще чего придумывают это их проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=DeaD_MoroZ=-:

Я бы на вашем месте сначала выяснил этот вопрос с провайдером, а уж потом заморачивался с настройкой. Насколько я представляю работу провайдера, тащить бесплатно вторую пару он не будет :smiles20(10):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убежденный лентяй

в том то и дело что я им звонил они заверяют что скорость будет такая же как на первом ip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цель всего этого простая с 2 ftp в два раза больше раздач

а на счет провода согласен провод один, но провайдер обещает что по обоим каналам скорость будет 100мбит/с, локалка конечно

1. Один популярный ресурс выдаст в два раза больше траффика чем два непопулярных.

2. Не проще ли в таком случае поставить одну но гигабитную сетевуху? И сетевой кабель 8жильный вместо 4х. (ну любят наши провайдеры экономить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader

у нас ограничение 100мбит/с, сетевуха итак гигабитная, канал почти всегда полностью забит, потому и появилась идея подключения второго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=DeaD_MoroZ=-: Это уже вопрос к провайдеру. ИМХО проще гигабитный свитч соорудить с той стороны кабеля чем пытаться реализовать функции не предусмотренные ОСью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader

Ну провайдер не пойдет на это хоть ты тресни они не откроют мне гигабит, вот и приходится искать обходные пути

понятно что если ничего не выйдет таким образом буду что то еще придумывать, хотя вроде люди говорят что на Unix такое легко организовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя вроде люди говорят что на Unix такое легко организовать

Легко организовать что? Вытягивание скорости в 200 из канала на 100? :D

я буду уже с провайдером разбираться который заявляет что скорость будет на каждом канале 100мбит/с,

провайдер говорит о скорости подключения, а вы о скорости скачивания, отсюда и путаница

Помимо всего прочего, скорость передачи будет зависеть от скорости самого узкого сегмента, поэтому даже прокладка двух кабелей не увеличит скорость вдвое, если магистральный канал от свича до соседнего узла в примеру тоже ограничен 100 Мбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что я им звонил они заверяют что скорость будет такая же как на первом ip

они не врут, для сети fast ethernet вполне достаточно 2 пары проводов (всего в оплетке 4 пары), в коннекторе RJ-45, в этом случае, реально задействованы контакты 1-2-3-6, таким образом 2 пары свободны и могут быть обжаты под еще одно соединение, необходимо, только, что бы провайдер проделал то же самое со своей стороны и выделил тебе еще один порт в своем свитче... так что через один кабель можно пустить два канала, каждый из которых будет по 100 mbps

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

не вытягивание скорости а организация 2 ip на одной сетевухе, одновременно работающих

на счет скорости провайдер уверяет что канал на каждом ip будет 100мбит/с и учитывая то что в данный момент у меня один работает на полную скорость значит узкое место далеко не 100мбит/с не один же я на свитче вишу у них

если же скорость поделится тогда какой смысл им продавать, а юзерам покупать у них второй ip когда можно ставить роутер и цеплять скока влезет компов, либо провести второй кабель в квартиру чуть за большие деньги

Andrey_al +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

организация 2 ip на одной сетевухе, одновременно работающих
Пардон, но никогда ещё не слыхал таких возможностях... Два (и больше) IP по очереди - это сколь угодно, но одновременно - нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...