Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подскажите Сканер


AleksejR

Рекомендуемые сообщения

О сканировании книг часто пишут на форумах.

Как это делается, не верю что в ручную?

Подскажите Сканер чтобы сканировал книги в текстовые файлы - Ворд, Блокнот.

Или Конвертер *.jpg - > *.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается это просто и действительно вручную. В качестве сканера может выступать и фотокамера. Сканируете или фотографируете нужные вам страницы, а дальше, в зависимости от нужного формата используются либо программы распознавания текста (платная FineReader или бесплатная (и не хуже) CuneiForm), или для формата DjVu почитайте здесь.

Преимуществом сканера является то, что он может управляться непосредственно из программ распознавания текста, но как по мне - преимущество небольшое.

А сканер может быть практически любой

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я очень не люблю советы в духе "Купи устройство (программу) за более чем 1000$ и будет тебе счастье". Как это реализовать дешевле уже сказал Old men.

Могу сказать что есть специальные сканеры для сканирования книг, в том числе и автоматизированне*, с функцией перелистывания.

Например вот такой сканер: http://escanner.ru/ А так же и другие. Нужно искать по признаку "офисный" а не планшетный сканер.

Но надо ли оно, вот в чем вопрос? Да и какая вероятность что это все найдется в обычных магазинах.

Google дает множество ссылок как это реализовать по-простому.

Для распознавания текста из графических изображений есть конечно программы, о них так же было сказано, но и они так же не всегда нужны.

Есть онлайн-сервисы распознавания текстов, к примеру http://www.free-ocr.com/

Заливаете на сайт ваше изображение, получаете текст. Указанным сайтом я пользуюсь сам. Есть и много других.

PS: Автоматизированные.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сканировании книг часто пишут на форумах.

Как это делается, не верю что в ручную?

Подскажите Сканер чтобы сканировал книги в текстовые файлы - Ворд, Блокнот.

Или Конвертер *.jpg - > *.txt

Алексей, вы не верите в то, что страницы переворачиваются вручную? Или во что-то другое?

Если в домашних условиях - по другому никак. Да, долго и муторно. Но если очень нужно... А распознавать отсканированое на мой взляд, удобнее всего в Fine reader 9 .

В нем появилось много полезных фкнкций: автоматическое определение языков документа, исправление перекоса страниц и строк текста, ластик, автоматическое деление разворота книги.

Сканирую Эпсоном, с разрешением 300 - 600, сохраняю в Word или pdf . Результаты получаются очень хорошие. Если источник качественный, практически не бывает неуверенно распознанных символов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Ну научитесь же пользоваться кнопками "Цитата" и "Предварительный просмотр" !

Самим-то не противно на результат смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть онлайн-сервисы распознавания текстов, к примеру http://www.free-ocr.com/

Указанным сайтом я пользуюсь сам. Есть и много других.

Ну, и как, Если сосканированое изображение будет немного кривое, работает?

Кто пользовался CuneiForm ? Чем она лучше указанного онлайн-сервиса, быстрее работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего бы самому не попробовать, как оно работает? А то ж у каждого - свои критерии работоспособности... То же самое по поводу второго вопроса. Кто-то на Dial-Up'е до сих пор, у кого-то оптика, так что сравнивать подобное - очень похоже на вопрос - "Что лучше - сладкое или солёное?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пользовался CuneiForm ?

Я пользовался и пользуюсь. Она не любит кривизну страниц, поэтому фотографирую страницы через стекло и так, чтобы не было бликов. А в остальном секунд 10 - 15 на перевод страницы в текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:

Ну научитесь же пользоваться кнопками "Цитата" и "Предварительный просмотр" !

Самим-то не противно на результат смотреть?

На предварительном просмотре все выглядело так, как было задумано:

Цитата сообщения, и текст ответа. А на результат, действительно смотреть противно.

Но похоже, это неполадки на сайте. Я вчера авторизовался только с пятой попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера по ключевым словам нашел и испытал онлайн сервис

http://img2txt.ru

Все получилось прекрасно.

А приведенный выше хуже. Кривизну текста плохо понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...