Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Видеокарта ATI Radeon X1950PRO 512mb.


AViA

Рекомендуемые сообщения

Всем приятного времени суток, собственно сабж. БП - 450 Вт.

Кулер при первом запуске начинает крутиться, лампочка на материнке горит - т.е. он по идее пытается запуститься, - а далее, статично ничего не происходит(при повторном нажатии кнопки запуска, без перезагрузки бп). При этом, если вынуть видеокарту, он нормально запускается и работает, никаких глобальных изменений.

При попытке протестировать видеокарту на серверном железе(характеристики не помню и уже не узнаю) - компьютер нормально запустился без каких-либо траблов.

При последующей попытке протестировать ее на левом пользовательском компьютере сгорел бп(350-400 ватт, точно не помню).

Думается мне, что дело в мощности бп, но по идее 450 Вт должно же хватать...

В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что не должно, но и физически не хватает. Для видеокарты этого класса нужен БП минимум 600 Ватт. Желательно - честных 600 по минимум двум линиям. Только лишь для относительно спокойной работы в 2D - а если игру запустить - то и такая мощность может не потянуть - тут уже от характеристик БП зависит...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. А сколькиваттный БП нужен для ее нормальной работы, чтобы жить без траблов при любой деятельности?

И что значит

честных 600 по минимум двум линиям.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно опять-таки честных ну хотя бы 650-720 Ватт. Что же до остального, то поверьте на слово - нет времени устраивать цикл лекций по архитектуре БП, распределении мощностей и тому подобному... Вся эта информация - в свободном доступе в Сети есть. И гораздо подробнее, нежели мы тут всем кагалом опишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AViA:

Как вы можете заметить исходя из графика, карточки X1950 там нет. Зато обратите внимание на то, сколько ватт потребляет ее младшая подружка - X1900. Вывод напрашивается один - у вас заведомо слабый БП.

power_consumption_5.jpg

post-5375-1264543188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил, вроде все нашел.

Таким образом, блоки питания вроде Chieftec <APS-750C> 750W ATX должны вполне подойти для любой нагрузки я так понимаю?

Razorblade:

Блок питания у меня FSP <ATX-450PAF> 450W

Мне как-то не совсем понятно, в соответствии с графиком она потребляет от 28 до 109 Вт, но БП то у меня с 2 линиями 360 Вт

Почему его не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил, вроде все нашел.

Таким образом, блоки питания вроде Chieftec <APS-750C> 750W ATX должны вполне подойти для любой нагрузки я так понимаю?

Razorblade:

Блок питания у меня FSP <ATX-450PAF> 450W

Мне как-то не совсем понятно, в соответствии с графиком она потребляет от 28 до 109 Вт, но БП то у меня с 2 линиями 360 Вт

Почему его не хватает?

У меня стоит 500Вт и вроде хватает хотя БП немного грееться,а видео карта ATI Radeon HD 5700 Series (1024 Мб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия карт 5700 выполнена по иному тех. процессу, как следствие уменьшенные: энергопотребление и температурный режим.

AViA:

Да хоть с тремя. Как знаем из уроков физики, нагрузка на каждой линии будет равномерной. А ежели одной цепочке нехватает энергии, откуда же ей взяться на остальных? Я имею ввиду 70% - (указанную самим разработчиком маркировку) КПД, на деле то оно и того меньше, это еще не учитывая пассивный PFC.

PS. Вы вполне обойдетесь подобным БП от Кулермастера - http://www.pcper.com/article.php?aid=257

Тихий, приятный внешний вид, 82% (честных) КПД в режиме 600 ватт.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Аа, теперь ясно.

Но обойдусь ли? С учетом того что у меня кроме видеокарты стоит процессор AMD Athlon X2 5200+, пара хардов, двдром, и регулярно статично используются 1-2 USB порта(внешний USB диск)?

P.S. Я знаю что есть всякие калькуляторы использования питания. Спрашиваю так, навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормального БП (да хоть бы приведённого в пример) - хватит. На пару-тройку лет, ибо старение компонентной базы никто не отменял....

Ну разве что попозже возжелается ещё видюшку в Crossfire подключить - но тогда уже другие мощности нужны будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...