Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Моя музыка, Моё видео и т.д.


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Многие наверное в курсе, что в ОС Windows Vista/7 можно менять местоположение таких "переменных" папок, как Моя музыка, Мои видеофайлы, Мои изображения и т.д. Это удобно, когда вся музыка и видео хранится скажем на другом разделе, в другой папке. В Windows XP такой возможности вроде бы нет. Пробовал лазить в реестре. В разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\ShellFolders нашёл параметры, которые, судя по всему, хранят значения "переменных" папок мои документы, моя музыка и т.п. Пробовал менять значения соответствующих параметров (ввёл собственные пути к папкам), однако ничего в итоге из этого не вышло: после перезагрузки компьютера система обратно вернула прежние значения. Может быть есть какой-то другой способ поменять местоположения этих папок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываешь Проводник, находишь C:\Documents and Settings\User\Мои документы, щелкаешь по нужной папке (допустим, Мои рисунки) и слева находишь Переместить папку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываешь Проводник, находишь C:\Documents and Settings\User\Мои документы, щелкаешь по нужной папке (допустим, Мои рисунки) и слева находишь Переместить папку

В итоге указанная папка (например, Моя музыка) просто перемещается в ту, которую я потом указываю в окне перемещения. А мне нужно, чтобы было как в Висте: папка находится в папке Мои документы, а при её открытии сразу происходило перемещение в другую папку, которую я укажу. Иначе говоря, как бы ссылка на другую папку. Т.е. чтобы для системы скажем папка "Моя музыка" располагалась не в стандартном месте C:\Documents And Settings\<user>\Мои документы\Моя музыка, а скажем в папке "D:\Музыка". При открытии её скажем через главное меню (Пуск ==> Моя музыка), сразу открывалась бы папка D:\Музыка. Это удобно, поскольку многие звуковые редакторы, например, по умолчанию сохраняют файлы в папке Моя музыка и постоянно менять расположение вручную надоедает. Да и потом просто удобно открывать её через главное меню, всего двумя нажатиями.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня происходит именно так, как ты написал. Название Мои документы сохраняется, система считает, что эта папка находится на диске С:, а реальный обмен происходит с папкой Мои документы, находящейся на диске Е:.

Не знаю, соответствует ли это Висте....

Если тебе нужны другие варианты, открой Справка и поддержка и внеси в поиск "папка Мои документы", там дальше по ссылкам поищи вариант, который тебя устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, эта фитча действует только для папки Мои документы. А её местоположение мне менять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH: твикеры умеют менять расположение этих папок.

В какой-то программе, кажется TweakXP я видел эту возможность.

Поищи в сети описание.

Вот, описание с СофтоДрома: http://soft.softodrom.ru/ap/TweakXP-Pro-p1439

TweakXP Pro - Более двух десятков утилит, обьединенных единым интерфейсом и предназначенных для настройки Windows XP и некоторых приложений производства Microsoft (например - Outlook XP). Tweak-XP позволяет сделать очень многое, начиная от изменения Start Menu, настройки уровня прозрачности taskbar, блокирования баннерной рекламы и всплывающих окон и заканчивая тонкой настройкой аппаратных средств, выбором серверов для синхронизация системного времени, возможностью установки блокировки запуска некоторых приложений на время временного отсутствия и скрытия избранных папок от посторонних глаз. Плюс - встроенный "освобождатель" оперативной памяти.

Короче говоря - весьма функционально насыщенный и полезный пакет, но без оплаты пользоваться им можно лишь ограниченное время, причем, если применить функцию Windows XP "System Restore" (самые любознательные из пользователей Windows XP наверняка уже знают об этой опции системы), то Tweak-XP сразу же откажется работать.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Спасибо всем, кто пытался помочь.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, эта фитча действует только для папки Мои документы.

Эта фича действует для всех папок с индексом Моё.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фича действует для всех папок с индексом Моё.. :)

Не, я понял. Просто, я имею в виду, что нельзя к примеру переназначить только скажем папку Моя музыка или Мои видеозаписи. В Windows Vista папка с документами, папка с музыкой, папка с видео и т.д. были отделены друг от друга. А в Windows XP папка Моя музыка является подпапкой Мои документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, я имею в виду, что нельзя к примеру переназначить только скажем папку Моя музыка или Мои видеозаписи. В Windows Vista папка с документами, папка с музыкой, папка с видео и т.д. были отделены друг от друга. А в Windows XP папка Моя музыка является подпапкой Мои документы.

На самом деле все прекрасно переназначается. Правда, не так легко как в Висте.

Тем более что в первом посте указан совершенно верно путь, где в реестре все это прописывается.

6bcd6de717fct.jpg

Раньше я тоже задавался подобным вопросом и успешно все настраивал. Сейчас правда давно уже кроме "Мои документы" системные папки не перенастраиваю так что пишу по памяти как я это делал.

- Меняем путь в реестре в указанной ветке. Пусть это будет параметр "My Music".

- Затем открываем "Мои документы" и вырезаем папку "Моя музыка", переносим ее куда надо, лишь бы путь совпадал с тем, что указан в реестре. При этом папку можно переименовать.

- Перезагружаемся, чтобы изменения вступили в силу.

Вот и все, после перезагрузки ярлыки из меню "Пуск" ведут уже по новым ссылкам. Программы для сохранения должны брать путь из реестра так что тоже должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: а можно так?

Не вырезать, а удалить папку Моя музыка из папки Мои документы.

А в реестре прописать путь к своей папке с музыкой, коли уж название можно поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, конечно способ с изменением пути в реестре дает больше возможностей, но я почему-то уверен, что если в описанном мной способе при выделении папки Моя музыка появляется в меню возможность переместить папку, то она и будет перемещена. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: Если перенесешь в эту новую папку скрытый файл desktop.ini из старой перед удалением, думаю прокатит. ;)

Old men: возможно. У меня просто панель задач слева всегда отключена :)

Поэтому такой способ никогда не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перенесешь в эту новую папку скрытый файл desktop.ini из старой перед удалением, думаю прокатит. ;)

Не, не катит. Пробовал даже атрибут у новой папки ставить системный. Не канает. Работает только когда переместишь оригинальную папку на новое место, а уже потом пропишешь к ней путь в реестре. Я пробовал даже вообще удалять из неё desktop.ini. Всё равно, прописываю путь к ней, перезагружаюсь, всё нормально. Ввожу путь к другой папке, после перезагрузки либо старый путь восстанавливается, либо вообще пустота. Какие-то особые атрибуты у этих папок Моя музыка, Мои видеозаписи, которые никак самому для других папок установить судя по всему не удаётся.

А так, переместил оригинальную папку на новое место, в неё переместил всю музыку и указал на неё в реестре. Вроде работает. Всем огромное спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переместил Моя музыка на другой диск.

Зашел в regedit - My Music уже отображается на своем месте.

desktop.ini у меня нет ни в одной папке.

Перегружатья пока не могу - работает много приложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...