Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

после манипуляций с винтами не могу поставить винду


KPbIC

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! пишу сюда тк думаю что, что-то с железяками или биосом или хз с чем :) начну с начала:

у меня стояли два винта 40 и 160гигов, решил купить побольше - купил на 750гигов но подключил через плату (винт с новыми разъемами под шлейф а у меня старые, плата - Контроллер PSI SATA SIL 3512, 2+1 port w/cable). короче решил винт на 40 гигов вообще убрать (оставить вне компа как резервный) а новый форматнул в NTFS, перекинул на него всю инфу которая была на 160 гиговом винте, и разбил 160-гиговый на два локальных диска (20гигов и 140 соответственно) которые форматнул так же в NTFS. В итоге убрал 40-гиговый, поставил мастером 160-гиговый и попробовал поставить на него винду в итоге шиш, камп диск загрузил и дальше где выбор на какой диск поставить винду (все диски видны) жму соответственно на 20-гиговый локальный диск он мне в ответ пишет примерно такое :

"Для установки Windows XP в выделенный раздел необходимо записать некоторые файлы загрузки на следующий диск :

152626 MB диск 0 ID 0 шина 0 на atapi [MBR]

однако этот раздел не содержит раздела совместимого с Windows XP"

Я и так и сяк пробовал и винт форматнул назад в FAT 32 - то же самое

попробовал поставить назад свой 40-гиговый (на нем винду я не трогал) из под винды вроде все нормально, диски видно, вроде работают и т.п

Иду дальше пробую поставить винду на 40-гиговый - И тоже самое! что и со 160-кой!!!

пробовал отключать все винты кроме того на который винду ставить - тоже самое

биос винт видит

пробовал загрузится через нортон командер через загрузочный диск, дык сам загрузочный он видит а 160-ку открывать не хочет...

Короче я целый вечер убил на все это дело и так толком ничего не добился :doh: может кто знает что с маим кампиком??? подскажите плиииззз

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частая проблема так называемых "сборок" win-xp. Впредь будет вам уроком, как пользоваться подобным шлаком.

Для лечения, скачивается прога Hiren Boot CD, запускаете в биос - загрузку с сд/двд-рома, выбираете раздел "разбить HDD". Винт форматируется Acronis Disk Director'ом нормальным путем в NTFS и разбивается на столько разделов, на сколько требуется. Перезапускаете комп.

После, устанавливается дистрибутив с win xp, с поддержкой САТА винтов. Все должно заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частая проблема так называемых "сборок" win-xp. Впредь будет вам уроком, как пользоваться подобным шлаком.
-чет я вообще тоды ничего не понял, что всетаки я не правильно сделал????
Для лечения, скачивается прога Hiren Boot CD,
- етой прогой из под винды лечить??? или как:?

и все же если дело в винте который я форматнул как то не так, почиму тогда я не смог поставить винду на свой 40-ка гиговый винт на котором стоит винда и который я не форматировал и вообще ничего с ним не делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезаете диск с "Hiren boot CD", с помощью Неро или любой другой проги.

Загрузка из под дос режима, тоесть, после установки в Bios первым загрузочным - сд/ двд-ром. После выбираете - "разбить раздел", используете Acronis Disk Director, форматируете и разбиваете как угодно. Потом устанавливаете нормальную версию win-xp, с поддержкой САТА драйверов.

Что не понятно?

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понятно?
- воооо вот теперь усе понятно, дык это случилось изза того что я разбивал диск через винду? или прогу не ту использовал?(PartitionMagic 8.0)

Пасибки за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Боги! Уже года три-четыре, если не больше, весь Нет наполнен словами "Не используйте PM под ХР, тем более - с большими винчестерами!"... Ну не умеет эта программа корректно работать! Не умеет! (тем более, что и поддержка прекратилась лет пять как) Пусть и видит диски, и даже манипуляции какие-то производит, но результат - непредсказуем по определению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай да мне то откуда знать такие тонкости :) , я на етом форуме сижу восновном только если что то с моим кампом не так, а так я занимаюсь железом, но не компьютерным а обычным металлом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... В принципе-то, надобно не слишком доверяя рекламным словам - покопаться в Нете в поисках отзывов о работе того или иного программного продукта. И тогда уж принимать решение об его применении к родной машинке...

Как бы то ни было - советы уже даны, так что осталось только последовать им :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...