Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мобил-рэк для нескольких дисков + охлаждение


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Требуется решить непростую задачу. Имеется компьютер (не сервер), к которому подключено постоянно 7 HDD и еще 2 подключаются эпизодически. Все с интерфейсом SATA-2. Корпус обычный (очень старый и очень хороший - Foxconn TPS-230, но не очень вместительный), поэтому все диски стоят на отдельной конструкции, фото которой я прикрепил. Сейчас от этой конструкции придется отказаться, но корпус останется тот же.

Тут-то и появилась проблема. Все множество жестких дисков состоит из Рапторов (горяченьких) и Green'ов, которые, несмотря на заявления производителя - не очень-то и холодные. А скоро все это будет работать в рейд-массивах, т.е. нагрузка на все диски увеличится.

Требуется такое устройство, которое сочетало бы в себе каркас для крепления жестких дисков - как минимум 4-х - и одновременно с этим систему охлаждения для них. Корпус у ПК открыт всегда, HDD уже сейчас к существующей конструкции подключаются кабелями 90см, т.е. соответствующих проблем не будет. Но вот беда - все продукты делятся на два характерных типа: либо это mobile rack, которые предусмотрены для крепления дисков (и очень часто - внутри, а не снаружи корпуса ПК), либо Box - коробки с контроллерами на один диск, но предусмотренные для его охлаждения, звукоизоляции (часто) и внешнего размещения (почти всегда).

Существует ли в природе устройство, являющееся чем-то средним между указанными двумя типами устройств, или опять придется делать hand-made из меди, вспененного полиэтилена и резины? =)

Заранее, спасибо ответившим.

x_49efe201.jpg

post-102463-0-40940500-1310550171_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что в данном случае hand-made рулит, ибо не думаю, что хочется отдавать 25-30 тыров за одно lan-хранилище на четыре диска (без дисков)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдено простое и недорогое решение, буду заказывать на днях:

http://pirit.ru/item.asp?Art=45499

недостаток - будет в корпусе. Но зато и проводов лишних за пределы уходить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...