Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

При просмотрее на dvd-плеере нет широких полос и картинка увеличвается


xics

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я новичок, не знаю как жаже задать вопрос в поиске, поэтому задаю его здесь (простите).

В общем я скачал много фильмов через интерент в формате avi. Сейчас научился через Nero их записывать на dvd-диски (влазит 3 фильма на один диск). В общем когда смотрю avi на компьютере через любой просмоторщик, то у фильма есть широкие полосы (вверху и внизу широкие полосы) и картинку видно всю полностью.

Когда записываю файлы на диск и включаю свой dvd-плеер (lg самый обчный, не компьютерный, а обычный DVD) через телек, то полосы пропадают и получается что картинка типа чуть увиличенная и не видно 40% картинки по бокам. Картинка не искажается, просто типа увеличивается.

Никакми редакторами никогда не пользовался и при записи видео не сжимаю и не редактирую. На пульте DVD нажимаю параметры экрана (там есть такие функции, типа 16:9, 4:3 и ещё что-то) но функции не срабатывают - горит крастный крет мол не выполнено.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пульте DVD плеера поищите кнопку Zoom и поиграйтесь с нею.

конечно, сразу так и сделал. толку? она ещё сильнее увеличивает. ставлю в норму. всё равно нет широких полос и отсюда картинка обрезана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, сразу так и сделал. толку? она ещё сильнее увеличивает. ставлю в норму. всё равно нет широких полос и отсюда картинка обрезана

я наверное плохо объясняю( простите меня.

просто должны быть чёрные полосы на экране, а их нет, поэтому и картинка обрезается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в свойствах видеофайлов размеры картинки.

С любыми файлами такая лажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в свойствах видеофайлов размеры картинки.

С любыми файлами такая лажа?

720x304 все файлы такого размера.

Если фильм на компе смотрится без полос, то на DVD все ок! Т.е. я так понимаю картинка получается 4:3

Сейчас скачал программу Avidemux 2.5

Открыл avi-файл с фильмом, нажал на видео>фильтры. Выставил в MPlayerResize 4:3. Теперь при просмотре в этой программе чёрные полосы есть по умолчанию. Думаю сейчас как сохранить файл :) пока не нашёл кнопки и попробую запустить на DVD. Если всё будет успешно, то отпишусь всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого формата телевизор? Бытовой плеер не всегда может avi файлы правильно отображать. Телик ЖК (16:9) или простой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого формата телевизор? Бытовой плеер не всегда может avi файлы правильно отображать. Телик ЖК (16:9) или простой?

не, самый простой SONY, лет 18 ему уже) Плеер LG проблем никогда с ним не было, считвает все диски) Просто я уже как понял у меня avi-фильм скаченный расчитан на 16:9, а у меня же телек старый.. тут есть только 4:3. Ещё почитал инстркучию к своему DVD там написано, что он не может делать настроки для AVI файлов и считывает их "как есть" (дословный перевод). Так что я так понимаю мне нужно просто научиться конвертировать. Правда думаю в первый раз не получится блином, потому что забыл установить качество. Программа (о которой написал выше) сообщила, что ей требуется 70 минут для обработки видео) Ждемс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо конвертировать,меняйте телик. Как я и говорил,плеер читает 16:9 если avi именно такой и так же на телик выводит.А телик не может преобразовать его. Ему,что дали,то и кажет. Мой ЖК 16:9 тоже не все функции выполняет когда на него avi подают, а старый и тем паче.

Преобразовать ничего не выйдет, вы никогда из 16:9 не сделаете 4:3. Если только пытаться полностью перекодировать с добавлением чёрных полос с верху и снизу,но это полная ерунда,вес файла вырастет. В общем надо сделать,чтобы фильм узкой полосой шёл по центру экрана а сверху и снизу отображались чёрные полосы так как будто вы записали на с ТВ широкоформатный фильм который шёл в трансляции 4:3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо конвертировать,меняйте телик. Как я и говорил,плеер читает 16:9 если avi именно такой и так же на телик выводит.А телик не может преобразовать его. Ему,что дали,то и кажет. Мой ЖК 16:9 тоже не все функции выполняет когда на него avi подают, а старый и тем паче.

Преобразовать ничего не выйдет, вы никогда из 16:9 не сделаете 4:3. Если только пытаться полностью перекодировать с добавлением чёрных полос с верху и снизу,но это полная ерунда,вес файла вырастет. В общем надо сделать,чтобы фильм узкой полосой шёл по центру экрана а сверху и снизу отображались чёрные полосы так как будто вы записали на с ТВ широкоформатный фильм который шёл в трансляции 4:3.

именно так сейчас и делаю, весь филм перекодирую с 1.4 гига на 3.5 гига с добавлением чёрных полос)

если бы у меня были деньги на новый ТВ с 16:9, то я бы никогда бы не стал записывать фильм с интернета на диски) но т.к. я бедный, буду пытаться это и дальше делать. просто хочется смотреть нормально, вот и парюсь) всё равно спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: Ну уж я бы не говорил так. У меня тоже телевизор старый, (4:3), и прекрасно может показывать и 4:3 и 16:9.

xics: Проблема тут по-моему мнению не в плеере, и не в телевизоре, а в программе, в которой вы пишете DVD. Я не знаю что вы за программу используете, да и если бы знал вряд ли помог бы. Я не могу разбираться во всех программах.

По-моему мнению, вы видео с параметрами 16:9, записываете как 4:3. Потому у вас программа записи при кодировании (а кодирование конечно происходит, хотите вы этого или нет), отрезает вашему видео "бока" подгоняя его под стандарт 4:3.

Все это скорее всего можно исправить, если поискать в настройках программы записи пропорции видеофайла. Проблема скорее именно при записи, а не где-то еще.

Могу посоветовать попробовать Express Burn, там эти настройки есть, и за ними надо всегда внимательно следить. По ссылке об этом сказано, даже скрин есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте пожалуйста всё сообщение целиком.

С таким большим файлом опять могут возникнуть проблемы,плеер его может не прочитать. Бывает,что более 2 Гб avi они не читают. Если будет так,то делите на 2 части.

Пришёл Valery и всех запутал :)

Проблема тут по-моему мнению не в плеере, и не в телевизоре, а в программе, в которой вы пишете DVD

Во-первых в плеере, они не все правильно отображают avi, и я уже говорил и тут уже из инструкции привели пример.

Программа записи тут вообще не имеет значения так как avi записаны как данный. Вот плеер и читает 16:9 как есть, а телевизор не может его правильно преобразовать в 4:3 поэтому показывает только середину,отсекая всё лишнее.

Мой продвинутый телик и,то не все функции может выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: Да, что-то я тут напутал..... :doh: Не исключено конечно.

Но вообще-то, с чего было взято, что автор смотрит файлы avi. Автор сказал что скачивает файлы avi, и пишет их на болванки, это так, но в каком формате? Не исключено что он их кодирует в DVD-Video, вот тут-то и собака порылась.

При простой записи авишников (как данные) на болванку конечно никаких изменений с файлом не происходит, а при кодировании в DVD-Video обязательно. А если есть кодирование, значит и есть настройки этого самого кодирования, и уж наверняка есть настройки соотношения сторон, которые и надо проверить.

Вот плеер и читает 16:9 как есть, а телевизор не может его правильно преобразовать в 4:3 поэтому показывает только середину,отсекая всё лишнее.

Вот так вот должно выглядеть видео 16:9, на телевизоре 4:3:

tv43.jpg

Специально снял, а то вдруг не поверишь.

Прошу прощения за качество, освещение плохое.

post-4877-1263774058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

с чего было взято, что автор смотрит файлы avi

С этого

В общем я скачал много фильмов через интерент в формате avi. Сейчас научился через Nero их записывать на dvd-диски (влазит 3 фильма на один диск).

и с этого

именно так сейчас и делаю, весь филм перекодирую с 1.4 гига
Ещё почитал инстркучию к своему DVD там написано, что он не может делать настроки для AVI файлов и считывает их "как есть" (дословный перевод).

Это avi файлы весом около 1.4 Гб их три штуки на болванку в Неро как Данные автор и пишет. Понятно теперь о чём речь идёт?

Вот так вот должно выглядеть видео 16:9, на телевизоре 4:3:
Специально снял, а то вдруг не поверишь.

Я вроде как сам это сказал

как будто вы записали с ТВ широкоформатный фильм который шёл в трансляции 4:3.

-----------------------------------------

Я всегда говорю в разделе,что надо внимательно вникать с суть вопроса новичка,чтобы его не запутать неверными ответами.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то фильм у вас не 16:9 а 22:10 - формат кинотеатра - уще уже и длиннее.

Если есть желание, то перекодировать фильм в avidemux можно - в видео - фильтры add black border и там добавить сверху и снизу по 136 пикселей до получения размера кадра 704 х 576, ну и дальше - конвертировать. Как - подробно описано в здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...