Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 7


Franchrise

Рекомендуемые сообщения

У меня скорее не проблема и лишь вопрос на общую тему, дабы гугл дал неоднозначный ответ.

Имеется нотбук изначально в 2 физическими дисками, при установке системы до какой-то поры диски шли в одном порядке(диск 0 всегда шел с меткой системный и диск 1 шел с меткой файловый). Теперь же при установке системы эти диски поменялись местами...причины не выяснены, нового ничего не присоединялось, старого не отсоединялось - собствнно вопрос: может ли это чем-то грозить? И стоит ли теперь систему ставить на нулеаой диск или это не принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего страшного нет.

Единственно что - захотелось спросить - "а во время установки ОС было фиолетово, куда ставить?" Видно же и по объёмам, и по буквам, и по меткам...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего страшного нет.

Единственно что - захотелось спросить - "а во время установки ОС было фиолетово, куда ставить?" Видно же и по объёмам, и по буквам, и по меткам...

Впринципе ставить хотелось бы именно на системный он чистый собственно. ДА тут вопрос скорее не в том как распознать нужный тебе хдд, просто хотелось бы понять может это чем-то грозить или нет. После установки кстати говоря диски сами-собой поменялись обратно местами...мистика какая-то.

П.С. Установка идет с родного скаченного с MSDN дистрибутива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще Windows решает какой диск будет основным, а какой системным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, зависит от записей в MBR (Master Boot Record), но утверждать не стану - как-то не приходилось сильно интересоваться. Может быть, от того не приходилось, что издавна меня приучили ещё при первой установке ОС на голый (новый) винчестер поначалу делать системный диск, а уж после установки ОС, драйверов\программ - всё остальное. И соответственно - наипервейшая запись никогда не сбивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще Windows решает какой диск будет основным, а какой системным?

В Windows XP букву C получает первый первичный раздел, все остальные - соответственно, D,E,F и т.д. Физические диски располагаются в порядке подключения: 0-й, 1-й и т.д. (т.е. первый физический диск получит букву С, следующий D и т.д.)

Windows 7 опредеяет по тому, на каком разделе она установлена: тот раздел, на котором установлена Windows 7, в этой системе получает букву C, вне зависимости от того, первичный он или расширенный; аналогично и с физическими дисками (физический диск, на котором установлена Windows 7 для Windows 7 будет как диск C, остальные - в порядке подключения). Это знаю из собственного опыта, ибо помнится мне я как-то устанавливал Windows 7 на логический диск D как вторую систему (в паре с Windows XP - она была на первичном разделе, буква С), и я тоже тогда удивился, увидев, что диск D в Windows 7 стал у меня диском C (поскольку именно на него я установил Windows 7).

Изменено пользователем Shadow TH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Windows XP букву C получает первый первичный раздел, все остальные - соответственно, D,E,F и т.д. Физические диски располагаются в порядке подключения: 0-й, 1-й и т.д. (т.е. первый физический диск получит букву С, следующий D и т.д.)

Windows 7 опредеяет по тому, на каком разделе она установлена: тот раздел, на котором установлена Windows 7, в этой системе получает букву C, вне зависимости от того, первичный он или расширенный; аналогично и с физическими дисками (физический диск, на котором установлена Windows 7 для Windows 7 будет как диск C, остальные - в порядке подключения). Это знаю из собственного опыта, ибо помнится мне я как-то устанавливал Windows 7 на логический диск D как вторую систему (в паре с Windows XP - она была на первичном разделе, буква С), и я тоже тогда удивился, увидев, что диск D в Windows 7 стал у меня диском C (поскольку именно на него я установил Windows 7).

Попробывал переставить физически диски, но почему-то это фигня осталась. Действительно пройдя установку все работает как часы, но вот непонятно почему при установке диски меняются местами...чудеса какие-то.

Может попробывать востановить MBR? Не сделаю ли я хуже?

П.С. При этом во всех известных мне местах, программах диски находятся на своих местах и в нужном порядке(исходя из физического подлючения)

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывал переставить физически диски, но почему-то это фигня осталась.

Я же говорю: для Windows 7 без разницы, какой диск значится первее в списке устройств; тот на котором она установлена - для неё обозначается как C всегда.

Изменено пользователем Shadow TH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, зависит от записей в MBR (Master Boot Record), но утверждать не стану - как-то не приходилось сильно интересоваться. Может быть, от того не приходилось, что издавна меня приучили ещё при первой установке ОС на голый (новый) винчестер поначалу делать системный диск, а уж после установки ОС, драйверов\программ - всё остальное. И соответственно - наипервейшая запись никогда не сбивалась.

Так собственно именно так и делается - просто я переустанавлисаю систему на ноутбуке где изначально уже идет 2 диска.

Я же говорю: для Windows 7 без разницы, какой диск значится первее в списке устройств; тот на котором она установлена - для неё обозначается как C всегда.

Нет я правда понял.

Просто хочу понять почему так изначально отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я переустанавлисаю систему на ноутбуке где изначально уже идет 2 диска
Эм-м... Два физических диска?

Я-то имел в виду не форматированный винчестер... То бишь - удалив все разделы, при откусывании куска диска под ОС - MBR создаётся заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса, но удалось победить установщик просто взяв оригинальный, без SP1, образа системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...