Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Dragon Age II


Yezhishe

Рекомендуемые сообщения

Ну вот. Геймеры дождались...

В начале марта вышла Dragon Age II - продолжение очень неплохой игрушки от BioWare - Dragon Age. Kоторая в моём личном рейтинге RPG-игр стоит практически вровень с такими шедеврами, как Baldur's Gate, серия Elder Scrolls и относительно недавний Witcher.

Поскольку первая мне нравилась, я как-то так рассчитывал на то, что продолжение будет как минимум не хуже. Как в случае с MassEffect и Mass Effect II - вторая часть конечно же, изрядно отличается от первой, но - единая сюжетная линия, герои, ну и так далее - только графика улучшилась.

В случае же Dragon Age II всё немножко по-другому, к сожалению. Графическая составляющая - великолепна! Давненько я такого роскошества не видел. А вот дальше - сплошное разочарование...

Первое. Вы хоЧете быть эльфом или гномом? А вот выкусите - вы человек. Точка.

Второе - (особенно для класса Разбойник, он же - Rogue справедливо) - мультяшность движений. Этакий анимешно-аркадный микс. Густо приправленный брейк-дэнсом и спортивной акробатикой. Маги там - вообще какие-то копьеборцы из кино про Кунг-Фу мастеров...

Третье. Я конечно, понимаю, что разработка спецэффектов, их отрисовка, согласование с игровым движком - это важно и даже отнимает много сил и времени. Кто бы спорил! Но - дизайнеры локаций к этому делу никак не относятся! У них другая работа! Только они её почему-то не сделали...

В итоге - какую местность ни возьми — это один из трёх типов... Только шкурка меняется. Голые скалы\поросшие травой скалы\поросшие травой скалы с некоторым количеством деревьев. Иногда - жалкие "руины" из пары-тройки стен. И - с тропинки - никуда! Только на другую тропинку...

Пещеры такие же, только двух вариантов. Очень важные пещеры - третий тип. Из одного помещения.

Здания в городе - двух типов. Большое (семь-восемькомнат) и маленькое (две комнаты). Всё! Ну Храм ещё...

Квесты...Ну да, такие квесты... Сходи туда и принеси оттуда. Сходи туда и поговори убей этого. Сходи туда и убей поговори с вон тем. Но потом - непременно убей!

Куда фантазия делась? Где множественность выбора действий, которая в первой части сильно доставляла и придавала интриги, когда ты только в третьей части понимал - "От блин! В первой-то части надо было не сразу грубить тому-то, а вовсе даже наоборот - мягонько потрепаться и только потом огорчить fireball'ом под ноги!"... Ну и так далее...

В итоге - из возможных десяти баллов лично я поставил бы только пять. И только потому, что графика - великолепна. Остальное выше двойки не тянет...

Грустно.И жаль.

P.S. Ах, да...

Персонажи.В общем-то, из всех (обещанных) персонажей первой части осталось по сути только двое - эпизодический (1раз) король Ферелдена Алистер и - почему-то отчётливо голубоватый маг Андерс. Да и то - Андерс, строго говоря, из адд-он'а...

Правда, не могу не отметить, что реплики героев и диалоги там - порою просто фееричны! Ирония, юмор, подстёбывание - всё есть... Другое дело, что я шел в оригинальную версию, так что никак не могу предсказать, что там локализаторы сотворят. Как практика показывает, они преимущественно руководствуются лозунгом чекистов - "души прекрасные порывы!". И чаще всего - душат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно глубоко во вторую часть не вникал; валяется на харде бокса, с целой кучей других игр. Иной раз скачиваю, даже времени нет опробовать...

Недавно прошел второго "Деда в космосе" ака Dead space. Графика также на уровне, а вот сам процесс по сравнению с первой частью игры наскучил до нельзя. Монстры, хоть их и много легкоубиваемы, их действия предсказуемы. Зачастую игру можно пройти имея в арсенали лишь пару пушек. Вообще, создается впечатление, что с каждым годом фантазии авторов в жанре RPG идут на убыль.

Если вернуться к Dragon age 2, не знаю как там, но в Elders scroll меня все время доставал факт того, что стоит убить хоть 1 эльфа в пещере, и тут же, как из под земли вырастает целая куча обвешанных тесаками сородичей, которая начинает гоняться за тобой до взмокших подгузников. Отчего нельзя как в Fallout 3 "замочить в сортире" :) Никто не видел убийства - сваливаешь по-тихому...прихватив весь скарб.

Или же такой момент - не продаешь/ отдашь какому нибудь деятелю что-то из инвентаря, приходится пилить через степи, леса и озера в другой город и искать эту определенную шмотку там, потому как этот Ирод не поделился с тобой ключем или еще чем-то.

Нет нормальной концепции поведения персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут выкопал старого "Ведьмака". Глючного и с багами. Разработчики решили народ не бесить и бесплатно проапгрейдить и дополнить аддонами тем кто имеет лицензионную. Ну я как самый честный выкачал, проапгрэйдился и... прошел... Честно говоря, аддонами это назвать можно только с очень большой натяжкой, проходятся на раз-два. Но баги поубирали основательно, респект. Ждем вторую часть Wiedzmin`a. Имхо, намного интереснее Готики. "Наш ответ Чемберлену". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Razorblade

Что да, то таки да... Фантазия у разработчиков однозначно куда-то подевалась. "Сделать красиво" - это пожалуйста, научились. А сделать интересно - строго наоборот... Сдаётся мне, это идёт в русле общей тенденции отупления населения этой планеты...

Заскриптовано всё что только можно, тропинки проложены - "Гуляйте, граждане, по садику нашего долгауза*"...

* - долгауз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж разнообразных локаций не то что мало... их вообще нет!!! Вспомнть только гномью столицу, или Пик стражей из первой части и стоновиться оччень грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...