Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Движение с фарами днем


Как вам это нововведение?  

11 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

С 20 ноября 2010 года "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

Движение с включенными фарами днем.

Зло или благо?

Как профессионал с 30-летним стажем попробую дать свою оценку этому нововведению.

Не знаю, как там с безопасностью движения, думаю, она, если и снижается, то не за счет того, что все напропалую жгут лампочки день и ночь. Просто построже стали правила и наказание за их нарушение. Народ поумнел.

А вот минусы могу точно назвать и даже обосновать.

  • Увеличилось потребление топлива, следовательно - большая загазованность в городах.
    Это только кажется, что 50-100-ваттная лампочка дает мизерную нагрузку. В городском цикле при включенном ближнем свете у большинства отечественных автомобилей на холостых оборотах идет постоянный разряд аккумуляторной батареи. Во избежание этого невольно приходится добавлять обороты двигателя.
  • Скученность и неопределенность на всех перекрестках, из-за ухудшения видимости включенных поворотников (свет фар слепит!!!)
    И как следствие, опять же перерасход топлива и неблагополучие экологии в городах.
  • Не уделяется должного внимания к транспорту, который действительно требует большего внимания.
    Раньше с включенными фарами двигалась техника, перевозящая детей(!), опасные грузы, а также при буксировке, движении в колонне и при других форс-мажорах.

Хорошо помню, как после московской трагедии, (когда при столкновении троллейбуса и бензовоза, сгорело много людей) обязали бензовозы, да и вообще всех "опасников" включать фары. Это был действительно разумный ход. Но всеобщее обязательное включение фар... думаю, это лишнее.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, бред совершеннейший. Действительно - когда раньше ты видел двигающееся средство с горящими фарами - это привлекало внимание. Поневоле становился ещё аккуратнее и осторожнее. А сейчас... Тьху на них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, точно. У нас как всегда, главное принять закон, показать работу, а польза с него или вред, принявшим его на это пох.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как пешеходу, до лампочки, с включенными фарами ездят автомобили или с выключенными... На мой взгляд, от включенных фар машина заметнее не становится, особенно в солнечный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот метод чем-то напоминает, как на заре автомобилизации водителей обязывали во время движения издавать постоянные гудки клаксоном. :)

А для безопасности пешеходов надо создавать безопасные тротуары и переходы, только и всего. Ну, и всем выполнять правила. Поголовно, не взирая на сословие и состояние кошелька. А то у едущих в лимузинах с этим совсем плохо. За тонированными стеклами они совсем перестали видеть жизнь.

"Пешеходов надо любить!" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Лично я раньше замечу автомобиль с включенными фарами. Сам с первого дня владения авто включаю фары круглосуточно, еще до соответствующего изменения в ПДД. Проблема разрядки аккумулятора мною была решена заменой регулятора напряжения в генераторе на заведомо качественный с возможностью регулировки. Как пешеход, стараюсь переходить дорогу грамотно. Как водитель, скажу - пешеходы не ведают, что творят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, точно. У нас как всегда, главное принять закон, показать работу, а польза с него или вред, принявшим его на это пох.

Товарищи, думаю что про "у нас как всегда" в этом случае всё ж не надо. За рубежом так ездят давно. Обоснований поискать сейчас не могу, пара цитат, что первое в гугле попалось.

В США и странах Евросоюза с включенными фарами все водители круглосуточно ездят уже более 20 лет. После того, как этот пункт внесли в правила дорожного движения, были проведены специальные исследования. Они показали: количество ДТП, в среднем, уменьшилось на 15%.
Данная мера, в общем-то, была принята с большим опозданием, относительно большинства развитых стран мира, где подобные нормы действуют уже несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, думаю что про "у нас как всегда" в этом случае всё ж не надо. За рубежом так ездят давно.

Вот все и подгоняют под зарубеж. Цены, штрафы, законы, тарифы,

только зарплаты и уровень жизни у нас совсем не зарубежный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только зарплаты и уровень жизни у нас совсем не зарубежный!

Не буду флеймить на эту тему, речь о конкретном нововведении. Есть опыт, который показывает, что таким образом можно значительно уменьшить количество ДТП. Будет гибнуть меньше людей. Я не считаю, что это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет гибнуть меньше людей.

Не согласен.

Действительно - когда раньше ты видел двигающееся средство с горящими фарами - это привлекало внимание. Поневоле становился ещё аккуратнее и осторожнее. А сейчас... Тьху на них...

Вот правильно сказано. А когда у всех включены фары, авто от этого заметнее не становятся. Тем более днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

С чем, со статистикой? Твое право.

Это даже не говоря о том, что благодаря этому нововведению станет гораздо меньше умников, которые забывают или не удосуживаются включать фары в начавшийся дождь или при наступлении сумерек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были проведены специальные исследования. Они показали: количество ДТП, в среднем, уменьшилось на 15%.
Ну да, ну да...

"Есть ложь, есть гнусная ложь, и - есть статистика"...

Милейший! У нас в Весёлой башне есть высококвалифицированные специалисты, которые с помощью несложных средств сделают так, что вы сами обстоятельно докажете всё! Что Бог есть, что бога нет, что люди ходят на ушах... Что нужно будет - то и докажете. Сами!
© Братья

Цитата не дословная, но смысл - остался нетронутым.

Это я к тому, собственно, что у Экслера есть заметка -

2010 год:

Выделения вредных веществ из асфальта не происходит даже в аномально жаркую погоду, которая установилась в Москве с середины июня, сообщила журналистам в четверг директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова. (Отсюда.)

2011 год:

"Основные различия плитки и асфальта связаны с составом материалов. При температуре более 25 градусов асфальт способствует созданию эмиссии в природный воздух. Ряд опасных веществ присутствует в эмиссиях асфальта при таких температурах", — отметила Е.Семутникова. (Отсюда.)

Не, ну что там ни у одного эксперта ни грамма хоть какой-то совести уже не осталось - оно понятно. Но хоть бы так явно не подставлялась. Сказала бы честно: при Лужкове асфальт обрабатывали пчелиным медом, поэтому он не выделялся. При Собянине мед закончился, поэтому уже выделяется, так что давайте класть плитку. При следующем мэре выяснится, что плитка выделяет заметно больше асфальта и разваливается в десять раз быстрее, поэтому будем покрывать тем, чем там торгует ближайший родственник нового мэра, так как его покрытие у Семутниковой не выделяет, пока он родственник мэра.

Бессовестные твари - одно слово. © Экслер

Отсюда

А посему говорить о какой-то "статистике", о каких-то "исследованиях" по заказу кого-то заинтересованного - глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

С чем, со статистикой? Твое право.

Я реалист, и знаю другую статистику.

Это даже не говоря о том, что благодаря этому нововведению станет гораздо меньше умников, которые забывают или не удосуживаются включать фары в начавшийся дождь или при наступлении сумерек.

Никогда и нигде, ужесточения законов не приводило к уменьшению преступности или числу преступников! А то б давно в раю жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я реалист, и знаю другую статистику.

Никогда и нигде, ужесточения законов не приводило к уменьшению преступности или числу преступников! А то б давно в раю жили.

Верно, но закон есть закон. Пусть он будет несовершенным, но ведь таких законов и не бывает. Бессмысленно обсуждать правильность закона, если не в силах его изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленно обсуждать правильность закона, если не в силах его изменить.

Зачем тогда вы взялись сейчас это обсуждать? (Вопрос риторический) Если не в силах ничего изменить.

Эта тема, равно как и другие, созданы именно для обсуждения, того или иного рода вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опыт, который показывает, что таким образом можно значительно уменьшить количество ДТП. Будет гибнуть меньше людей.

Интересно , за счет чего ?

Не уж то в связи с включением фар меньше станет ДТП ?

А вот мне видится что с улучшением регулирования движения снизится кол - во ДТП и качеством дорожного покрытия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Все же включеные фары помогают. Это факт. У кого горят лампочки и бензин сильно расходуется то поставте ходовые огни. Штрафы должны быть раз в 50 выше. Проехал на красный и на следующее утро ты уже на урале дороги строишь лет так 5. Вот это будет нормально. Не нравятся штрафы не нарушай. за 19 лет вождения не разу не оштрафовали, супруга 9 лет водит всего 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал на красный и на следующее утро ты уже на урале дороги строишь лет так 5. Вот это будет нормально.

Нее. Лучше сразу расстрел. Можно даже на месте. Так ещё нормальней будет. :s(97): :scooter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз против то не включай и плати штрафы. надеюсь пенсии хватит.

хватит Путин добавилbleh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...