Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Битая оперативка, материнка...или мой мозг?)


Incub

Рекомендуемые сообщения

Купил компьютер следующей комплектации в кц. "Key".

Материнская плата: MB Asus P7P55D IP55 DDR3 S1156 ATX

Процессор: Intel Core i3-550 3.2G 2x256Kb/4Mb LGA1156 OEM_SLBUD

Оперативная память: DDR3 4096Mb 1333Mhz Corsair Kit of 2 ValueSelect CL9_CMV4GX3M2A1333C9

Винчестер 1Tb Seagate 7200.12 32Mb SATA-2_ST31000528AS

...остальное я думаю смысла писать нет, но если потребуется добавлю.

Установил windows 7 ultimate.

Примерно через 2 дня работы столкнулся с проблемой:

Не устанавливаются игры и не распаковываются архивы.

"Произошла ошибка при попытке копирования файла. Исходный файл поврежден" и выбор из 3 кнопок "прервать, повтор, пропустить"

Подобная проблема и с разархивацией.

Проблемы с DVD быть не может. Игры которые я устанавливал до возникновения проблемы переустановил после ее появления и все то же самое.

Понес на тестирование по гарантии,через 2 недели мне сказали, что проблем не обнаружено.

Проработал на нем неделю и снова то же самое. Переустановил Windows, протянул еще недельку и снова на те же грабли. На этот раз я самостоятельно сделал тестирование и выявил проблемы оперативной памяти, так как конкретного описание этой проблемы cредства диагностики памяти Windows не определяют, понес снова в сервисный центр. У них все тесты он прошел на ура, вот только когда я забирал компьютер, мне сказали, что в биосе была не верно выставлена частота памяти, они естественно сбросили биос и сделали положительный тест.

Разгон я не делал, по этому не понятно по какой причине эти параметры биоса могут изменяться.

Кстати при покупке компьютера мне перепрошивали биос, ссылаясь на какой-то конфликт с процессором.

Помогите решить проблему, с чем это может быть связано на самом деле и как мне грамотно сдать компьютер по гарантии, так как Windows у меня не лицензионный (но проверенный временем на других компьютерах), они могут сослаться на это, переустановить на лицензию и показать мне что все нормально.

Абсолютно тупиковая ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows у меня не лицензионный (но проверенный временем на других компьютерах), они могут сослаться на это, переустановить на лицензию и показать мне что все нормально.
А лицензионную Windows (пусть и не проверенную на других компьютерах) не было мысли купить? Не так уж оно и дорого...

Память же вполне поддаётся самостоятельной проверке с помощью Memtest 86+.

P.S. Что ж касается

перепрошивали биос, ссылаясь на какой-то конфликт с процессором
- это пардон, чушь преизрядная. Или свидетельствует о великом "профессионализме" кое-какеров, неспособных изначально подобрать нормальные комплектующие. Поскольку BIOS с процессорами - не конфликтовал, не конфликтует и конфликтовать не может по определению! В противном случае перешить его было бы невозможно. BIOS может не полностью поддерживать наисвежайшие модели процессоров - это да, когда-то бывало, но "конфликтовать" - извините, но это вам Дошираку на уши навешали...

Что очередной раз подтверждает - "не ведитесь на рекламу и не берите ничего в крупных компаниях, которым с колокольни внимательно относящимся к своим клиентам"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень недавно сталкивался с похожей ситуацией на новом компьютере.

Оказалось, что материнка не хотела уживаться мирно с памятью. Замена на другие планки такой же памяти ни к чему не привели.

Установка памяти другого производителя сразу решило все проблемы. Советую попробовать поставить другую память и "погонять" немного, может и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень недавно сталкивался с похожей ситуацией на новом компьютере.

Оказалось, что материнка не хотела уживаться мирно с памятью. Замена на другие планки такой же памяти ни к чему не привели.

Установка памяти другого производителя сразу решило все проблемы. Советую попробовать поставить другую память и "погонять" немного, может и поможет.

Прикол в том, что изначально я заказывал kingston одну плату на 4GB и меня отговорил продавец, посоветовав 2 платы по 2Gb, я согласился...и вот результат, мне поставили Corsair. Конечно я тоже виноват в том что на месте не проверил, понадеился одним словом. Так что все это вполне возможно, только вот как бы вне эту оперативу по гарантии слить, а то денег на новую нет...

А лицензионную Windows (пусть и не проверенную на других компьютерах) не было мысли купить?

А уж на винду и подавно, к тому же она не стоит своих денег, просто жаба душит за это дерьмо 7 штук платить.

...Что очередной раз подтверждает - "не ведитесь на рекламу и не берите ничего в крупных компаниях, которым с колокольни внимательно относящимся к своим клиентам"!

Это да, но у нас в новгороде это единственная более мение нормальная фирма, вы просто других не видели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Incub

И где ж это по моей ссылке было 7 тысяч? Или я что-то не то делаю?

И, кстати, отчего вы столь негативно отзываетесь? Может быть, есть смысл сначала научиться пользоваться, а уж потом - ругаться?

Под пользованием я не имею в виду фанатичную установку "улучшайзеров", "ускорителей", хрен-те Яндекс-баров и прочей разрекламированной лабуды.

это единственная более мение нормальная фирма, вы просто других не видели
повторяюсь - не брать готовые! Брать надо самолично подобранную комплектуху. Заодно и подешевле процентов на 20 выйдет. А уж взять её можно хоть в интернет-магазине, хоть оффлайн...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению тут типичный случай из разряда "Нае*али что попало, кроме шила и гвоздя. Шило круглое - стальное, гвозьдь вообще е*ать нельзя..."

Incub

Вам бы этот компьютер вернуть обратно "тому дяде с большими ушами", потому как неизвестно как в КЦ его (комп.) тестировали, и тестировали вообще?!

ПЫСЫ. Еще любопытнее было бы поглядеть как они его собирали...Хоть одним бы глазком во внутрь заглянуть, что естественно невозможно. На крышку наверняка налепили пломбу или наклейку-гарантейку (в подтверждение своих собирательских способностей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторяюсь - не брать готовые! Брать надо самолично подобранную комплектуху.

Ну вообще то я сам подбирал комплектацию, я же написал, что вместо заказанной мной Kingston вне подсунули Corsair. Моя вина тут лишь в том, что я не проверил документацию на месте, а их.....что не сообщили мне о замене.

А лицензионную Windows (пусть и не проверенную на других компьютерах) не было мысли купить? Не так уж оно и дорого...

Память же вполне поддаётся самостоятельной проверке с помощью Memtest 86+.

Сори, не заметил ссылку, а вообще очень сомнительная ценовая разница. Источник проверенный?

Вам бы этот компьютер вернуть обратно "тому дяде с большими ушами", потому как неизвестно как в КЦ его (комп.) тестировали, и тестировали вообще?!

ПЫСЫ. Еще любопытнее было бы поглядеть как они его собирали...Хоть одним бы глазком во внутрь заглянуть, что естественно невозможно. На крышку наверняка налепили пломбу или наклейку-гарантейку (в подтверждение своих собирательских способностей).

Полностью солидарен)) Если бы я был достаточно подкован по этой части, то собрал бы сам. Да вот проблема, для возврата доводов им не хватает. Хоть судись с ними))

Да, и кстати а чем отличается вот эта (http://www.planetashop.ru/id_unique/57942/index.html) от вами предложенной? Коробочка?))))

Попробуйте еще винчестер проверить, и разделы и поверхность.

подскажите пожалуйста софт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличается тем, что ваша ссылка - на "коробочную" версию, а моя - на OEM'ную. Источник проверенный, потому что брал не только себе, но и немалому количеству хороших товарищей.

P.S. Самому собрать машину - совершенно не проблема. Даже будучи абсолютным "нубом" в этой сфере. Надо только быть внимательным, поскольку воткнуть в материнку что-то не так - просто невозможно. Разъёмы все разные, все - с "ключами", так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличается тем, что ваша ссылка - на "коробочную" версию, а моя - на OEM'ную. Источник проверенный, потому что брал не только себе, но и немалому количеству хороших товарищей.

Просто поражаюсь дан кеем, наценка 2 тысячи - это не в какие ворота...

А вообще по поводу комплектации, мой косяк что мать не Gigabyte взял, теперь жалею...

Ну...буду тестировать другую оперативу, только если все будет по теории sar_64, даже не знаю как их уличить в кривой подборке оперативы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этими ребятами уже несколько лет работаю. Так что сомневаться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Слота иного производителя не нашел, оставил одну планку. С момента создания топика все это время все работало нормально, только один архив не хотел распоковываться. Вчера поставил вторую, и сегодня опять пропасть....при установке игры пробовал менять частоту памяти через гигитовский софт GIGABYTE VGA @BIOS с пятой попытки игра поставилась, а вот архивы по прежнему не распаковываються. Видимо сбивается частота в биосе, возможно ли ее стабилизировать и на какой отметке. Жду подробного ответа, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу сразу, что Corsair это БРЕНД и с Вашей мамой он отлично работает. Вы писали, что с 1 планкой памяти ПК работал справно, настоятельно рекомендую:

1. Вынуть планки памяти, и зачистить контакты ластиком + банки памяти продуть или же кисточкой (не жесткой и ГЛАВНОЕ что бы не сыпался ворс) почистить от пыли.

2. Программой memtest или testmem протестить планки памяти по одной. Именно по одной.

BIOS может сбиваться по причине плохой батарейки, да и то в дефолт. Так, что врятли это Ваш случай. Ну а ответ о частоте написан на самой памяти DDR3 4096Mb 1333Mhz

P.S. Да, что касаемо архивов, то проблема думаю софтовая, если глючит память, то не может это проявляться в чем то одном, например в архивах.

Советую HDD проверить, ибо Вы говорите, что глюки при распаковке архивов и при копировании файлов, тут как говорится хард играет не второстепенную роль. Тест для HDD рекомендую программу MHDD.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что касаемо архивов, то проблема думаю софтовая, если глючит память, то не может это проявляться в чем то одном, например в архивах.

Советую HDD проверить

Протестил оперативу штатными средствами Windows, во время теста практически сразу были найдены неисправности, после теста стали распаковываться архивы.

Винч новый, дважды форматировал и тестировал, с ним все в порядке.

Вынуть планки памяти, и зачистить контакты ластиком + банки памяти продуть или же кисточкой (не жесткой и ГЛАВНОЕ что бы не сыпался ворс) почистить от пыли.

Повторюсь, все железо новое и чистить там пока нечего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестил оперативу штатными средствами Windows, во время теста практически сразу были найдены неисправности, после теста стали распаковываться архивы.

Значит проблема в ОС. Оперативку Вы не почините никаким софтом. Потестите оперативку тестами testmem memtest и если там уже покажет ошибки то смело память на возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...