Jump to content

WD Share Space


Franchrise
 Share

Recommended Posts

При смене RAID режима система выдает ошибку - Failed to create volume! System busy, unable to un-mount data volume.

Помогите решить проблему! Пытаюсь сменить RAID5 на RAID1 или SPAN.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял...вопрос, а зачем и почему? возникает :D

Твой вопрос к делу отношения не имеет. Вопрос не в том для чего это делать - у каздого заказчика свои тараканы, а главное как это сделать?!

Link to comment
Share on other sites

главное как это сделать?

да проще простого, "разбираешь" RAID5, а потом из этих дисков делаешь все, что душе угодно, заодно и место на дисках освободится...

у каздого заказчика свои тараканы

вот с этого места (про заказчика) поподробнее, заказчик это - ты, что ли?

Link to comment
Share on other sites

да проще простого, "разбираешь" RAID5, а потом из этих дисков делаешь все, что душе угодно, заодно и место на дисках освободится...

вот с этого места (про заказчика) поподробнее, заказчик это - ты, что ли?

Неа. Знакомый попросил поставить помочь. Не почень понял про разбор RAID5, физически разобрать?

Просто програмно разобрать не могу понять как это сделать - система уже битый час мне RAID5 формируем - сделать решил общий сброс системы. Просто хотелось бы поставить зеркальный рейд вместо RAID5.

Edited by Franchrise
Link to comment
Share on other sites

лучше не программно, а через БИОС, если есть возможность.

удалить текущий raid volume, а дальше все с чистого...

Да вот только вся петрушка в том, что удалить через меню натроек не получается - нет там такой функции почему-то...

Мануал весь вдоль и поперек перерыл, но бестолку - такое чувство что сбросить этот гребанный RAID5 невозможно... :D

У двнного устройства биоса нет, ну или как минимум я не нашел доступа к нему. Все управлене через веб интерфейс.

Link to comment
Share on other sites

Тут, во втором посте - решение проблемы: http://community.wdc.com/t5/WD-ShareSpace/...error/m-p/40769

Огромное спасибо! :)

А хотя бы в кратце перевести не можешь?! Я принцип понимаю, но гугл переводит ужастно.

Особенно не понимаю про нули вначале дисков... :)

Link to comment
Share on other sites

Касаемо нулей... В целом текст перевода примерно следующий.

Человек перевел харды в режим RAID-0. После, запустил диск-1 как диск-4 под JBOD.

Добавил второй диск, очистил его и установил его третьим, расширив JBOD. Получился второй JBOD диск.

Изменил дисковую конфигурацию в RAID-1 - два ж.диска в "зеркале".

Добавил третий диск как диск-2. Очистил новый диск. Дисковая конфигурация определилась как: 2 диска в RAID1 и 1 диск - JBOD.

Изменил конфигурацию из трех дисков на SPAN - удачно.

Изменил конфигурацию из трех дисков на RAID-5 - удачно.

Добавил четвертый диск как диск-1. Определился без проблем.

Поменял конфигурацию из четырех дисков на SPAN - удачно.

Изменил конфигурацию на два "зеркальных" RAID-1 массива. Диск 4 и 3 удачно загрузились как RAID-1 массив в "зеркале".

Диски 1 и 2 определились как сбойный RAID-1 массив.

Дальше чувак описывает возможные догадки о сбойном контроллере на одном из дисков, и, что эти опасения подтвердились после запросов в тех. службу WD.

Link to comment
Share on other sites

Касаемо нулей... В целом текст перевода примерно следующий.

Человек перевел харды в режим RAID-0. После, запустил диск-1 как диск-4 под JBOD.

Добавил второй диск, очистил его и установил его третьим, расширив JBOD. Получился второй JBOD диск.

Изменил дисковую конфигурацию в RAID-1 - два ж.диска в "зеркале".

Добавил третий диск как диск-2. Очистил новый диск. Дисковая конфигурация определилась как: 2 диска в RAID1 и 1 диск - JBOD.

Изменил конфигурацию из трех дисков на SPAN - удачно.

Изменил конфигурацию из трех дисков на RAID-5 - удачно.

Добавил четвертый диск как диск-1. Определился без проблем.

Поменял конфигурацию из четырех дисков на SPAN - удачно.

Изменил конфигурацию на два "зеркальных" RAID-1 массива. Диск 4 и 3 удачно загрузились как RAID-1 массив в "зеркале".

Диски 1 и 2 определились как сбойный RAID-1 массив.

Дальше чувак описывает возможные догадки о сбойном контроллере на одном из дисков, и, что эти опасения подтвердились после запросов в тех. службу WD.

А о причинах такой геморойной сменый RAID режимов остается только гадать?

Не понимаю почему так муторно все это происходит.

Link to comment
Share on other sites

Человек мучился порядка трех недель. Причины описаны, как - всевозможное жонглирование режимами, перестановкой хардов в SPAN, после в RAID-5, система при этом выдавала ошибки тырлы пырлы...

Link to comment
Share on other sites

Человек мучился порядка трех недель. Причины описаны, как - всевозможное жонглирование режимами, перестановкой хардов в SPAN, после в RAID-5, система при этом выдавала ошибки тырлы пырлы...

Штука вообще страшная - столько всего непонятного. Невозможно удалить станндартные юзек аккаунты, невозможно перенаправить часть потоков указав отдельные папки...штуковина крайне замуторная...

Link to comment
Share on other sites

Вот именно по этой причине я и не советую своим клиентам ставить ж.диски (любой фирмы) в различного рода Raid режимы. Во-первых, не научились еще производители ж.дисков грамотно реализовывать все фишки.

Во-вторых, системы с Raid массивами чаще "осыпаются", виной тому служат кривые прошивки, ошибки контроллеров, несовершенство современных материнок. Как результат - с носителей теряются, порой важные данные.

Захотелось скорости, купи себе "Velociraptor sata 3g pro" c 10.000rpm на 150/ 300гб или же "Seagate cheetah NS2" c Fibre channel - 4гб/сек., поставь его системным, остальные диски подключи обычным способом и будет тебе счастье.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно по этой причине я и не советую своим клиентам ставить ж.диски (любой фирмы) в различного рода Raid режимы. Во-первых, не научились еще производители ж.дисков грамотно реализовывать все фишки.

Во-вторых, системы с Raid массивами чаще "осыпаются", виной тому служат кривые прошивки, ошибки контроллеров, несовершенство современных материнок. Как результат - с носителей теряются, порой важные данные.

Захотелось скорости, купи себе "Velociraptor sata 3g pro" c 10.000rpm на 150/ 300гб или же "Seagate cheetah NS2" c Fibre channel - 4гб/сек., поставь его системным, остальные диски подключи обычным способом и будет тебе счастье.

Да дело в том что в данной хрени RAID по умолчанию шел. Моя задача была избавить штуку от рейд режима. Благодаря тебе все удалось - сейчас благополучно все работает в JBOD. По мне так проше 4 коробки для HDD взять да и поместить туда харды нежели так мучаться.

Link to comment
Share on other sites

Вот и я о том. Для чего придумывать велосипед с квадратными колесами, учитывая то, что и они не ахти как сделаны :sm(100):

Правда есть одно большое НО: коробку для хдд с интерфейсом lan хрен найдешь=)

Link to comment
Share on other sites

Franchrise:

Отчего же так категорично? Floston поставляет внешние Star box'ы. Или же вот: http://www.apit-shop.ru/shop/part561/ven1121/item255342/

Как вариант. Честно говоря я просто ниразу не видел подобные устройства...Правда слегка настараживает то что работает он на фат32 если хранить скажем большие бекапы то неудобно. :sm(100):

Я пока вообще не определился с штукой для дома. А файловое хранилище позарез нужно.

Link to comment
Share on other sites

Под хранилище я могу посоветовать из личного опыта внешние 1тб. ж.диски от Iomega. Шустрые, быстро определяются на любом компе даже со стареньким USB 1.1. Информация обрабатывается быстро: копирование/ чтение/ запись. Годами работают без нареканий. Многим ставил, проблем замечено не было.

Или же предложил бы к покупке - A-data sh93 сата-3 на 500гб. - звери а не диски!

Edited by Razorblade
Link to comment
Share on other sites

Так это минимум нужно тогда мне 10 дисков плюс ещё юсб хаб. Не уверен что мой ноутбук столько вытянет. :)

Для меня важен объем данных - не менее 10Тб. Медиа данных просто полным полно. Раньше все хранил на внутренних дисках, но потом системник продал и встала проблема диского пространства. Потому нахожусь в поисках лучшего решения.

Мне даже скорость не важна - главное объем.

Edited by Franchrise
Link to comment
Share on other sites

У WD есть серия ж.дисков - 4тб My Book World Edition 2 . По сути комплект из спаренных 2 террабайтников в одном корпусе. Очень удобная штукенция. Можно прикупить 3-4 подобных устройства и пользовать поочередно по мере необходимости.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...