Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с принтером Pixma IP 3000.


KUS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Такая проблемка у меня: имеется принтер струйный Canon Pixma IP 3000. Стал плохо печатать (чёрный цвет нормально, цветные- плохо). Отнёс в сервис, сказали, печатающая головка от редкой печати закоксовалась, надо менять. В наличии нет, т. к. принтер старый ( я покупал его в 2005). Вопрос: можно ли что нибудь сделать с ним, может быть, как-то головку почистить? Кто сталкивался с таким и имеет опыт, прошу помощи. Жалко принтер выкидывать.

Изменено пользователем KUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по промывке печатающих головок принтеров Canon

Думаю, можно спасти - головки Кэнонов чаще умирают как раз от беспрерывной (потоковой) печати.

Изменено пользователем BMW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

Спасибо, сейчас почитаю, буду пробовать. :blush2:

Изменено пользователем KUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А можно у вас спросить. У меня струйник НР 2360. Поменял цветной картридж. Чернила в нем закончились (кстати очень быстро, картридж который шел в комплекте с принтером намного дольше служил) я заправил его чернилами, стал печатать полосами (синий цвет пропадает), там тоже засор? Как можно почистить картридж НР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей_:

Я так понимаю, что речь о HP Deskjet D2360 и картридже №22. Данный тип картриджей один из самых сложных в плане успешной заправки.

Кроме внимательного придерживания инструкции по заправке, нужно следить за его работой (нельзя допускать "сухой" печати, когда какие-либо чернила закончились или "пропали" - можно "сжечь" дюзы печатающей головки); заправлять картридж нужно как можно скорее после его опустошения, чтобы избежать засыхания остатков чернил в наполнителе (поролоне) картриджа. В этом поролоне и кроется проблема успешной заправки - когда заканчиваются чернила, его поры наполняются воздухом, который в дальнейшем препятствует нормальной заправке. Поэтому наполнять картридж чернилами следует очень медленно. Но и это не всегда помогает - иногда приходится "подталкивать" чернила к печатающей головке воздухом (как ни странно) через заправочное отверстие при помощи пустого шприца с резиновой насадкой.

Проверить, подошли ли чернила к головке, просто - прижимаем картридж к салфетке печатающей головкой и, если видим три сплошные цветные полосы, - заправка прошла успешно.

Если же причина полос - засохшая головка, ее прочистка заключается в помещении сопловой пластины головки (самой нижней части - не нужно весь картридж макать, особенно его электронную часть) в специальную очищающую жидкость или дистиллированную воду, а можно и на смоченную какой-то из этих жидкостей салфетку. Время такой очистки, естественно, зависит от степени засорения засохшими чернилами.

В случае, если чернила засохли в наполнителе картриджа вследствие продолжительного простоя пустого картриджа, я бы рекомендовал этот картридж просто выбросить, ибо прочистка наполнителя - дело муторное, требует определенных навыков, и, зачастую, не имеет должного эффекта, хотя некоторые кулибины думают иначе.

Кстати, черный картридж №21 - вообще один из самых вредных у HP. Не допускайте его полного опустошения. Этот момент обусловлен внутренней конструкцией картриджа - для нормального прохождения чернил к головке нужна постоянно смоченная мембрана перед ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

canon ip 3000 : останавливает печать-,пишет,что требуется открыть переднюю крышку принтера?-хотя она ОТКРЫТА!!! как быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жду ответ на предыдущее свое письмо! как проверить (отремонтировать) концевик передней крышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку!,-но у меня вроде слома язычек концевика?!Как до него добраться???.....,как снять переднюю панель справа?.......,или лучше снизу?.......ПОМОГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как добраться до микровыкл. передней крышки лотка приема бумаги у canon Pixma IP3000 (как он вообще разбирается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как добраться до микровыкл. передней крышки лотка приема бумаги у canon Pixma IP3000 (как он вообще разбирается?)

Я думаю, если сама разборка принтера у вас вызывает такие трудности, то нет смысла туда лезть, всё равно не почините, зато есть не нулевая вероятность, что сломаете что-то попутно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...