Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

изучение основ программирования


Рекомендуемые сообщения

Последнее время заметил у себя проблемы с основами программирования и хочу это исправить. На данный момент учусь на 2-м курсе на программиста, но пока что не особо понимаю что пишу, изучаем сейчас алгоритмы и структуры данных(сортировка, поиск, линейные структуры данных и т.д.). Но пока оставим это, думаю лучше заняться самообразование и хотел спросить конкретных советов. На данный момент плохо понимаю процесс работы с массивами, циклами, управляющими структурами. Предпочтение отдаю языкам C++, C# и Java, так пишу в в университете на java, хотелось изучать основы с этим языком, подчеркну, пока не особенности языка java, а именно базовые основы(циклы, массивы и т.д.). Стоит проблема, где можно брать задания для самостоятельного выполнения и как стоит себя организовать в таких занятиях. Желание работать в будущем программистом есть. Также по возможности ищется человек который будет за спасибо помогать в этом, проверять и выдавать задания, консультировать по не понятным вопросам в скайпе, почта, аська. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также по возможности ищется человек который будет за спасибо помогать в этом, проверять и выдавать задания, консультировать по не понятным вопросам в скайпе, почта, аська. Заранее спасибо.

Сомневаюсь, что за "спасибо" кто-то будет вас консультировать.

Как вариант - купить соответствующую литературу. Если у вас какие-то непонятки так сказать в основах программирования, сейчас в магазинах полно литературы типа "C++ для начинающих" или "Основы C++", можно купить, там обычно вполне понятным языком и с примерами всё описывается. Сам начинал изучать C++ по книге А.Боровского "C++ и C++ Builder". Достаточно понятно написано. Просто нужно читать, изучать и сразу же садиться за комп и экспериментировать, пробовать писать собственные приложения, при этом используя полученные из книги знания.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи!!! Пожалуйста, не рекомендуйте Билдер!!

По С++ - читай книжку автора. А все остальное мурзилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи!!! Пожалуйста, не рекомендуйте Билдер!!

По С++ - читай книжку автора. А все остальное мурзилки.

Низнай, по мне так нормально вроде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Господа, желаю совета наученных людей! :)

Знаю основы С++, писать могу только консольные приложения. В каком направлении, что нужно читать и изучать, чтобы писать пользовательское ПО, интерфейс БД, т.е. реальные программы, а не демонстрационные примеры по динамическому выделению памяти и заполнению матриц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете куча книг... можно конечно заняться визуальным программированием, но это мало чему научит, т.е. писать проще, но когда надо будет написать что то серьезное то возникнут проблемы.

1. Надо определиться с платформой (на кросс сразу переходить не рекомендую).

2. Обложится кучей книг по точкам входа ( сис. dll и т.д.)

3. Изучить язык БД, для начала хватит MySQL

Главное определиться с направлением, т.к. и консольные программы бываю очень сложными :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете куча книг... можно конечно заняться визуальным программированием, но это мало чему научит, т.е. писать проще, но когда надо будет написать что то серьезное то возникнут проблемы.

1. Надо определиться с платформой (на кросс сразу переходить не рекомендую).

2. Обложится кучей книг по точкам входа ( сис. dll и т.д.)

3. Изучить язык БД, для начала хватит MySQL

Главное определиться с направлением, т.к. и консольные программы бываю очень сложными :D

Что значит определиться с платформой ? Что есть платформа ? Под какую ОСь программировать ?

Что есть точка входа ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

omar

1. Про платформу - всё верно, про операционку писал, сложно объять всё сразу.

2. Точка входа - читаем Что такое точка входа? (opengl32.dll была загружена, но найти точку входа для DllRegisterServer не удалось.) - Windows XP - Форум программистов и сисадминов (хотя набрав в гугле dll точка входа можно было получить ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

omar вдогонку, так сказать

и консольные программы бываю очень сложными
посмотри на консольное приложение rar.exe оно делает то же самое что и winrar.exe - так что... :bye1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа, предположим пишу на С++, предположим пишу хорошо :) и возникает задача написать какую-либо программу, с визуальным интерфейсом...

В этом случае мне нужно использовать визуальную среду, типо Visual C++ или Builder C++ и больше ничего ? Или я могу и визуальный интерфейс писать руками7 :)

Это вопрос к приложению "что изучать" :)

Изменено пользователем omar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другие визуальные среды, например, wxDev-C++, хотя можно, конечно, писать визуальный интерфейс и руками, но это будет больше похоже на лесоруба, орудующего перочинным ножиком. В оконном интерфейсе масса очень сложных объектов с десятками параметров, вписывать всё это вручную, не говоря о запоминании всех этих параметров... Это задача как раз для компьютера. Визуальные среды программирования - это следующий уровень над языками программирования высокого уровня, и примерно в такой же степени экономящий время уже при работе на этих языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...