Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

неудобный поиск машин в сети


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!!

Вот столкнулся с такой проблемой в семерке, при поиске машин в сети, отражаются только имена машин, а ни как в ХР Описания(имя машины). Что для пользователей не совсем удобно, не все поймут чья это машина wxp-dit-1254.

Явно есть способ что бы семерка показывала и описания, где нужно что изменить для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прежде всего ещё на этапе инсталляции ОС желательно давать машинам вразумительные имена... Ну и кто ж мешает ПКМ на Компьютер>Свойства?

svoystva.JPG

post-10654-1273740446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Мы сейчас о разном говорим

Когда вы открываете сеть в семерке то вы видите такую картину

ntw.jpg

А когда открываете сеть в ХР то

ntwxp.jpg

то есть возле имя компа есть описания

post-69066-1273748075_thumb.jpg

post-69066-1273748089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего ж о разном?

Что мешает ввести описание? (см. скрин выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть же описания у этих машин, на втором скрине видно что у машины cap-test-01 описание test, а у машины cap-test-02 описание testWinSeven.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik

Дескрипшены прописываютя в свойствах, там где и указал Yezhishe. И не важно в домене тачка или в группе, в сети будет видно то, что и прописывается в свойствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я не понимаю либо не могу объяснить.

Еще раз повторюсь что на машинах дескрипшены прописаны

1.jpg

если б не были прописаны я бы не удивлялся.

post-69066-1273804299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прописаны - должны быть видны. Дайте сетке прочухаться - оно, к сожалению, не сразу срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не баг, а фича.

Подобный вопрос обсуждался и на "озоне" и на "хоботе", решения нет, во всяком случае на момент написания поста я такового не встречал.

ОС vista, seven, server 2008 описания компов не отображают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: Ну не сказать что полезная фича. :)

Значит пока не буду переводить машины пользователей на семерку, а то достанут вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отображение описаний отвечал netbios, мелкомягкие уже давно пытались заменить его на dns, что касалось отображения компов. Так что это вполне логично. Неудобно конечно, но кто сказал что все будет как мы хотим? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге советую попросту ввести описание (чтобы было кратко, но понятно) в имя машины... То бишь - не доверять название автомату :) IMHO оптимальный и пока единственный выход из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik

Если честно, то особого смысла прописывать в дескрипшенах станций их местоположение я не вижу. У меня все прописано в ADUC, там и место расположение и пользователи и все остальное... При желании (и необходимости) всегда можно зайти и посмотреть. А чтобы местоположение высвечивалось в сетевом окружении... не знаю, зачем это надо? Смысла чтобы обычный пользователь, открыв сетевое окружение, видел например что "ws-42" это станция Иванова Иван Иваныча я не вижу. Домен у меня поднят под Windows 2008, основная масса станций работает под Windows Vista. Есть сервер Windows 2003 R2 и станции под Windows XP и Windows 7, но они особой роли не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

Долго думал какие имена давать машинам, что бы они не привязывались к определенному пользователю (что бы не переименовывать после смены владельца), но при поиске в сети машину можно было легко найти.

Смысла чтобы обычный пользователь, открыв сетевое окружение, видел например что "ws-42" это станция Иванова Иван Иваныча я не вижу

А как пользователь поймет чья эта машина, если в сети будут только имена компов состоящие из таких символов "ws-42"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: у нас порядка пары сотен компов в сети. А будет ещё больше. И путаешься в именах, поэтому ориентируемся на описание.

Без описания, действительно, очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пользователь поймет чья эта машина, если в сети будут только имена компов состоящие из таких символов "ws-42"
Вот и повторюсь - давать адекватные имена именно машинам, без привязки к юзеру... А для себя можно и списочек в текстовом файлике держать, с подробной росписью кто, где на каком компьютере работает. К примеру - бухгалтерия из шести машин: GlavBuh, PomGlavBuh, Zarplatnik, ну и так далее. Отдел продаж - менеджер по такому-то направлению, по этакому, по разэтакому... Фантазию включить надо!

P.S. И, кстати, зачем пользователям заходить на чужую машину? Разве сетевой шары мало? Её же можно организовать по-любому, в том числе и по юзерам конкретно, настроивши их ПО для автоматического сохранения сделанной работы в именную сетевую папку...

Безусловно, это потребует некоторого труда, ну так что же из того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

давать адекватные имена именно машинам, без привязки к юзеру...

Программист 1 категории, программист 2 категории, ведущий. Повысили и менять имя? :)

зачем пользователям заходить на чужую машину

Например, чтобы пустить на печать с принтера, подключенного к конкретному человеку.

Бывают и другие случаи, когда быстрее именно войти, а не копировать куда-то информацию (когда начальник стоит над душой :) ).

Когда, кто понадобится заранее не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь с коллегой Yezhishe насчет адекватных имен, в небольшом коллективе (20-30 человек), где все друг друга знают в лицо и по фамилии - имени - отчеству, вполне работоспособный вариант, обозвать компьютеры, хотя бы, по имени пользователя

Программист 1 категории, программист 2 категории, ведущий. Повысили и менять имя?

совершенно не обязательно, вполне можно обозначить рабочие места с привязкой к "географии", например: каждому помещению (кабинету) можно присвоить литеру-A, B, C, D... (или цифру) и так далее, допустим сотрудники сидят в каждой комнате слева и справа (L и R), где находится компьютер, например, BL3? - это рабочее место находится в помещении B, слева, 3 по порядку...

...у нас порядка пары сотен компов в сети. А будет ещё больше....

иногда в таких коллективах люди весьма поверхностно знакомы между собой, иногда знают друг друга в лицо, но не всегда по Ф.И.О., так что в этом случае даже подробное описание компьютера мало что даст... не знаю я кто такой Иванов Петр Сидорович...

Например, чтобы пустить на печать с принтера, подключенного к конкретному человеку.

обычно в сетях с двумя и более сотнями пользователей используют сетевые принтеры, а не печатают на принтеры, "подключенные к конкретному человеку" их, просто, не подключают к этому самому человеку, а если и подключают, то, отнюдь, не для коллективного использования...

P.S. из личного опыта: даже при наличии грамотно построенной сети и прозрачного названия машин, этой сетью и всеми ее возможностями пользуются, буквально, единицы... остальные находятся в глухой обороне... (многие плохо представляют что находится на сетевых ресурсах, а что на локальном компьютере), основная масса привыкла годами тупо нажимать на ярлычки, которые открывают тот или иной сетевой ресурс и, которые им прописал администратор, в случае же случайного удаления оных, впадают в полный ступор и начинают осаждать админа звонками, типа: "... у нас сеть не работает, и, вообще... ничего не работает", так что не совсем понятно, любезнейшая NatM, о ком вы проявляете столь трепетную заботу...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al: это все из моего личного опыта, как пользователя :)

Рабочие места мы часто меняем (текучесть большая, кому-то так удобно, кому-то по-другому и т.д.), т.е. привязки нет. Фамилию узнать не проблема :)

Принтеры подключены к конкретным машинам. Нужно срочно вывести на печать. Этого человека нет. Включать комп - время тратить, на другом - печать плохая. А в соседнем кабинете есть. Нахожу по описанию. Подключаю принтер - печатаю. Это частный случай. В реальной жизни случаев намного больше. На практике убедились - описание необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание необходимо тогда, когда руководство жмёт деньги на нормальную сетевую технику (те же принтеры, сканеры и т.д.). При нормально организованной сети, укомплектованной соответствующими устройствами - подобного рода проблемы отсутствуют по определению. Но ведь тем, кто "руками водит" - в лом заплатить единовременно профессионалу (да, сумма ощутима - кто б спорил) за нормально работающее. Им легче много раз (а на круг - чуть ли не на порядок(!) больше, зато - не сразу) заплатить приходящим "мастерам", кои непременно хают сделанное таким же предшественником, и начинается свистопляска с переустановкой ОСей, софта, перестройкой сети, ну и так далее.

P.S. И служат оные "руками водители" наглядным подтверждением слов - "Скупой платит дважды, дурак платит очень много, а скупой дурак платит много и постоянно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Malefic Light

Хотелось бы вернуть дискуссию в конструктивное русло :). Мое мнение - имя машины может быть любым, удобным администратору. Таблица соответствия имени описанию тоже должна быть у админа. Иногда лишнее описание, видимое в сетке, только вредит (конечно, к грамотно настроенным сетям это не относится :)). Идентифицировать компьютер можно однозначно по обозначению местонахождения, например, к.23, ws-34, а имена машин прописывать на наклейках четко и накрепко приклеивать к корпусу.

Описание необходимо тогда, когда руководство жмёт деньги на нормальную сетевую технику (те же принтеры, сканеры и т.д.). При нормально организованной сети, укомплектованной соответствующими устройствами - подобного рода проблемы отсутствуют по определению. Но ведь тем, кто "руками водит" - в лом заплатить единовременно профессионалу (да, сумма ощутима - кто б спорил) за нормально работающее. Им легче много раз (а на круг - чуть ли не на порядок(!) больше, зато - не сразу) заплатить приходящим "мастерам", кои непременно хают сделанное таким же предшественником, и начинается свистопляска с переустановкой ОСей, софта, перестройкой сети, ну и так далее.

P.S. И служат оные "руками водители" наглядным подтверждением слов - "Скупой платит дважды, дурак платит очень много, а скупой дурак платит много и постоянно"...

+1000! :) ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

А как пользователь поймет чья эта машина, если в сети будут только имена компов состоящие из таких символов "ws-42"?

А зачем пользователю понимать, чья эта там такая машина с непонятным для него именем?

И вообще пользователю нечего делать в сетевом окружении, имхо. Все необходимое у него и так должно быть настроено, подключенные сетевые ресурсы, принтеры, ярлыки и т.п.

Так же как незачем привязывать станции к чему бы то ни было. Не важно к сотруднику, отделу или местоположению. Про текучесть кадров уже говорили, а про то что станции имеют свойство перемещаться из отдела в отдел и о том, что часть сети или вообще вся сеть может переехать в другое здание с другой этажностью и другими номерами помещений еще нет. И что в последнем случае делать? Перетыкать в домене вообще все станции? Неправильно это и недальновидно. Имхо, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент. Гарантийные талоны. Их при закупке скапливается туча. И у каждой станции на корпусе есть лэйба с номером гарантийного. В каждом гарантийном прописаны комплектующие со сроком и серийным номером, и у каждого гарантийного свой номер. Они не всегда идут по порядку, а если закупка была в разных компаниях, то вобще..

И что делать? У себя, заглянув в файл станции ws-78 я тут же увижу ее гарантийный, а что сделаете вы? Искать гарантийный для станции IVANOV или GLAVBUH? У меня они подшиты по порядку, а у вас? Вот и я про то....

Это так, замечания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...