Jump to content

Форматирование текста


Recommended Posts

Обращаюсь к тем, кому часто приходится работать с текстом.

Вопрос следующий: имеется текст, но набран он таким образом, что строки очень короткие, так как сделаны переносы. В результате в ООWriter текст находится в левой части документа. Вручную править переносы строк нереально, так как документ достаточно большой. Каким образом можно сделать так, чтобы автоматически поудалять символы переноса и заменить их просто на пробел там где надо и оставить, там где они нужны? Если это нереально сделать в ООо, то может посоветуете другой фриварный редактор, в котором это можно сделать?

Link to comment
Share on other sites

Timba: Проблема серьезная, и до недавних времен в общем-то простыми средствами почти неразрешимая. Но как говорится на ловца и зверь.... только позавчера нашел такую программу. :(

Это программа синтеза речи, зазывается Portable Balabolka 1.33.0.469

Основная её задача, как и у прочих говорилок - преобразование text to speech, но в ней есть вот такая милая функция.

Имеется возможность для удаления пере- носов, удаления форматирования пробелами, сохранения форматированного текста в txt, и некоторые другие функции.

До:

do.jpg

После:

posle.jpg

Программа бесплатная, установка не требуется.

Если не в лом заморачиваться с русским голосовым движком, то можно использовать программу и по назначению. :)

post-4877-1281545663_thumb.jpg

post-4877-1281545684_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если, я правильно поняла, то речь, идет о жестких переносах. Мне очень понравилась программа AfterScan, хотя она предназначена для правки текста после сканирования, но и любой текст она чистит быстро и в автоматическом режиме. http://soft.softodrom.ru/ap/AfterScan-Express-p1067 на какую версию ведет эта ссылка я не знаю, сама пользуюсь достаточно старой версией и нареканий она не вызывает.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жидт

DJFlint:

Слушай, а можешь выложить его тут? В ответ будет отформатированный документ

Так если у вас есть программка, может поделитесь хоть названием?

Ведь подобные проблемы возникают не только у автора топика.

Сам постоянно сталкиваюсь с аналогичной проблемой при переводе файлов *.txt в ворд.

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Valery, спасибо, то что надо! :g:

TTS-движок здесь пока не нужен, но потом может быть и прикручу. :)

DJFlint, это книги. Зачастую они доступны в формате PDF, но длина строк и размер шрифта там такой, что, похоже, они предназначены для чтения на КПК или подобных устройствах с маленьким экраном. Иногда можно достаточно быстро найти в других источниках нормальный текст в формате doc, rtf, txt, fb2, djvu или том же pdf. А иногда поиск может занять очень длительное время, и гораздо быстрее было бы переделать имеющийся pdf для КПК в необходимый мне вид. С помощью программки, которую предложил Valery, это занимает от силы минуту-две.

toma.m, AfterScan Express - это платная программа, но даже в ней вырезано пару нужных функций для работы с переносами. А покупать AfterScan Professional для моих целей не вижу никакого смысла.

Всем спасибо. Тему можно закрывать.

Link to comment
Share on other sites

DJFlint:

Так если у вас есть программка, может поделитесь хоть названием?

Ведь подобные проблемы возникают не только у автора топика.

Сам постоянно сталкиваюсь с аналогичной проблемой при переводе файлов *.txt в ворд.

Заранее благодарю!

Да не в моей жадности дело :g: , просто Timba просил фриварный продукт, я же для подобных действий использую мелкосовтовский ворд, в котором довольно сильный механизм поиска-замены, плюс надстройку к нему "Перестройка". Результаты ни разу не разочаровывали.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жидт

DJFlint:

Используете автозамену - задаете заменить все дефисы на пробелы?

Про перестроку слышал, но вроде как еще в 2000 офисе.

Она на 2007 работает?

Link to comment
Share on other sites

Используете автозамену - задаете заменить все дефисы на пробелы?

Не только, там можно указывать символы форматирования.

Про перестроку слышал, но вроде как еще в 2000 офисе.

Она на 2007 работает?

Честно говоря, седьмым офисом не пользуюсь, до сих пор сижу на третьем, и вот в нем, с некоторыми пинками, она вполне себе работаем, а вот с седьмым, думаю, перспектив мало. :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще, клавишу F1 знаете? Жмёте F1, набираете "перенос" и читаете...

Удаление переносов

Можно удалить автоматическую расстановку переносов и любой перенос, вставленный вручную (мягкие переносы и неразрывные дефисы).

Удаление автоматической расстановки переносов

На вкладке Макет страницы в группе Параметры страницы выберите команду Расстановка переносов, а затем выберите команду Нет.

Удаление переносов, расставленных вручную

На вкладке Начальная страница в группе Редактирование выберите команду Заменить.

Если кнопка Дополнительный недоступна, нажмите кнопку Дополнительные параметры.

Нажмите кнопку Дополнительный, а затем выберите один из следующих пунктов.

Выберите пункт Мягкий перенос, чтобы удалить мягкие переносы.

Выберите пункт Неразрывный дефис, чтобы удалить неразрывные дефисы.

Оставьте поле Заменить на пустым.

Нажмите кнопку Найти далее, Заменить или Заменить все.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жидт

DJFlint:

Что-то непошла перестройка у меня.

Ворд вообще стал виснуть мертво при загрузке.

В выходные буду пробовать перезалить офис и еще раз попробую.

Link to comment
Share on other sites

"Перестройка", по-моему, выше 2000-го офиса не поддерживается. К сожалению :D .

Link to comment
Share on other sites

"Перестройка", по-моему, выше 2000-го офиса не поддерживается. К сожалению :D .

Отнюдь, при помощи некоторых несложных телодвижений вполне работает и на 2003, а уж на ХР становится практически на ура.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жидт

"Перестройка", по-моему, выше 2000-го офиса не поддерживается. К сожалению :) .

Похоже что так.

Перезалил офис, перестройку - и вновь полный зависон.

По новой все снес, вновь перезалил офис.

Link to comment
Share on other sites

1.jpg

По сути - это всего лишь набор макросов, так что, при желании, можно заставить работать и в более высоких версиях.

post-35307-1281946591_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest Жидт

DJFlint:

Тоже так думаю, поэтому и решился на эксперемент.

Но непошла, ворд вообще перестает грузиться.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жидт

DJFlint:

Да как обычно.

Много лет назад я ей пользовался на 2000 офисе.

После забыл, вот Вы напомнили, решил проинсталить.

Увы - непошла.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

"Перестройка", по-моему, выше 2000-го офиса не поддерживается. К сожалению :) .

может не поддерживается, но прекрасно работает даже в 2010!))))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...