Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Самые важные критерии при выборе спутника жизни для вас.


Dann

Рекомендуемые сообщения

@Dann

Как считаете, какие критерии при выборе спутника жизни самые важные?

Если бы молодые люди выбирали себе спутников жизни по каким-то критериям, то вполне могли оказаться вообще без спутника.

Важнейший критерий - любовь. Конечно со временем она может пройти, но первоначальный импульс именно в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Любовь обязательна. Но о некоторых поступках сделанных в любовной горячке потом жалеешь. Иногда нужно подумать на трезвую голову. Трезвую голову - не про выпивку, про любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важнейший критерий - любовь.
Иногда нужно подумать на трезвую голову.

Любовь - это химия Жизни!

Десятки биологов берут анализы крови, меряют пульс и сравнивают поведение людей в попытке объяснить любовь с научной точки зрения. Журнал "БГ" собрал 10 главных открытий, сделанных в этой области.

1. Любовь похожа на кокаин

Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно заметить одну интересную деталь: у него будут очень сильно возбуждены две зоны, отвечающие за так называемую систему наград. Ученые объясняют это воздействием повышенных доз дофамина — вещества, обычно вызывающего чувство удовольствия. Любопытно, что с такой силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.

2. Любовь как способ выживания

У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность. Желание — это не направленный на кого-то сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния, в основе которых лежат базисные потребности: утоление голода, жажды и полового влечения). Увлечение — это фиксация на конкретном объекте. Привязанность — прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения. Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных. Она появилась у наших предков как способ выживания. Иными словами, любовь помогает экономить усилия, чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера с целью продолжения рода.

3. Любовь длится от 1,5 до 3 лет

Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцах жизни матери и ребенка у наших предков. При наличии преград, таких как невзаимность, разлука, сильное расхождение в расписаниях, — любовь может длиться существенно дольше.

4. Любовь слепа

На снимках, которые прислал в БГ немецкий исследователь Андреас Бартель, видно, что зоны, обычно активные в мозге невлюбленного человека, у влюбленных спят. Это зоны негативных эмоций и рациональных решений.

5. Откуда берется депрессия

Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии. Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее. Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно наступает вторая фаза. Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.

6. Любовь — это зависимость

Раз по воздействию любовь похожа на кокаин (см. пункт №01), ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость. Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart.

7. Любовь можно лечить лекарствами

Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови наступают серьезные химические изменения. У них сильно понижен серотонин, важный гормон. Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: естественный наркотик, толкающий нас на безумства, который отключает систему контроля. Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке всерьез говорят о ее лечении таблетками.

8. Серотонин убивает любовь

Если дать мыши большую дозу серотонина, она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться с кем попало. Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения). Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.

9. Новизна спасает любовь

Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомой гостинице, многие пары снова способны на безумства. В ответ на любую новизну в мозге снова в высоких концентрациях выделяется дофамин, и он может закоротить старые электрические цепи, например, тот самый драйв влюбленности. Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечер свидания. Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Нужно искать новизну.

10. Мужчины любят глазами

У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами. У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает поведение партнера за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию, чтобы как следует взвесить все за и против. В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.

Второй раз женат и оба раза по любви :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, очень важно, чтобы с человеком было интересно! Я, наверное, сильно рациональная. Но влюблялась только в тех, с кем мне сразу было интересно. Вот и полюбила именно такого человека: с ним можно хоть целый день общаться :)

Т.е. люди должны подходить друг другу эмоционально, интеллектуально... Но это в теории :)

А на практике, влюбляются часто в неподходящих людей, поэтому и существует хлесткая пословица про злую любовь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на практике, влюбляются часто в неподходящих людей, поэтому и существует хлесткая пословица про злую любовь... :)

Искать своего поля ягодку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать своего поля ягодку .

На других полях тоже ягодки хороши :D К тому-же с женщинами из другого круга бывает гораздо интереснее.

В плане общения конечно-же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На других полях тоже ягодки хороши :D

Хорошо сказал :D

Не плюсует, пишет

Возникла ошибка при работе с базой данных.

Я уже нашел! Интересно кто как выбирает. Чтоб не пила и не курила :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот её-богу @Dann, неизвестно кто кого выбирает. Женщины могут очень хитро манипулировать. Т.е ты думаешь что это ты всё решаешь, а потом обнаруживаешь, что оказывается ты всего лишь пешка в её грандиозных планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неизвестно кто кого выбирает. Женщины могут очень хитро манипулировать. Т.е ты думаешь что это ты всё решаешь, а потом обнаруживаешь, что оказывается ты всего лишь пешка в её грандиозных планах.

Хорошо сказал. Вот что с людьми два брака делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный критерий - это когда чувствуешь, что готов прощать ей несоответствие своим критериям.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Т.е. люди должны подходить друг другу эмоционально, интеллектуально... Но это в теории

NatM, ну почему же в теории? Как раз эксперименты на практике достаточно часто приводят к отрицательным результатам и тогда понимаешь, что не всегда + притягивает -. На самом деле, твоя "теория" как раз правильна (вывод - результат собственного опыта).

К тому-же с женщинами из другого круга бывает гораздо интереснее.

В плане общения конечно-же

Ага! Но ведь если бы только на общении строились супружеские отношения...

Главный критерий - это когда чувствуешь, что готов прощать ей несоответствие своим критериям.

Teddy_Bear, крайне приятно слышать такие вещи от мужчины. Вашей супруге несказанно повезло по всей видимости...

Мой вывод по теме:

Никогда не понимала реплику "при выборе спутника жизни . Может быть и странные ассоциации, но вот как бы: пришла в магазин, стоишь перед полками с этими самыми спутниками и выбираешь, перебираешь... то, это, не то. Разве есть у нас такие возможности и как долго они предоставляются? Только знакома со многими, у кого этот выбор затягивается крайне надолго, а потом и приходят к выводу: "А мне и одному/одной не плохо вроде." Вот вам и выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, очень важно, чтобы с человеком было интересно!

Я тоже так думаю... blush2.gif

Походу, наличие чувства юмора(нормального, а не хихиканье по любому поводу), отсутствие мнительности очень привлекательны в любом человеке. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...