Jump to content

Asus A52JC-EX102A


Sashok1987
 Share

Recommended Posts

Всем добрый день!

В четверг приобрел сие чудо техники ноутбук Asus A52JC-EX102A и столкнулся с проблемой поиска драйверов. Дело в том что я хочу поменять виндоус на русскую версию, но ни как не могу найти драйвера для этого ноута, включая сайт asus support. На самом сайте я нахожу эту модель, но там нет выбора ОС под которую мне нужны драйвера. На жестком диске есть папка с ПО для компьютера, на практически все названия папок в ней состоят из, для меня, непонятного набора букв и цифр.

Если кто то может помочь мне, буду очень благодарен!)

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте поискать в корневых подпапках; часто драйвера бывают скрыты в папках вроде "Backup files" или же "Reserve files" или как-то так обозначаются.

Вариант номер два - устанавливаете программу Driver inspector, покупаете ключ (стоит не дорого), активируете. Программа сама найдет и скачает нужные драйвера. Очень полезная штукенция, часто сам прибегаю к ее помощи.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что я хочу поменять виндоус на русскую версию

А не проще MUI установить? Если Windows 7, то через Windows Update, а если ХР, то здесь все сложнее:

* MUI (Multilanguage User Interface) - пакет многоязыкового интерфейса пользователя, позволяющий локализовать изрядную часть интерфейса (меню и диалоговых окон) операционной системы.

* MUI можно установить только на Windows XP Professional EN.

* MUI для Windows XP не распространяется через торговую сеть и не доступен для загрузки с сайта Microsoft. Легально пакет, выпущенный на пяти CD, доступен только корпоративным пользователям. Нелегальные способы получения MUI ничем не отличаются от поиска любого другого вареза.

Но, собственно, вы даже не озвучили, какая у вас версия операционной системы, а "виндоусов" бывает много.

Link to comment
Share on other sites

На Семёрку Starter Edition установка language-паков не предусмотрена по умолчанию. Буквально сегодня пришел человек с нетбуком (жене его подарили, с англоязычным Стартером) - пришлось покупать базового Хомяка...

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте поискать в корневых подпапках; часто драйвера бывают скрыты в папках вроде "Backup files" или же "Reserve files" или как-то так обозначаются.

Вариант номер два - устанавливаете программу Driver inspector, покупаете ключ (стоит не дорого), активируете. Программа сама найдет и скачает нужные драйвера. Очень полезная штукенция, часто сам прибегаю к ее помощи.

Спасибо за совет) Домой с работы приду проверю.

Но все же глупость какая то получяется. Вроде ноут не из старых моделей, а драйвера не так ужи просто найти

А не проще MUI установить? Если Windows 7, то через Windows Update, а если ХР, то здесь все сложнее:

Но, собственно, вы даже не озвучили, какая у вас версия операционной системы, а "виндоусов" бывает много.

Виноват! ОС Windows 7 Home Premium X64. Просто поменять язык это первое что я собирался сделать, но потом как я понял из гугла что язык меняется только на Ultimate версии

На Семёрку Starter Edition установка language-паков не предусмотрена по умолчанию. Буквально сегодня пришел человек с нетбуком (жене его подарили, с англоязычным Стартером) - пришлось покупать базового Хомяка...

Ну как я понял это только на Ultimate есть

P.S. Что подразумевается под "Хомяком"?)

Link to comment
Share on other sites

Но все же глупость какая то получяется. Вроде ноут не из старых моделей, а драйвера не так ужи просто найти

А я, например, вообще указанную вами модель на сайте ASUS не нашел. И в Яндексе и Гугле ее тоже не найти. :blush2:

Виноват! ОС Windows 7 Home Premium X64. Просто поменять язык это первое что я собирался сделать, но потом как я понял из гугла что язык меняется только на Ultimate версии

Да, в Ultimate. И еще в Enterprise.

Link to comment
Share on other sites

А я, например, вообще указанную вами модель на сайте ASUS не нашел. И в Яндексе и Гугле ее тоже не найти. :)

Да, в Ultimate. И еще в Enterprise.

Ну это название модели которое написано на самом ноутбуке. А в интернете я нашел его под названием asus A52JC. Тоесть без EX102A.

Link to comment
Share on other sites

Ну это название модели которое написано на самом ноутбуке. А в интернете я нашел его под названием asus A52JC. Тоесть без EX102A.

Действительно, куда-то ASUS попрятал драйвера. Нет их на сайте. Хм...

Link to comment
Share on other sites

Есть ли какие нибудь драйвера дня ноутбуков которые не ставятся на стационарные компьютеры? Ну и вобще какие у них отличия, если есть..? Я с ноутбуками никогда раньше дела не имел)

Link to comment
Share on other sites

Вобщем покопался я в компьютере, и наткнулся на папку eSupport->eDriver-> а в ней куча всяких папок и файлов с драйверами и софтом (открывая каждую нахожу еще несколько папок), и среди файлов есть такой "InstAll" со значком диска. Возможно это и есть решение моей проблемы??

Link to comment
Share on other sites

ну зачем так мучаться?

Можно (если драйвера действительно есть на диске) скопировать их на cd для удобства установки и указать винде путь на них.

Если нет, то можно зайти на форум Асус и там посмотреть в поиске а52 - понять чем отличается модель.

Так же можно посмотреть версию материнской платы на наклейке на нотбуке. там будет написано m/b version xyz

так вот этот xyz и есть марка родоначальника серии от которого дрова подходят на 99%

так, когда я купил z99 то дров на него не было, однако было указано, что материнская плата - a8le - вот на нее дрова я и накачал. Правильность выбора потом подтвердилась и на форуме.

За дровами сюда.

моделей a52 там штук 5 - выбирай. :)

Link to comment
Share on other sites

ну зачем так мучаться?

Можно (если драйвера действительно есть на диске) скопировать их на cd для удобства установки и указать винде путь на них.

Если нет, то можно зайти на форум Асус и там посмотреть в поиске а52 - понять чем отличается модель.

Так же можно посмотреть версию материнской платы на наклейке на нотбуке. там будет написано m/b version xyz

так вот этот xyz и есть марка родоначальника серии от которого дрова подходят на 99%

так, когда я купил z99 то дров на него не было, однако было указано, что материнская плата - a8le - вот на нее дрова я и накачал. Правильность выбора потом подтвердилась и на форуме.

За дровами сюда.

моделей a52 там штук 5 - выбирай. :)

Всё оказалось еще проще. Скопировал все файлы и папки на диск, и когда вставил диск заново для проверки, вуаля.. Все драйвера и ПО по вбору с автораном :) А в интернете я так ничего не нашел...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...