Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Редактировать контекстное меню


Рекомендуемые сообщения

Дистрибутив Ubuntu. Интересует возможность через контекстное меню, методом создания в нём соответствующих пунктов, совершать определённые действия с конкретными файлами. Ну вот в этой Юбунту, текст то в нужном месте создать можно - такая опция в контекстном меню присутствует, а вот создавая Опен Офисом документ, ты его сперва создаёшь своего рода как бы "в воздухе", а уже потом назначаешь то место, где он должен разместиться (кто пользовался тот поймёт). А я хочу как в Винде (и пусть матёрые линуксоиды на этот критерий в моих предпочтениях не обижаются и "обратно в Винду" не посылают), где открыл нужную директорию, отворил кликом 2-ой клавиши мыши контекстное меню, а там готовый ассортимент на создание документов, таблиц, презинтаций и прочих "Офисов"...

Благо этот вопрос в Ubuntu решаем помещением готовых документов в папку "Шаблоны" Домашнего Каталога, после чего оные автоматически отображаются в контекстном меню. Ну это я для тех кто пока об этом ещё не знает.

А вот другой пример: установил я себе в Ubuntu антивирус Avast! да архиватор Peazip, а вот как прописать их (а может и не только их) в контекстном меню, чтоб щёлкнул на неком файле мышкой, выбрал в появившемся меню пункт заархивировать/разорхивировать (но не штатным архиватором, а именно тем, какой хочу) или проверить антивирусом - и пошло дело, да без всякого предварительного запуска нужной проги, - этого пока не знаю (да, можно в свойствах указать какой программой этот файлик открывался, но только опять таки сперва сама программа запуститься, а уже через неё ты делаешь что тебе надо - вроде и не долго, а всё-равно хочется без волокиты). Если кто научит - буду благодарен.

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо этот вопрос в Ubuntu решаем помещением готовых документов в папку "Шаблоны" Домашнего Каталога, после чего оные автоматически отображаются в контекстном меню.

кроме папки "Шаблоны" существует еще "волшебная" папочка nautilus-scripts (~/.gnome2/nautilus-scripts), добавляя в нее соответствующие скрипты мы получаем соответствующее контекстное меню, два- три десятка наиболее расхожих скриптов можно добавить через UbuntuTweak, достаточно много готовых скриптов можно найти на просторах сети, например, для того, что бы добавить любые другие пункты в контекстное меню можно воспользоваться утилитой nautilus-actions ("Настройка действий в Наутилус" - есть в репозитории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме папки "Шаблоны" существует еще "волшебная" папочка nautilus-scripts (~/.gnome2/nautilus-scripts)

Путь /home/Пользователь/.gnome2/nautilus-scripts полнее выглядит.

добавляя в нее соответствующие скрипты мы получаем соответствующее контекстное меню

Где искать скрипт чтоб Peazip из меню срабатывал?

Ну тупой блин я, тупой, сам не въезжаю...

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где искать скрипт чтоб Peazip из меню срабатывал?

не надо искать, а создать при помощи утилиты "Настройка действий в Наутилус" (nautilus-actions)

sudo aptitude install nautilus-actions

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...